КулинарияУжин за 10 минут. Кто что готовит?

У многодетной семьи свои особенности приготовления еды. Давайте поделимся своими кулинарными секретами и оценим чужие.

Модератор: Alenenok

Некто
Участник форума
Всего сообщений: 5505
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Профессия: не говорите цифрами - я гуманитарий!
Многод.организация: не состою
 Re: Ужин за 10 минут. Кто что готовит?

Сообщение Некто »

Mirchik: везде в описаниях пишут, типа залейте, помешайте, вылейте, взбейте, еще раз залейте, поварите, и еще раз тоже самое... И чета мне показалось ни разу не просто это
:shock:
Тот, что я покупаю, на пять минут заливаешь кипятком и усе... Готово. :unknown:

Реклама
Автор темы
Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 9533
Я: многодетная мама
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее

Сообщение Mirchik »

Некто, а какой Вы покупаете? я купила какой-то в коричневатой коробке...

Этель
Участник форума
Всего сообщений: 1367
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Этель »

У меня такие варианты:
- горошек или кукуруза из банки погретые на сковороде + ветчина или детские сосиски
- макароны типа ролтон, но без специй разумеется! Завариваю и с свром или китайским соусом даю
- кус-кус
- нагетсы или пельмени - всегда в морозилке
- замороженные овощи на скороводке под крышкой тоже бытро!
- творог с молоком и вареньем
- хлопья с молоком
- яичница или омлет
- гречневая каша из хлопьев - варю на молоке

Это все на крайний случай, конечно, когда на самом деле 10минут или все завянут от голода)

Злой Горыныч
Участник форума
Всего сообщений: 212
Я: многодетный папа
Вероиспов.: католическое

Сообщение Злой Горыныч »

Китайская лапша с курицей, свининой, говядиной и т.п. - 15 минут.
Ставим варить лапшу (в принципе, можно любые спагетти).

Нарезаем мясо небольшими кусочками-брусочками и маринуем 5-10 минут в соевом смеси соевого соуса, уксуса, перцев и т.п. по-вкусу.
На хорошо разогретой сковородке с растительным маслом слегка обжариваем мелко нарезанный чеснок и имбрь (если есть), выкладываем мясо и обжариваем несколько минут, затем добавляем лук полукольцами. Если мало сока, добавляем в сковороду немного воды, тушим пару минут, добавляем нарезанный болгарский перец и еще минуту тушим. Отброшенную и промытую лапшу выкладываем в сковороду, мешаем, тушим пару минут. Готово.

ЗЫ не забываем все постоянно мешать и готовить на очень сильном огне.

Добавлено спустя 18 минут 5 секунд:
- Лена:Меня научил готовить "аладики" муж. Разбиваю 2 яйца
добавляю сольки, размешиваю вилкой. Режу хлеб белый и каждый кусочек с двух сторон обмакиваю.На сковороде на подсолнечном масле с двух сторон обжариваю по минуте. Готово.

А если еще посыпать мелко нарезанным или давленым чесночком - вообще объедаловка.

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23521
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

