Здравствуйте, многодетные!Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

Благодать
Участник форума
Всего сообщений: 2669
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение Благодать »

Марина Соловей16, и еще вопрос по питанию. Получается, Вы кормили грудью, будучи беременной? В каком возрасте вводили прикорм? И пьете ли витамины?
Мне сложно представить себе 20 с лишним лет непрерывного ГВ и беременностей и сохранного здоровья. Может я недооцениваю ресурсы человеческого организма?
Я верю в то, что жизнь проста
И в ней нет смысла без Христа!
Господи! Защити, сохрани, спаси и помилуй мою семью!

Реклама
Мадам Грицацуева
Участник форума
Всего сообщений: 34230
Профессия: демиург на минималках

Сообщение Мадам Грицацуева »

Leona:Ну, например, ребенка 7-10 мес, который сам максимум схватит сухарь и погрызет.
Еще он может есть овощи, каши, супчики - давится, значит блендерить. Ну и кусок горбушки не забывать.
Прекрасный рацион. :unknown:
Мухи например, зимуют на облаках, проводя долгие зимние месяцы в спячке... Когда ветер тревожит облака, идет снег и мы радуемся: Снег идет! Но, это не снег, это падают с неба мухи в ночнушках...

Милая
Модератоp
Всего сообщений: 13789
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Профессия: Сонансо-Квазитронный Балладоизлучатель

Сообщение Милая »

Leona:ребенка 7-10 мес, который сам максимум схватит сухарь и погрызет. Так он же им не наесться. Или ребенка кормят грудью или смесью пока он с общего стола сам не начнет наедаться?
В 7-10 месяцев я уже давала овощные и фруктовые пюре, супы, каши, нежирное отварное мясо и грудью докармливала.
Если человек ничего хорошего не может сказать о себе, а сказать хочется, он начинает говорить плохое о других.

Мадам Грицацуева
Участник форума

Милая, Банки и кашки из пачки давала ? Признавайся :-)
Мухи например, зимуют на облаках, проводя долгие зимние месяцы в спячке... Когда ветер тревожит облака, идет снег и мы радуемся: Снег идет! Но, это не снег, это падают с неба мухи в ночнушках...

Милая
Модератоp
Всего сообщений: 13789
Профессия: Сонансо-Квазитронный Балладоизлучатель

Сообщение Милая »

Мадам Грицацуева, кашки из пачки давала и так варила, а пюрешки только свои. :-)
Если человек ничего хорошего не может сказать о себе, а сказать хочется, он начинает говорить плохое о других.

Марина Соловей16
Участник форума
Всего сообщений: 180
Сыновей: 6
Дочерей: 10
Образов.: высшее
Профессия: учитель

Сообщение Марина Соловей16 »

Leona, До появления зубов я прикорм не ввожу.Когда сможет что то грызть начинаю давать сухари,печенье,сушки,когда научился грызть и не давиться,даю бананы ,яблоки,но это получается почти в год.В общем до года стараюсь кормить грудью,если не хватает докармливаю коровьем молоком.Когда не было своей коровы,кормила кефиром с молочной кухни,бифидо смеси мне чего то не нравятся по вкусу,я их и не давала.Никаких пюрешек готовых не даю.Мне кажется при таком постепенном вводе питания,флора кишечника и желудка успевает нормально сформироваться.Постепенным получается потому,что много ребенок сразу съесть не может чисто потому,что не получается,а очень важно,чтоб пища проходила стадию жевания во рту,иначе сразу проглоченная в виде пюре,она нарушает пищеварительный процесс,стадия разложения слюной отсутствует.
У моих никаких алергии и диатеза никогда не было.

Добавлено спустя 21 минуту 19 секунд:
Мама Аня, С первыми ,к сожалению не получалось кормить долго,они месяцев около 4,5 бросали грудь причем молоко есть,а они потеребят сосок,то,что самотоком приходит выпьют,а сосать ленятся.Но потом я научилась,стала первое молоко сцеживать,да еще прочитала,что надо обе груди в каждое кормление давать,и с младшими уже подольше кормились.Бывало кормить бросала,потому.что уже живот мешал .Ну это только с двумя.
Витамины никогда не принимала.
Я в 40 лет прошла компьютерную диагностику здоровья,так врач удивилась,говорит я в таком возрасте второй раз вижу такую здоровую женщину,первая была олимпийская чемпионка.Я всегда шучу,что я как спортсменка,пока регулярно рожаю,организм в тонусе держится ,перестанешь-разленится.Так и получилось,последний с перерывом в 4 года родился,совсем плохо.Ресурс организма очень большой,а у младенцев...огромный.Мы просто своим парниковым содержанием большую часть убиваем.
Мадам Грицацуева, Вот про блендерить я очень возражаю ,уже объяснила почему.А мясо даю,только когда сам жевать сможет.К стати некоторые дети вообще от мяса отказывались,а другие наоборот мясоеды.Вот тут и надо не заставлять,у каждого организма свои потребности.Мне как то рассказывали,что одна детская врач провела эксперимент,детям не давали определенный рацион,а типа шведского стола,кто что хочет,то и берет.И дети очень заметно поздоровели,каждый имел свои пристрастия,ну тут ничего нового,мы ведь взрослые тоже не всегда едим,то что не хочется.Понятно в многодетной семье шведский стол не получится практиковать,но по крайней мере не пихать,то что ребенок не хочет -можно,а он в другую еду доберет.И количество еды,для каждого свое.Мы ж привыкли из за стола вываливаться,когда желудок битком.Я своих не заставляю доедать до чистой тарелки.

