Семейный детский садПомогите решится

Организация и функционирование семейных детских садов

Модератор: фотиния1

Информация
Внимание! Объявления о фиктивных СДС удаляются!
--------------------
Detsadik.tk - форум для тех, кто собирается организовать (или уже организовал) семейный детский сад
Автор темы
Mamulechka
Участник форума
Всего сообщений: 1275
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Помогите решится

Сообщение Mamulechka »

Всем привет! Помогите определиться нужен мне СДС или нет :unknown:
Извините если длинно, но опишу все как есть: на сегодняшний день я в декрете с младшей дочкой и ей 1 год. К весне надо определиться выхожу ли я на работу (в школу с 1сентября) или нет, оговорюсь что на работу я не хочу по многим причинам (начиная от большой занятости и малого времяпровождения с детьми и заканчивая напрягами начальства), но очень сомневаюсь что мы сможем жить на том же уровне без 6тыс, которые я получаю до 1,5 лет. Выходом мог бы стать СДС, но... Во-первых я жуткая лентяйка и заниматься каждый день наверно сложно, во-вторых у нас особый режим (ну любим мы спать по утрам и поздно ложиться) хотя с 1,5 лет все может изменится :oops: . В-третьих мой муж работает по сменам и мы часто решаем семейные проблемы (купить, продать, отвезти, привезти...) до обеда, когда есть время, а это ведь надо будет быть дома все время. Я не очень люблю гулять (бесцельно бродить на улице), а придется, даже если не очень тепло и лень. Дошкольников у меня только двое старшую нужно готовить к школе через 2 года, смогу ли я? Чужой ребенок все время у меня дома, выдержу ли? Садик в который сейчас ходит старшая ооочень нравится, а прикреплены будем к другому (территориально). Может проще все таки выйти на работу???
Хотя и плюсы есть, особенно что буду сидеть дома!!! Может начав все минусы перейдут в плюсы? Наладим режим свой, приучу себя к порядку.
Главный минус что я не могу просто попробовать, так как в нашем городе такое явление в принципе отсутствует и надо начинать с нуля. При чем сегодня побывав в ГОРОНО я поняла что несмотря на наличие положения никто не может дать ответы на конкретные вопросы (питание, утренники и т.д.) Таким образом придется всего добиваться не очень легко (через письма и личные приемы у сильных мира сего). Вот и возникает вопрос а надо ли пробовать? нужно ли это мне? может правда легче выйти на работу и не заморачиваться со всем этим?
Поделитесь опытом, почему вы выбрали СДС?

Реклама
маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31875
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Вероиспов.: православное
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"
 Re: Помогите решится

Сообщение маняша »

Оформляйте и не заморачивайтесь. Образование есть, медкнижка тоже, что еще надо?
Скажут - в какое- то время придут, встретите. Только им особо ходить не хочется.
Надо будет занятия посещать- посетите. Нет- дома проведете.
Все это такие мелочи, главное- бумаги правильно писать.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Автор темы
Mamulechka
Участник форума

Сообщение Mamulechka »

маняша, :poklon:
Спасибо за мнение, осталось окончательно решиться :facepalm:

земляника
Участник форума
Всего сообщений: 1802
Дочерей: 2
Профессия: маленькая хозяйка большого дома

Сообщение земляника »

Mamulechka,
Мне кажется вы слишком буквально все воспринимаете, занятия прогулки по режиму и т.п. У нас все это только на бумаге. А живем мы как всегда жили и делаем, то что сами считаем нужным. Никто к нам не ходит и ничего не проверяет, только отчеты по интернету надо отправлять. У меня весной была такая же диллема выходить на работу или СДС оформлять, мне тоже казалось, что все это очень сложно, но решила попробовать. Оказалось все просто и быстро, может мне повезло с заведующей :unknown: И зарплату будете получать гораздо больше, чем 6 тысяч и дети не с чужой тетей. Попробуйте, не получится на работу выйдете.
Проблема только, что у вас 2-е всего дошкольников, но многие берут третьего тоже только на бумаге, по договоренности с родителями ребенка.
Просто, - считать весь мир простым и обычным,
Просто, - идти всегда маршрутом привычным,
Но найти свои пути, так порой непросто!

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31875
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Я с 2008 решалась, и только в 12 решилась.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Sihhaya
Участник форума
Всего сообщений: 1007
Сыновей: 6
Дочерей: 1
Профессия: педагог

Сообщение Sihhaya »

Мы шли первыми в своем округе и одними из первых вообще, потому что до Москвы никто не делал СДС. Тогда сложностей было много: не ясно, как компенсировать питание, отчеты менялись раз 5 (потом их отменили), мало садов, которые в эксперименте участвовали (наш сад прикрепления был от нас в 20 минутах транспортом, а вся дорога почти час до него была), курсы были очные, детей добирали до 3 только из многодетных семей, не знали, как платить пособие до 1,5 лет мамам-воспитателям... Но эти вопросы утрясали, поэтому даже на первых порах было хорошо и комфортно.
А сейчас по-любому будет проще, потому что есть опыт хотя бы других городов, тут опыта не было вообще.
Детей берут часто "на бумаге" за компенсацию на питание их. Режим остается ваш, никто не подгоняет вас под садовский, даже занятия, на которые мы сами захотели ходить, согласовали с нашим режимом. С детьми по делам кататься уже привыкла :crazy: .
У меня СДС с 2008 года, то есть скоро уже будет 6 лет его существования, ни разу не пожалела!
Владимир 2005, Василий 2007, Сергей 2008, Вера 2010, Николай 2011, Георгий 2012, Андрей май2014
2007ya.ru - это мой личный сайт для родителей, делюсь опытом

