КомиШордор-2 строим вместе

Модератор: Vikusta

balgi
Новичок
Всего сообщений: 16
Я: многодетный папа
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Re: Шордор-2 строим вместе

Сообщение balgi »

Сироткин Евгений:Пусть предоставят смету. В реальности стоимость в 100!!! раз ниже.
Та ви не понимаете! :-)
Там все чотко - Газпром под любыми предлогами отказывает от подключений к ближайшим газопроводам, даёт точки подключения дальше 200 метров, а это тариф по индивидуальному проекту (т.е. за счет заказчика), ну и + под соусом заботы о безопасности только СРО и дочернее Газремонт, чужаков старательно выпихивают. Результат - зарплаты для клерков по 300тр и Халки для Зенитов, ну и неразвитось сетей в добывающей республике. Немного обидно - Юг, Татария, Башкирия, Кавказ весь опутан газопроводами, тут это вселенская проблема.
Про тарифы - у сестры соединить уже смонтированный газопровод и опломбировать счетчик смог только "специально обученный человек" за 30 минут и 27 тыс.руб.

Реклама
Vikusta
Модератоp
Всего сообщений: 671
Я: многодетная мама
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее

Сообщение Vikusta »

:Bravo: Объявление! :Bravo:

1) 21 апреля в 18.00 часов собираемся обсудить наши вопросы для формирования повестки в администрацию. Подходите по адресу: ул. Карла Маркса, 229 (возле Вечного Огня) помещение Общественной приемной Главы Республики первый этаж направо. Ждем владельцев участков, а также старших. balgi, подходите, Сосновая поляна будет.

2) 24 апреля - запланирован круглый стол в Общественной палате РК по вопросам земельных участков для многодетных. Участники - представители муниципалитета, минарха, депутаты, лидеры инициативных групп земельных массивов и др.

3) 29 апреля 18.00 часов состоится собрание в 317 кабинете здания Администрации МО ГО "Сыктывкар". Ждем на собрании лидеров инициативных групп земельных массивов и старших по проездам.

4) 1 мая состоится маевка в Шордор-2. Подробности позже. Ждем владельцев земельных участков с семьями, администрацию Максаковки, депутатов Саладину и Дорофееву, музей развлекательных наук Энштейна с программой. Лесная часть Шордора, Вы тоже подходите - это наше общее дело.

Vikusta
Модератоp

Сообщение Vikusta »

:poklon: Спасибо всем, кто пришел на собрание!
На днях составлю "крики о помощи по строительству дороги жизни" Гайзеру и Поздееву т.к. похоже, что и в этом году одними надеждами мостить дороги будем...
А завтра отнесу в администрацию повестку.

Главе АМО ГО «Сыктывкар»
Поздееву Ивану Александровичу
Коллективное письмо

Уважаемый Иван Александрович!

Просим провести 29.04.2015 в АМО ГО «Сыктывкар» собрание с участием владельцев земельных участков, предоставленных в собственность для ИЖС льготным категориям граждан в мкр. Шордор-2, мкр. Сосновая поляна, квартал застройки по ул. Лесопарковая с приглашением ответственных лиц.

Повестка от мкр. Шордор-2 п.г.т. В.Максаковка:

1) ГАЗИФИКАЦИЯ. Информация о ходе выполнения работы по проекту газификации.

2) УКЛАДКА ТРУБ. Необходим экскаватор для укладки трех водопропускных труб под дороги по улицам Осенняя, Залесная и Проезд.

3) ДОРОГИ.
2.1. Информация о предоставлении субсидий из федерального бюджета либо из бюджета Республики Коми на реализацию проекта по обеспечению мкр.Шордор-2 коммунальной инфраструктурой.
2.2. В связи с тем, что вопрос о выделении субсидии из федерального бюджета затягивается, просим изыскать возможность строительства в лесной части Шордор-2 дорог временного характера, посредством предоставления техники для строительства, когда организация строительства проводится силами владельцев участков или посредством муниципального контракта на средства от продажи свободных участков Шордор-2.

Повестка от квартала застройки Сосновая поляна:

4) ДОРОГИ.
3.1. Информация о ходе проведения экспертизы проекта дорог мкр. Сосновая Поляна.
3.2. Дальнейшие планы по строительству дорог в Сосновой поляне (этапы, сроки).

Повестка от квартала застройки по ул. Лесопарковой:

5) Требуется срочная отсыпка дорог квартала застройки по улице Лесопарковой. Заезд на участки прочистить грейдером.