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31923
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Марина Соловей16, вот и обо мне то же самое говорят. Когда на учет становлюсь, говорят- зачем пришла? У нас поликлиника, мы больных лечим, а ты здоровая. У тебя кроме анемии ничего не бывает.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Благодать
Участник форума
Всего сообщений: 2669
Дочерей: 3

Сообщение Благодать »

Я тоже пришла к выводу, что раньше года не имеет смысла переводить на взрослый стол. Пробовать еду - нужно, а целенаправленно кормить - лишнее. Спасибо за ответ.
Я кормлю грудью первые 2-3 месяца беременности. Но это ТАК неприятно. Марина, :Rose:
Я верю в то, что жизнь проста
И в ней нет смысла без Христа!
Господи! Защити, сохрани, спаси и помилуй мою семью!

Мадам Грицацуева
Участник форума

Марина Соловей16:Я своих не заставляю доедать до чистой тарелки.
:good: :poklon:
Последний раз редактировалось Мадам Грицацуева 01 май 2013, 10:46, всего редактировалось 1 раз.

Melian
Участник форума
Всего сообщений: 515
Сыновей: 3
Дочерей: 1

Сообщение Melian »

Марина, а вас мама как родила? И как долго грудью кормила?

Про ресурс очень интересно! Я наоборот хотела перерыв между детьми побольше сделать, чтобы как раз восстановиться получше... отдохнуть... а тут получается, что перерыв в 3-4 года наоборот хуже... :unknown: Хотя, не раз уже встречала мнение, что в беременность организм мамы оздоравливается, подчищается.

хельга2
Участник форума
Всего сообщений: 615

Сообщение хельга2 »

Мне кажется дело не в перерыве в 4 года а в том что с возрастом здоровье увы лучше ни у кого не становится.Хотя Марина конечно очень здоровый человек.А погодки вообще ни у всех получаются . Мне вот даже представить сложно как можно одновременно быть кормящей и беременной. :oops:
1995, 1999, 2003+, 2011

Марина Соловей16
Участник форума
Всего сообщений: 180
Сыновей: 6
Дочерей: 10
Профессия: учитель

Сообщение Марина Соловей16 »

Melian, Меня мама родила в 39 лет,кормила долг,лет до полутора,она была молочная,когда родила первых двойняшек,кормила заодно еще какого то соседского ребенка.Мне кажется мы плохо кормим,потому что у нас слишком много альтернатив,а тогда кроме грудного ничего не было.

Птица Феникс
Участник форума
Всего сообщений: 6440

Сообщение Птица Феникс »

я вот тоже с двойнятами готова была и третьего кормить.
во многом неправильное понимание кормления, врачи, боязнь полностью свлдят на нет.

многие говорят нервы. у меня было по другому. нервы мне не мешали кормить, наоборот только с малышнёй я могла уединится и расслабится!

и да первые месяцы беременности неприятно кормить, потом нормально.
Как много дел считались невозможными, пока они не были
осуществлены. Плиний Старший

MaryAngel
Участник форума
Всего сообщений: 3753
Профессия: Просто Мама

Сообщение MaryAngel »

Melian:Хотя, не раз уже встречала мнение, что в беременность организм мамы оздоравливается, подчищается.
В том числе благодаря правильному питанию и образу жизни - беременность и дети этому способствуют :poklon: Я с каждой беременностью замечаю улучшение состояния здоровья, хотя многие пугают - "у тебя зубы повыпадывают" :crazy:
Марина Соловей16:Я всегда шучу,что я как спортсменка,пока регулярно рожаю,организм в тонусе держится ,перестанешь-разленится.
:Rose: :poklon:
Я-Мария. Евангелина (2007), Дмитрий (2009), Ванюша (2013 ), София (2015)

Мадам Грицацуева
Участник форума

MaryAngel: Я с каждой беременностью замечаю улучшение состояния здоровья,
Везуха. Я почти инвалид после рождения двоих.
Я бы не стала все же однозначно утверждать . Анамнезы у всех разные :D

Ответить Пред. темаСлед. тема