КомиШордор-2 строим вместе

Модератор: Vikusta

Vikusta
Модератоp
Всего сообщений: 671
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Шордор-2 строим вместе

Сообщение Vikusta »

=@ =@ =@ Уважаемые застройщики! Обращаюсь к вам как к взрослым, разумным людям!
Не жгите костры, а если заметили костер, оставленный без присмотра, заливайте, засыпайте песком до полного окончания тления!
Землю выдали большей части городскому населению, которое в полной мере не осознает всей опасности. Вспыхнет все как факел, разгорится сосновый лес дальше, и не потушишь. Соседей, которые вовремя вызовут пожарных, по близости нет, да и пожарные не доедут, потому что нет рядом пожарного депо, да и дорог-то нет, пробраться к месту пожара почти невозможно. Опасность угрожает лесу, имуществу семей, здоровью и жизни взрослых и детишек.
Будьте очень осторожны, сгоревшего обратно не вернешь.
Сколько можно наступать на грабли, уже и так много раз в Шордоре полыхало, только Бог уберегал от большой беды. И вот опять вчера, то ли Пешеходная, то ли Заветная горела, если бы не счастливый случай, то выгорело бы многое, в том числе новенькие срубы.
Наказывать виновных за такие дела нужно беспощадно.

Реклама
Alex2020  С Днём Рождения!
Новичок
Всего сообщений: 46
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 1

Сообщение Alex2020 »

Vikusta:Как Вы определяли координаты пересечения осей проектируемого здания? Или они не обязательны в СПОЗУ?
По большому счету необязательны, но я сделал два варианта оба отправлял по почте. В первом сделал как межевальщики(тот самый диск который они дают , он идет с привязками к координатам) на основании ГП а во втором пересчитал координаты и все)) Сюда выложу попозже, файлы есть но перевести в другой формат не могу нет проги)

Добавлено спустя 2 часа 9 минут 41 секунду:
Вот, выложил смотрите спрашиваете если что.
Шордор-2 строим вместе - Чертеж первый вариант.jpg
Шордор-2 строим вместе - Чертеж второй вариант.jpg

Vikusta
Модератоp

Сообщение Vikusta »

Vikusta:Сейчас готовятся окончательные предложения, которые будут обобщены региональными экспертами Народного фронта для подготовки итогового документа.
Ко всем вышеназванным предложениям присоединила еще одну задумку.
Мне кажется, что это важно. Не знаю, найдет ли она отклик у Народного фронта....
Вышеназванные предложения были внесены уже после проведения круглого стола.

До круглого стола, как рекомендации были внесены следующие предложения:

1) Актуализировать в части сроков реализации мероприятий «Дорожную карту» (утвержденную правительством РК 27.06.2013), поэтапный комплекс мероприятий обеспечения земельных участков для льготных категорий граждан для индивидуального жилищного строительства.

2) Включить в «Дорожную карту» для закрепления механизма их реализации и сроков их проведения следующие виды мероприятий:
1. Проведение строительно-монтажных работ по обеспечению участков дорогами.
2. Проведение комплекса мероприятий по обеспечением газом,
3. Электричество,
4. Водоснабжение,
5. Канализация,
6. Уличное освещение,
7. Остановки общественного транспорта,
8. Соц. объекты (д/сады, школы, больницы и пр.),

3) Внести все вышеназванные мероприятия в муниципальные программы с разбивкой по конкретным земельным массивам (Шордор-2, Сосновая поляна, Лесопарковая, Веселый кут и пр.), срокам и ответственным исполнителям.

4) В плане мероприятий по Шордор-2 дополнительно предусмотреть:
1. Системы инженерной защиты территории от затопления и подтопления: повышение поверхности территории до незатопляемых планировочных отметок (подсыпка грунтом) и дренажные сооружения (кюветы, трубы и пр.)
2. Обустройство прибрежной зоны озера Шойкир: уборка кустарника, лодочная станция, предусмотренная проектом планировки и пр.). Закрепление статуса прибрежной зоны, как зоны отдыха населения с невозможностью последующей продажи бизнесу.
3. Пожарное депо.
4. Мероприятия по недопущения систематического захламления, сброса мусора на территорию.

5) Помочь застройщикам с песком для строительства. Направить выброс песка со дна реки баржей (земснаряд), углубляющей русло Сысолы на берег со стороны Выльтыдора.

6) Организовать мониторинг исполнения программ по обустройству инженерной и дорожной инфраструктурой земельных участков для льготной категории граждан.

