Здравствуйте, многодетные!Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

Мадам Грицацуева
Участник форума
Всего сообщений: 34243
Я: многодетная мама
Приёмные дети: нет
Профессия: демиург на минималках
Многод.организация: не состою
 Re: У нас многодетная семья!Игорь и Марина Соловей,15 детей

Сообщение Мадам Грицацуева »

Марина Соловей16, А вы близко общаетесь со Стерлиговым ? Разделяете его взгляды? :poklon:

Добавлено спустя 35 секунд:
Можно не отвечать, :oops:
Мухи например, зимуют на облаках, проводя долгие зимние месяцы в спячке... Когда ветер тревожит облака, идет снег и мы радуемся: Снег идет! Но, это не снег, это падают с неба мухи в ночнушках...

Реклама
Марина Соловей16
Участник форума
Всего сообщений: 180
Сыновей: 6
Дочерей: 10
Образов.: высшее
Профессия: учитель

Сообщение Марина Соловей16 »

Leona[/Ну это их надо спросить,я бы по их виду не сказала,что они надорванные.А что касается своих семей,я думаю им после такой закалки,свою семью кормить и обслуживать,просто как отдых сплошной будет.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Мадам Грицацуева, Была у них несколько раз.Герман Львович человек оччень необычный,мне не все у него приемлемо,как впрочем и Вам у меня.

Мадам Грицацуева
Участник форума

Марина Соловей16, Мне он тоже интересен - с удовольствием читаю его заметки . С удивлением тоже - не скрою. На мое мироощущение он (Герман Львович) радикален. Но его уверенность заслуживает уважения. :poklon:
Мухи например, зимуют на облаках, проводя долгие зимние месяцы в спячке... Когда ветер тревожит облака, идет снег и мы радуемся: Снег идет! Но, это не снег, это падают с неба мухи в ночнушках...

MaryAngel
Участник форума
Всего сообщений: 3753
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Профессия: Просто Мама
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение MaryAngel »

Мадам Грицацуева:Марина Соловей16, А вы близко общаетесь со Стерлиговым ? Разделяете его взгляды?
Заинтересовалась о ком это вы речь ведете. Почитала на сайтах. Интересный человек. Спасибо :poklon:

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Кто нибудь читал книгу жены Стерлигова? Стоит ли она внимания?
Я-Мария. Евангелина (2007), Дмитрий (2009), Ванюша (2013 ), София (2015)

Мадам Грицацуева
Участник форума

MaryAngel:Стоит ли она внимания?
Почитайте - узнаете. :poklon:

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23655
Сыновей: 1
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

Марина Соловей16:Вот о каких профессиях знают современные школьники ,и какие у них в почете?
Все от школьников зависит.У нас в окружении в основном дети, которые учатся на дизайнеров, архитекторов.Кто-то учится в Минске, кто-то в Москве, многие уезжают в Вильнюс, Варшаву или Прагу.Есть парочка филологов, есть культуролог и психолог.Несколько человек - в художественных ВУЗАх, на отделении живописи.Есть те, кто хочет быть врачами.
У меня средняя дочка хочет быть акушером-гинекологом.Сначала решила поступать в мед-колледж на акушерство, потом - в мед.И, кстати, я только ЗА репетиторов, так как химию и биологию нужно знать очень хорошо, лучше , чем преподают в школе, а занятия с хорошим опытным преподавателем помогают систематизировать знания.Мне кажется, что если у ребенка есть цель - нужно стараться помогать ему.У нас репетиторы всегда были для того, чтобы дать больше, чем школьная( в нашем случае - гимназическая) программа.Лучше сейчас вложиться в это , а потом, даст Бог, ребенок поступит на бюджет или получит грант и будет учиться бесплатно ( а, может, еще и стипендию сможет получить).Короче, так - выгоднее, имхо. :D
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

Людмилa_K
Участник форума
Всего сообщений: 36916
Вероиспов.: православное

Сообщение Людмилa_K »

Марина Соловей16:Людмилa_K, Знаете,я думаю они потому и не знают куда податься,что пока учатся,жизни настоящей не видят.То что изучают в школе-это ведь далеко от жизни.
Да, в школе очень сложно понять, какая она твоя будущая профессия будет. Просто то все в чем я разбираюсь и знаю подводные камни, вряд ли моему сыну подойдет (ему 12 лет), а хочется уже как то потихоньку сориентироваться в нужном направлении ближе к старшим классам школы.
Марина Соловей16:Экономисты-бухгалтеры,продавцы разных рангов, учителя и врачи,бизнесмены(тоже продавцы,только высшего уровня) ну может дополните список,я в своей деревне от жизни отстала.
Пока что моему сыну ближе всего компьютерные профессии ( программист, например).

Пример, вы хороший привели про далекую от реальности школу. Действительно, главная беда в том, что знания полученные в школе ( многие из них) остаются мертвым грузом. Вот в самом деле, какой смысл смотреть на корову в учебнике, если один раз в деревню попадаешь, видишь как ее доят, ухаживают и это знания уже из практики.
Я заметила в школе, что почти всем детям нравятся уроки труда, потому что самое понятное, то что можно на практике применить.
Господи, за все тебя благодарю!
За то что люблю, и живу, и творю...
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!

Марина Соловей16
Участник форума
Всего сообщений: 180
Сыновей: 6
Дочерей: 10
Профессия: учитель

Сообщение Марина Соловей16 »

MaryAngel, Я читала.Много поучительного.Моя Полина прочитала и сказала,что теперь точно знает ,что будет жить в деревне и хочет много детей.Это моя отличница.
marusya, Спасибо,Вы подтвердили мой тезис о том ,что в рабочие и крестьянство никто идти не хочет,таким образом образуется общество потребления,а что потреблять будем закупать за границей.