6) БОРЬБА С БОРЩЕВИКОМ.
5.1. Приближается сезон пика роста борщевика. Улица Лесопарковая не вошла (Бюджет Сыктывкара - 2015) в перечень улиц, которые будут очищаться от борщевика в 2015 году. Просьба не забыть об обещаниях и помочь семьям в борьбе с борщевиком.
5.2. Озвучить план выкоса борщевика по ул. Лесопарковая.
5.3. Кто хозяева полей справа от участков? (Пригородный?) Обязать собственников этих земель проводить обработку своей территории против роста и распространения борщевика.

7) ГАЗИФИКАЦИЯ.
6.1. Информация о результате запроса в филиал ОАО «Газпром газораспределение Сыктывкар» на предоставление точки подключения к системе газоснабжения по улицам Цветочная, Ягодная.
6.2. Когда администрация начнет проектные работы по газификации квартала застройки по ул. Лесопарковой?
6.3. Есть ли возможность вхождения в республиканскую программу газификации?

Сироткин Евгений
Участник форума
Всего сообщений: 68
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: инженер-электрик

Сообщение Сироткин Евгений »

Выполнение тех условий для подключения к электросетям.
1500 р. сборка шкафа учета,
2000 р. воздушная линия и монтаж,
500 р. заземление.
Материал отдельно (можно ваш) согласно ТУ.
т. 558002

Дмитрий_М
Новичок
Всего сообщений: 8

Сообщение Дмитрий_М »

Пока не актуально, но скоро встанет вопрос куда девать сточные воды.
Проживая в квартире, семья из 5-и человек, в месяц расходует 10-15 м3 воды (из практики). В квартире, слил в трубу и это уже не твоя забота, а в своем доме не все так просто.
Самое простое сделать 1 колодец и в него все сбрасывать, но это пройдет только в том случае, если земля может что-то впитать .
В Шордоре-2 в лесной части, грунт примерно такой, 10 см плодородный слой, 50-70 см песок, местами пылеватый глинистый, плохенько, но воду потихоньку пропускает. ниже не менее 6-и метров глина с включением камней, мощный водоупорный горизонт.
Глина не впитает ничего. Если канализационные стоки (10-15 м3 в месяц) просто сбрасывать в слой песка толщиной 70 см, земля вонять начнет довольно быстро. Необходимо ставить локальные очистные сооружения, из которых теоретически выходит вода без цвета и запаха. Но объем то ни куда не девается. После очистных сооружений, воду сбрасываем или в не глубокий колодец с дырками по периметру, из которого вода впитается в грунт и потом в пойдет в дренажную канаву, либо сделать систему труб (инфильтрационное поле) из которого вода также пойдет в дренажную канаву, либо на прямую в дренажную канаву. В любом случае, как это не печально, сброс в дренажную канаву. В теории вроде нормально, но стоит в локальные очистные сооружения сбросить какой-нибудь ядреной бытовой химий, как бактерии живущие там передохнут, и не факт что на выходе будет вода без цвета, и что гораздо хуже без запаха.
Вторая проблема зима. Зимой грунт промерзнет не менее чем на метр, и точно ни чего не впитает. Сброс только в канаву.
Можно унитаз(ы) повесить на отдельную трубу и собирать стоки в емкость. Грубо, 5 человек, по 5 раз в день, смоют по 6 литров, итого 150 литров в сутки, 4500 литров в месяц. 5-и кубовую емкость придется опустошать раз в месяц. Остальные стоки в канаву, но кухонные стоки и мыльная вода при застое тоже нехило воняют.
У кого какие мыли на этот счет.

balgi
Новичок
Всего сообщений: 16
Дочерей: 0

Сообщение balgi »

