Здравствуйте, многодетные!Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

Elena_Minsk
Участник форума
Всего сообщений: 5249
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: IT
Многод.организация: не состою
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение Elena_Minsk »

oxana_m:Ну, если девушка-швея после ПТУ закончит институт легкой промышленности, будет дизайнером одежды, к примеру Кстати, кто ей мешает выучить тот же английский язык ? Думаю, у такой девушки тоже все даже очень может получиться . Просто у меня есть такие знакомые, которые сначала заканчивали техникумы или даже ПТУ, а потом, понимали необходимость В/О и получали его уже будучи в более сознательном возрасте.
Да все может быть, я же не спорю :)
Просто есть попроще и покороче пути, а есть чуть подольше и посложнее. Че-то мне первые больше нравятся :)
Пример Ваших знакомых как-раз из разряда подольше. На 2 года минимум.

Реклама
oxana_m
Участник форума
Всего сообщений: 4376
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Вероиспов.: православное

Сообщение oxana_m »

Elena_Minsk:Просто есть попроще и покороче пути, а есть чуть подольше и посложнее. Че-то мне первые больше нравятся
Пример Ваших знакомых как-раз из разряда подольше. На 2 года минимум.
Elena_Minsk, согласна, что дольше. Но некоторым надо именно так. Взрослеют все тоже по-разному :wink: .
А потом, кто-то за эти 2 года успевает на другом поприще "преуспеть": :mama:
Здесь очень важно как-то так детей "настроить" (воспитать), чтобы они потом не жалели об упущенных возможностях. Но право выбора все равно за ними оставлять необходимо.

Марина Соловей16
Участник форума
Всего сообщений: 180
Сыновей: 6
Дочерей: 10
Профессия: учитель

Сообщение Марина Соловей16 »

Elena_Minsk, Не понимаю,почему у Вас рабочие параллельны тупым,всегда среди тружеников были творческие работящие люди.А среди Людей Умственного труда,как раз бывают,которые знают что то от сих .до сих и не шага от инструкции.
То что дети интеллигенции идут в институты не говорит о том,что это зов их сердца. некоторые идут,потому что родители представить не могут,чтоб их дитя не получило вышки.У меня тоже со всех сторон академики и инженеры не последнего ранга,а я бы лучше в училище пошла,да не дали.

AlenkaArishka
Участник форума
Всего сообщений: 457
Дочерей: 3

Сообщение AlenkaArishka »

Хочется сказать спасибо Марине за то, что она есть такая неординарная, ее опыт еще раз показывает, что каждому на земле "своё" и так однозначно говорить про длинные и короткие пути - не стала бы, столько примеров как родители делали все-все-все для своего ребенка и он не оправдывал надежд, а сколько вопреки всему добивались многого. И, конечно, каждый родитель, которому не все равно, пытается сделать все что может для ребенка и репетиторы это тоже больше усыпление родительской бдительности по поводу образования, особенно если ребенок не ученик выпускных классов твердо знающий, что ему надо от уроков. у меня сын с детского сада ходит на английский к репетитору, но не знаю стоит ли, пригодиться, пока преследую только одну цель, чтоб не было времени гулять во дворе, а в Маринином случае дети все время на виду у своих родных, у нее на глазах и все в работе, мне кажется это здорово! Не представляю какую духовную составляющую нужно иметь маме 15-ти детей, но даже на этом форуме читая посты мам у которых 8-16 детей это не обыкновенные люди, т.к. это уже тот уровень, что без доверия Богу не обойтись, я восторгаюсь, т.к. мне до такого в этой жизни не вырасти, зато почему-то все остальные православные знают как надо воспитывать-учить - странно!!!

