Здравствуйте, многодетные!Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

Марина Соловей16
Участник форума
Всего сообщений: 180
Я: многодетная мама
Сыновей: 6
Дочерей: 10
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: учитель
Многод.организация: не состою
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение Марина Соловей16 »

IrinaS, Второй фильм называется Славянское гнездо.
Роды проходили по разному,не могу сказать,что чем дальше,тем легче.Вторые и третьи роды длились по болевым ощущениям не более 45 минут,ребенок рождался за одну потугу.Надо отметить что все,кроме двух последних родились у меня на 36 неделях с весом около 3 кг.Но вот четвертые роды проходили тяжелее,девочка родилась с обвитием и закричала только после обливания холодной водой и пошлепывания по попке.Пятые опять быстрые и тогда я заметила,что раскрытие шейки у меня начинается более,чем за месяц.Тогда меня хотели положить на сохранение,но я отказалась.Последующие беременности показали,что это еще одна моя особенность,так я последние месяцы всегда могла потрогать головку ребенка,наверняка именно по-этому роды проходили так быстро,но вот некоторые все таки затягивались до трех часов,иногда потому,что жалела себя и хотелось,чтоб окружающие пожалели,иногда потому,что беременность нервная была,хуже всего было с последними,когда я угодила на кесарево,и ребенок заметно отличается от остальных,более нервный ,капризный.Еще об одной особенности хочу сказать,вдруг у кого нибудь так же,а она не знает,что делать.У меня воды начинают подтекать за два-три дня.Именно не отходят,а понемногу подтекают.Понемногу это приблизительно пеленка на пару часов.Но бояться этого не надо и ускорять роды,как мне с первым сделали,воды обновляются каждые 4 часа,так что безводие тут не грозит.Ну конечно надо наблюдать за собой,но не торопить без особой нужды.
Irina 6, У нас тоже плодородка на штык лопаты,а потом глина.Делаем поднятые грядки.Не вскапываем,а навозим плодородку с других мест,вот например,когда под дом место готовим,всю плодородку до глины снимаем,и на грядки,очень много грядок получается,потом делаем компост из любого навоза,включая человеческий,скошенной травы и всех продуктовых отходов.Ну и животные нам поставляют навоз в больших количествах.
Чтоб вода уходила делаем дренажные канавы.
Семейное обучение пока что очень несложная форма.Зачеты нам присылают по интернету,можно было бы и сдавать так же ,но у нас скорости не хватает в онлайне работать,так что распечатываем и решенные варианты везем в школу.Сейчас девятиклассники переберутся в Москву,чтоб девятый класс проучиться в школе и сдаватьГИА с классом,а не в специальном центре.А если получится,Соня пойдет в колледж после восьмого .Хочет быть портным-модельером,ну а пока может учиться на швею.

Реклама
Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 20503
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 5
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное

Сообщение Краса с косой »

ИулияМ: хотела написать, что пузырей при ожогах не бывает.
Однажды, лет в 16 сожгла себе пальцы на руке, я видела как возник пузырь, вздулся, лопнул и ошметки кожи сгорели, это быстро происходит. Я сразу рукупод ледяную воду сунула, так меньше болело, обернула чистым носовым платком и пошла в травмопункт. Там поставили диагноз ожоги 2-3 степени. Зажило... следов нет.
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

Hellen
Участник форума
Всего сообщений: 2345
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: менеджер

Сообщение Hellen »

Марина Соловей16: У нас тоже плодородка на штык лопаты,а потом глина.Делаем поднятые грядки.Не вскапываем,а навозим плодородку с других мест,вот например,когда под дом место готовим,всю плодородку до глины снимаем,и на грядки,очень много грядок получается,потом делаем компост из любого навоза,включая человеческий,скошенной травы и всех продуктовых отходов.
Тоже самое. В этом году в теплице сделали "подушку" (верхний слой земли сняли, туда солому и перепревший навоз, сверху вынутую землю) помидоры т.т.т. бодрые. Еще читала, что можно ил речной и озерный брать, он очень плодородие почвы повышает.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
Марина Соловей16: я заметила,что раскрытие шейки у меня начинается более,чем за месяц.
Марина, Вы слышали о таком?
Говорят, что чай из листьев малины способствует повышению эластичности тканей, т.е. подготавливает шейку матки к родам.
отвар из листьев малины в США считается официальным средством, вызывающим роды на последних неделях беременности – малина вызывает маточные сокращения.
Василиса 2011; Семён 2014; Игнат 2016;

Марина Соловей16
Участник форума

Hellen, нет не слышала,мне стимуляции никогда не требовались,достаточно было шкафы переставить и пошли рожать.

freziymama
Участник форума
Всего сообщений: 1193
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: среднее специальное
Профессия: педагог-организатор

Сообщение freziymama »

Марина , скажите пожалуйста, а ваши дети которые уже своими семьями живут, переняли вашу модель семьи, я имею ввиду так же у них день проходит в их семье, как проходил когда они жили с вами? И если не трудно напишите пожалуйста один день вашей семьи
Кто то тихо сопит в кроватке и крепко обнимает за шею.От старших этого уже не дождёшся))

Irina 6
Участник форума
Всего сообщений: 972
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Образов.: среднее специальное

Сообщение Irina 6 »

Марина Соловей16,
Марина Соловей16:Второй фильм называется Славянское гнездо.
Очень жаль, что в свободном доступе найти не удалось. Девочки, может у кого-нибудь есть ссылочка? :poklon:

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 32373
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Марина Соловей16, мне шкафы переставить не значит стимуляция. С Галей. Переехали 18 октября. Расставляла шкафы. Цемент на рынке покупала, домой на детской коляске возила. Штукатурила. Встала на учет. Родила в январе.
Но зато уже позже, уже в беременности последующие, уже никакой нагрузки не выдерживают, тяжело. Только на диванах сижу, не могу двигаться, из дому выйти- событие. Общественным транспортом пока пользуюсь. Сейчас срок у меня неболшой , а вот месяцев после 6 реально тяжело становится.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Рыбка золотая
Участник форума
Всего сообщений: 2926
Сыновей: 2
Дочерей: 4
Многод.организация: АМС Калининград

Сообщение Рыбка золотая »

У меня со шкафами по другому происходит . Я , недель в 30 ,мне когда четвертого ждала , приспичило чего-то подвигать , в общем, упала с небольшой высоты (пол метра) с антресолью в руках . Причем не просто упала , а отлетела в один угол комнаты , а антресоль в другой. Антресоль вдребезги . А я лежу, пошевелиться боюсь , думаю позвоночник сейчас рассыпется .Полежала , встала и пошла. Потом перелет был тяжелый , долгая дорога , таскание чемоданов огромных на пузе и тоже ничего.
А вот что касается зачатия ,то если я мебель передвигать начинаю , то верный признак - имплантация произошла. :-)

Душечка
Модератоp
Всего сообщений: 3176

Сообщение Душечка »

Какие вы девочки смелые, тяжести таскаете во время беременности, я вот боюсь, хожу правда много и в последнюю приходилось иногда ребенка поднимать и таскать, но молилась постоянно, доходила вроде нормально. Ноги только очень болели, прям доползешь до кровати, ляжешь и пошевелится не можешь. Берегите себя девочки беременные и масиков своих :Rose:
Не говорите – не могу. Это слово не христианское. Христианское слово: всё могу. Но не сам по себе, а в укрепляющем нас Господе.

Святитель Феофан Затворник

маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

Душечка, уже не таскаю.

Саване
Участник форума
Всего сообщений: 8900
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Саване »

Я тоже все бер- сти тяжело ходила, и таскала, знала что нельзя, а некому больше. Муж сроду не пойдет, ругается не таскай тяжестей, а продуктов много на семью надо.
Вот грипп на ногах перенесла, пока всю семью выхаживала от болезни, сама не заметила как тяжело было, только мои выздоровели, меня как силы покинули. В тот же день слабость, голова закружилась, слабость и воды отошли. Срок был 33 недели. Доктор говорит, если живот болел, что ж не пошла сдаваться на сохранение. Так он у меня всю бер- сть болел, ложилась только с крово течением на 4 дня.
Знаю, что сама виновата, побереглась бы, не пришлось бы сыну через такие мучения проходить. Но тогда думала, что у младшего ангина, температура 40, лежать никак :facepalm: . После кесарева говорили муж и свекровь, что тяжести таскать больше не будешь, вдруг сдохнешь, на кого же дети. Но уже через месяц меня за продуктами отправляли и делали вид, что пакетов с продуктами не видят, так видимо удобнее.
Берегите себя, шкафы шкафами, но здоровье мамы и ребенка важнее.
— Невозможно...
— Возможно, если ты в это веришь.
"Алиса в Стране Чудес"

MaMa_Lena
Участник форума
Всего сообщений: 2666
Сыновей: 5
Дочерей: 3

Сообщение MaMa_Lena »

маняша:уже не таскаю.
А как же малюсик 12года рождения? А гуляет кто с малышами?
сыночки (1989, 1991, 2006, 2010, 2011...)
доченьки (2006, 2009, 22.04.2015..)
внучок (2010...) внученьки (2013, 2014...)

маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

Шкафы не таскаю! Малышика ношу на руках, куда ж его!

Марина Соловей16
Участник форума

freziymama, Конечно,у каждой семьи свой уклад и наш уклад видоизменялся с годами,это зависит очень от многих факторов:количество детей,работают ли родители,или только папа или оба дома,где живет семья в городе или деревне,трудоголики родители или любят полениться,и т.д.
У каждого из наших взрослых детей свой ритм жизни,так что повторять наш уклад они и не могут и нет в этом необходимости.
Описать один из наших дней,они такие разные-есть спокойные и размеренные,есть сумасшедшие.Как правило,они совершенно не программируемые,думаешь сделать одно,а приходится делать совсем другое.Вот сегодня я целый день боролась с матрасом.Я купила плохой матрас-он оказался набит порванным в крошку паралоном,а места его стяжек почти сразу порвались и получилась подушк ,размером с двуспальную кровать.Я распорола его и наделала подушек,получилось 10 больших 70 на 70 подушек.вот и весь день прошел,вся комната в паралоне.
маняша, А я говорила,Маняша после 40 какой-то предел прочности кончается.Я Аленку еще на ура выносила и родила,а последних двоих вылежала.Чуть подвигаюсь,сердце прямо выскакивает наружу.Сердцебиения 92,110 ударов в минуту.Так что 10-го конечно надо родить,даже для нового статуса семьи,а дальше поберегите себя.Глядишь и внучата скоро...

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Божья коровка:вдруг сдохнешь,
Очень милая формулировочка для любимой супруги!

маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

Марина Соловей16, я десятого- то рожу, но статус у мен вряд ли изменится. У меня же дочь погибла, одна так что все равно будет считаться что 9 детей.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
А вообще знаю, и в 50, и старше женщины рожают...

Ответить Пред. темаСлед. тема