Vikusta:собираемся обсудить, ждем владельцев участков, balgi, подходите
Спасибо, но опять работал до 22, может в отпуске получится.
balgi:В понедельник отдал заявки на получение ТУ в Водоканал, постараюсь проинформировать о результатах
Информирую.
В понедельник 09.02.15 браво отдал под роспись запрос на ТУ в "Сыктывкарский Водоканал"
Шордор-2 строим вместе - Вода0007.jpg
Шордор-2 строим вместе - Вода0008.jpg
Однако уже в четверг получил ответ Водоканала, что пос.Краснозатонский не относится к зоне его обслуживания.
Шордор-2 строим вместе - Вода0006.jpg
Озадачившись, нашел в Консультанте Постановление администрации МО ГО "Сыктывкар" от 30.07.2013 № 7/2962, где в пункте 3 указано "наделить МУП МО ГО "Сыктывкар" "Жилкомуслуга" статусом гарантирующей организации для централизованной системы холодного водоснабжения на территории п.г.т. Краснозатонский, п.г.т. Верхняя Максаковка, п.с.т. Выльтыдор, м. Лемью, п.г.т. Седкыркещ".
Осознав собственную ошибку, пересоставил запрос на ТУ в "Жилкомуслуги".
Шордор-2 строим вместе - Вода0009.jpg
Шордор-2 строим вместе - Вода0010.jpg
Примечание 1: затейники из администрации перерегистрировали МУП ЖилкомуслугА в ЖилкомуслугИ, и их представитель не берет на почте корреспонденцию на "неправильного" адресата.
Примечание 2: приехал в Затон с запросом на ТУ в пятницу, 13-го, около 14 часов. В МУП уже никого нет, рабочий день закончился. Чтобы не мотаться лишний раз, решил отправить заказным через почту (находится в соседнем с МУП здании). Из Затона письмо переслали на городской централ, потом обратно в Затон, по треку на сайте оно не пробивалось. В результате МУП получил запрос только через 6 дней, ещё 4 дня уведомление шло по почте.
10.03.15 получил отписку Жилкомуслуги "ТУ выдадим потом, направили в администрацию предложения о включении в инвестпрограмму"
Шордор-2 строим вместе - Вода0002.jpg
12 марта повторно обратился в Жилкомуслуги с требованием выдать ТУ, одновременно написал и в администрацию
Шордор-2 строим вместе - Вода0012.jpg
Шордор-2 строим вместе - Вода0013.jpg
Шордор-2 строим вместе - Вода0011.jpg
Первыми откликнулся 19.03.15 МУП, смысл - всё тот же "работа ведётся ... бла-бла".
Шордор-2 строим вместе - Вода0001.jpg
02 апреля ответила администрация, что в инвестпрограмму включить не может, так как это полномочия Службы по тарифам.
Шордор-2 строим вместе - Вода0014.jpg
Шордор-2 строим вместе - Вода0015.jpg
После этого мне немного взгрустнулось, понял, что надо готовиться через суд принуждать МУП выдавать ТУ, стал потихоньку собирать документы. Одновременно получил в АПБ схему Сосновой поляны, где указан водопровод по ул.Михайловской, канализации нигде нет.
И тут - парам-тарам - 20 апреля по почте пришли ТУ на водоснабжение (со схемой), которые МУП направило само.
Шордор-2 строим вместе - Вода0003.jpg
Шордор-2 строим вместе - Вода0004.jpg
Основные параметры ТУ: объем 1 куб/сутки, напор 10 метров, точка присоединения в районе пересечения Михайловской/17-й линии.
ОК, если есть ТУ, то можно подавать заявление на заключение договора о подключении, что я и сделал 23 апреля:
Шордор-2 строим вместе - На договор.jpg
Теперь буду ждать 30 дней договор, посмотрим что там будет прописано.
У меня есть своя версия - от участка до точки подключения 930 метров
Шордор-2 строим вместе - Схема.jpg
Для Жилкомуслуг не нашел, а для Сыктывкарского Водоканала есть Приказ Службы РК по тарифам от 11.12.2014 № 85/13 "О тарифах на подключение к системам водоснабжения", где указано"ставка тарифа за расстояние от точки подключения объекта заявителя до точки подключения водопроводных сетей к объектам централизованных систем водоснабжения ... наружные инженерные сети водопровода из полиэтиленовых труб ... разработка мокрого грунта в отвал глубина до 2,5 м включительно ... диаметр трубопровода до 110мм включительно ... для населения ... 5990,00 руб./п.м.
То есть, я думаю что просто тупо умножат 930х5990 и получат 5,5 млн. руб. (напомнило мне газовщиков).
Дмитрий_М:Необходимо ставить локальные очистные сооружения
В ТУ Жилкомуслуг так прямо и написано в п.9 "проект должен предусматривать устройство системы автономной канализации".

В общем, будем посмотреть.