7) Содействие решению вопроса о «критерии нуждаемости» для предоставления земельных участков многодетным семьям:
1. Увеличить заниженную норму площади в Республике Коми (всего 10,5 м2);
2. Продлить срок выдачи земли на прежних условиях до 2016 года, по аналогии с отменой мат. капитала, чтобы семьи были проинформированы об отмене льгот до принятия решения о расширения семьи.
3. Компенсировать отмену льготы другими преференциями.

Vikusta
Модератоp

Сообщение Vikusta »

Вчера направила письмо в администрацию Сыктывкара

Алексей Корычев
Новичок
Всего сообщений: 39
Сыновей: 1
Профессия: инженер

Сообщение Алексей Корычев »

Здравствуйте, Vikusta. Не могу ответить на ЛС, не дает система, мой email: anega_k@list.ru

Vikusta
Модератоp

Сообщение Vikusta »

Объявление!
7 августа 2014 собрания в администрации не будет.
Возможно оно состоится на следующей неделе при участии Османова М. Н.
Козьякову В. А. низкий поклон :poklon: за всё что достигнуто!

Vikusta
Модератоp

Сообщение Vikusta »

Vikusta:Вчера направила письмо в администрацию Сыктывкара
Поздееву об уборке мусора в Шордоре.doc [1.94 МБ]
Сегодня пришел ответ, что уборка свалок была в 2013 году и, по всей видимости, уборки мусора, которые тогда недоубирали не видать еще до 2017 года. Получается, что в 2013 году 13 миллионов не хватило, чтобы собрать весь мусор в Шордоре, оставили пять куч, которые, теперь можно убрать только если войти в Республиканскую программу? Что за бред!!! :facepalm: А через год они будут утверждать, что этот мусор навалили многодетные застройщики? :o
Шордор-2 строим вместе - Письмо исходящее № 01_2-01_3029 от 31.07.2014 Лимонцева Виктория Владимировна, просит убрать свалки мусора на территории микрорайона Шордор-2 пгт  (1238566 v1).JPG

Серж2
Новичок
Всего сообщений: 36
Я: многодетный папа
Профессия: Офицер ВС

Сообщение Серж2 »

Мы же в прошлом году своими силами и бесплатно проводили уборку мусора... Как бы узнать фамилии лиц которые подписывали эти акты якобы выполненных работ и "освоили" эти 13 миллионов , а потом бы их заставить убрать эти 5 свалок.

Добавлено спустя 10 минут 37 секунд:
Vikusta, хорошо еще запомнил что мешок с мусором, который в прошлом году в мае собрали на субботнике простоял около моего участка до конца лета , пока его не засыпали грунтом...интересно чья фирма отмыла эти средства :(

Сироткин Евгений
Участник форума
Всего сообщений: 68
Сыновей: 2
Профессия: инженер-электрик

Сообщение Сироткин Евгений »

В пятницу вечером смонтировали ВЛ от опоры и шкафы учета (по тех. условиям) для многодеток с Лесопарковой, на трех участках ул. Цветочная.

Vikusta
Модератоp

Сообщение Vikusta »

Серж2:Как бы узнать фамилии лиц которые подписывали эти акты якобы выполненных работ и "освоили" эти 13 миллионов
Свалками занимался Виноградов Дмитрий Викторович (отдел контроля за содержанием территорий УЖКХ), он и сейчас ими занимается.
После уборки основных свалок Шордора в августе 2013, когда работа приближалась к концу, мы поднимали на собрании вопрос о том, что не убрана куча на Мирной и несколько куч на Родниковой. Козьяков говорил, что осталась экономия от других свалок города и поставит вопрос на планерке убрать кучи. Тогда же я ходила к Виноградову показать на карте места свалок, но он про распоряжение об доуборке оставшегося не слышал, а на мои сомнения о непомерных затратах на уборку свалок, сослался на действующие драконовские расценки.
Впрочем, все-равно сколько, главное качество, а эти свалки не убраны до сих пор, за исключением кучи на Мирной, которую мы вместе собрали на первомайском субботнике 2014 и администрация вывезла ее вместе с остальным собранным нами возле озера хламом.

Возвращаясь к контракту по уборке мусора в Шордор-2 в 2013 году, я могу только привести смету контракта, в которой, обозначены четыре площадки уборки, общим размером 0,88 Га
1) Очистка участка от строительного мусора (8804 м2);
2) Работы по погрузке погрузчиком мусора (13397,52 т);
3) Перевозка мусора самосвалами на расстояние 16 км (13397,52 т);
4) Размещение мусора на БПО.