Из быстрого - замороженные овощи выручают всегда.
Цветная капуста, брокколи - на сковородку, под крышкой на маленьком огне.В конце добавить лимонный сок и оливковое масло. Жидкость можно слить и чуть обжарить, если хочется. В цветную капусту добавляю сушеный базилик. Можно еще посыпать свежемолотым перцем.Готовить надо недолго, иначе невкусно будет.
Стручковая фасоль - масло, соль, чеснок ( в прессе измельченный или сублимированный), он тушится подольше, минут 20 где-то.
Шпинат - в сковородку , под крышку.Посолить довольно сильно. Добавить сливочное масло - так , чтоб вкус ощущался.В конце можно добавить натертый сыр. Отлично подходит, как заправка для спагетти.
Творожный салат. Мягкий творг ( в тубе), несколько крутых яиц.Пока варятся - нарезать свежий огурец, зелень ( лук, укроп). Добавить нарезанные кубиками яйца, посолить.Если нет творога в тубе - сойдет любой, можно размять вилкой и добавить немного кефира. Этот же салат очень вкусно с горячей вареной картошкой - как дополнение. Ну или можно просто с черным хлебом есть.
Мюсли с кефиром ( но у нас это завтраки).
Корнфлекс ( только не глазированный, сладкий не любят) с молоком ( тоже едим утром, как и заваренные водой овсяные хлопья с медом и тертым яблоком)
Вообще всегда в холодильнике есть несколько видов йогуртов, разный творог - и сладкий и обычный, сыр - обычный и фета. Так что от голода народ не помрет при любом раскладе.
Ну и в морозилке стараюсь держать про запас пачку хороших пельмений - мясных и овощных, вареники с картошкой.Очень понравились овощные пельмени ВИЧИ ( только не острые берите), их надо варить на пару или общаривать в масле. Тончайшее тесто, и начинка хорошая.
Можно сварить гречку - если залить кипятком, она как-раз 15 минут и варится.
Все виды яичниц-омлетов - тут все понятно. :-)
Я еще вырезаю в белом хлебе серединку, обжариваю чуть с одной стороны и заливаю туда яйцо. И вырезанные серединки жарятся рядом.
Гренки - молоко, сахар, яйцо, все взбивается, туда макается хлеб ( чтоб пропитался хорошо). Жарить на сковородке, посыпать сахаром с корицей.
Если у кого дети любят манку - ловите рецепт, я его очень люблю. Крупа обжаривается на сухой горячей сковородке до золотисто-коричневого цвета, надо все-время помешивать. Потом при постоянном помешивании всыпаете тонокй струйкой в горячее ( но еще не кипящее) молоко. и мешаем.получается не размазня, а крупинчатая, очень приятный привкус поджаристый. Ну и дальше понято - масло, сахар.Кстати, ее можно варить и на воде, добавлять сливочное масло, соль и специи. :eda: :eda: :eda: :eda: :eda: :eda: :eda: :eda: :eda: :eda: :eda: :eda: :eda:
Нас еще очень выручает ростер. Там можно готовить закрытые бутерброды с сыром, можно класть и ветчину и сыр ( только если тонко нарезать).Сама я такое не ем , а детям перед школой - ну или вечером - очень удобно.и делать все могут себе сами.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

Некто
Участник форума
Всего сообщений: 5505
Дочерей: 0
Профессия: не говорите цифрами - я гуманитарий!

Сообщение Некто »

Mirchik:Некто, а какой Вы покупаете? я купила какой-то в коричневатой коробке...
У меня в небольшом прозрачном пакетике. Фирма "Ярмарка".
Вот такой
Ужин за 10 минут. Кто что готовит? - кускус.jpg
Ужин за 10 минут. Кто что готовит? - кускус.jpg (20.13 КБ) 1185 просмотров

Белая и пушистая
Участник форума
Всего сообщений: 140
Профессия: конструктор женской одежды

Сообщение Белая и пушистая »

marusya:Если у кого дети любят манку - ловите рецепт
Пасиб,завтра попробую :good:
Лапочки-дочки 2007, 2011
Мои идеальные мужчины 2012+2012

Халва в шоколаде
Участник форума
Всего сообщений: 7370
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Халва в шоколаде »

На сайте "Готовим дома" увидела переписку девочек и так мне понравились их заготовки что решила сюда скинуть.

Я летом морожу много полу фабрикатов. :girl_yes: Голубцы, как Света. Перцы фаршированные, как многие хозяюшки. Кабачки и баклажаны, тоже фарширую. :girl_yes: На окрошку делаю заготовки: лук зелёный, укроп, петрушку режу, огурец на тёрку. Всё в контейнер, а зимой только яйцо, мяско, квас (или там кефир) добавил, соль, перец и всё! :good:
Овощи и грибы тоже морожу. В полуготовом виде. Отбивные, котлеты, тефтели морожу обычно в сыром виде ( мы просто мясо часто берём фермерское оптом, н-р 0,5 порося или 0,5 телушки, поэтому определять приходится много и сразу, а морозильника у меня два.), а когда надо, быстренько готовлю. Но можно морозить и полностью готовыми в контейнерах, как я уже писала. Бульона готового у меня всегда 1,5 л. есть в морозилке. Хоть быстрый суп или борщ. Хоть соус какой или ризотто к примеру.
Про блинчики, вареники и пельмени ты сама знаешь.
Моя душа не заключена в пределах моего тела, моё тело находится в безграничной душе.

