Здравствуйте, многодетные!Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

Лесёнка
Участник форума
Всего сообщений: 516
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: У нас многодетная семья!Игорь и Марина Соловей,15 детей

Сообщение Лесёнка »

Марина Соловей16, я только сегодня увидела вашу тему и начала смотреть фильм. Вы вдохновляете! и все же мне это не ведомо откуда у вас не только силы, но и настрой такой позитивный? :wink: Тут с 4мя то бывает заунываешь...
Вы сейчас за городом живете? А как детей в школы, садики возите?
Кстати, тоже были бы ОЧЕНЬ рады личному знакомству! В Челябинске, конечно, особых достопримечательностей нет, но рядом (200км=2,5ч езды) Екатеринбург, Ганина яма... Приезжайте погостить!
Наш паровозик ЖеняЛеся+Ева(2004)+Анна(2007)+Алексей(2009)+Александра(2012)

Реклама
Островок
Модератоp
Всего сообщений: 4455
Сыновей: 5
Дочерей: 0
Профессия: Архитектор в душе

Сообщение Островок »

Упокой Господи душу раба Твоего, новопреставленного Игоря
Последний раз редактировалось Островок 16 апр 2013, 07:20, всего редактировалось 1 раз.
Щедр и милостив Господь! Долготерпелив и многомилостив!
«Любящим Бога вся поспешествуют во благое»

Марина Соловей16
Участник форума
Всего сообщений: 180
Сыновей: 6
Дочерей: 10
Профессия: учитель

Сообщение Марина Соловей16 »

Игорь умер 27 марта,так что 5 мая 40 дней.
Лисёнок,вам желаю терпения и любви к детям.Мы живем в деревне,у нас небольшое хозяйство,детсий сад детям не нужен,у них есть семья,приволье на природе.С детства приучаем их к труду.Школьное образование тоже на мне,мы сдаем в школе зачеты,а учимся сами.Правда не очень им это нравится,у меня нельзя списать или не сделать урок как в школе и проскочить дальше,поэтому с трудом поспеваем за школьной программой.Общественное воспитание считаю крайне вредным,оно породило раннее пристрастие у молодежи к алкоголю,курению,наркомании и сексу.А кроме того дети выращенные государством с легкостью сдают престарелых родителей в казенное заведение.Мне не страшна старость,потому что меня никогда не бросят дети.

ВладимирП
Участник форума
Всего сообщений: 7213
Сыновей: 2

Сообщение ВладимирП »

:poklon:
От всех многодетных.

Лесёнка
Участник форума
Всего сообщений: 516
Сыновей: 1

Сообщение Лесёнка »

Марина, спасибо! Мне тоже симпатична идея домашнего воспитания, но видно каждому свое, потому как я, например, не в силах взять на себя это, выделить на это время и пр... Этим надо жить. Вот какие- то творческие вещи с детьми - это да, нично не мешает :wink:
Наши друзья, где мама филолог, а папа ученый-физик идут по этой дороге, в первую очередь играет "идеология" и инициатива папы, я думаю! И окружение деятельное. (Мы сейчас переехали, выпали так сказать из среды :( ) А у вас кто изначально был инициатором домашнего обучения?

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Марина Соловей16:Игорь умер 27 марта,так что 5 мая 40 дней.
5 мая - Пасха.
Наш паровозик ЖеняЛеся+Ева(2004)+Анна(2007)+Алексей(2009)+Александра(2012)

Марина Соловей16
Участник форума

Инициатором всего в нашей семье была я,Игорь просто очень меня любил и во всем поддерживал,Но для него это видимо была запредельная нагрузка,вот и сгорел он так рано.Но надеюсь,что все-таки он был счастлив...Конечно,когда инициатива домашнего обучения исходит от отца,это намного лучше.Мужчины более последовательны,требовательны,у меня часто не хватает сил не на то чтоб объяснять какой-то материал детям,а на то чтоб их просто заставить заниматься,а они готовы на любую тяжелую работу,лишь бы отлынить от учебы.

