Здравствуйте, многодетные!Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

kurnos
Участник форума
Всего сообщений: 1096
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: воспитатель
Многод.организация: не состою
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение kurnos »

Мариночка, расскажите пожалуйста как вы поощряете детей, награждаете за хорошую учебу, за труд? Стараетесь ли вы наладить отношения между детьми, если видите, что они постоянно спорят и на дух друг друга не переносят. Как это делаете? Или все пускаете на волю случая, по типу "всем мил не будешь". Как строятся взаимоотношения ваших детей с их друзьями? Сложно ли им находить друзей вне семьи? Способствуете вы этим контактам или пусть сами дружат или не дружат как хотят? А еще хочу спросить поподробнее про сортировку и хранение детских вещей и обуви? Как у вас это происходит? Спасибо вам за такое плодотворное общение!

Реклама
афая
Участник форума
Всего сообщений: 125
Сыновей: 2

Сообщение афая »

Марина Соловей16:ну а главное я молилась за детей.Как умею,своими словами.
Полностью с вами согласна, что Молитва-это самое главное, а тем более, своими словами.. от "всей души". Искренняя молитва имеет огромную силу, ...т.к. за всем не уследишь, а Бог всегда поможет и поддержит, если на него полагаться. Какая вы умница))
У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов – кошмары.
Побеждай гнев мягкостью, зло — добром, жадность — щедростью, ложь — правдой.

Марина Соловей16
Участник форума
Всего сообщений: 180
Сыновей: 6
Дочерей: 10
Профессия: учитель

Сообщение Марина Соловей16 »

kurnos, В юности я училась в психологическом клубе "Маленький принц".Там нам рассказывали,что есть три способа поведения при общении:1-пристройка снизу-отношения типа подчиненный,начальник
2-пристройка на равных,3-пристройка сверху-отношения типа начальник,подчиненный.
В нашей семье я всегда старалась налаживать отношения на равных.Это не легкий путь,но приводит ,на мой взгляд,к наилучшим результатам.Мы с мужем часто спорили по этому поводу,он ворчал:"Ох уж мне эта твоя демократия!"Но потом соглашался,что я права.При таких отношениях не стоит вопрос поощрений и наказаний.Это отношения типа начальник-подчиненный требуют стимуляции.
В нашем варианте я многократно объясняю детям почему надо поступать так ,а не иначе.Стараюсь приводить разные доводы,демонстрировать на их собственном опыте.Это действует не с первого и не второго раза,но если до ребенка дошло,то уж навсегда.
С самого раннего детства мы перекладываем на ребенка ответственность за его здоровье,жизнь.Происходит это постепенно.Сначала мы разрешаем им падать и набивать шишки,конечно жалеем,когда ушибся,но с каждым разом малыш все осторожней,он уже знает,где есть опасности.Потом еда.Мы не кормим малышей,когда они начинают учиться самостоятельно жевать.Малыш получает такую же тарелку и ложку ,как и другие дети и сам старается кушать,сначала большую часть роняет и ест руками,но постепенно учится,а главное еда доставляет ему большое удовольствие,чувство победы над ложкой,которая начинает ему повиноваться.
Потом малыш учится сам одеваться,потом сам выбирает одежду по погоде и так постепенно чувство ответственности за себя растет.
Ребенку ,который научился отвечать за себя уже можно доверить и младшего ,сначала просто присмотреть,чтоб не упал со стульчика,или не нахлебался в ванной,потом погулять с коляской и т.д.
Наши дети очень рано начинали зарабатывать деньги.В городе Антон носил людям молочку с 8 лет.А Василиса в 10 лет уже нянчила чужих детей.
В деревне дети доят коз и продают молоко,старшие доят корову и делают творог,продавая свою молочную продукцию.Мальчишки косят участки,выполняют небольшие строительные работы.
Налаживаие отношений между детьми происходит в совместных делах.Тут и споры и ругань бывают,но я как судья на ринге,должна вовремя развести ссорящихся и каждому объяснить в чем он не прав.Конечно бывают неизлечимые случаи типа Насти.Она даже говорит ,что понимает свою неправоту,но ничего с
собой поделать не может.Тут возможно только одно,изоляция.Стараемся отделить ее от всех возможных раздрожителей,но она таким образом отделяет себя от подруг,мужчин,это ее беда и ей необходимо проделать над собой большую душевную работу,чтоб иметь возможность стать счастливой.
Друзей я принимаю у своих детей всех.Конечно я лучше них вижу ,кто из них друг,а кто так...Но дети должны сами в этом убедиться,никакие мои предостережения не помогут,а даже наоборот могут оттолкнуть ребенка от меня,этого я не могу допустить,поскольку подставить руку ,когда этот друг покажет свое лицо и моя дочь или сын окажутся в трудной ситуации кроме меня некому.Я их лучший друг,ко мне они идут и в горе и в радости.Друзей не бывает много,один,два на всю жизнь,остальные знакомые,коих может быть великое множество,но это уже индивидуально,зависит от общительности человека.

