Здравствуйте, многодетные!Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

kletka
Участник форума
Всего сообщений: 1735
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение kletka »

Марина Соловей16:Теперь предпочитаю создавать детям условия для реализации их талантов.
Марина Соловей16:Поддерживаем все стремления к любой творческой и созидательной деятельности
Марина, расскажите, пожалуйста, подробнее, как Вы это делаете! :poklon:
Велинка *2005* Олеська *2010* .................
Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.(с)

Реклама
Марина Соловей16
Участник форума
Всего сообщений: 180
Я: многодетная мама
Сыновей: 6
Дочерей: 10
Образов.: высшее
Профессия: учитель

Сообщение Марина Соловей16 »

kletka, Вижу,что у Степы изобретательский и строительный дар-обеспечиваю его инструментами и материалами.
Полина рисует,покупаю ей краски ,кисти ,мольберт,матрешек для росписи ит.д.
Заинтересовалась Ксюша прическами,Лиза передала ей парикмахерские принадлежности ,которые покупала пока училась в колледже.
захотели вязать-достаем нитки и спицы с крючками показываю азы вязок и начинают вязать шарфики,шапочки.
Илюша решил зарабатывать покосами травы,купили мощный триммер,половину он вернет,когда заработает.
Галя захотела плести из бисера,запасаемся бисером,застежками,книжкой и помогаю освоить первые шаги,потом по книжке разбирается сама.
Не всегда увлечение долго продолжается,бывает попробовали и бросили.Ну что ж будем искать новое .А купленные материалы могут пригодиться другим.

Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 57125

Сообщение Индигирка »

Марина Соловей16:.Конечно вносятся коррективы,вижу что излишняя любовь у некоторых ведет к эгоизму,значит им надо предоставлять побольше возможностей именно демонстрировать свою любовь к другим,стимулировать в этом.
мне не возможно провести сравнение на своих-их всего трое и все разные.
Кажется,что старшим было мало ласки,а младшему кажется,что много..

А как вы конкретно это делали с эгоистичными детьми?
Моему 4.Привлекаю к своим делам,но
Часто отмазывается "жарко" "устал""нет сил" и пр.
Заставлять-значит не обращать внимания на физиологическое состояние,а не заставлять- боюсь испортить.
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

kletka
Участник форума

Сообщение kletka »

Марина Соловей16:Не всегда увлечение долго продолжается,бывает попробовали и бросили.Ну что ж будем искать новое .
Индигирка:Заставлять-значит не обращать внимания на физиологическое состояние,а не заставлять- боюсь испортить.
Вот этот вопрос очень волнует. Я в детстве и юности много чем увлекалась, но на долго меня не хватало, всё бросала. И сейчас толком ничего не умею. Мама говорит: вот если б я тебя тогда заставляла насильно заниматься, то сейчас бы ты умела то-то и то-то. Теперь она жалеет об этом. Думаю, может, действительно, надо заставлять, но тогда наверно, есть опасность сломать ребёнка как личность.
Были две "вещи", которые я очень любила - это гимнастика и рисование (ещё черчение). Гимнастикой после 3-х лет занятий мне врачи запретили заниматься из-за проблем со зрением, а я подавала надежды. Очень долго потом из-за этого переживала. :facepalm: А на моё умение рисовать, родители говорили "Молодец!", "Папа тоже в юности рисовал хорошо, а теперь разучился." Я тогда подумала, что это баловство и в жизни не пригодится. Про художественную школу и какое-то развитие в этом направлении, вообще, разговоров не было. А сама я не додумалась, теперь жалею, потому что навыки почти пропали.
С одной стороны, думаю, пусть ребёнок пробует, бросает, другое пробует, ошибается, в конце концов, за что-то "зацепится". А с другой стороны, если слишком много перебирать, можно же и "мимо пройти". :D Или всё очень индивидуально, и по ребёнку это видно, главное, увидеть, не пропустить?
Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.(с)

kurnos
Участник форума
Всего сообщений: 1096
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное
Профессия: воспитатель