MaMa_Lena
Участник форума
Всего сообщений: 2666

Сообщение MaMa_Lena »

Марина Соловей16:у меня часто не хватает сил не на то чтоб объяснять какой-то материал детям,а на то чтоб их просто заставить заниматься
Марина, я вообще поражаюсь Вашей силе. Вечно беременная, с кучей детей разного возраста, с кучей идей.... :poklon:
Марина Соловей16:Хорошо,Лена,на белые ночи приедем.А какую вам квартиру дали на девятерых?У меня приятельница с 8 детьми и мамой получили три квартиры на одной площадке;две трешки и однушку.
Старшим детям и внуку оставили старую двушку, а нам с малышами дали далеко от них 4 к квартиру 114 кв метров.
сыночки (1989, 1991, 2006, 2010, 2011...)
доченьки (2006, 2009, 22.04.2015..)
внучок (2010...) внученьки (2013, 2014...)

Марина Соловей16
Участник форума

Лена,а почему далеко от старших,вы просили ,чтоб Вам вместе дали?Можно же было двушку отдать и получить на всех рядом.
Вы вот раньше писали о потере легкости,об постоянной усталости.У меня усталость была раньше,когда дети были маленькие.Тогда я плакала вместе с героиней Гундаревой,помните как она говорила,что постоянно хочет спать.А вот легкость я стала терять после 40,как-то полезли всякие болячки,ну а спина меня мучила всю жизнь,у меня в детстве два компрессионных перелома позвоночника,говорили вообще рожать нельзя будет,слава Богу не послушалась врачей.
Зато усталости физической намного меньше,сплю сколько хочу,пока Игорь был,дети нам каждое утро завтрак в постель приносили,это они сами так придумали,правда теперь меня этим не балуют.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Вам Владимир,спасибо!Только я хочу всем сказать,что фильм конечно приукрашивает действительность,мы тоже массу ошибок совершали и не все у нас гладко в жизни,но кое-чему научились.

MaMa_Lena
Участник форума
Всего сообщений: 2666

Сообщение MaMa_Lena »

Марина, у нас в Питере с квартирами не так всё легко и просто. Рады были, что так дали и на этом спасибо.
Постоянной усталости у меня нет, только к вечеру, да и то не всегда. А вот легкости уже прежней не чувствую, видимо тоже вошла в фазу 40-летнего возраста, да ещё совпало с рождением маленькой кучки малышей :--) Сплю я не очень много, но могла бы рано ложиться, детки стали лучше спать, уже не так часто просыпаются, но есть любимое занятие после того, как уложим детей - посидеть в интернете, пообщаться на многодетках :-) А ещё мы много общаемся с мужем. После Ваших слов о том, что надо беречь мужа, я для себя сделала вывод: надо беречь наши отношения. То есть, делать всё, что обычно желают на свадьбе: любить друг друга, уважать, беречь...Да и не только так поступать с мужем, надо просто жить так. Эти слова мой муж сказал.
Я сегодня в РОНО была, предложили открыть семейный дет сад, буду у нас в районе первопроходцем, даже начальство толком ещё не знает, как это организовать. В Москве, судя по форуму, уже многие открыли семейные садики, а Вы?
Марина, расскажите, как Вы справляетесь с хозяйством? Вы же городской житель, как так быстро перестроились? Корова дает молоко? А курочки много яичек несут? Успели ли вы дом обустроить, вы же года 2-3 там живете? Вам интересна такая жизнь?
сыночки (1989, 1991, 2006, 2010, 2011...)
доченьки (2006, 2009, 22.04.2015..)
внучок (2010...) внученьки (2013, 2014...)

