Здравствуйте, многодетные!Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

Натка_
Участник форума
Всего сообщений: 5129
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: У нас многодетная семья!Игорь и Марина Соловей,15 детей

Сообщение Натка_ »

Мадам Грицацуева, У меня средняя, такая!

Реклама
Марина Соловей16
Участник форума
Всего сообщений: 180
Я: многодетная мама
Сыновей: 6
Дочерей: 10
Профессия: учитель

Сообщение Марина Соловей16 »

Мадам Грицацуева, Да,так и ходят.Но расстояние надо увеличивать,а то есть такие мамы,которые и в 45 с сыночком везде.
-Нам жениться пора...
-Мы работу ищем...
K@t, Но ведь стирает,же!Умница!Надо похвалить.А то мы все ругать,да заставлять,а вот похвалить забываем.Ничего влюбится,вы еще чихать от одеколона будете.
Людмилa_K, Некоторые постепенно к этому идут.Антон в 8 классе хотел дальнобойщиком быть.Я говорю ему,ладно,тогда иди изучай устройство автомобиля,чинить то в дороге,кто будет-пошел в автоколледж,потом стал учиться на отлично,общественной работой заниматься.Стал подумывать об институте.Я ему говорю,надо расширять возможности,пойдешь дальше в автомобильный,ничего нового,а закончишь авиационный,как дед-с автомобилями всегда справишься.Так и решил.
Василиса всегда с детьми возилась,так что с ней все было ясно.Ну а остальные пристраиваются,куда возьмут,профессий пока ни у кого нет.Лиза парикмахерский закончила,так ради бумажки,ну хоть в семье свой мастер есть.
Вот вы сами в каком возрасте определились.Таких целеустремленных,которые в 15-16 знают кем хотят быть,мне кажется немного.
Островок, Да разве ж я в помощи отказываю,но это не постоянно,а по необходимости.Дети ведь наоборот с удовольствием пытаются все делать самостоятельно,а мы им не позволяем,потому что себе так спокойнее.
А вот эмоциональная близость обязательно сохраняется.Я с любым из детей об их душевных переживаниях поговорить могу и они от меня не таятся,потому что знают,кроме меня им не одна подружка не поможет.
Melian, Конечно не сразу,но мне очень помогла сразу правильное направление взять книга Никитиных.

Leona
Участник форума
Всего сообщений: 1452
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное

Сообщение Leona »

Марина Соловей16, а как вы преподаете своим детям, ведь все разных возрастов и у всех разная программа? Вы изучаете физику, химию, биологию, английский? Если да, то когда вы материал разных классов успеваете выучить? Сколько часов в день занимают занятия?

Марина Соловей16
Участник форума

Leona, Я им не преподаю.Они изучают материал по математике и русскому самостоятельно,если не получается ,я объясняю.Но на это у них уходит куча времени.Один предмет порой занимает часа три.Так что на физику и химию времени не остается.Когда приходят зачеты начинается аврал.Приходится в срочном порядке писать ответы на вопросы после параграфов по географии и биологии,хорошо еще если тесты дают,с ними проще.Ну а с младшими Полина справляется.

Leona
Участник форума

Сообщение Leona »

Марина Соловей16, тяжеловато(((

Артамонова Полина
Участник форума
Всего сообщений: 759
Сыновей: 3
Дочерей: 1

Сообщение Артамонова Полина »

Марина, я одно время тоже только дома училась, сама, в школу не ходила, меня там обижали. Ходила зачеты сдавать только, а потом перевелась в другую. Там было очень трудно. Но память о самостоятельном обучении с книгой так и осталась. Съехала на двойки, родители были спокойны, кстати, не вмешивались и не ругали!!! но сидением по три часа с учебником химии, например, вышла на 5. Это очень полезно. Лучше, чем репетитор. Я так учила латынь, учила историю для поступления после хореографич. коллледжа, где мозги все отсыхают от танцев - и на удивление себе поступила на бесплатное дневное отделение. Хотя не думала, думала, что обязательно нужен учитель-репетитор. Думаю, корень кроется в самостоятельном освоении книг. Это очень хорошо для ребенка и полезно, на мой взгляд!
Дима 8.08.2010, Ника 2.12.2011, Орест 1.11.2013, Селевк 3.03.2016.