Добавлено спустя 13 минут 18 секунд:
kurnos, Про вещи.На мой взгляд семья проходит три этапа.1-когда все дети маленькие и все обязанности лежат только на родителях.2-когда дети подрастают и начинают учиться самообслуживанию.3-когда большинство детей взрослые.
На первом этапе я раскладывала детские вещи по коробкам,которые надписывала по именам и на коробке писала перечень вложенных туда вещей.Прошел сезон,перестирала вещи и убрала в коробки,достала следующие.Когда детей стало больше,писала уже не имена,а размеры.
На втором этапе каждый подрастающий ребенок начинает следить за своими вещами.Стирка и упоковка сезонных вещей перекладывается на них.
На третьем этапе старшие не только следят за своими вещами,но и за вещами младших.
Моя роль в семье обеспечение всем необходимым и распределение обязанностей.
Давно прочитала книгу Эмиля Золя"Плодовитость"Как литература она мне не очень понравилась,но по сути это просто гимн многодетности.Рекомендую прочитать.

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 32389
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Марина Соловей16, эта книга о многодетных? У нас есть тема, где мы перечисляем и называем книги о многодетных. Не могли бы Вы туда. Это написать?
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

kurnos
Участник форума

Сообщение kurnos »

Марина Соловей16:Это не легкий путь,но приводит ,на мой взгляд,к наилучшим результатам.Мы с мужем часто спорили по этому поводу,он ворчал:"Ох уж мне эта твоя демократия!"Но потом соглашался,что я права.При таких отношениях не стоит вопрос поощрений и наказаний.Это отношения типа начальник-подчиненный требуют стимуляции.
Да, согласна с вами, что это лучший путь. Но все же иерархия в семье есть, хотим мы этого или нет. Родители стоят на высшей ступеньке и наказания за проступки присутствуют. А я думаю, где есть наказания, там имеет место и поощрение. Для противовеса так сказать. Вы же хвалите деток, это вербальное поощрение. Я думала может еще какие есть. У нас например нет телевизора, и поощрение для детей служат мультики, которые мама включит, сладкое, поход в гости или гостей к нам и др.
Про одежду поняла, спасибо!
И как раз хотела спросить про подработки детей, а вы меня опередили )))))) Скажите пожалуйста, с какого возраста дети начинают подрабатывать. Работу сами себе придумывают, ищут? Охотно ли их зовут в помощники за вознаграждение?

Дуся Марусина
Участник форума
Всего сообщений: 23023
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Вероиспов.: неверующий
Профессия: врач, художник
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение Дуся Марусина »

kurnos:Да, согласна с вами, что это лучший путь
а вот я не согласна.меня и брата воспитывали в полной демократии. ну и ничего хорошего. оба -эгоисты с погаными характерами. тянем одеяло на себя.
я детей воспитываю в почитании родителей. никаких отношений на равных. родители главные и точка!
Федор 2006; Маруся 2008; Тимофей 2014; Верочка 2017

