Игорь и Марина Соловей, 16 детей!Здравствуйте, многодетные!

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

ssahalina
Участник форума
Всего сообщений: 65
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение ssahalina »

Марина Соловей16:Об экопоселении я и мечтала,но не нашла правильного пути решения этой задачи,поэтому и попала в садовое товарищество.Для детей мечтаю взять 15 гектар и развиваться всем вместе где нибудь недалеко от дачи.
А у вас там реально 15 гектарами обзавестись? А то мы б присоседились :D
Реклама
marusya
Участник форума
Всего сообщений: 24110
Сыновей: 1
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

Марина, имхо, жить для всех - это слишком общее понятие.Чаще всего те, кто * живет для всех* отодвигают ради великой идеи своих близких.
Я понимаю, о чем вы говорите, просто, я для себя это называю другими словами.
Мне кажется, невозможно научиться * жить для других* не умея жить для себя - в том смысле , что внутри себя, с собой. Нужно узнать себя,понять, что ты хочешь и можешь, научиться радоваться и быть благодарным. А от этого естественное движение - вне, наружу.Его не возможно направить на весь мир вокруг. Просто, на тех людей, кто оказался рядом - вот сегодня, сейчас. Твой ребенок,старенькая родственница, соседка, незнакомый человек на остановке, которому нужна помощь. Рассказ о ком-то в интернете , который зацепил именно тебя и оказывается, что именно сейчас ты можешь помочь....
Во всяком случае, это может быть продуктивнее, чем забота о * всем человечестве*.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!
Марина Соловей16
Участник форума
Всего сообщений: 180
Сыновей: 6
Дочерей: 10
Профессия: учитель

Сообщение Марина Соловей16 »

Я наверное не очень правильно выразилась.Служить всем,я имею ввиду... ,ну вот конкретно-мы живем на даче,собираем валежник,чтоб печку топить,одновременно лес очищаем.Или просто,приехали на пикник ,видите что лес,или берег озера замусорен,взяли и собрали.Для этого не надо семью в чем то ущемлять,наоборот семья от этого дружнее будет.Вот я о каком служении,о маленьком,незаметном.
ssahalina, По поводу 15 гектаров-это пока только мечта,но дача тоже до поры была мечтой.Если хотите присоединяться,ищите.Сейчас много всяких общин создается.
афая
Участник форума
Всего сообщений: 125
Дочерей: 3

Сообщение афая »

marusya:Его не возможно направить на весь мир вокруг. Просто, на тех людей, кто оказался рядом - вот сегодня, сейчас. Твой ребенок,старенькая родственница, соседка, незнакомый человек на остановке, которому нужна помощь. Рассказ о ком-то в интернете , который зацепил именно тебя и оказывается, что именно сейчас ты можешь помочь....Во всяком случае, это может быть продуктивнее, чем забота о * всем человечестве*.
:good:
Вы очень хорошо и целостно выразили то, что я хотела сказать, но написала как - то путано. Наверное, Марина, именно это и имела в виду. :-)
Марина Соловей16:
Мариночка, скажите ,пожалуйста, а Вы как вы учите своих детей "жить для всех". Занимаетесь ли вы какого-либо рода благотворительностью (не в материальном смысле ))?

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Марина Соловей16:Я наверное не очень правильно выразилась.Служить всем,я имею ввиду... ,ну вот конкретно-мы живем на даче,собираем валежник,чтоб печку топить,одновременно лес очищаем.Или просто,приехали на пикник ,видите что лес,или берег озера замусорен,взяли и собрали.Для этого не надо семью в чем то ущемлять,наоборот семья от этого дружнее будет.Вот я о каком служении,о маленьком,незаметном.
:oops: Не увидела этот ваш ответ :poklon:
AlenkaArishka
Участник форума
Всего сообщений: 472
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение AlenkaArishka »

marusya, очень странно, что вы не понимаете о чем говорит Марина и значение этой цитаты?! а как же писатели, художники, а также не рядовые люди с интересной судьбой своим примером показывая, что жить хорошо можно и так...., мне кажется это про это, а не про исключение одного за счёт другого?!
Hellen
Участник форума
Всего сообщений: 2345
Я: хочу стать многодетной
Дочерей: 1
Профессия: менеджер

Сообщение Hellen »

афая:.Или просто,приехали на пикник ,видите что лес,или берег озера замусорен,взяли и собрали.
Я такое делаю больше для себя, чем "для всех", мне же приятнее!
Столько примеров "живущих для всех" среди знакомых, :( родственников и чаще всего в ущерб собственной семье, детям в первую очередь!
Василиса 2011; Семён 2014; Игнат 2016;
афая
Участник форума
Всего сообщений: 125

