Воспитание детейНе будьте страусами!

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

Verhoffen
Участник форума
Всего сообщений: 13149
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Не будьте страусами!

Сообщение Verhoffen »

marusya:Просто случай ваш - чудесное и очень приятное исключение из общего правила
Да нет же! В том и дело, что такое бывает достаточно часто! Именно поэтому я и спорю с Вами. :D
Ничего "чудесного" тут нет!!! А наша медицина слишком, как бы так сказать помягче... В общем, каждому диагноз поставить может...
Не нужно перегибать палку. Если есть другие индикаторы, кроме отсутствия речи - да, тогда надо насторожиться.
Тщетно верить, что свобода и счастье снизойдет на вас свыше. Всё это имеет источником собственную волю, и собственный труд.

Все болезни - от нервов, все лекарства - на основе спирта.

Реклама
Автор темы
marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23523
Я: многодетная мама
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

Вот и я спорю с вами потому, что вы, как мне кажется, делаете выводы еще и для других. :D
Я говорю - девочки, если есть тревожащие вас звоночки, не ждите, а поищите врачей, лучше лишний раз перестраховаться и убедиться, что у вас все в порядке.Не прячтесь от проблем!
Вы говорите - нечего бегать по врачам и собирать диагнозы, перерастет и все само пройдет.
Я тоже так думала, в юности.Что у меня все только хорошо может быть, никак иначе.
Слава Богу, у меня здоровые дети.
Но теперь, в силу возраста и профессии, общаясь с людьми разными, в том числе и с онкологическими детьми, я знаю, что я - НИЧЕМ НЕ ЛУЧШЕ тех, у которых само не прошло и они не переросли. От этого, увы, никто не застрахован.
Я не за панику, не за то, что бы таскать дитёнков по врачам из-за любой ерунды.
Я за то, чтобы быть достаточно внимательным родителем, чтоб вовремя обратиться к врачу.
А вовремя обнаруженная проблема дает возможность ее устранить.
Вот и все.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

Clivia
Участник форума
Всего сообщений: 5365
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное

Сообщение Clivia »

marusya:А вовремя обнаруженная проблема дает возможность ее устранить
Аутизм можно скорректировать (если получится ),а устранить до конца :unknown: Подрастет дочка скажу как да что.
Не мешайте людям думать о вас так как им хочется. Может это для них-утешение.

Автор темы
marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23523
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

Я все таки не точно написала - правильнее "часто дает возможность ее устранить".К сожалению, не все можно вылечить, я это понимаю.
И мамы, которые делают все, что могут, чтоб помочь своим детям - большие молодцы, особенно, если они живут вдали от больших городов, где есть специалисты....да даже, просто те, у кого сходные проблемы!
Klasha, пусть у вас с дочкой все получится!
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

Clivia
Участник форума

Сообщение Clivia »

Вот с соседнего форума стащила . Говориться ,что в России лечение лучше. Будем надеяться .
http://www.kp.ru/daily/26166.7/3053157/

Сокол Елена
Участник форума
Всего сообщений: 1216
Сыновей: 3
Дочерей: 0

Сообщение Сокол Елена »

Маруся я сгласна иногда комплексный подход самый правильный. Я именно им вытащила старшего сына, и теперь вытаскиваю других. Проблема в том что на Москву хороших неврологов и психиатров по пальцам рук можно пересчитать, не говоря уже о провинции. У меня сейчас младший говорит не по норме. В 1,8 должен уже фразу дать, а так отдельные слова, вижу задержку, понимаю последствия буду говорить с неврологом. Чем младше тем легче скоректировать. Массаж пальчиков и прочие методики применяются по максимуму. Нас в институте учили "девочки сейчас диагноз аутизм очень моден поэтому не уверены перепроверьте" Говорили даже что в 6 больнице был случай когда мама радовалась диагнозу аутизм. И такое бывает.

Clivia
Участник форума

Сообщение Clivia »

Сокол Елена:Говорили даже что в 6 больнице был случай когда мама радовалась диагнозу аутизм.
Это как ? Я бы радовалась диагнозу. Практически здорова.Но мне его и ставили.А я видела проблемы. И снова шла к врачам. Врачам проще не обращать внимание. Наверное деньги бюджетные экономят :unknown:

Сокол Елена
Участник форума

Сообщение Сокол Елена »

Года два назад все мамы были уверены, что раз аутист ребенок значит очень одареный. И после того как Бледанс призналась что у нее сын с синдромом Дауна, стали родители спрашивать когда дефектолог говорил "у вашего ребенка умственная отсталость" мама улыбаясь спрашивала "у него синдром Дауна?" и приходилось долго объяснять что нет не синдром. Сама наблюдала.