Сообщение kurnos »

Я думаю главное увидеть и не пропустить. Мне кажется, что все-таки некоторая настойчивость родителей важна, когда ребенку лениво продолжать заниматься тем, к чему есть явные способности. Но тут тоже, главное не перегнуть палку, а то любимое дело превратится в постылое. У моей старшей явный музыкальный талант, она поет с рождения и постоянно, рот не закрывается. С этого года пошла заниматься на инструменте, схватывает быстро, получается, но вот сесть дома заниматься бывает не хочет. А ведь имея талант, но не вложив труда, ничего не получится. Вот как здесь без родительского контроля, когда свой самоконтроль у ребенка не выработался. Посажу заниматься, разыграется и не остановишь. Но посадить бывает трудно, не хочет, лучше мультик посмотреть. ))))))))
Второй мальчик у нас пластичный, худеньгий, легкий, гибкий. Вот думаю его куда-то отдать с сентября, будет почти 5 лет. Наверно начнем с ушу. Сначала хотела в бальные танцы, но уж больно он стеснительный. А там выступления на сцене. Думаю сложно ему будет побороть свое стеснение. Пока подождем с этим.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Марина Соловей16:kurnos, Я думаю,что в жизни ничего не происходит случайно,у всего есть причины и каждое событие влечет последствия.Так что я не занимаюсь самобичеванием,что в детях что то не так из-за моих косяков,но стараюсь разобраться в причинах и по возможности их исправлять.Но считаю ,что каждая душа приходит в этот мир именно для того,чтоб стать лучше ,так что главное это именно работа каждого человека над собой,а его окружение и семья это только обстоятельства,помогающие этой работе.Поэтому конфликты в семье неизбежны,но надо ,чтоб они работали на совершенствование души,а не на деградацию.
полностью согласна с вами. И знаете, я к этому пришла свосем недавно. До этого в моей голове сидели стереотипы моих родителей, что мы сами виноваты за то, какие у нас дети. Т.е. за поступки своих детей отвечают родители, конечно с моральной точки зрения.

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:
Вообще, конечно, влияние общества на семью и воспитание детей очень существенно. Мы часто воспитываем людей, угодных общесту и тем самым забываем про их уникальность и индивидуальность. И идет это с воспитания младенца, когда он плачет, надо чем-то заткнуть ему рот (соской, грудью, бутылочкой), потому-что это раздражает окружающих. Громко петь на улице нельзя (по той же причине), на детской площадке кричать нельзя, т.к. она находится под окнами людей, которые могут отдыхать и шум их раздражает. Малыш истерит, хочет чужую лопатку, нужно пренепременно сделать так, чтобы он не плакал, иначе что ж ты за мать... и т.д. Меня вот эта реакция окружающих и мысли "а что скажут люди" напрягает по сей день. Я уже не так остро реагирую на замечания и критику прохожих, если им что-то не нравится в поведении моих детей, но совсем не брать это в рассчет тоже не могу. Как быть? Уезжать жить в деревню, где ближайшие соседи в 1 км? %)

kletka
Участник форума

Сообщение kletka »

kurnos:Как быть? Уезжать жить в деревню, где ближайшие соседи в 1 км?
Ага, это выход! Мы как раз скоро переезжаем в такое место! :crazy:

А ещё вопрос! Если, например, ты видишь что интересует ребёнка (чем он увлечён, к чему стремится), а создать условия (помочь развить) по каким-то причинам нет возможности, как тогда быть?

Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 57125

Сообщение Индигирка »

kletka: Мама говорит: вот если б я тебя тогда заставляла насильно заниматься, то сейчас бы ты умела то-то и то-то. Теперь она жалеет об этом.
я могу заставлять,но старшие не давили на физиологию.
Мне понятно,что отмазывается от неприятного,а чувствуешь себя зверски.
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

Марина Соловей16
Участник форума

Я тоже в детстве многое перепробовала:фигурное катание,музыкальная школа,хор,спортивная гимнастика,кукольный театр-это все по родительским наводкам,занималась везде не более полугода.
Сама пошла в юный медик,прозанималась три года.В юношескую автошколу-два года.
А вот любовь к детям меня вдохновляла на многое.Уроков шитья в школе хватило,чтоб шить детям карнавальные костюмы,деревообработки в инсте-чтоб сделать из старой кроватки люльку с помощью полотна от ножовки по металлу,обернутой в тряпочку,чтоб держать было удобнее.и старого напильника.Небольшие навыки плетения бисером помогают дать детям первые основы,заразить их этим делом,Вообще всем чем заинтерисовываются мои дети приходится поначалу заниматься вместе с ними.Тогда у них просыпается больший интерес.Для тех,кому захочется играть на музыкальных инструментах,у нас есть пианино,гитара и гармонь.Сама я на слух могу подбирать одной рукой некоторые песни,и поначалу учила Лизу.
kletka, Уезд в деревню решает одни проблемы,но создает другие.Дефицит общения из-за которого мои стали кидаться дружить с кем попало,уже обжигались,стали разборчивей.
Если человек чем то увлечен,то он рано или поздно найдет возможность развить свой талант.Есть примеры,когда в 80 лет люди научались играть на пианино,моя сестра начала рисовать в 35 лет,да так что ее работы продаются.
Так что если вы в детстве хорошо рисовали,это не может пропасть,просто не было необходимых условий для воскрешения этого навыка.
Индигирка, Вот Полина у меня талантливая,но эгоистичная.Так я ее стараюсь к малышам пристраивать,заботиться о них,учить младших школьников.
А то что на здоровье пеняет,так это хорошая отмазка,что голова болит ведь не проверишь...
Вот история из моего детства.Это к вопросу об отмазках и о том,что от врачей без диагноза не выйдешь.
Мне в 7 классе надоело учиться,я говорю маме,мол ничего не вижу,в глазах двоится.Родители,понятно,переполошились стали меня по врачам таскать.Мама мне уроки вслух читает-благодать.Сделали мне все возможные на тот момент обследования,благо в столице живем,нашли!!!оказалось в мозгу у меня разлилась какая то жидкость,надавила на зрительный нерв,из-за чего нарушилось зрение.Так я месяц отдыхала,потом думаю пора излечиваться,а то родители совсем на нервах.Говорю:" Мама,все прошло,вижу отлично!"
Так что не очень то ведитесь на эти жалобы,особенно,когда вы что то требуете.А проверить не очень сложно,если для дела болит,а для игры в компьютере или на улице нет,значит симуляция.

kletka
Участник форума

Сообщение kletka »

Марина Соловей16:kletka, Уезд в деревню решает одни проблемы,но создает другие.Дефицит общения из-за которого мои стали кидаться дружить с кем попало,уже обжигались,стали разборчивей.
Но обжигаться всё равно будут, от всего же не убережёшь, да и не надо. А там, где мы будем жить подобрался очень интересный контингент: недалеко живут несколько многодетных семей (у одних - 7 детей, у других - 5, у остальных - не знаю пока), все они ведут здоровый образ жизни, творческие люди, думаю, "выращенные" на тех книгах, о которых Вы писали. Нам тоже всё это знакомо и очень близко, надеюсь мы попадём в среду единомышленников.
Кстати, Марина, мне на фото очень понравился Ваш дом и участок, всё делается со вкусом и с душой, и очень аккуратно! Молодцы! :poklon:

Soroka
Участник форума
Всего сообщений: 4622
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 4
Образов.: среднее

Сообщение Soroka »

Где-то тут в теме обсуждалось лечение поноса раствором донорских фекалий.
Голландские ученые подтверждают, метод работает :-)
http://pushig.livejournal.com/1697.html
Лечение Clostridium difficile ассоциированной диареи с помощью... донорских фекалий!

pushig
May 22nd, 22:36
Очень интересная статья... прямо таки новые горизонты в лечении открывает, особенно в нашей стране!
Наши голландские друзья-ученые изучили эффект лечения рецидивирующей C.Difficile инфекции с помощью донорских фекалий, точнее введения этих самых фекалий в двенадцатиперстную кишку...