Сироткин Евгений
Участник форума

На счет канализации (автономной), рассматриваю вариант очистной станции типа "Юнилос". Без электричества не пашет, но есть масса плюсов:
1. Очистка 80-90%. Можно грядки поливать.
2. Компактный.
3. Самообслуживаемый. (2 раза в год).
4. Возможна установка в 10 метрах от колодца.
Цена кусается, с монтажом от 130 т.р.
Правда на 10 человек от 180 т.р., по 90 на семью при использовании на 2 участка.

Септик типа "Танк" - это по сути глубоко модифицированный вариант выгребной ямы, очистка 40%. С полями фильтрации до 65% - 70%. Колодец на участке противопоказан, карантинная зона 40 метров. При таком раскладе классический вариант выгребной ямы более предпочтителен.

Vikusta
Модератоp

Сообщение Vikusta »

Спасибо, balgi, очень все очень интересно, и интересно, что будет в итоге.
Думаю, что инвест программу надо добиваться, тем более, что вопрос о централизованном водоснабжении Кр.Затона уже давно стоит, дорого, но нет нет да и прозвучит необходимость этого.

Я для себя давно решила, что буду скважину делать - короткие сроки, минимум хлопот, отсутствие ежемесячных платежей за водоснабжение. Вот с канализацией, другое дело, обидно, что очистные в 600 метрах, но никак не воспользоваться...

Alex2020
Новичок
Всего сообщений: 46
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Alex2020 »

Дмитрий_М:У кого какие мысли на этот счет.
На текущий момент безусловно проектировать автономную канализацию, но как правильно говорила Виктория выше, обидно что такой вопрос пускается на самотек, когда можно было бы подключиться к центральной тем более что она там недалеко. Насчет воды и водоснабжения для меня без вариантов - автономная, по целому ряду причин.

Vikusta
Модератоp

Сообщение Vikusta »

Alex2020: обидно что такой вопрос пускается на самотек, когда можно было бы подключиться к центральной тем более что она там недалеко
Был вопрос почему бы не подключиться к очистным, в ответ сказали, что
во-первых: реконструируют Краснозатонские очистные, поэтому Максаковка будет принимать всю нагрузку с Затона.
во-вторых: мы находимся ниже уровня очистных и для приема наших стоков необходимо строить насосную станцию, а это миллионы и долголетия.

Ekaterina19a
Новичок
Всего сообщений: 33
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Профессия: Преподаватель

Сообщение Ekaterina19a »

Бурение скважин на воду. Компания ОАО "Комимелеводхозпроект" гарантия 1 год, договор, фирма много лет на рынке, тел.89042211710.

Vikusta
Модератоp

Сообщение Vikusta »

Ответ на вопросы к собранию 25.03.2015
Шордор-2 строим вместе - Письмо ответ на собрание 25.03.2015 (2).jpg

Сироткин Евгений
Участник форума

Расскажите про скважину, в чем отличие от колодца (классического). Плюсы и минусы, срок службы, способы добычи воды, запас (накопление), качество воды, способы подготовки, обслуживание.
Знаю по цене сопоставимо с устройством колодца на ж/б кольцах до 7 метров. Про колодцы что то знаю, есть опыт использования и обслуживания. Срок службы не ограничен при верном определении места, и периодическом обслуживании. Запас воды несколько тонн. Добыть можно и ведром и насосом. Качество воды приемлемое, только по весне требуется доочистка. Запрещено использовать в карантинной зоне септика.

Vikusta
Модератоp

Сообщение Vikusta »

:Bravo: ВНИМАНИЕ! :Bravo:
Собрание в администрации состоится 6 мая в 18:00 часов.
Шордор-2 строим вместе - Письмо исходящее № 01_2-01_1428 от 22.04.2015 Коллективное, Лимонцева В.В. и Др., просит провести собрание с владельцами земельных участков в мкр. (1535156 v1).jpg
Добавлено спустя 51 минуту 38 секунд:
:foll: :cleaning: :-)
Внимание МАЕВКА!!!
Дорогие друзья!
Приглашаем Вас и Ваших детей принять участие в субботнике на территории прилегающей к озеру Шойкир в мкр.Шордор-2 п.г.т. Верхняя Максаковка.

Дата проведения 1 мая с 11:00 часов. Сбор возле озера. При любой погоде. Перчатки следует взять с собой.

Лесные шордоровчане приглашаются тоже, есть повод договориться о плане по разработке дорог!

После уборки отдых у озера с чаем и развлекательной программой музея занимательных наук Энштейна.
Шашлыки тоже будут обязательно - если мы их дружно привезем с собой! Не стесняйтесь, берите больше, на себя, на детей, на соседа и на детей соседа! Для хороших людей ничего не жалко!