МаринаЛ
Участник форума
Всего сообщений: 172

Сообщение МаринаЛ »

Разрешить высказать свое мнение . Безусловно заниматься с детьми надо. Но хотелось бы поспорить с тем ,что у нас диагнозы ставят . Я считаю что часто именно навешивают. Мои близнецы до 3,5 лет четко говорили только Мама и папа, остальное на своем специфическом языке. До 5 лет логопеды не брали , а когда пришли в 5 добиваться занятий с логопедом чего только не наслушалась. Уверенно так заявляли , что раз не говорят нормально, то будут обязательно отставать в развитии. Только что в лицо не сказали , что дураки. Хотя в умственном развитии они никогда не отставали от нормы. Хорошего логопеда в итоге нашли, пахали два года как проклятые , занималась сама с каждым по 40 минут каждый день. К школе все звуки поставили, учатся хорошо, особенно по математике. Часто вспоминаю "специалистов" которые вешали на нас ярлыки чуть ли не идиотов. Так что хорошего врача, логопеда и т. Д. Еще надо поискать. Может поэтому есть упущенные дети , а не по вине родителей. Извините, что много написала , просто это для меня больной вопрос, сколько было переживаний из-за этой любви врачей именно навешивать диагнозы.

Сокол Елена
Участник форума

Сообщение Сокол Елена »

Марина иногда и так бывает.

Clivia
Участник форума

Сообщение Clivia »

У нас Семену так говорили. Даже в глаза. Что он в нормальной школе учится не сможет итп. Уже в 8 классе учится. Не без проблем конечно. Но учится.

fizulli
Участник форума
Всего сообщений: 143
Сыновей: 4
Дочерей: 1

Сообщение fizulli »

А у моего старшего дизартрия. До 3,5 лет не говорил. Когда обращалась к логопеду, та отвечала , что берет только с 5 лет. Кроме речи никаких других отклонений. Буквы с 1,5 лет знает. У нас дома энциклопедия была, там каждый раздел с большой буквы начинался. Так он за мной с этой книгой бегал, что бы я ему буквы называла. В 2,5 года он буквы из кусочков пластилина лепил, как мозайка получалось, а еще писал на альбомных листах, вернее списывал с дверцы шкафа, там у него азбука налеплена была. В 3,5 года все таки пошли к неврологу. Та руками разводила, действительно кроме речи никаких проблем нет. Сделали энцефалограмму, оказалось небольшое повышение внутричерепного давления. Он пошел в 10 месяцев. Рано научился сам кушать, одеваться. Очень общительный. Заговорил только на фоне энцефабола. Сейчас учится в общеобразовательной школе. Речь понемногу развивается. Интелект у него высокий. Это и учителя отмечают, и логопед наш. Наша ошибка была в том, что не стали продолжать лечение, когда он заговорил. Нам тогда не очень повезло с неврологом. Диагноз дизартрия нам поставили, когда Коське уже 5 лет было и мы в Подольск переехали. Как нам объясняла наш логопед, сыну надо было походить в коррекционный садик, тогда бы уже к школе у него все отлично было. Сейчас Костя говорит неплохо, словарный запас огромный, но он не умеет им пользоваться. Как говорить правильно он знает, но думает он еще по старому, поэтому предложения строит не правильно. Ошибается в окончаниях, иногда неправильно образует формы слов. Правда нам сказали, что все это он перерастет со временем. Научится думать правильно.

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:
Сокол Елена:А нам сказали в поликлинике заговорит вот мы и не беспокоились
Вот и мы так. Тем более что в остальном все отлично было. И сей час так. Единственный недостаток, обидчивый очень и очень ранимый.

Mimama
Участник форума
Всего сообщений: 8377

Сообщение Mimama »

fizulli:Единственный недостаток, обидчивый очень и очень ранимый.
Это не недостаток, а продолжение его достоинств ))) Звенья одной цепи. У многих похожих детей подобные "недостатки".

А вообще меня очень беспокоит резко возросшая в последнеей время непереносимость молока детьми. Вспомнилась одна знакомая, чей сын довольно удачно преодолел ту грань, о которой высказалась Маруся. Но там мама врач и она очень быстро и своевременно перевела сына на безмолочную искусственную смесь, чуть позже потихоньку ввели козье. В результате кое-какие проблемы "выстрелили" в пубертате, но в целом отличный и практически здоровый парень. А педагоги, психологи и психиатры вторичны. И помогут они или усугубят - как карта ляжет.
Мир! Труд! Май!

Ответить Пред. темаСлед. тема