Марина Соловей16
Участник форума

kurnos, Да иерархия есть,но она не давлеет,не уничтожает личность и ее индивидуальнось.Конечно легче управлять стадом баранов,но интересней жить с разносторонними людьми.Дети сами понимают,что родители выше их по жизненному опыту,по знаниям и родители являются для них неформальными лидерами.Правда я встречала случаи,когда родители не являются авторитетом для их детей,тут уж никакими наказаниями ничего не добьешься кроме озлобления.
Да мультиками и общением с друзьями мы конечно поощряем,а старших поездками в Москву.Еще праздниками всякими и осенью поездкой на теплоходе,которую нам Московское правительство устраивает.Всегда можно найти .чем приятное сделать,но и нам дети делают приятное.Вот папе всегда завтрак в постель приносили-это как поощрение рассматривать или как подхолимаж?Насте например,когда она прогуливать в школе стала и по вечерам поздно приходить в 13 лет,мы выделили комнату и сделали там ремонт,думали так выразить ей свою любовь,но в ее случае,думаю ,это было только подпиткой ее эго.
Похвала,мне кажется это как раз пристройка сверху,а вот порадоваться вместе победе ребенка,это мы всегда рады,так же погрустить ,если что то не выходит.
Подработка у всех в разном возрасте начинается,это от ребенка зависит.Некоторые активно ищут,чем подработать,а некоторых пинками не загонишь.Лиза в 12 лет стала Орифлеймом торговать,Антона оформила,а сама в школе учителям и девченкам предлагала.
Степе в лагере все ремонтировал,его даже начальник лагеря своим "замом"по ремонту назначил.Так что очень даже охотно пользуются их услугами.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
маняша, Маняша,если Вы считаете ,что надо эту информацию куда-нибудь переместить,я не возражаю.Но сама никуда больше писать не буду,времени итак не хватает .Сейчас и зачеты и посадки-все вместе.Если то что я пишу,хотя бы одной семье поможет,и то хорошо.

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:
Дуся Марусина, Вы Дуся уже в таком возрасте,когда человек работает над собой,если Вы видите в себе недостатки,это уже хорошо,осталось их исправить.Так что Вы на правильном пути.
Вот я всегда деньги на детей и мужа в первую очередь трачу.И дети ,видя это первые свои доходы всегда на младших или на подарок мне потратят,вот Анютка на годовщину нашего венчания мне букет роз подарила.Антон с первой стипендии мне халат купил,а когда в фирме по доставке постельного белья работал,нам с папой два комплекта отличного белья подарил.Правда есть дети которые с радостью подарки делают,а есть которым все на себя не хватает.

vichka3
Участник форума
Всего сообщений: 266
Дочерей: 1

Сообщение vichka3 »

Марина,а Вы своих детей в лагерь отправляете или боитесь,что под плохое влияние попадут?Сейчас на портале гос.услуг идет запись детей в лагеря.Ощутим ажиотаж.Так же вопрос про семейный отдых интересует, или нет возможности выбраться из-за малышей?

Марина Соловей16
Участник форума

vichka3, Раньше отправляла,но после того как два раза привезли вшей и мне пришлось всех девочек и себя подстричь наголо,поняла ,что это сигнал и больше не отправляла.
Семейным отдыхом пользовались,но ездил с детьми Игорь.Я не люблю пансионатской жизни,да и использовала обычно это время для ремонта в квартире.В этом году хотели поехать на море,но теперь некому.Старшие дети тоже не могут,у них малыши грудные ,да и без мужей не хотят,а у Антона отпуск уже расписан.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
маняша, Да ,Маняша,я сначала не поняла о чем Вы ,думала про то,что я пишу.
У Золя "Плодовитость"-книга о многодетной семье и ее процветании и загнивании бездетных семей.Куда написать об этой книге,я не знаю.Перенесите ,пожалуйста Сами это сообщение в нужный раздел.

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 32389
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Марина Соловей16, хорошо, я процитирую. Но не сейчас. В данный момент не имею возможности.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

kurnos
Участник форума

Сообщение kurnos »

Марина Соловей16:Сейчас и зачеты и посадки-все вместе.Если то что я пишу,хотя бы одной семье поможет,и то хорошо.
Да, горячая пора у вас!
Поможет конечно, и не одной. То, что многих заставило задуматься, уже отлично. А меня заставило, в некоторых аспектах. Как же меняется мировоззрение женщины с материнством. Причем с каждым ребенком ощущаешь это все больше и больше :crazy:
Дуся Марусина:а вот я не согласна.меня и брата воспитывали в полной демократии. ну и ничего хорошего. оба -эгоисты с погаными характерами. тянем одеяло на себя.я детей воспитываю в почитании родителей. никаких отношений на равных. родители главные и точка!
вы знаете, я думаю тут имеет место подмена понятий, есть демократия, а есть попустительство. В любом случае для каждого ребенка хороши свои методы воспитания, кому-то я думаю и демократия не подойдет. (но могу ошибаться)
Марина, расскажите пожалуйста, вам удается не принимать на свой счет какие-то недостатки характера детей, их неудачи? Принимать на свой счет, я имею ввиду винить себя за то, что может не так воспитала, что-то недодала, вовремя не скорректировала. Не было ли у вас переноса того, чего вам в детстве не хватало или не смогли реализовать, на своих детей? Сейчас много родителей страдают амбициозностью и не мыслят свое чадо без высшего образования в будущем, записывают в кучу кружков, всесторонне развивают и обучают. Мне в этом видится компенсация в детях чего-то недостигшего родителями. Я сама наверно такая. Старшая дочка у меня заканчивает 1 класс, при этом ходит на хор, сольфеджио, вокал, фортепиано, хореографию и еще 1 раз в неделю на декор (поделки разные делают своими руками). :crazy:

kletka
Участник форума
Всего сообщений: 1735
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 0
Дочерей: 2