О стоимости работ судить не мое право, одно могу сказать точно, если бы нам дали освоить эти средства самостоятельно, то мы бы смогли убрать все свалки и еще обустроить прибрежную зону (пляж, скамейки, спец.места для костров и пр.), сомнений в этом нет.

Смета муниципального контракта: Одна из прошлогодних площадок:
Шордор-2 строим вместе - Свалка на улице Летней.JPG
Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:
:good: :good: :good:
Сироткин Евгений:В пятницу вечером смонтировали ВЛ от опоры и шкафы учета (по тех. условиям) для многодеток с Лесопарковой, на трех участках ул. Цветочная.

Евгений, Вы не узнавали, какими должны быть их дальнейшие действия? Сдавать по акту выполнение техусловий в Комиэнерго? Заявление о заключении договора с энергосбытовой компанией?

Сироткин Евгений
Участник форума

Vikusta:Возвращаясь к контракту по уборке мусора в Шордор-2 в 2013 году, я могу только привести смету контракта, в которой, обозначены четыре площадки уборки, общим размером 0,88 Га
1) Очистка участка от строительного мусора (8804 м2);
2) Работы по погрузке погрузчиком мусора (13397,52 т);
3) Перевозка мусора самосвалами на расстояние 16 км (13397,52 т);
4) Размещение мусора на БПО.
13 кило тонн!!! :shock: с 9000 квадратных метра?!!! Это что за развод?! Это 1000 камазов с мусором! с площади стадиона (100 х 90 м) :crazy:
Ага, я просмотрел смету :-) её составлял наверное школьник, ну либо статист без понятий. Как можно посчитать объем мусора на загрязненной территории? Все просто подумал "мальчик", измеряем периметр загрязненного участка, высоту самой высокой кучи, все умножаем и получаем объем! :Bravo: :good: гениально. Территория по которой разбросан (тут и там) мусор 88 соток, на этой территории есть кучка высотой 1,6 метра, умножаем и :facepalm: .... 11 тысяч кубометров. А чо? Нормально. А что за мусор? Палки? Доски и пара кирпичей? Так это же строительный мусор он по справочнику весит 1,2 тонны на 1 кубометр. Итого :facepalm: ... :fool: просто слов нет.
Vikusta:Евгений, Вы не узнавали, какими должны быть их дальнейшие действия? Сдавать по акту выполнение техусловий в Комиэнерго? Заявление о заключении договора с энергосбытовой компанией?
Да, почти. С них запросили акты измерений сопротивления заземления. На самом деле не обязательная процедура, носит рекомендательный характер.
По факту, прямо под шкафом учета забили трубу 1,5 метра с приваренным болтом (временное заземление). Пригласили (привезли) мужичка с лаборатории, он даже приборов не брал. Посмотрел на шкафы и на трубы... подписал бумаги и взял 1000 руб. :crazy:

Vikusta
Модератоp

Сообщение Vikusta »

:Bravo: :Bravo: :Bravo:
Внимание! Сегодня в 18.00 часов состоится собрание в 317 кабинете здания сыктывкарской администрации. Проводит собрание Носова Людмила Степановна (зам.нач. управления архитектуры). На собрание приглашены пожарные.
Сироткин Евгений:Это что за развод?!
Да, объемы мусора в смете завышены, причем, в размере площади площадок сомнений нет, а вот глубина залегания мусора вызывает сомнения.

Вот какие расчеты объема мусора, заложены сметой:
1 площадка - размером в 7 наших участков и высотой 1,2 метра,
2 площадка - размером 10*15 метров, высотой 1,6 метров,
3 площадка - треть нашего участка, высотой 1,4 метра,
4 площадка - размером с участок, высотой 1,7 метров

Вес определился умножая сумму объемов площадок на коэффициент строительного мусора 1,2.
Получилось 13 тыс. 400 тонн или 1000 КАМАЗов мусора.
Поистине, всемирная свалка!
Причем, предоставленная льготным категориям населения :( .
Спасибо, что все-таки основную часть убрали!

Интересно, что после таких выемок, участки должны были уйти вглубь на глубину человеческого роста :wink: .

Выполнил работы подрядчик ООО "Стройфинанс-Плюс".

