Дискуссионный клубШтраф за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей

[sponsor=https://mnogodetok.ru/4gr/5/mesto_120x20.png] Говорим откровенно о демографической ситуации

Модератор: мамуся

Автор темы
ольга невская
Участник форума
Всего сообщений: 14776
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Профессия: консультант по жилищным проблемам
Многод.организация: не состою
 Штраф за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей

Сообщение ольга невская »

В ГД внесен закон, повышающий штраф за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей
02.12.2013 19:45

Депутат Госдумы от ЛДПР Ирина Чиркова внесла на рассмотрение палаты законопроект, в 4 раза увеличивающий штрафы за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, сообщили РИА Новости в думском аппарате в понедельник.
Согласно действующей редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ, за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов детей предусмотрен штраф в размере от 100 рублей до 500 рублей или предупреждение. Автор законопроекта считает эти санкции недостаточно эффективными и предлагает увеличить штраф, установив его в размере от 500 рублей до 2 тысяч рублей.
Как отмечает Чиркова, число родителей, подвергнутых мерам административного воздействия за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию своих детей, ежегодно растет. По ее словам, действующие штрафы являются ничтожными, что подтверждается ежегодной статистикой.
Так, согласно статистике ГИАЦ МВД, за 2011 год на родителей по этой статье было составлено почти 433 тысячи протоколов об административных правонарушениях, за 2012 год – чуть более 430 тысяч протоколов. "Статистические данные свидетельствуют о том, что пока не удалось переломить тенденцию роста правонарушений, совершенных родителями или иными законными представителями, касающихся неисполнения ими обязанностей по содержанию и воспитанию детей", - отмечает Чиркова. Принятие закона, по ее мнению, приведет к спаду числа таких нарушений.
Источник: РИА Новости
http://www.fontanka.ru/2013/12/02/164/
--------------------------------------------------

У нас в городе все тротуары забиты припаркованными машинами, но, кто-нибудь, когда-нибудь, штрафовал водителей за это???
https://vk.com/id270106034

Реклама
Кристина1986
Память
Всего сообщений: 18814
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: юрист
 Re: Штраф за ненадлежащее исполнение родительских обязанност

Сообщение Кристина1986 »

нет слов. можно подумать штраф актуален :facepalm:

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31864
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Что входит в понятие- надлежащее и не наддлежащее исполнение?
Очень много ситуаций бывает- когда одни и те же действия идут и во вред и на пользу.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Автор темы
ольга невская
Участник форума

Ну...если захотят копнуть конкретную семью, то несколько штрафов за то, что ребёнок, например, позже времени объявленном властью, идёт по улице с тренировки... и родителей вызовут на комиссию.

Кристина1986
Память
Всего сообщений: 18814
Дочерей: 3
Профессия: юрист

Сообщение Кристина1986 »

ольга невская:Ну...если захотят копнуть конкретную семью, то несколько штрафов за то, что ребёнок, например, позже времени объявленном властью, идёт по улице с тренировки... и родителей вызовут на комиссию.
а если мама с папой по пьяни забыли ребенка в школу отвести к ним могут и не прийти. на штраф то у них все равно денег нет :o только на водку.
(это я пишу, потому что вижу каждый день перед глазами - трое деток там :cry: )

Автор темы
ольга невская
Участник форума

Вот с них и начнут...

Клена
Участник форума
Всего сообщений: 10105
Сыновей: 4

Сообщение Клена »

Законопослушных легче и интересней наказывать. Мне когда-то, когда второй сын учился в 6 классе, сказала социальный педагог школы в ответ на мое удивление тому, что меня стали вызывать в школу каждую неделю. Причем ничего особо страшного он не делал. Мог поспорить с учителем, опоздать с физкультуры и тп Я поначалу думала, что мой - главный хулиган в школе, а оказалось, нас легко строить, тк мы "послушные" :crazy: А кто "звездит" по крупному обычно начхать на все.
Последний раз редактировалось Клена 03 дек 2013, 12:37, всего редактировалось 1 раз.