Сообщение афая »

Hellen:Столько примеров "живущих для всех" среди знакомых, родственников и чаще всего в ущерб собственной семье, детям в первую очередь!
Примеров и правда много, но также много и таких , кто выдерживает баланс: и дети не брошены (грубо говоря), а приучены жить "творя добро" :-)
У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов – кошмары.
Побеждай гнев мягкостью, зло — добром, жадность — щедростью, ложь — правдой.
marusya
Участник форума
Всего сообщений: 24110
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

AlenkaArishka, когда Марина уточнила, я поняла, что она имеет ввиду.
А я - об очень простых вещах. :-) Может, не очень понятно выразилась.
Конечно, очень важно делать что-то для других.Но чаще всего это - какие-то конкретные и пошаговые задачи.Невозможно * любить человечество*, жить для * человечества*. Есть дело, которое становится для тебя важным.
Кто-то рожает и растит детей - со всей отдачей и искренностью.
Кто-то, как Доктор Лиза, старается помогать бездомным - лечит их, кормит...хоронит по-человечески.
Есть замечательные люди из хосписа *Вера*, есть Чулпан Хаматова.
У большинства из них есть свои дети, семьи.И, как ни странно, и семейная жинь, и волонтерская деятельность - все это часть жизни *для себя.* Потому, что для них это важно и нужно.
Короче, нет в этом пафоса или желания кого-то научить...просто такая вот жизнь. :-)
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!
маняша
Модератоp
Всего сообщений: 35571
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

У Диккенса в Холодном доме есть персонажи. Многодетная мама, 7 детей, голодные, рваные... Но мама работает для человечества. Общественница. Котировки переселяться в колонии. Это требует переписки, целыми днями. В качестве писаря- старшая девочка. А она вообще- то танцевать хочет, еще замуж.... А на папу вообще никакого внимания...
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!
Leona
Участник форума
Всего сообщений: 1452
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 0

Сообщение Leona »

Мадам Грицацуева:Leona, Марина отвечала уже - у всех общий стол. Дети едят по аппетиту.
Ну, например, ребенка 7-10 мес, который сам максимум схватит сухарь и погрызет. Так он же им не наесться. Или ребенка кормят грудью или смесью пока он с общего стола сам не начнет наедаться? до 1,3(примерно) одно молоко?
Благодать
Участник форума
Всего сообщений: 2669

Сообщение Благодать »

Марина Соловей16, и еще вопрос по питанию. Получается, Вы кормили грудью, будучи беременной? В каком возрасте вводили прикорм? И пьете ли витамины?
Мне сложно представить себе 20 с лишним лет непрерывного ГВ и беременностей и сохранного здоровья. Может я недооцениваю ресурсы человеческого организма?
Я верю в то, что жизнь проста
И в ней нет смысла без Христа!
Господи! Защити, сохрани, спаси и помилуй мою семью!
Мадам Грицацуева
Модератоp
Всего сообщений: 38827
Профессия: демиург на минималках

Сообщение Мадам Грицацуева »

Leona:Ну, например, ребенка 7-10 мес, который сам максимум схватит сухарь и погрызет.
Еще он может есть овощи, каши, супчики - давится, значит блендерить. Ну и кусок горбушки не забывать.
Прекрасный рацион. :unknown:
Дом стоит, свет горит. Из окна видна даль.
Так откуда взялась
Печаль?
Милая
Модератоp
Всего сообщений: 14160
Профессия: Сонансо-Квазитронный Балладоизлучатель

Сообщение Милая »

Leona:ребенка 7-10 мес, который сам максимум схватит сухарь и погрызет. Так он же им не наесться. Или ребенка кормят грудью или смесью пока он с общего стола сам не начнет наедаться?
В 7-10 месяцев я уже давала овощные и фруктовые пюре, супы, каши, нежирное отварное мясо и грудью докармливала.
Прошу откликнуться людей, которые считают, что я их недолюбливаю. По возможности, буду приходить и долюбливать...
Мадам Грицацуева
Модератоp

Милая, Банки и кашки из пачки давала ? Признавайся :-)
Так откуда взялась
Печаль?
Милая
Модератоp
Всего сообщений: 14160
Профессия: Сонансо-Квазитронный Балладоизлучатель

Сообщение Милая »

Мадам Грицацуева, кашки из пачки давала и так варила, а пюрешки только свои. :-)
Прошу откликнуться людей, которые считают, что я их недолюбливаю. По возможности, буду приходить и долюбливать...
Марина Соловей16
Участник форума
Всего сообщений: 180
Сыновей: 6
Дочерей: 10
Профессия: учитель