Вообщем, надо было все это смотреть год назад, сейчас остается только делать выводы и... беречь чистоту на нашей территории.
:cleaning:

Добавлено спустя 1 час 49 минут 50 секунд:
Vikusta:Сегодня в 18.00 часов состоится собрание в 317 кабинете здания сыктывкарской администрации. Проводит собрание Носова Людмила Степановна
Надеялись, что на собрание придет Османов, но он физически, этого сделать не может, т. к. на нем вся коммуналка, плюс все стройки, и еще объем работ, свалившиеся от Козьякова.
Хорошо, что Софья Валентиновна Лукьяненко (руководитель сыктывкарского филиала общественной приемной Главы РК) с нами!
Я вчера составила список тем для собрания, она вышла на замов Поздеева (Османова, Сергееву и Козлова), получила от Поздеева "зеленый свет" и договорилась о проведении собрания.
Нам недооценивать собрания было бы неумно, т. к. это один из эффективных способов ставить напрямую больные вопросы перед мэрией и еще получать нужную информацию из первых рук. Письма, как выясняется, - это жанр для бесконечных отписок в тридцатидневный срок.

1 блок. Пожароопасность
Не совсем уверена, но думаю надо пригласить представителя пожарной части Красного затона или их руководителя, готового принять решение о полигоне.
1) Информация о соблюдении условий при разведении костров, контакты пожарки, действия при пожаре, санкции для нарушителей и пр.
2) Вопрос о сжигании порубочных остатков. Расположение полигона для порубочных остатков, если он есть, выполнение условий для сжигания и готовность пожарной части контролировать процесс.

2 блок. Дороги.
Пригласить ответственного за проведение мероприятий, думаю, что УКС (Осипов В. В.)
1) Как проходит получение заключения государственной экспертизы на проект по инфраструктуре Шордор-2 и Сосновая поляна (сроки положительного заключения).
2) Осуществление процедуры закупки на выполнение строительных работ по дорогам в Шордор-2 и Сосновой поляне (сроки, график производства работ, ответственные).
3) Осуществление процедуры закупки на выполнение проекта по инфраструктуре по Лесопарковой (сроки).

3 блок. Мусор.
Взять информацию УЖКХ на контроль. В 2013 году потратили 13 млн. рублей на уборку шордорских свалок, но в муниципальный контракт 2013 вошли не все места скопления мусора Шордор-2. Поэтому несколько мест скопления мусора так и лежат поныне. Об их уборке сигнализировали неоднократно, но руководитель и сотрудники УЖКХ отвечают отказом. Козьяков на собрании в июле 2014 обещал, что при экономии бюджета на ликвидацию несанкционированных свалок других частей города, возникнет возможность уборки этих свалок.

4 блок. Газификация.
Пригласить ответственного за проведение мероприятий, думаю, что опять УКС (Осипов В. В.)
Информация об осуществлении процедуры закупки на выполнение проекта по газификации Шордор-2 (сроки и пр.).

5 блок. Затопление.
Не знаю, кого еще можно пригласить, кроме Османова М. Н.
Дренажная система, частично восстановленная в прошлом году в Шордор-2, требует обратить на себя внимание. Состав грунта – песок пылеватый, и кюветы, соединяющие дренаж по направлению с улицы Осенняя на Мирную, Желанную, Родниковую частично осыпались, необходимо их углубить и вывести воду. Иначе, некоторые участки для заезда большой техники не приспособлены, проваливается грунт. Еще хуже поведет себя земля в наступающий дождливый сезон. Нужен экскаватор.

6 блок. Электричество.
1) Работы по электричеству, запланированы Комиэнерго до конца сентября 2014. Пока нет опасений, что энергетики не справятся в срок, поэтому необходимости приглашать их представителей нет.
2) На сентябрь необходимо запланировать представителей энергосбыта с процедурой поэтапного подключения к электричеству.
3) На предстоящем собрании, хотелось бы услышать владельцев Лесопарковой, как у них проходит работа по монтажу ВЛ от опор и шкафов учета по выполнению тех.условий Комиэнерго.

Алексей Корычев
Новичок
Всего сообщений: 39
Профессия: инженер

Сообщение Алексей Корычев »

Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, где можно по дешевле приобрести трубу в канаву, ж/б или металическая диаметром 800-1000 мм, длиной 5-6 м

Сироткин Евгений
Участник форума

Такие огромные трубы устанавливают под федеральными трассами в местах пересечения ручьев и малых рек. :shock:
400 - 600 мм вполне достаточно. А в ряде случаев достаточно и дренажа.
Труба 6 метров, на 600 мм стоит порядка 10000 руб - в бетонном исполнении.

