КраснодарКраснодарский край

Многодетные Краснодара и Краснодарского края

Модератор: Морская даль

Kein
Участник форума
Всего сообщений: 1641
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Профессия: творческая натура
Многод.организация: не состою
 Re: Краснодарский край

Сообщение Kein »

Картошку у нас в достаточно холодном районе КК сажают 3 раза) первый - 40дневку
и потом - до середины декабря жарко, так что...) реально хватает одного урожая, но здесь с хранением не дружат, я уже писала.
это про "мелкие" арбузы они врут)) 20 см в диаметре позднопосаженные и не нами нам очень даже понравились, как и дыни) у соседа - дайкон с редиской и сейчас в земле) очень вкусный и сочный.
я НЕ крестьянин, и никогда им не буду. И землю копать не собираемся, и картошку под солому сажать.. ну и тыды - пермакультура, блин)
а у нас по расчистке зарослей оказалось и шелковица, и яблони, и груши и черешня с вишней, алыча и слива др..)
сейчас уже как-то неожиданно 3 козы образовалось, в феврале 2 родят... проблем (сейчас - зима!) никаких нет, ни с кормежкой, ни вообще, и не страшные они))))
а еще мы нашли место, где нам обещали лошадку или ослика, или поняшку бесплатно подобрать - они лошадей спасают от мясной судьбы, мы вот позвонили и тоже попросились спасти лошадку домой :oops:
да, тонна соломы пшеничной 2к, ржаной 2,5к. сено тюк 140-200р, на 10 коз 20 штук всего надо.
вобщем зная сколько растению расти до урожая высчитываем крайний срок его посадки исходя из до середины декабря...
...а 4 января мне дети одуванчики дарили :roll:

Реклама
Надежда30
Участник форума
Всего сообщений: 272
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее
Профессия: домохозяйка

Сообщение Надежда30 »

Блин вас почитаешь и начинаешь себя жалеть, У меня не получается отдыхать зимой. И выезд с детками в город в гости к бабушке, мне потом обходится работай в 2раза больше :unknown: .Пока управишься и повычещаеш у всех проходит пол дня, а еще надо наготовить кушать и постирать и прибраться, а с детками уроки и позаниматься разными поделками. Время приходится подгонять практически поминутно и на отдых неостается потому как вечером валишься с ног. Вот вчера был у нас выпечной день, пекли до 1 ночи. Разные пирожки и булочки, хлеб и пампушки к борщу. Детки помогали лепить, а я потом пекла. И в итоге пол дня и ночи провели с тестом .А утром сейчас вычищали снег у курочек и во дворе. Уже с пяти утра не сплю и лягу опять где-то в 1 или в 2,работа всегда найдется. А как весна приходит начинаются огород и разные работы по двору, стройка правка и т.д.
Последний раз редактировалось Надежда30 02 фев 2011, 18:04, всего редактировалось 1 раз.

Роман сочинец
Участник форума
Всего сообщений: 277
Я: многодетный папа
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образов.: высшее
Профессия: от грузчика до ген директора

Сообщение Роман сочинец »

[quote=

Роман, Вы сами строились или получали ссуду на строительство? Где-то Вы писали о тысячах, получаемых на детей. Как же Вы их добились. Я получаю только 1800 в квартал за четверых и ВСЁ!

Кто вообще что знает про беспроцентные ссуды на строительство, обещанные нам как-то Ельциным?!!![/quote]

Нет строил на честно занятые у родственника + свои.
Про тысячи на детей это до 1,5 лет младшего. дальше копейки спасала еще ГСП (это доплата до прожиточного минимума на каждого члена семьи) но Ткачев прислал указание в соц защиту не более 6 т р на семью(мы получали по 20) раз в пол года.

Та ещё Шумахерша
Участник форума
Всего сообщений: 6911
Я: симпатизирую многодетным
Образов.: среднее специальное
Профессия: академик домохозяйственных наук

Сообщение Та ещё Шумахерша »

Роман сочинец, а эти 6000 на семью (в смысле доплата до прожиточного минимума) это в Сочи только или по всему Краснодарскому краю.
Сколько получают на ребёнка до полутора лет? Естественно не первого :D
И закрывая глаза, засыпая, помни одно: Бог не ставит преград, которых пройти не дано

Kein
Участник форума

Сообщение Kein »

Роман сочинец, м, а что это? 6 тыр? и как добыть?

..да мы как-то со снегом не заморачиваемся - это ж не 1,5 метра))) все равно скоро растает)
да и дети постоянно с нами все делают... активно привлекаем...
правило - если есть какая-либо возможность убрать что-то лишнее из работ, пусть и пятиминутное дело - убирай! вот снег, который через неделю тает в 20 см - это дело, которое надо убрать).. более рационально организовывать то, что имеешь...
ну загрузил-запустил стиралку, а дети все повесили, ты прошел - расправил, так же с посудой отконтролил, посудомойку покупать будем- лишний час у всех освободится, хлебопечка - минимум 2 часа свободы... по-мелочи и набирается...
огород в этом году и традиционный делать будем и с заделкой на пермакультуру... а когда живешь на земле, я вообще не понимаю, как можно постоянно на огороде висеть кверху попой?? сорняки нам не мешают, наоборот во многом... и тыды... как-то...