Оксана Салахутдинова
Участник форума
Всего сообщений: 301
Дочерей: 2
Профессия: мама

Сообщение Оксана Салахутдинова »

Статья 5.35 КоАП РФ - неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями и лицами, их заменяющими (опекунами) обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Протоколы по данной статье составляются сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН) полиции. Составляются они в ходе рейдов по неблагополучным семьям. Данный протокол фиксирует только факт нарушения данной статьи. Эти протоколы направляются в комиссию по делам несовершеннолетних при муниципалителе. Данный протокол рассматривается на заседании комиссии с приглашением родителей и ребенка. И вот тут уже определяют какое наказание может быть вынесено данным родителям (предупреждение или штраф). Если протокол составлен впервые, то конечно применяют предупреждение. А вот в дальнейшем от штрафа не отвертеться. Но опять же дают по минимуму, исходя их имущественного положения семьи. Ведь главная цель данных комиссий - не содрать с семей последние деньги, а как-то встряхнуть родителей, вправить им мозги что-ли, чтобы опомнились, обратили внимание на своих детей.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Re: Штраф за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей
Клена:Законопослушных легче и интересней наказывать. Мне когда-то, когда второй сын учился в 6 классе, сказала социальный педагог школы в ответ на мое удивление тому, что меня срали вызывать в школу каждую неделю. Причем ничего особо страшного он не делал. Мог поспорить с учителем, опоздать с физкультуры и тп Я поначалу думала, что мой - главный хулиган в школе, а оказалось, нас легко строить, тк мы "послушные"
При чем тут социальный педагог? Ни соц.пед. ни школа такие протоколы не составляет, ни тем более штрафы не дает. А Вас в школе за ребенка-хулигана штрафовали что ли? :shock:

Clivia
Участник форума
Всего сообщений: 5365
Образов.: среднее специальное

Сообщение Clivia »

У одной женщины . Мамы одиночки.Двое деток. Старшая тяжело переживала переходный возраст. Были попытки суицида.Из за чего на мать регулярно составляли протоколы и грозили лишить прав и ребенка в тч и младшего забрать. Женщине и так было тяжело.
А еще она штрафы регулярно платила. :(
Не мешайте людям думать о вас так как им хочется. Может это для них-утешение.

Клена
Участник форума
Всего сообщений: 10105
Сыновей: 4

Сообщение Клена »

Оксана Салахутдинова:При чем тут социальный педагог? Ни соц.пед. ни школа такие протоколы не составляет, ни тем более штрафы не дает. А Вас в школе за ребенка-хулигана штрафовали что ли?
Во-первых, никакого "ребенка-хулигана" у меня, слава Богу, нет.
Во-вторых, я нигде не говорила про штрафы в школе.
В-третьих, поясняю, что я имела ввиду (для понимающих все буквально :wink: ). Считаю, что штраф за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей мера неэффективная и надуманная. Добросовестных родителей, даже, если их дите что не так сделало, чего наказывать, они и так себя изгрызут. А неблагополучная семья на то и не благополучная, что им все пофиг, и штраф они этот, скорей всего, вобще не заплатят. Конкретный пример с моей подругой. Растит сына одна, два года назад, когда сыну было 16 лет,летом провожал девчонку. Шел назад, когда тусящая неподалеку компания пульнула банку и попала в чье-то окно. Компания, ессно, разбежалась.А сын подруги убежать быстро не смог, тк накануне травмировал ногу. В итоге парень попал в отделение, а мама заплатила штраф. Причем компания развеселая тусит там постоянно. Чем "встряхнул" штраф подругу, которая и так переживает за парня, да и концы с концами в мат плане еле сводит :unknown: Поэтому я и привела слова социального педагога, что законопослушных строить проще :crazy:

incognito
Участник форума
Всего сообщений: 4651
Образов.: среднее специальное

Сообщение incognito »

Клена: Шел назад, когда тусящая неподалеку компания пульнула банку и попала в чье-то окно.
Нашли крайнего , а отпечатки пальцев на банке нашли ? А свидетелей? :crazy: ( извиняюсь , кино насмотрелась ) :-)
Мне Бога есть за что благодарить, со мною рядом те, кто всех дороже! Мне есть кого любить! Мне есть кого растить! Мне в жизни повезло! Пусть повезёт вам тоже!