Сравнивались три группы пациентов :
1) Леченные Ванкомицином в течении 4 дней с последующим кишечным лаважем и последующим введением донорских фекалий в дуоденум через назодуоденальный зонд
2)Только Ванкомицином в течении 14 дней
3) Стандартный 14 дневный курс Ванкомицина с кишечным лаважем...

Результаты ошеломительны!
Из 16 пациентов в 1-ой группе
у 13-ти ( 81%) наблюдалось полное купирование Clostridium difficile ассоциированной диареи уже после 1-го введения донорских фекалий... из оставшихся 3-х у 2-х человек она разрешилась после 2-ой процедуры!
Из 2-ой группы у 4-х пациентов из 13-ти (31%) был достигнут положительный результат.
В 3-ей группе - лишь у 3-х из
13-ти (23%).

Источник : http://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa1205037

Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 20578
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 5

Сообщение Краса с косой »

kurnos:Посажу заниматься, разыграется и не остановишь. Но посадить бывает трудно, не хочет, лучше мультик посмотреть.
Это мой старший сынок такой же. :D Преподаватель говорит, что он талантлив, подает надежды, но лентяй несобранный. Я его всегда выгораживаю - мальчишке 8 лет! :wink: И рисует хорошо. И чувство ритма есть хорошее - можно в танцы, спортом занимается успешно. Но на все это его надо "направить" и заставить. Я заставляю... когда кнутом, когда пряником. :D
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

freziymama
Участник форума
Всего сообщений: 1193
Образов.: среднее специальное
Профессия: педагог-организатор

Сообщение freziymama »

Марина а как вы реагируете на отказ на вашу просьбу о помощи,если реально видите что требёнок сейчас свободен.тоесть я имею ввиду что этот отказ не каждодневный а единичный 1 ,2 раза за день
Кто то тихо сопит в кроватке и крепко обнимает за шею.От старших этого уже не дождёшся))

Марина Соловей16
Участник форума

Soroka, Спасибо за поддержку.
kletka, Желаю удачи на новом месте.
freziymama, Ну вот Вам всегда хочется работать?Думаю надо уважать ребенка ,как личность,ну лениво ему сейчас,зато потом может с радостью это сделает,а вот если это у4же входит в правило,тогда надо думать,как заматевировать.Вообще я много раз обращала внимание,что когда все вместе кидаемся на решение какой -нибудь задачи,тогда все так быстро получается...Как то раз папа уехал в Москву,я говорю:" Ребята,давайте кучу глины,что осталась от рытья колодца перенесем перед домом и сделаем альпийскую горку."Так мы за день перевезли 12!кубов глины,и наносили туда больших камней.
А когда дело в охотку,так оно легко делается.Степка вот с трактором готов в любую погоду возиться,и ведь починил.Теперь учится работать на нем,пока дорогу планирует,потом пруд копать собирается,то что отец не успел.kletka, А участок создавать для меня ,что картину рисовать,я это с большой любовью делаю и для детей и для внуков.Вот сосны посадили,сразу продумали,что когда подрастут можно будет на них гамак повесить и качели.

kletka
Участник форума

Сообщение kletka »

Марина Соловей16, а сколько у Вас сейчас соток? Вы писали, что какую-то часть участка хотят забрать, Вам удалось его "отвоевать"?

Марина Соловей16
Участник форума

kletka, Сейчас у нас 48 соток,а забрали еще 24.Отвоевать мне их не удалось пять лет назад,а болезни на этом заработала.

Ответить Пред. темаСлед. тема