Мадам Грицацуева
Участник форума

Марина Соловей16:что в рабочие и крестьянство никто идти не хочет
:D У нас вся семья рабоче-крестьянская, но с высшим. А кто сказал что рабочие и крестьяне исключительно глупыши должны быть.
Я вот стремлюсь к своему хозяйству большому, мужа -москвича стронула с места. Переезжаем в деревню :D .
Многие мои друзья и знакомые из Тимирязевки рванули в село, на натуральное хозяйство. Получается в моем кругу - все наоборот - знающие люди стремятся в крестьянство.

Людмилa_K
Участник форума
Всего сообщений: 36916

Сообщение Людмилa_K »

Марина Соловей16:marusya, Спасибо,Вы подтвердили мой тезис о том ,что в рабочие и крестьянство никто идти не хочет,таким образом образуется общество потребления,а что потреблять будем закупать за границей.
Не- не, у меня дочка мечтает в деревне жить. Во всяком случае на сейчас. Ей 7 будет. :)
Господи, за все тебя благодарю!
За то что люблю, и живу, и творю...
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!

Elena_Minsk
Участник форума
Всего сообщений: 5187
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Профессия: судебно-строительная экспертиза

Сообщение Elena_Minsk »

marusya:Подростки - это вообще особая пЭсня, осбенно барышни. Я многое разрешаю - любое количество сережек, волосы в зеленый цвет - да не вопрос. Но против проколов на лице ( чтоб потом девушка не жалела, когда мозгу прибавиццо). Тут ведь тоже не будешь учить дитя *на своем опыте.*
И тату. Я резко против проколов и тату. ))

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Марина Соловей16:marusya, Спасибо,Вы подтвердили мой тезис о том ,что в рабочие и крестьянство никто идти не хочет,таким образом образуется общество потребления,а что потреблять будем закупать за границей.
Наверное, тут, скорее от обратного идет: не "идти не хочет", а "идти хочет".
Сужу по своей: ей нравится посмотреть мир, попутешествовать, узнать новых людей. Поэтому выбрала поступать в универ Инъяз, и планомерно готовилась к поступлению. Сомневаюсь, что поступи она в ПТУ на маляра, там, или на швею-мотористку, метча о путешествиях смогла бы реализоваться в необходимом ей объеме.

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31929
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Elena_Minsk:оступи она в ПТУ на маляра
Они постоянно в командировки ездят. В строительной компании работают- куда пошлют,туда и едут. Например на строительство объектов в Сочи.
Elena_Minsk: или на швею-мотористку,
У нас из класса девочки шли в швейное пту,не помню номер- на Дмитровском Ш. Так их сразу же в ГДР на стажировку посылали,со второго семестра.
Кто хочет путешествовать- всегда найдет путь.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Elena_Minsk
Участник форума
Всего сообщений: 5187
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Профессия: судебно-строительная экспертиза

Сообщение Elena_Minsk »

Марина Соловей16:что в рабочие и крестьянство никто идти не хочет,таким образом образуется общество потребления,а что потреблять будем закупать за границей.
И, кстати, то, что рабочие по итогу производят - придумывают все же инженера. И вещь, и технологический процесс по изготовлению, и машины для технологического процесса по изготовлению - все придумывают люди с высшим образованием.
Неизвестно ещё, что сложнее: придумать все досконально или сделать по готовому, придуманному. ... Вернее известно, чо уж тут лицемерить :)

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
маняша:У нас из класса девочки шли в швейное пту,не помню номер- на Дмитровском Ш. Так их сразу же в ГДР на стажировку посылали,со второго семестра. Кто хочет путешествовать- всегда найдет путь.
Кто ж спорит. Я про "в необходимом ей объеме" имела в виду.
Мне кажется, девушке-переводчику легче найти работу, связанную с путешествиями, чем девушке-швее. По сути все упирается в простоту/сложность решения конечной задачи. Скажем, наполнить цистерну, нося воду кружками, тоже можно. Но гораздо проще шланг подключить. :)

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23655
Сыновей: 1
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

Марина Соловей16:marusya, Спасибо,Вы подтвердили мой тезис о том ,что в рабочие и крестьянство никто идти не хочет,
Марина, я бы не стала делать таких выводов, я ответила только про своих детей, про их друзей и детей наших друзей.То есть , это в основном дети так называемой творческой интеллигенции, поэтому они выбирают то, что им интереснее, понятнее и ближе.Ну вот у нашей няни сын - в автомеханическом клледже, отличная профессия по-моему. Очень доволен.
У соседки сын пошел в кулинарный колледж, он любит готовить.Потом собирается получать вышку в этой же области, чтоб иметь еще и экономическое образование, мечтает открыть свой ресторан.
Да, еще у близкой подруги старший сын заканчивает ветеринарную академию.Тоже, по- моему, вполне конкретная профессия.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

oxana_m
Участник форума
Всего сообщений: 4323

Сообщение oxana_m »

Elena_Minsk:девушке-переводчику легче найти работу, связанную с путешествиями, чем девушке-швее.
Ну, если девушка-швея после ПТУ закончит институт легкой промышленности, будет дизайнером одежды, к примеру :oops: Кстати, кто ей мешает выучить тот же английский язык :wink: ? Думаю, у такой девушки тоже все даже очень может получиться :-) .
Просто у меня есть такие знакомые, которые сначала заканчивали техникумы или даже ПТУ, а потом, понимали необходимость В/О и получали его уже будучи в более сознательном возрасте. В принципе, тоже вариант... У всех все по-разному... Ну и потребности и понятия "необходимого объема" тоже индивидуальны... :wink:

Ответить Пред. темаСлед. тема