Та ещё Шумахерша
Участник форума

А я люблю снег почистить. :-) А вот посудомойку бы купила. И хлебопечку.
И закрывая глаза, засыпая, помни одно: Бог не ставит преград, которых пройти не дано

Надежда30
Участник форума

Сообщение Надежда30 »

Хлебопечка, посудомойка, скоро мы совсем обленимся! Чтобы собрать хороший урожай надо трудится с утра до вечера. И сорняки убирать обязательно или заглушат весь урожай и как я люблю всегда говорить получится тогда мартышкин труд. Жаль что нет фото нашего урожая полностью, но уверяю вас не корячась на огороде даже такого не вырастешь. А у детей и так забот хватает Музыка и секции, а они у меня помимо муз. школы ходят в 2 секции. Приходят домой уже темно часиков в 7.А ведь еще уроки. Они в школе и без нас нагружены.Но конечно помогают летом и на каникулах. Сено и полив или где помочь при уборке во дворе, ну и мелочь разная. А так и сама справляюсь"
Последний раз редактировалось Надежда30 04 фев 2011, 10:19, всего редактировалось 2 раза.

мамуся
Модератоp
Всего сообщений: 16767

Сообщение мамуся »

Надежда30:Хлебопечка, посудомойка,скоро мы совсем обленимся!
Почему? :unknown: Это же только поможет
Надежда30:собрать хороший урожай
Меня уже ничем не испугаешь - у меня есть дети!

Та ещё Шумахерша
Участник форума

Надежда30, ну почему так. Может тогда уж и стирать на руках, на речке, чтобы совсем не обленится. Если благодаря хлебопечке у меня освободится два часа и я смогу уделить их детям я буду только рада.

Надежда30
Участник форума

Сообщение Надежда30 »

Насчет стирки нечего не говорю, сама пользуюсь автоматом. Но посудомойка и хлебопечка это лишняя затрата бюджета, мне больше нравиться руками тесто месить и печь приятнее когда сам его взбил, налепил и форму придал. У меня детвора обожают со мной с тестом возиться, сами придумывают форму выпечки, А ведь скоро пасха ,паски печь тоже в хлебопече или как вы там испечете разные куличики, и сколько света накрутите пока напечете эти все вкусности. А у нас на нашу семейку+родственики(очень любят мои Паски) приходится печь не меньше 30 разных кулечей+разные булочки которые детки очень любят украшать и пирожки со всякими вкусными сладкими начинками. Это тоже будете делать в такой печи? А как же аромат хлеба это не тот аромат когда достал его из печной духовки!!!!!! :eda: :eda: :eda: :eda: просто не передашь.
Последний раз редактировалось Надежда30 02 фев 2011, 18:14, всего редактировалось 1 раз.

мамашк@
Участник форума
Всего сообщений: 71

Сообщение мамашк@ »

Надежда30:Хлебопечка, посудомойка,скоро мы совсем обленимся!
А я хочу и то, и другое :D Скоро день рождения и муж мне в подарок устанавливает посудомойку :Yahoo!: И пусть я совсем обленюсь :oops:

Та ещё Шумахерша
Участник форума

мамашк@, я тоже. Пусть я буду совсем лентяйкой но при первой же возможности куплю и посудомойку и хлебопечку а в освободившееся время, вон - с детьми на речку схожу или ещё найду куда его потратить. Время оно такое - его никогда много не бывает :D

Надежда30
Участник форума

Сообщение Надежда30 »

Вот именно время много не бывает.ели хотите пожалуйста,но я не враг себе.У меня посудомойка стоит просто так уже лет 7,когда была молода то конечно думала как вы девочки,а теперь поняла эти все средства для того чтобы мылось сплошная отрава и мы потихоньку мы сами себя травим.Мне проще по старинке поели и помыл.Без всяких там приволочек.И если с тестом не любиш возиться то конечно хлебопечь это выход.Но я как раз и провожу время с детками мы увместе решаем что будем готовить на речку или на природу в наши любимые места.Пекем вместе чебуреки и сосиски в тесте,или пицу с оусом,детвора в диком восторге когда сами укладывают начинку и все заливают.Это прелесть смотреть на их горящие глаза когда заглядывают в духовку в ожидании готовности блюда.Незнаю но мы ближе к ручному туду,хотябы в готовке.

мамашк@
Участник форума
Всего сообщений: 71

Сообщение мамашк@ »

Надежда30:когда была молода то конечно думала как вы девочки
:D , а мне почти 32 ..., как говорится 30 лет ума нет - .... (это я про себя) :oops:

Kein
Участник форума

Сообщение Kein »

мне в марте тридцатник.... :D :crazy:
и я считаю, что для радости - все так и надо делать - самим помыть, если в радость, самим замесить и испечь, мы вообще в печи это делаем)) но каждодневно! неа, увольте, я еще шью, вяжу, плету из бисера, занимаюсь с детьми, в том числе и внешкольниками и тд.
какая химия в экопоселении? :-) сапонинсодержащие растения - наше все) да и просто горячей водой посудомойки по отзывам очень неплохо отмывают. Облениться не получится))
Да, мы и в самаре без коряченья на огороде такой урожай выращивали...

Ответить Пред. темаСлед. тема