Клио
Участник форума
Всего сообщений: 8634
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Клио »

AlenkaArishka:у меня сын с детского сада ходит на английский к репетитору, но не знаю стоит ли, пригодиться, пока преследую только одну цель, чтоб не было времени гулять во дворе,
Ну поначалу- цель очень хорошая.
А на будущее - если всерьез заниматься чем-то, годами, то это- еще одна возможность на будущее.
Я бы хотела, чтоб моя старшая закончила ВУЗ. Но может так случиться - не сложится :unknown: ну все бывает :unknown: если же она будет годами всерьез заниматься танцами, то - хореограф тоже профессия :-) Или если получит разряд по шахматам, будет хорошо играть и выигрывать- вариант тренер, почему бы нет :-)
Короче, нагрузки- это не понты, это дополнительные дорожки, по которым теоретически потом можно пойти :-)
Лучше не будет, а значит все нормально.
К концу сказки добро победило разум...
-Ты сильная, ты справишься...- Я умная, я даже не возьмусь.

AlenkaArishka
Участник форума
Всего сообщений: 457

Сообщение AlenkaArishka »

Клио:Короче, нагрузки- это не понты, это дополнительные дорожки, по которым теоретически потом можно пойти
а можно не пойти, а можно пойти, но лучше б не ходил - тут возможно все!!! Просто каждый родитель у кого деть ходит в кучу мест именно так и думает, я такая же у нас не только английский, но и хоккей и плавание, и бегаю как ненормальная и стоит все это не дешево, но на 200% знаю, что это не преимущество перед теми детьми у родителей которых нет возможности столько вкладывать в одного ребёнка, и скорее всего этим я создаю трудности в первую очередь себе......суета-суета, а нужна ли она, не способна я на такие подвиги как Марина, т.к. все равно мыслю стереотипами, в глубине души понимая, что может можно и по другому.........не знаю понятно или нет?! но как-то так :oops:

Клио
Участник форума
Всего сообщений: 8634
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Клио »

AlenkaArishka:суета-суета, а нужна ли она,
была б не нужна- не ходили бы :wink:
Ребенок доволен?
Это главное :-)
В любом случае лучше предложить много дорожек, от которых потом можно отказаться, чем всего одну, имхо.

Добавлено спустя 2 минуты:
AlenkaArishka:это не преимущество перед теми детьми у родителей которых нет возможности столько вкладывать в одного ребёнка,
перед детьми- нет.
А во взрослом возрасте- при поступлении в ВУЗ тот же английский станет преимуществом.
Или в физкультурное- стаж плавания и игры в хоккей.
Ему ж легче будет.
Лучше не будет, а значит все нормально.
К концу сказки добро победило разум...
-Ты сильная, ты справишься...- Я умная, я даже не возьмусь.

Марина Соловей16
Участник форума

Это не ответ ,а просто зарисовка из жизненных наблюдений.У меня одна знакомая водила девочку на фигурное катание лет с четырех.Девочка даже делала успехи,какие то соревнования выигрывала,но как только смогла сказать родителям НЕТ,забросила свои коньки далеко-далеко,взяла фотоаппарат и занялась фотографией.И стала счастлива,но не все дети и не каждому родителю могут так сказать.
Я ведь писала,что старших тоже водила везде,куда не лень.И в хореографию,и в изостудию,и на фортепиано,на борьбу и теннис,короче много чего попробовали.Но как только перестаешь заставлять,ведь трудиться же надо,сразу бросают.Зато Антон в институте бальные танцы пошел осваивать,САМ.

Elena_Minsk
Участник форума
Всего сообщений: 5249
Сыновей: 0
Профессия: IT

Сообщение Elena_Minsk »

Марина Соловей16:Elena_Minsk, Не понимаю,почему у Вас рабочие параллельны тупым,всегда среди тружеников были творческие работящие люди.А среди Людей Умственного труда,как раз бывают,которые знают что то от сих .до сих и не шага от инструкции.То что дети интеллигенции идут в институты не говорит о том,что это зов их сердца. некоторые идут,потому что родители представить не могут,чтоб их дитя не получило вышки.У меня тоже со всех сторон академики и инженеры не последнего ранга,а я бы лучше в училище пошла,да не дали.
Честно говоря, не вижу логики перехода от
Марина Соловей16:Спасибо,Вы подтвердили мой тезис о том ,что в рабочие и крестьянство никто идти не хочет,таким образом образуется общество потребления,а что потреблять будем закупать за границей.
и
Elena_Minsk:Наверное, тут, скорее от обратного идет: не "идти не хочет", а "идти хочет".
к
Марина Соловей16:Elena_Minsk, Не понимаю,почему у Вас рабочие параллельны тупым
Если мой ребенок хотела поступить в универ (неважно, по каким причинам), разве это говорит о том, что, по-моему, рабочие параллельны тупым? :unknown:

Катя-мама...-х
Участник форума
Всего сообщений: 1044
Дочерей: 4

Сообщение Катя-мама...-х »

Elena_Minsk:Если мой ребенок хотела поступить в универ (неважно, по каким причинам), разве это говорит о том, что, по-моему, рабочие параллельны тупым? :unknown:
:crazy:
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине.. (с)

MaryAngel
Участник форума
Всего сообщений: 3753
Профессия: Просто Мама

Сообщение MaryAngel »

Марина Соловей16:У меня тоже со всех сторон академики и инженеры не последнего ранга,а я бы лучше в училище пошла,да не дали.
Марина Соловей16:Девочка даже делала успехи,какие то соревнования выигрывала,но как только смогла сказать родителям НЕТ,забросила свои коньки далеко-далеко,взяла фотоаппарат и занялась фотографией.И стала счастлива,но не все дети и не каждому родителю могут так сказать.
Это всё родительские амбиции. Особенно тяжело ребенку, когда родители его пожелания совсем не слышат :facepalm: Меня как только ни развивали, куда только не отправляли. Но в жизни пригодились только те знания, которые я САМА с удовольствием добывала, пригодились кружки, которые я САМА выбирала. Хотела пойти в училище, но родители не позволили и все еще считаю, что я хотела поступить правильно, давно бы карьеру сделала вместо потраченного зря времени на вышке. Я просто смотрю на подруг, которые закончили училище, они в 19 лет уже работали и многого добились и зарплаты хорошие, а я со своим дипломом не знала куда и податься :unknown: Не всем же быть руководителями, не всем вышка нужна. И мы с мужем оба считаем, что 10-11 класс совершенно ни к чему, лучше это время провести в училище, так ребенок быстрее освоит профессию, начнет работать и для себя уже решит что ему нужнее в этой жизни.
Я-Мария. Евангелина (2007), Дмитрий (2009), Ванюша (2013 ), София (2015)

Птица Феникс
Участник форума
Всего сообщений: 6440

Сообщение Птица Феникс »

а за меня родители тоже решили, я хотела в институт, а меня после окончания досрочного школы отправили в училище для секретарей. после двух летучёбы, кот.яненавидела, я проработала полгода секретарём в трёх местах у хороших знакомых. и сказала хватит! институт нашла сама, ходила на подготовительные и подтянула физику с репетитором, потому что спустя двух лет стучания по клавишам механич машинки я отупела.

поступила на вечернее, потому что родители сказали что нало работать и учится.

а я хотела учится. ладно обучалась уже на работе сисадмином по своей специальности,. а мне так хотелось в науку!
и вообще я хотела пойти в медицину, нейрохирургом.
отговорили, сказали учится восемь лет!

до сих пор хочустать хотя бы фельдшером!
Как много дел считались невозможными, пока они не были
осуществлены. Плиний Старший

MaMa_Lena
Участник форума
Всего сообщений: 2666
Сыновей: 5

Сообщение MaMa_Lena »

Pravda-Maria:до сих пор хочустать хотя бы фельдшером!
Кем в результате Вы стали?
сыночки (1989, 1991, 2006, 2010, 2011...)
доченьки (2006, 2009, 22.04.2015..)
внучок (2010...) внученьки (2013, 2014...)

Марина Соловей16
Участник форума

MaryAngel,Лучше не скажешь.Присоединяюсь. :good:
Мне кажется,работа это все таки только средство,в моем понимании смысл человеческой жизни в том,чтоб приблизиться к божественной любви и творить для блага людей и земли.Каждый как может.Мне очень понравилось
высказывание;жить для себя-тлеть,жить для семьи-гореть,жить для людей-светить!

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 32389
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Марина Соловей16, а семья- не люди?
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Ответить Пред. темаСлед. тема