афая
Участник форума
Всего сообщений: 125
Сыновей: 2
Дочерей: 3

Сообщение афая »

Марина Соловей16:Я с любым из детей об их душевных переживаниях поговорить могу и они от меня не таятся,потому что знают,кроме меня им не одна подружка не поможет.
Это очень здорово, когда с детьми устанавливаются такие доверительные отношения. Но у меня так не получается, не знаю в чём или в ком вина, но мои девчонки-подростки удаляются от меня, выспрашивать что да как мне у них неудобно, а сами мне не говорят. А как создать на этом этапе такие отношения, я не знаю.

Марина Соловей16
Участник форума

афая, А я выспрашиваю.И они видят,что когда мама в курсе,все становится проще.Не надо врать,чтоб на свидание сбегать.И когда трудная ситуация возникает,у кого,как не у мамы помощи просить.
Артамонова Полина, Да Полина,я согласна с Вами.Думаю,что навык самообучения поможет тем,кто будет стремиться к знаниям,а кто нет,того никакими репетиторами не натаскаешь,только деньги выбросишь.Я им к стати говорю,кто не смог выучиться,вините себя.Мной были созданы все условия,а если вы не обращались ко мне за помощью,значит не хотели.Так что репетиторы за ваш счет.

Мадам Грицацуева
Участник форума
Всего сообщений: 33102
Профессия: демиург на минималках

Сообщение Мадам Грицацуева »

Марина Соловей16:кто не смог выучиться,вините себя.Мной были созданы все условия,а если вы не обращались ко мне за помощью,значит не хотели.Так что репетиторы за ваш счет.
Прям как моя мамочка :in_love: , те же слова.
Бывает - проснешься, как птица, крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться; но к завтраку это проходит.

Марина Соловей16
Участник форума

Мадам Грицацуева, Ну а вы счастливы без образования,судя по Вашим высказываниям вы очень мыслящий человек,и с чувством юмора?

Мадам Грицацуева
Участник форума
Всего сообщений: 33102
Профессия: демиург на минималках

Сообщение Мадам Грицацуева »

Марина Соловей16:Ну а вы счастливы без образования,
А, я поняла - это шутка юмора :oops:
Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Но так как заметно поглупела в декрете - потому и пишу - начальное. :oops:
Последний раз редактировалось Мадам Грицацуева 28 апр 2013, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
Бывает - проснешься, как птица, крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться; но к завтраку это проходит.

Катя-мама...-х
Участник форума
Всего сообщений: 1044
Сыновей: 1
Дочерей: 4

Сообщение Катя-мама...-х »

Мадам Грицацуева:Но так как заметно поглупела в декрете - потому и пишу - начальное. :oops:
:good:
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине.. (с)

Leona
Участник форума

Сообщение Leona »

Марина Соловей16, а дети не надорвались от такой нагрузки: учеба, дом, хозяйство? Бывает многодетным так жизнь осточертела, что они либо бездетны потом, либо 1-2 рожают. Есть несколько примеров.

Людмилa_K
Участник форума
Всего сообщений: 34403
Сыновей: 2

Сообщение Людмилa_K »

Марина Соловей16:Вот вы сами в каком возрасте определились.Таких целеустремленных,которые в 15-16 знают кем хотят быть,мне кажется немного.
Марина, у меня как раз проблемы были с самопределением. :) Мне столько всего казалось подходящим. Что выбрать в итоге было очень сложно. :( Поэтому верю, что может дети сами определятся (и ищу этому подтверждения).
Боюсь если я начну подсказывать, запутаю еще больше. :)
Вы мои мысли подтверждаете, что очень мало детей, которые могут сказать, чего они хотят в жизни. Просто жалко, когда долго учишься, а потом работаешь в другой сфере. Хотя любой опыт интересен.
Господи, за все тебя благодарю!
За то что люблю, и живу, и творю...
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!

Марина Соловей16
Участник форума

Людмилa_K, Знаете,я думаю они потому и не знают куда податься,что пока учатся,жизни настоящей не видят.То что изучают в школе-это ведь далеко от жизни.Я вот только когда завела корову,узнала что у них оказывается шерсть есть,а так думала,что у коров только кожа гладкая.Хотя очень любила биологию.Мне тут плакаты достались развивающие для малышей,так там такие животные домашние нарисованы,явно тот кто их рисовал в жизни не видел.Да и чем они питаются,тоже далеко от реальности.Вот о каких профессиях знают современные школьники ,и какие у них в почете?Экономисты-бухгалтеры,продавцы разных рангов, учителя и врачи,бизнесмены(тоже продавцы,только высшего уровня) ну может дополните список,я в своей деревне от жизни отстала.

Ответить Пред. темаСлед. тема