Автор темы
Mamulechka
Участник форума

Сообщение Mamulechka »

Ой девочки спасибо за ваше опытное мнение, надеюсь приду к положительному варианту. Сегодня еду на прием к начальнику обр, посмотрим что скажет. Кстати по поводу компенсации за питание :это вы так решили? просто у нас в положении написано приносить из сада в термопосуде. и сад должен быть в шаговой доступности не более 500м от дома.

mashaants
Участник форума
Всего сообщений: 1670
Дочерей: 3
Профессия: эколог

Сообщение mashaants »

насчет термопосуды - это они жестко. тогда может, сами и будут привозить? вы ж воспитатель, а не курьер, за едой бегать...
у нас в прошлом году собирали чеки, тот еще геморрой, в этом просто отдают деньгами - 5-6 тыщ на 3 детей выходит.
проверка была за год пока только одна и с предупреждением. отчеты писать велели, но пока не проверяли. зато спрашивали, надо ли помочь с оборудованием - я так понимаю, могли временно выделить какой-то мебели и игрушек. мы отказались, и так барахла полно. предлагали приводить детей на занятия к ним. если бы жили совсем близко к садику, было бы прикольно.
а так - очень удобно, стаж идет, зарплата капает, больничные, отпуска, декретные - все это есть. трудоустроенным быть прикольнее, чем безработным.

Кастя
Участник форума
Всего сообщений: 8041
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 3

Сообщение Кастя »

Хоть бы и я открыла!!!! :cry:

Добавлено спустя 1 час 41 минуту 23 секунды:
Mamulechka, как принял начальник?
) ) ) ) )

Море позитива
Модератоp
Всего сообщений: 41442
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Море позитива »

Mamulechka:Ой девочки спасибо за ваше опытное мнение, надеюсь приду к положительному варианту. Сегодня еду на прием к начальнику обр, посмотрим что скажет. Кстати по поводу компенсации за питание :это вы так решили? просто у нас в положении написано приносить из сада в термопосуде. и сад должен быть в шаговой доступности не более 500м от дома.
я тоже первая открывала у нас в регионе и тоже про термопосуду говорили.
но я пришла на совещание и говорю-меня это не устраивает. мне все равно на не дошколят и мужа готовить, есть мультиварка, посудомойка( это они пытались возразить, чтоб меня освободить от готовки и мытья посуды), и говорю-в других регионах или по чекам отчитываются, или продуктами дают( в краснодаре).
в общем решили выдавать продуктами не готовыми, а сама готовишь, что хочешь из этого, и как хочешь. крупы там всякие забираем раз в месяц, хлеб и молочное-пару раз в неделю, это нам так удобно.
кстати, они закупаются по оптовой цене и поэтому, на что мы потратили бы большую сумму, они за гораздо меньшую покупают
режим я тоже надеялась, что с садом перейдем на более ранний-остался свой :D
у нас открыт уже сдс больше года-не жалею.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
а из мероприятий договорились-ходим, куда сами хотим. к логопеду ходили-теперь чистая речь. а остальное не посещаем

Мнезнакомка
Участник форума
Всего сообщений: 3960
Сыновей: 4

Сообщение Мнезнакомка »

а интересно, они по совместительству оформляют? У меня основная работа такая, что я пока что не хочу увольняться. А вдруг мне не пойдет СДС? У укого-нибудь был опыт?

Море позитива
Модератоp

Мнезнакомка, нас оформили так. по совместительству. но казали-в порядке исключения. в москве-не знаю

Мнезнакомка
Участник форума

Сообщение Мнезнакомка »

Еще у меня самое большое сомнение - это то, что моей старшей (5 лет) нужно общение сверстников. Это видно очень явно. Но у нас на площадках мало детей - все по дет садам сидят. Как вы справляетесь с этим? чем заменяете?

Море позитива
Модератоp

Мнезнакомка, у нас 6,5 года, 4 почти, 2,5 и 6 мес.
сегодня пришли, как особо умные гулять в сад(там чисто, нет какашек собачьих и солнышко, в отличии от площадок в то время)
мои дети играли сами по себе, и те детсадовские, которые хотели прибиться в их компашку, не смогли это сделать.
хотя у них есть друзья. но не всегда по времени получается состыковать-гулять вместе

Мнезнакомка
Участник форума

Сообщение Мнезнакомка »

А,еще один затык. Если брать еще одного ребенка(чужого), то как решается ситуация когда болеет кто-то из моих? я ведь не могу изолировать больного ребенка в условиях квартиры. А если болею я? тогда кто вместо меня? я ведь не могу принимать в доме ребенка, если я больна.

Ответить Пред. темаСлед. тема