Vikusta
Модератоp

Сообщение Vikusta »

Anega, Евгений прав, 800-1000 мм в диаметре много, даже для Вашего участка, не стоит так тратиться, не такой там сильный водный поток.
600 мм вполне достаточно, а 400 маловато, т. к. треть забьется песком, чистить будет сложно.
В прошлом году я обзванивала всевозможные фирмы, даже на горводоканал выходила.
В итоге купила в КВСМ. Там может быть и некондиция, которая дешевле и вполне пригодна для Вашей цели (если в сбыте по телефону говорят, что некондиции нет, то стоит спросить на месте у работников).

Для вывоза могу посоветовать мультикар, обойдется около 2,5 тыс. рублей. Сам довезет и сам уложит в кювет. Зовут Олег тел. 747333.
Vikusta:Вот предложения по Сыктывкару:

ЖЗБИ-С (индустриальная, 5. Тел. 322753)
Лоток (0,72 мм, 78 мм ширина, 6 м длина) – 11215 руб.
Крышка для лотка (1,5 м) – 1484 руб. (нужно покупать 4)
Всего: 17151 руб.
Самовывоз, 100% предоплата, в наличии нет, делают под заказ, причем большими партиями.

КВСМ (Мелиораторов, 1 , тел. 286290, факс 286362)
Труба раструбная жб (600 мм – d, 5м длина) – 10994 руб.
Самовывоз, 100% предоплата, самовывоз.

Бетон-инвест (Колхозная, 48, тел. 211614)
Труба жб (500 мм – d, 2,5 м длина) – 4893 руб. (нужно покупать 2 шт., склеивать и просмаливать)
Самовывоз, 100% предоплата.

СанТехОптКоми (Горького, 20, тел. 447373, 448383)
Труба пластиковая канализационная (315 мм – d, 3 м длина) – 2880 руб.
Труба пластиковая канализационная (315 мм – d, 2 м длина) – 2000 руб.
В наличии, легкая, не требуется кран, две трубы хорошо сцепляются при помощи раструба и резиновой прокладки, сам раструб образует дополнительное кольцо жесткости, не гниет. Минус - маленький диаметр.

Полипластик-Сыктывкар (Морозова, 100, тел. 200091)
Труба пластиковая канализационная (315 мм – d, 6 м длина) – 12600 руб.
Труба пластиковая канализационная (400 мм – d, 6 м длина) – 30000 руб.

Еще одно предложение из Кирова под заказ
Труба пластиковая канализационная (400 мм – d, 4 м длина) – 13600 руб.

СМЗ-Реал (Сысольское шоссе, тел. 242461)
Труба б/у железная (400 мм– d, 5 или 4 м длина) – 13500 руб.

Еще есть предложение:
Труба б/у железная (426 мм– d, 3 и 2 м длина) – 2,5 тыс. руб. метр.
Самовывоз, проблема сварки и дороговизны.

ВЫВОД: из всего предложенного наиболее привлекательным выглядит предложение КВСМ.
Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:
Сегодня 18 августа с 14.00 до 17.00 будет работать «горячая линия» ГЛАВконтроля по проблемам качества оказания государственных, муниципальных и социально значимых услуг.
Можете оставить сигнал, высказать предложение или задать вопросы по номеру: (8212) 21-43-41.

Добавлено спустя 11 минут 12 секунд:
:smile88: Для многих актуально:
Корчёвка участка в Шодоре-2.
1) Тракторист с Максаковки. Корчует за 12 т.р. звать Володя тел. 89042078696. И 89042716214
2) Каматсу Трактор 1500 руб.час. Участок 11 соток часа за 4 + дорога , итого 7500–8500 . Везде проедет дело знает. тел. +79042303343

Результаты собрания в АМО ГО "Сыктывкар" 13.08.2014
Протокол собрания 13.08.2014.doc
(57 КБ) 326 скачиваний
Не для протокола: из Шордора всего 4 человека... :( . Понятно, конечно, что вас достали безрезультатные собрания, но если вам не все-равно до своих же участков - приходите на собрания. А если вы знаете другие, более эффективные способы ускорить, внедрить, изменить и пр. - действуйте, и с нами поделитесь алгоритмом действий! Мы вместе порадуемся результатам!

Ответить Пред. темаСлед. тема