Марина Соловей16
Участник форума

Садик открывать у себя не стали,потому что там со всякими дурацкими документами достают,надо чтоб питание совпадало с тем детским садом к которому семья прикреплена,ежемесячно сдавать отчет расхода денег с чеками...Мне этих заморочек не надо.Вот в школе там проще.Раз в квартал получите деньги за питание и учебу и делайте с ними что хотите,а поскольку у меня 8 учеников,то сумма получалась приличная,мы на эти деньги строились.
Мужу Вашему привет,очень мудро сказал.
Мне четырехкомнатная тоже с боем досталась,сначала предлагали в Зеленограде,это у нас такой город-спутник в 30 км от Москвы,квартиру,которую давали была метрах в 50 от железной дороги питерской,а комнаты как пеналы,узкие и длинные,в каждой балкон,а кухня и гостиная 16м.кв-прямо окнами на жд.Так что от неё мы отказались.А получили потом в Митино-новостройка но отличный район.Так пока до Лужкова не дошли дело не двигалось.
Дома строили прямо под собой,я уже писала,что сруб бани нам подарили и помогли поставить,как только накрыли крышу и прорезали дверь,переселили туда старших,которые с нами остались на даче-Степке тогда было11,а самые старшие-Антон-18 лет,Настя-16,Василиса-14,Даша-13 и Лиза-12 остались в Москве учиться.Мы с мужем по очереди мотались их навещали.
До января мы так и жили ,дети в доме,а мы с малышней в бытовке,благо тепло в тот год было.Топили буржуйками,но спать приходилось в уличных комбинезонах.Пока так жили отделывали комнату в бане и в январе сами туда перебрались.В бытовке уже холодно было.Потом принялись за отделку второго этажа,туда дети переехали на следующий новый год и то не сразу,а заселяли по одной комнате,где располагались по два,три человека.
Ну а с коровой так получилось,жизнь свела нас со Стерлиговым.Он говорит,жизнь в деревне все равно дачная пока нет хозяйства,и привез нам корову.Я ему сначала возражала,мол мы городские,боимся здоровой коровы,и купили ту телку,которую в фильме показывали.но он раз сказал,так сделал.вы говорит от этой телки сто лет молока ждать будете,так потом пришлось нам ее трехлетней зарезать,тяжелое детство в постсоветском колхозе оказалось для неё фатальным.

Добавлено спустя 52 секунды:
Дальше потом расскажу,дела...

Елена Шлейникова
Участник форума
Всего сообщений: 395
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение Елена Шлейникова »

Марина Соловей16: самые старшие-Антон-18 лет,Настя-16,Василиса-14,Даша-13 и Лиза-12 остались в Москве учитьс
Марина, наверное за старших душа изболелась. Всё-таки ещё дети, особенно Лиза и Даша. Как они сейчас, с вами или в городе, чем занимаются?

Nansi
Новичок
Всего сообщений: 42
Сыновей: 3
Дочерей: 0

Сообщение Nansi »

Марина Соловей16:Вот в школе там проще.Раз в квартал получите деньги за питание и учебу и делайте с ними что хотите
Здравствуйте, Марина!
Очень интересно читать про Вашу семью :) :Rose:
Не могли бы Вы рассказать, как оформили детей на домашнее обучение, в школе решали этот вопрос или куда-то обращались? Уж больно я не хочу своих водить в нашу школу, они первоклашки в этом году будут. Так может, и не стоит нам начинать это "общественное воспитание"? Детки наши домашние, в садик водили их мало. Ходим только в школу искусств и на гитару.

Alexa13
Новичок
Всего сообщений: 9
Сыновей: 4
Дочерей: 2

Сообщение Alexa13 »

Марина Соловей16:А какую вам квартиру дали на девятерых?
Ёлки-палки, где-то ещё "коммунизм" сохранился! Многодетным ("сильно многодетным :-) ) квартиры дают... У нас даже намёка нет на такое, единственное, что умудряются посоветовать некоторые чиновники - "думать, прежде, чем рожать" :shock: :shock: :shock: Общая очередь, в которой ни конца, ни края. Даже если детей пять, семь, десять...
******************************************************************************************************
Мариночка, восторгаюсь Вами. Дай Бог сил и здоровья!