Елена Шлейникова
Участник форума
Всего сообщений: 395
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение Елена Шлейникова »

Клена:А кто "звездит" по крупному обычно начхать на все.
Вот именно. У нас мамашка, которую уже штрафовали за неисполнение родительских обязанностей, не стесняется писать везде с требованием поздравлять её с днем матери. От неё детей спасать надо, а ей пофигу. Хоть обштрафуйся. Всё равно платить не будет.

Оксана Салахутдинова
Участник форума

Клена:Считаю, что штраф за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей мера неэффективная и надуманная.
Какая же мера эффективная? :D

Предупреждение?
Арест?
Исправ. принуд. работы?

Автор темы
ольга невская
Участник форума

Штраф надо давать органам соцзащиты, когда они при подаче заявления от семьи на помощь - отказывают в ней.
А родителю надо помогать и для этого есть все социальные службы.
Нет жилья - помогите получить.
Нет работы - помогите устроиться.
Малыши и мама одна - помогите материально.
Трудный ребёнок - займите его досуг.
Не поверю в то, что большинство семей, реально получая помощь, скатятся до дна.

Оксана Салахутдинова
Участник форума

ольга невская:Нет жилья - помогите получить.
А никто не пробовал поехать семьей в деревню, в колхоз (теперь СПК или ООО)? Там реально дают жилье, если конечно будешь там работать. Но нет же! Лучше с 5 детьми жить в коммунальке или на съемной квартире, чем ехать в деревню!
ольга невская:Нет работы - помогите устроиться.
Повторюсь про деревню. Идите, работайте! В колхозе работы полно!
ольга невская:Малыши и мама одна - помогите материально.
Очень много сейчас выплат всяческих. Один минус - документов много для этого собрать нужно. Но это реально! Лично сама знаю, что фонды разные помогают таким семьям, например Красный Крест - те и одежду и продукты и посуду присылают.
ольга невская:Трудный ребёнок - займите его досуг.
А хочет ли сам ребенок быть занятым? Кто хочет - тот находит любую возможность, кто не хочет - тот найдет любую причину. Сейчас и ФОКи и кружки, спорт и муз. школы. Водите уважаемые мамы своих детей туда! Я знаю, что трудным детям, состояющим на профилактических учетах дают бесплатные билеты для посещения ФОКов.
ольга невская:Не поверю в то, что большинство семей, реально получая помощь, скатятся до дна.
Вот мы все здесь многодетные, может и не очень обеспеченные, живущие и в городах и в деревнях, работающие и домохозяйки, реально получающие помощь - не скатились, Слава БОГУ, до дна. А есть и такие, которых золотом обсыпь, а они все равно будут вести чудовищных образ жизни и губить себя и своих детей!
При чем здесь соц.защита? Вы еще органы опеки сюда приплетите! И на них все свалите! Как теперь в большинстве передач типа "Пусть говорят" и "Прямой эфир" это делают!
Чтобы не быть голословной приведу в пример себя! Мой муж работает в колхозе (теперь СПК). В деревне. В город мы не едем, т.к. там у нас нет жилья и не будет. А на съемной квартире мы жить не хотим. Жилье мы получили по программе опять же работая в колхозе. У нас большой хороший дом. Мы получаем все выплаты по линии соц.защиты. Мои дети посещают ФОК, кружки. Я сама их туда вожу.
Вот вам и жилье и работа и занятость детей и помощь соц.защиты.

Ответить Пред. темаСлед. тема