Б@бочка
Участник форума
Всего сообщений: 2740

Сообщение Б@бочка »

Халва в шоколаде:Я летом морожу много полу фабрикатов
Я тоже хотела написать про подобное.
Учила меня родственница как она делает.
Например лепит котлеты- часть на жарку часть на заморозку, так же со всеми мясными блюдами, и на запас есть, и на такие моменты когда надо быстро и вкусно.
Котлеты, голубцы, пельмени, различные варианты овощных смесей и тд. можно наготовить самостоятельно и заморозить. В современных холодильниках, которые не требую разморозки это вообще не проблема. Грибы я лично тоже полуготовые замораживаю, сначала из за экономичности места так делала (варёные в 3-4 раза меньше становятся чем сырые) а потом понравилось, и быстро готовится после разморозки.
Я тоже стараюсь такие НЗ делать, когда лепишь 20 котлет то ещё 10 сделать и убрать не трудно :-)

toris1
Участник форума
Всего сообщений: 1172
Дочерей: 3
Приёмные дети: есть
Образов.: среднее специальное

Сообщение toris1 »

Сегодня варила борщ и налила много воды, думала выкипит. Но даже когда мясо сварилось бульона было много, я его отлила и заморозила. Вечером сделала на нем соус с морепродуктами к макаронам. И сейчас я всегда так буду делать, полную кастрюлю воды наливать, а уж потом бульон отливать. По поллитра каждый день можно оставлять. Я на курином бульоне суп - пюре из зеленой фасоли варю со сливками. Легкий и вкусный.
Бог каждому человеку посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь все-таки справиться с ними, либо это не твои проблемы...

Елена прекрасная
Участник форума
Всего сообщений: 11153
Дочерей: 4
Вероиспов.: протестантское
Образов.: среднее специальное

Сообщение Елена прекрасная »

У меня сегодня правда за 40 минут, но непосредственно на кухне 10. Куриные отбивные замороженные были, их в микроволновке разморозила, на сковороду, прям там уже посолила, поперчила, добавила чеснок мелкопорубленный и лук кольцами (можно еще соевого соуса немного). Обжарила по паре минут с двух сторон. До этого кинула гречку в мультиварку и пакет замороженой броколи в пароварку.
Андреас 1996, Юлия 2002, Николь 2008, Виктория 08.01.2015 Яночка 15.06.2017

Мой блог: mojaskaska.blogspot.de

juliafeb
Новичок
Всего сообщений: 24
Я: хочу стать многодетной

Сообщение juliafeb »

совсем быстро - бутерброды с маслом и сыром. Дети очень любят, а мне нравится, что невредно

Людмилa_K
Участник форума
Всего сообщений: 36189

Сообщение Людмилa_K »

Вариант быстрого обеда или ужин, популярный у нас на работе :)

В микроволновке запекается картошка. Это 10-15 минут, не больше. В зависимости от количества клубней. Потом почищенную можно сметанкой полить.

За это время чиститься и разделывается селедка :) Посыпается лучком, поливается маслом ( можно и без этого)
Вкусно и недорого и быстро :)
Господи, за все тебя благодарю!
За то что люблю, и живу, и творю...
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!

агура
Участник форума
Всего сообщений: 162
Дочерей: 4

Сообщение агура »

Пока вода закипает для спагетти,на сковороду 2 ложки масла оливкового,помидоры черри,итальянские травы,пару Зубков чеснока,перец,соль,иногда шампиньоны добавляю,пока все тушится,сливаю воду,чуть оставляю и смешиваю все,на блюдо,морская соль крупная,салат,все.

Халва в шоколаде
Участник форума
Всего сообщений: 7370
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Халва в шоколаде »

juliafeb:- бутерброды с маслом и сыром. Дети очень любят, а мне нравится, что невредно
детям то хорошо а нам.... :D
Моя душа не заключена в пределах моего тела, моё тело находится в безграничной душе.

Ответить Пред. темаСлед. тема