Марина Соловей16
Участник форума

Старшие уже выросли.Антон закончил МАИ и работает.Настя тоже работает,ждет ребенка.Вообще в прошлом году мы выдали замуж всех наших москвичек,двое внуков уже родились,а двое в ожидании.Так что с этими детьми все в порядке.Зятья у нас прекрасные.
Нэнси,Вам про школу могу сказать однозначно,не ходите.В младших классах,если родители с ребенком не занимаются,он ничего знать не будет,ну и смысл ему двойную нагрузку давать,да еще всякие соревнования с одноклассниками типа чей айфон круче?..Если нормально с детьми начать с первого класса,проблем не будет.Мне очень нравится программа Петерсон по математике.По этим тетрадям мои дети учатся сами,я им только помогаю.
Оформить семейную форму обучения очень просто,по крайней мере было,что будет в следующем году,даже директора школ не знают.
ПРОДОЛЖАЮ РАССКАЗ ОБ ОСВОЕНИИ ДАЧИ.
Так вот привезли нам корову и дали молдованина в придачу,чтоб обучить нас как с ней управляться.Через месяц корова наша отелилась,а еще через пару недель,помощнику нашему пришлось срочно уехать на родину.Успел он нам только ее раздоить.Вот остались мы с коровой,пришла пора дойки,а я мужу говорю,боюсь мол идти к ней.Он пошел доить,прижодит с ведром ,там на донышке молока,поняла я что деваться некуда и отправилась сама.Все-таки себя и других женщин расцеживала,так что представление есть о том,как это делать.Надоила литров 9 ,руки болели с непревычки,но потом приноровилась.А теперь у меня все дети по очереди доят,кто постарше-корову,младшие козу.

Добавлено спустя 1 час 9 минут 16 секунд:
Девочки,если вам это не интересно,вы меня остановите.Я могу про что-нибудь другое рассказать.
А сил у меня хватает потому что помощников много,мне только командовать надо,и спрашивать как исполнено.А девченки на хозяйстве уже сами начинают видеть,что надо сделать.
Я же не говорила,у нас со второго класса все дети начинают дежурить.Это у нас на даче повелось.Я ж в первое лето прямо там Аленку родила,ну и пришлось девочкам срочно учиться готовить,поскольку я то с малышкой,а то мы с Игорем стройкой занимаемся. Теперь у нас график,папа ввел из армейского опыта,чтоб дежурство сдавали с ужина.Работа дежурного очень большая,не всякий взрослый с непревычки справится,Воду с колодца принести,завтрак,обед полдник и ужин приготовь,посуду в тазиках помой,да еще зимой печку топи.Правда теперь воду мы просим,чтоб Степан с Илюшей носили,девочкам все-таки вредно такие тяжести носить.
Кроме дежурств за каждым закреплена забота о животных.Степа чистит коровник и выводит на выпос корову и двух телок,у Ани свинка,хряк и двое поросят,у Полины куры,а у Гали с Федей-коза и козел.Илюша-наш главный дояр,но Аня и Полина тоже по очереди с Илюшей доят.Летом они молоко и творог дачникам продают.Ну и нашим малышам хватает,а теперь еще внучатам передаем в Москву.Уже не раз у наших животных появлялось потомство,ребята и с этим справляются,правда у нас животные молодцы,сами рожают,но иногда надо присматривать,чтоб не задавили новорожденных.

Мадам Грицацуева
Модератоp
Всего сообщений: 35287
Профессия: демиург на минималках

Сообщение Мадам Грицацуева »

Марина Соловей16:если вам это не интересно
Очень интересно :poklon: .
"Гуманитарии женятся по любви, потому что по расчету как-то сложно."