Сообщение kletka »

kurnos:Марина, расскажите пожалуйста, вам удается не принимать на свой счет какие-то недостатки характера детей, их неудачи? Принимать на свой счет, я имею ввиду винить себя за то, что может не так воспитала, что-то недодала, вовремя не скорректировала. Не было ли у вас переноса того, чего вам в детстве не хватало или не смогли реализовать, на своих детей? Сейчас много родителей страдают амбициозностью и не мыслят свое чадо без высшего образования в будущем, записывают в кучу кружков, всесторонне развивают и обучают. Мне в этом видится компенсация в детях чего-то недостигшего родителями.
Хороший вопрос! Тоже интересно послушать, что ответит Марина. :poklon:
Велинка *2005* Олеська *2010* .................
Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.(с)

Марина Соловей16
Участник форума

kurnos, Я думаю,что в жизни ничего не происходит случайно,у всего есть причины и каждое событие влечет последствия.Так что я не занимаюсь самобичеванием,что в детях что то не так из-за моих косяков,но стараюсь разобраться в причинах и по возможности их исправлять.Но считаю ,что каждая душа приходит в этот мир именно для того,чтоб стать лучше ,так что главное это именно работа каждого человека над собой,а его окружение и семья это только обстоятельства,помогающие этой работе.Поэтому конфликты в семье неизбежны,но надо ,чтоб они работали на совершенствование души,а не на деградацию.
Про самореализацию через детей.Я тоже со старшими носилась по всяким кружкам.И вижу теперь,что толку от этого нет.Антон в институте сам захотел и пошел на бальные танцы.Лиза в 7! лет сама ездила на метро на музыку.Теперь при желании садится за синтезатор.А вот Настя с Дашей ходили в студию прикладного искусства,и теперь даже не вспоминают,а у обоих способности к рисованию.
Теперь предпочитаю создавать детям условия для реализации их талантов.Полина хорошо рисует.Меня даже местные дачники ругают,что я ее в школу рисования не сдаю.А я думаю,что лучше рисовать от души,по вдохновению,а не так как положено по каким то там канонам.
У Степы талант в изобретательстве.Хотя теоретических знаний нет,но он многое может делать чисто интуитивно.Вобще я думаю интуиция и вдохновение это и есть связь с Богом,так что именно это стараюсь поддерживать.

Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 57122
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка »

Марина Соловей16:но стараюсь разобраться в причинах и по возможности их исправлять.
kurnos: не принимать на свой счет какие-то недостатки характера детей, их неудачи?
а мне интересно-как рано различаете индивидуальность каждого ребёнка,и пробуете ли в младших корректировать не замеченное в старших.
В смысле- ребёнок с таким же характером,но теперь другие условия,другие возможности,внесены какие то поправки.
И что из этого получается.
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

Марина Соловей16
Участник форума

kurnos, Согласна с Вами ,что некоторым детям демократия не подходит.Им строгий диктат самое необходимое.Конечно нельзя всех стричь под одну гребенку.
Я понимаю,что это не по православному,но другого ответа на этот вопрос не нахожу:я явно вижу,что дети приходят в этот мир с душами разного уровня развития,одни уже зрелые и эти дети быстро взрослеют,другие совсем младенцы в душе и взрослеют медленнее.Этим как раз нужно строгое управление.
Индигирка, Ваш вопрос как раз перекликается с тем ,что я только что написала.Скорость взросления видна очень рано.И на опыте предыдущих,я уже вижу,с кем ,как лучше обращаться.Конечно вносятся коррективы,вижу что излишняя любовь у некоторых ведет к эгоизму,значит им надо предоставлять побольше возможностей именно демонстрировать свою любовь к другим,стимулировать в этом.
Поддерживаем все стремления к любой творческой и созидательной деятельности,пусть даже в ущерб учебе.

Ответить Пред. темаСлед. тема