С нами вместе Меркурьев Анатолий Федорович, Саладина Татьяна Алексеевна.

Приходите обязательно. Это дело нужное:
1) Для чистоты. Если все останется как есть, грязь будет прибывать с нарастающей силой. И напротив, рука не поднимется бросить мусор там, где чисто.
2) Для сплочения. Совместный труд объединяет людей, нам вместе дальше строится, а потом и жить по соседству, поэтому потрудиться вместе на благо наших живописных мест пойдет только на пользу нашей сплоченности.
3) В воспитательных целях. У наших детей, которые принимают участи в уборке или посадке растений формируется культура и воспитание, через собственное осознание в ходе проделанной работы.
4) В назидание. Только относясь к месту, где расположены наши участки ответственно, мы можем показать кто в Шордоре настоящий хозяин.
5) Для сигнала властям. Обратить внимание администрации на наши проблемы с засоренностью территории.
6) Для отдыха. Провести приятно день, наведем порядок, дети порезвятся на свежем воздухе, поедим шашлыков, попьем чайку, а может что и покрепче, поделимся новостями.

Дмитрий_М
Новичок
Всего сообщений: 8

Сообщение Дмитрий_М »

колодец 5-7 метров это чаще всего, так называемая верховодка, вода посредственнного качества, содержит в себе все, что смыто дождем, все продукты жизнедеятельности человека, все что впитала земля и по возможности отфильтровала. Может случится так, что подземный поток из чьей-то выгребной ямы дотечет до колодца, концентрация вредных веществ поменьше после фильтрацией землей, но все же без очистки лучше только на полив. Кроме того если колодец питается только от осадков, без подпитки из водоносного горизонта, летом может пересохнуть.
Правда бывают и не глубокие колодцы которые попадают на приличный водоносный горизонт, щитай повезло.
Скважина это совсем другое дело. Вкраце так. Бурение идет до нормального водоносного горизонта, надо сделать хим анализ воды и по результатам подобрать фильтр. У нас практически повсеместно повышенная концентрация железа. Из скважины выходит прозрачная как слеза, а через несколько часов при контакте с воздухом становится мутная ржавая. На сантехнике очень сказывается, мало того что постоянный ржавый налет, так еще и отложения в трубах. Надо фильтровать. В шордоре-2 по отзывам 20-25 метров нормальная вода есть. Скважины бурят все кому не лень. При бурении в скважину опускают обсадную трубу, чтоб стенки скважины не осыпались. На сегодняшний день используется пластик и металл. Пластик дешевле, но на больших глубинах, пластиковую трубу бывает иногда сжимает немного и погружной насос, опущеный туда после бурения уже не достать, и скважину можно считать мертвой. Такое часто происходит на глубинах от 30 м, но и на 25 может прижать. Еще бывает что воды нет, и металлические обсадные трубы вытаскиваю из земли, и можно попытаться в другом месте, пластик хоронят, его не вынуть. Решать каждому для себя что ему надо, дороже но надежнее или дешевле, но .... После бурения в скважину опускаю фильтр. Грубо - это труба с множеством продольных пропилов по кругу обернутая сеткой. есть умельцы которые и тут умудряются пихать пластик, это вооще ни в какие ворота не лезет. Потом компрессором в скважину качают мощный поток воздуха, с одновременной откачкой воды из скважины. Тем самым вымываются мелкие пылеватые частицы вокруг фильтра. потом, когда будет идти чистая вода, процесс завершен и можно опускать насос. Правильно делается так, на насос навинчивается труба, опускается в скважину, далее навинчивается еще труба, и опускается глубже, далее еще труба ... и так пока насос не будет опущен в зону фильтра, где он и будет работать долгие годы. Опускание насоса в это случае идет при помощи крана. Соответственно любой ремонт также происходит при помощи крана. Насос опускается привинченным к металлической трубе и дополнительные тросы для опускания не применяются. Чаще делают как дешевле, на насос напяливают резиновую или пластиковую трубу и на тросу опускаю насос в зону фильтра. Дешево и просто, но минус в том что насос приличной мощности при качании вибрирует, болтается в скважине разбивает фильтр, бывает что отламывается крепление троса на котором он опущен, достать сложно и не всегда возможно и скважина бывает загублена.

Ответить Пред. темаСлед. тема