Сообщение Марина Соловей16 »

Leona, До появления зубов я прикорм не ввожу.Когда сможет что то грызть начинаю давать сухари,печенье,сушки,когда научился грызть и не давиться,даю бананы ,яблоки,но это получается почти в год.В общем до года стараюсь кормить грудью,если не хватает докармливаю коровьем молоком.Когда не было своей коровы,кормила кефиром с молочной кухни,бифидо смеси мне чего то не нравятся по вкусу,я их и не давала.Никаких пюрешек готовых не даю.Мне кажется при таком постепенном вводе питания,флора кишечника и желудка успевает нормально сформироваться.Постепенным получается потому,что много ребенок сразу съесть не может чисто потому,что не получается,а очень важно,чтоб пища проходила стадию жевания во рту,иначе сразу проглоченная в виде пюре,она нарушает пищеварительный процесс,стадия разложения слюной отсутствует.
У моих никаких алергии и диатеза никогда не было.

Добавлено спустя 21 минуту 19 секунд:
Мама Аня, С первыми ,к сожалению не получалось кормить долго,они месяцев около 4,5 бросали грудь причем молоко есть,а они потеребят сосок,то,что самотоком приходит выпьют,а сосать ленятся.Но потом я научилась,стала первое молоко сцеживать,да еще прочитала,что надо обе груди в каждое кормление давать,и с младшими уже подольше кормились.Бывало кормить бросала,потому.что уже живот мешал .Ну это только с двумя.
Витамины никогда не принимала.
Я в 40 лет прошла компьютерную диагностику здоровья,так врач удивилась,говорит я в таком возрасте второй раз вижу такую здоровую женщину,первая была олимпийская чемпионка.Я всегда шучу,что я как спортсменка,пока регулярно рожаю,организм в тонусе держится ,перестанешь-разленится.Так и получилось,последний с перерывом в 4 года родился,совсем плохо.Ресурс организма очень большой,а у младенцев...огромный.Мы просто своим парниковым содержанием большую часть убиваем.
Мадам Грицацуева, Вот про блендерить я очень возражаю ,уже объяснила почему.А мясо даю,только когда сам жевать сможет.К стати некоторые дети вообще от мяса отказывались,а другие наоборот мясоеды.Вот тут и надо не заставлять,у каждого организма свои потребности.Мне как то рассказывали,что одна детская врач провела эксперимент,детям не давали определенный рацион,а типа шведского стола,кто что хочет,то и берет.И дети очень заметно поздоровели,каждый имел свои пристрастия,ну тут ничего нового,мы ведь взрослые тоже не всегда едим,то что не хочется.Понятно в многодетной семье шведский стол не получится практиковать,но по крайней мере не пихать,то что ребенок не хочет -можно,а он в другую еду доберет.И количество еды,для каждого свое.Мы ж привыкли из за стола вываливаться,когда желудок битком.Я своих не заставляю доедать до чистой тарелки.
маняша
Модератоp
Всего сообщений: 35571
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Марина Соловей16, вот и обо мне то же самое говорят. Когда на учет становлюсь, говорят- зачем пришла? У нас поликлиника, мы больных лечим, а ты здоровая. У тебя кроме анемии ничего не бывает.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!
Благодать
Участник форума
Всего сообщений: 2669

Сообщение Благодать »

Я тоже пришла к выводу, что раньше года не имеет смысла переводить на взрослый стол. Пробовать еду - нужно, а целенаправленно кормить - лишнее. Спасибо за ответ.
Я кормлю грудью первые 2-3 месяца беременности. Но это ТАК неприятно. Марина, :Rose:
Я верю в то, что жизнь проста
И в ней нет смысла без Христа!
Господи! Защити, сохрани, спаси и помилуй мою семью!
Мадам Грицацуева
Модератоp

Марина Соловей16:Я своих не заставляю доедать до чистой тарелки.
:good: :poklon:
Последний раз редактировалось Мадам Грицацуева 01 май 2013, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
Так откуда взялась
Печаль?
Melian
Участник форума
Всего сообщений: 512
Дочерей: 1

Сообщение Melian »

Марина, а вас мама как родила? И как долго грудью кормила?

Про ресурс очень интересно! Я наоборот хотела перерыв между детьми побольше сделать, чтобы как раз восстановиться получше... отдохнуть... а тут получается, что перерыв в 3-4 года наоборот хуже... :unknown: Хотя, не раз уже встречала мнение, что в беременность организм мамы оздоравливается, подчищается.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться