Здравствуйте, многодетные!Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

Марина Соловей16
Участник форума
Всего сообщений: 180
Я: многодетная мама
Сыновей: 6
Дочерей: 10
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: учитель
Многод.организация: не состою
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение Марина Соловей16 »

маняша, Семья это близкие люди,а речь идет обо всех .Жить для всех-светить.
Мне тут такая мысль пришла.Человеку все знания даны Богом изначально,ведь мы все по его образу и подобию созданы,так что любое знание в нас просыпается,когда в этом есть необходимость.Когда это происходит спонтанно,люди называют это вдохновением,часто это происходит в порыве любви.Когда просто ,испытывая любовь хочешь что то сделать для любимого человека,достаточно небольшого толчка,а дальше все как то само получается,а если нет никакого стимула,то пробуждение знаний происходит долго и мучительно.Так и происходит,как правило, с обучением в школе.

Реклама
Птица Феникс
Участник форума
Всего сообщений: 6440
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное

Сообщение Птица Феникс »

Мама Лена. Я была системным администратором и журналистом по компьютерной тематике.
Как много дел считались невозможными, пока они не были
осуществлены. Плиний Старший

Leona
Участник форума
Всего сообщений: 1452
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 0

Сообщение Leona »

Марина Соловей16, чем кормите маленьких детей (до 2 лет). Покупаете каши в упаковке, или каждый раз сама варите? А если ребенок отказывается есть? Соблюдаете ли режим питания или кормите, когда придется? Кормите ли баночным пюре?

Мадам Грицацуева
Участник форума
Всего сообщений: 34235
Профессия: демиург на минималках

Сообщение Мадам Грицацуева »

Leona, Марина отвечала уже - у всех общий стол. Дети едят по аппетиту.
Мухи например, зимуют на облаках, проводя долгие зимние месяцы в спячке... Когда ветер тревожит облака, идет снег и мы радуемся: Снег идет! Но, это не снег, это падают с неба мухи в ночнушках...

афая
Участник форума
Всего сообщений: 125
Сыновей: 2
Дочерей: 3

Сообщение афая »

Марина Соловей16:а если нет никакого стимула,то пробуждение знаний происходит долго и мучительно.Так и происходит,как правило, с обучением в школе.
Полностью согласна. И по себе , и по своим детям вижу что пока не появиться личной заинтересованности в чём-либо, то объясняй хоть 300 раз , но до мозга не доходит. Но ,как мне кажется, это редкие люди, у которых появляется цель в школьные годы, у большинства значительно позже.
Марина Соловей16:,в моем понимании смысл человеческой жизни в том,чтоб приблизиться к божественной любви и творить для блага людей и земли.
Марина Соловей16:.Жить для всех-светить.
Согласна, что по возможности, каждый человек должен "нести" окружающим добро как духовное, так и материальное. Но всё же основная задача родителей "печься о родных своих", т.е. о детях, о родителях, и других родственниках. То как то странно будет, творить благо всем другим людям, а своих обделять вниманием или улелять его в малой для них мере. Очень, мне кажется, в этом "деле, да и наверное, как и в любом другом, нужна мудрость. Но иногда бывает, к сожалению, что не родственник ближе и дороже родственника.

ssahalina
Участник форума
Всего сообщений: 65

Сообщение ssahalina »

Марина Соловей16:Об экопоселении я и мечтала,но не нашла правильного пути решения этой задачи,поэтому и попала в садовое товарищество.Для детей мечтаю взять 15 гектар и развиваться всем вместе где нибудь недалеко от дачи.
А у вас там реально 15 гектарами обзавестись? А то мы б присоседились :D

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23653
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

Марина, имхо, жить для всех - это слишком общее понятие.Чаще всего те, кто * живет для всех* отодвигают ради великой идеи своих близких.
Я понимаю, о чем вы говорите, просто, я для себя это называю другими словами.
Мне кажется, невозможно научиться * жить для других* не умея жить для себя - в том смысле , что внутри себя, с собой. Нужно узнать себя,понять, что ты хочешь и можешь, научиться радоваться и быть благодарным. А от этого естественное движение - вне, наружу.Его не возможно направить на весь мир вокруг. Просто, на тех людей, кто оказался рядом - вот сегодня, сейчас. Твой ребенок,старенькая родственница, соседка, незнакомый человек на остановке, которому нужна помощь. Рассказ о ком-то в интернете , который зацепил именно тебя и оказывается, что именно сейчас ты можешь помочь....
Во всяком случае, это может быть продуктивнее, чем забота о * всем человечестве*.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

Марина Соловей16
Участник форума
Всего сообщений: 180
Сыновей: 6
Дочерей: 10
Профессия: учитель

Сообщение Марина Соловей16 »

Я наверное не очень правильно выразилась.Служить всем,я имею ввиду... ,ну вот конкретно-мы живем на даче,собираем валежник,чтоб печку топить,одновременно лес очищаем.Или просто,приехали на пикник ,видите что лес,или берег озера замусорен,взяли и собрали.Для этого не надо семью в чем то ущемлять,наоборот семья от этого дружнее будет.Вот я о каком служении,о маленьком,незаметном.
ssahalina, По поводу 15 гектаров-это пока только мечта,но дача тоже до поры была мечтой.Если хотите присоединяться,ищите.Сейчас много всяких общин создается.

афая
Участник форума

Сообщение афая »

marusya:Его не возможно направить на весь мир вокруг. Просто, на тех людей, кто оказался рядом - вот сегодня, сейчас. Твой ребенок,старенькая родственница, соседка, незнакомый человек на остановке, которому нужна помощь. Рассказ о ком-то в интернете , который зацепил именно тебя и оказывается, что именно сейчас ты можешь помочь....Во всяком случае, это может быть продуктивнее, чем забота о * всем человечестве*.
:good:
Вы очень хорошо и целостно выразили то, что я хотела сказать, но написала как - то путано. Наверное, Марина, именно это и имела в виду. :-)
Марина Соловей16:
Мариночка, скажите ,пожалуйста, а Вы как вы учите своих детей "жить для всех". Занимаетесь ли вы какого-либо рода благотворительностью (не в материальном смысле ))?

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Марина Соловей16:Я наверное не очень правильно выразилась.Служить всем,я имею ввиду... ,ну вот конкретно-мы живем на даче,собираем валежник,чтоб печку топить,одновременно лес очищаем.Или просто,приехали на пикник ,видите что лес,или берег озера замусорен,взяли и собрали.Для этого не надо семью в чем то ущемлять,наоборот семья от этого дружнее будет.Вот я о каком служении,о маленьком,незаметном.
:oops: Не увидела этот ваш ответ :poklon:

AlenkaArishka
Участник форума
Всего сообщений: 452
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение AlenkaArishka »

marusya, очень странно, что вы не понимаете о чем говорит Марина и значение этой цитаты?! а как же писатели, художники, а также не рядовые люди с интересной судьбой своим примером показывая, что жить хорошо можно и так...., мне кажется это про это, а не про исключение одного за счёт другого?!

Hellen
Участник форума
Всего сообщений: 2345
Дочерей: 1
Профессия: менеджер

Сообщение Hellen »

афая:.Или просто,приехали на пикник ,видите что лес,или берег озера замусорен,взяли и собрали.
Я такое делаю больше для себя, чем "для всех", мне же приятнее!
Столько примеров "живущих для всех" среди знакомых, :( родственников и чаще всего в ущерб собственной семье, детям в первую очередь!
Василиса 2011; Семён 2014; Игнат 2016;

афая
Участник форума

Сообщение афая »

Hellen:Столько примеров "живущих для всех" среди знакомых, родственников и чаще всего в ущерб собственной семье, детям в первую очередь!
Примеров и правда много, но также много и таких , кто выдерживает баланс: и дети не брошены (грубо говоря), а приучены жить "творя добро" :-)
У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов – кошмары.
Побеждай гнев мягкостью, зло — добром, жадность — щедростью, ложь — правдой.

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23653
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

AlenkaArishka, когда Марина уточнила, я поняла, что она имеет ввиду.
А я - об очень простых вещах. :-) Может, не очень понятно выразилась.
Конечно, очень важно делать что-то для других.Но чаще всего это - какие-то конкретные и пошаговые задачи.Невозможно * любить человечество*, жить для * человечества*. Есть дело, которое становится для тебя важным.
Кто-то рожает и растит детей - со всей отдачей и искренностью.
Кто-то, как Доктор Лиза, старается помогать бездомным - лечит их, кормит...хоронит по-человечески.
Есть замечательные люди из хосписа *Вера*, есть Чулпан Хаматова.
У большинства из них есть свои дети, семьи.И, как ни странно, и семейная жинь, и волонтерская деятельность - все это часть жизни *для себя.* Потому, что для них это важно и нужно.
Короче, нет в этом пафоса или желания кого-то научить...просто такая вот жизнь. :-)
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31923
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

У Диккенса в Холодном доме есть персонажи. Многодетная мама, 7 детей, голодные, рваные... Но мама работает для человечества. Общественница. Котировки переселяться в колонии. Это требует переписки, целыми днями. В качестве писаря- старшая девочка. А она вообще- то танцевать хочет, еще замуж.... А на папу вообще никакого внимания...
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Leona
Участник форума
Всего сообщений: 1452
Сыновей: 0

Сообщение Leona »

Мадам Грицацуева:Leona, Марина отвечала уже - у всех общий стол. Дети едят по аппетиту.
Ну, например, ребенка 7-10 мес, который сам максимум схватит сухарь и погрызет. Так он же им не наесться. Или ребенка кормят грудью или смесью пока он с общего стола сам не начнет наедаться? до 1,3(примерно) одно молоко?

Ответить Пред. темаСлед. тема