Игорь и Марина Соловей, 16 детей!Здравствуйте, многодетные!

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

Аватара пользователя
Марина Соловей16
Участник форума
Всего сообщений: 180
Зарегистрирован: 11.04.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 6
Дочерей: 10
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: учитель
Многод.организация: не состою
Откуда: москва
Возраст: 58
 Re: У нас многодетная семья!Игорь и Марина Соловей,15 детей

Сообщение Марина Соловей16 »

афая, Игры разные.Есть подвижные-перетягивание каната,прыжки в мешках,бой подушками,ручеек,все дачники обожают футбол.А если дома,садимся в круг,каждый клеит соседу на лоб бумажку со словом.Потом надо угадать,что у тебя на лбу,задавая вопросы на которые тебе отвечают только ДА и НЕТ.Или еще фанты,или показать слово пантомимой,а остальные отгадывают.

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:
*mandarinka*, Ну конечно я сначала предупреждаю,но это обычно пропускается,а вот сопли нет.Лучше уж этим рискнуть.Зато в другой раз сииильно задумается-поспешить гулять или время на одевание потратить,да и за окно посмотрит-какая там погода.
Голодать то не целый день приходится,ну пообедаем не в два,а в четыре.А то глядишь и старшие на подмогу придут.
Реклама
Аватара пользователя
Мадам Грицацуева
Модератоp
Всего сообщений: 38846
Зарегистрирован: 26.03.2012
Я: многодетная мама
Приёмные дети: нет
Профессия: демиург на минималках
Многод.организация: не состою
Откуда: --
Возраст: 45
 Re: У нас многодетная семья!Игорь и Марина Соловей,15 детей

Сообщение Мадам Грицацуева »

Марина Соловей16: это обычно пропускается,а вот сопли нет.Лучше уж этим рискнуть.
А я думаю - простуда , это две-три ночи сидения у кроватки, без сна. Убицца :facepalm:
Опять , получается, себя жалею. :facepalm:
Carthago delenda est
Аватара пользователя
marusya
Участник форума
Всего сообщений: 24060
Зарегистрирован: 01.12.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: сценарист, детский писатель
Многод.организация: не состою
Откуда: минск
 Re: У нас многодетная семья!Игорь и Марина Соловей,15 детей

Сообщение marusya »

Мне кажется, что тут тоже от ребенка зависит и не может быть жестких правил , раз и навсегда установленных для всех.
У меня старший одевается всегда очень легко, никогда не болеет, если даже прихворнет - то поправляется очень быстро.
Средняя - легко охлаждается, болеет не часто, но сразу тяжело и долго. А так как она подросток - то одевается часто легче, чем нужно - ну, повыпендриваться же надо.И - да, я совершенно непедегогично становилась перед дверью и говорила, что в кедах она в мороз просто не выйдет из дому, и без шапки тоже не пойдет, и мне, злыдне, пофиг, , что она сделала прическу. Потому что она не понимает, что такое застудить придатки или почки, а я уже понимаю. И я не хочу, чтоб она на собственном опыте убедилась, как это неприятно, это куда серьезнее, чем сопли.
То же и с учебой. Один ребенок спокойно будет учиться и сам , а другому - нужна помощь и более длительный контроль.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Марина Соловей16
Участник форума
Всего сообщений: 180
Зарегистрирован: 11.04.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 6
Дочерей: 10
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: учитель
Многод.организация: не состою
Откуда: москва
Возраст: 58
 Re: У нас многодетная семья!Игорь и Марина Соловей,15 детей

Сообщение Марина Соловей16 »

marusya, Конечно,не учитывать особенности нельзя.Я просто среднеарифметическую схему описала.не рассказывать же мне про каждого.Все что вы сказали абсолютно с этим согласна.
Аватара пользователя
Мадам Грицацуева
Модератоp
Всего сообщений: 38846
Зарегистрирован: 26.03.2012
Я: многодетная мама
Приёмные дети: нет
Профессия: демиург на минималках
Многод.организация: не состою
Откуда: --
Возраст: 45
 Re: У нас многодетная семья!Игорь и Марина Соловей,15 детей

Сообщение Мадам Грицацуева »

marusya:Один ребенок спокойно будет учиться и сам , а другому - нужна помощь и более длительный контроль.
Или как у моего - не помощь, не контроль а просто что бы мама сидела рядом и фсе тут. И пусть весь мир подождет :D
Carthago delenda est
Аватара пользователя
Марина Соловей16
Участник форума
Всего сообщений: 180
Зарегистрирован: 11.04.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 6
Дочерей: 10
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: учитель
Многод.организация: не состою
Откуда: москва
Возраст: 58
 Re: У нас многодетная семья!Игорь и Марина Соловей,15 детей

Сообщение Марина Соловей16 »

Мадам Грицацуева, У меня есть и такие с которыми можно весь день сидеть,а толку чуть.Вот Галя например.Так ее уже Федя догнал по русскому и теперь они вдвоем занимаются,а по математике он еще будучи в первом классе ей подсказывал.
Аватара пользователя
Мадам Грицацуева
Модератоp
Всего сообщений: 38846
Зарегистрирован: 26.03.2012
Я: многодетная мама
Приёмные дети: нет
Профессия: демиург на минималках
Многод.организация: не состою
Откуда: --
Возраст: 45
 Re: У нас многодетная семья!Игорь и Марина Соловей,15 детей

Сообщение Мадам Грицацуева »

Марина Соловей16:У меня есть и такие с которыми можно весь день сидеть,а толку чуть.
Как с такими ребятами решаете ? Так и ходят хвостиком?
Или я многого от своих хочу - малые еще. Пусть еще ходют . Станут лосяшами - не поймаю что бы обнять, поцеловать.
Carthago delenda est
Аватара пользователя
marusya
Участник форума
Всего сообщений: 24060
Зарегистрирован: 01.12.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: сценарист, детский писатель
Многод.организация: не состою
Откуда: минск
 Re: У нас многодетная семья!Игорь и Марина Соловей,15 детей

Сообщение marusya »

Подростки - это вообще особая пЭсня, осбенно барышни. Я многое разрешаю - любое количество сережек, волосы в зеленый цвет - да не вопрос. Но против проколов на лице ( чтоб потом девушка не жалела, когда мозгу прибавиццо). Тут ведь тоже не будешь учить дитя *на своем опыте.* :unknown:
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
K@t
Участник форума
Всего сообщений: 177
Зарегистрирован: 18.04.2012
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: инженер
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 42
 Re: У нас многодетная семья!Игорь и Марина Соловей,15 детей

Сообщение K@t »

Очень согласна про приучение к самостоятельности. Меня вот мучает такой вопрос: Как поступить? когда ребенок вроде бы взрослый 14 лет и должен уже сам следить за чистотой одежды а вот он как то плоховато следит. То что надо стирать через день- стирает через три, то что через два- через неделю, куртки вообще редко удостаиваются такой чести. Ему все говорят, -ты не прав. ,
а он -Я сам решаю что и когда уже взрослый,
ему -От тебя пахнет,
а он - все это глупости, и т. д.
Ведь чужие люди иногда стесняются про грязь сказать. Что делать то?
Силком, вроде не тот возраст, не обращать внимание тоже тяжело, а вдруг так и останется поросенком.
Аватара пользователя
Людмилa_K
Участник форума
Всего сообщений: 59400
Зарегистрирован: 08.07.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: край соловьиный
Возраст: 43
 Re: У нас многодетная семья!Игорь и Марина Соловей,15 детей

Сообщение Людмилa_K »

Марина Соловей16,

а как у вас дети профессию выбирают? Есть такие , которые сразу говорят, вот этим хочу в жизни заниматься! Вы советуете или большинство сами решают?
И очень интересно во сколько лет детки определяются?
Господи, за все тебя благодарю!
За то что люблю, и живу, и творю...
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!
Аватара пользователя
Островок
Модератоp
Всего сообщений: 4456
Зарегистрирован: 08.02.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 5
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: Архитектор в душе
Многод.организация: не состою
Откуда: Пенза
Возраст: 55
 Re: У нас многодетная семья!Игорь и Марина Соловей,15 детей

Сообщение Островок »

Марина Соловей16:....с едой-малышу ...
С одеванием тоже самое...
С учебой...
Ну вот так приблизительно.
Все кажется строго и детям может не хватать придания родителями сил , ведь иногда они так жаждут от нас помощи! (и переделать - плохо, но и не доделать тоже плохо)
НО здесь, мне кажется, очень существенным является именно
Марина Соловей16:Игры разные...
То есть насыщение общения в другом. Думаю (теоретически, читала много по дет. психологии, ну и на своем минимальном опыте), что если только первая часть, то проблем можно получить предостаточно, ребенок , "наряженный в одежды" ответственности не по возрасту не может внутренне не паниковать и это будет обязательно в каком-то виде выходить (может быть ночные плачи, долгое писание, привлечение внимание капризами, сюсюкание и т.д..).
Но если обильно насыщена сторона общения ( игр, чтения, совместных дружеских действий), то все, видимо, уравновешивается.
У меня со вторым туговато, поэтому когда вижу, что мается - немного помогаю, часто просто конкретизацией или предложением выбора.
Щедр и милостив Господь! Долготерпелив и многомилостив!
«Любящим Бога вся поспешествуют во благое»
Аватара пользователя
Melian
Участник форума
Всего сообщений: 512
Зарегистрирован: 07.02.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Ивановская область
Возраст: 40
 Re: У нас многодетная семья!Игорь и Марина Соловей,15 детей

Сообщение Melian »

Марина Соловей16:Лучше уж этим рискнуть.Зато в другой раз сииильно задумается-поспешить гулять или время на одевание потратить,да и за окно посмотрит-какая там погода.
Марина, а вот такой вот подход ведь, наверное, не сразу, не с самого первого ребёнка сформировался? С первыми иначе немного было?

Я с третьим ребёнком намноооого спокойнее стала ко многим вещам относиться, уверенность растёт постепенно)))) Но до такого спокойствия мне ещё ох как далеко! :oops:

Особенный контраст между городской жизнью в квартире с детьми и жизнью в деревне. Я всегда ненавидела (городские) детские площадки, где приходилось "выгуливать" ребёнка... А переехали на окраину посёлка в свой дом - и сразу стало по-другому, я в огороде вожусь, а малой неподалёку травку изучает, старшие (8 лет и 4 года) носятся с соседскими детьми, или в песочнице, или на велосипедах по всей улице. И я за них почти не волнуюсь, потому что здесь совсем всё иначе! Они без меня гуляют во дворе, сами. Но я старшему ввела строгое правило, сказываться мне обязательно, куда они уходят, ну к соседке например, или за другой подружкой на соседней улице, обязательно спрашиваться у меня - чтобы я знала, где их искать, и не уходить от среднего, не оставлять его одного. За нарушение этих правил наказываю строго - идут домой, прогулка окончена, для них это очень тяжко.

На улице есть ещё семья с 3-мя детьми, но там всё сложнее... папа пьёт, да и мама не прочь иногда... у них 3-4-летняя дочка и в темноте одна иногда гуляет, или к нам во двор на качели с сестрой старшей (7 лет) приходит, дети очень самостоятельные, сами одеваются, как захотят, рано сами себе готовить начинают, иногда голодные могут сидеть... на кладбище (это чуть меньше километра от них) ходят после больших праздников за печеньками и конфетками... с могилок.... за ними почти не смотрит никто, они могут гулять до глубокой ночи, пока о них не вспомнят, ну или сами голодные прибегут домой. Часто бегают с соплями, размазанными по щекам и одежде. Зимой я поправляла той девочке куртку, застёгнутую кое-как... так, что всё горло открыто было... Там совсем иной мир. То есть там не как у Марины - когда она осознанно предоставляет детям такую самостоятельность, но в случае чего - всегда готова помочь, подсказать, всегда рядом. А там нет... там дети просто сами по себе. Хотя эти родители тоже любят своих детей, как умеют, и дети их очень любят, причём, папу особенно сильно. Просто такие вот разные миры.
Каждому своё. Что тут ещё скажешь? :unknown:

Я сейчас учусь принимать жизнь во всём её многообразии. И всё сильнее понимаю, что на самом деле в Мире нет ничего "правильного" или "неправильного", нет ничего ОДНОЗНАЧНОГО (ох, как же тяжело даётся это понимание! :facepalm: ). Есть только ОПЫТ - у каждого свой собственный, и своя жизнь и путь души свой, индивидуальный.

Простите за "много букв"! :oops:
Саване
Участник форума
Всего сообщений: 8898
Зарегистрирован: 18.10.2011
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: край земли
Возраст: 43
 Re: У нас многодетная семья!Игорь и Марина Соловей,15 детей

Сообщение Саване »

Ой а мы как играть любим :D :D :D ,особенно пока дома папы нету,шум он не выносит.
Причем,что мама , что дочка,что сыновья, все одинаково ( в прядки например) а если на кухне готовлю, мелкий рядом,предмладший машинку на стуле катает и мы со старшими в ассоциации или в города играем,или в слова,говорю слово,они мне его значение,и так пока не найдем по 3 слова на каждого которые они не знают,это им задание на следующий день узнать значение слов.А рукоделие с дочкой воопще радость.Со старшим сыном раньше много занимались, а сейчас как-то не срослось,он к комьютерным играм стал больше тянуться :( Чтение семейное уже с год как забросили,им не интересно, вот думаю вернуть аудиокниги,когда-то месяца 2 в нашем доме было вечернее времяпрепровождение.
Живя на севере очень остро чувствуется как детям не хватает прогулок и просторов :facepalm: Зиму эту школу отменяли месяц если все актированные дни сложить.А летом комары и мошки тучами,никак не могу привыкнуть после Украины( хотя уже почти 14 лет тут живу) к лету в 2 месяца и комарам,мошкам
— Невозможно...
— Возможно, если ты в это веришь.
"Алиса в Стране Чудес"
Аватара пользователя
marusya
Участник форума
Всего сообщений: 24060
Зарегистрирован: 01.12.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: сценарист, детский писатель
Многод.организация: не состою
Откуда: минск
 Re: У нас многодетная семья!Игорь и Марина Соловей,15 детей

Сообщение marusya »

А мы настольные игры очень любим.
Играем всей семьей. :-)
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Птица Феникс
Участник форума
Всего сообщений: 6440
Зарегистрирован: 16.01.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: russia
Возраст: 45
 Re: У нас многодетная семья!Игорь и Марина Соловей,15 детей

Сообщение Птица Феникс »

Melian, прикармливайте сами этих крох.
Я таким деткам, каждый день готовила 10 лет назад. Мама их в конце концов исправилась! Одежду им собирала по знакомым то тихонько теплую фуфайку надену. Трусики дам.
Не боялась их в дом приглашать, общалась. Ночевали пару раз у меня. Мальчик 10 лет и сестра 3 года, сестра 15 лет по дурным компаниям бегала, но просветления были. Ох тяжело вспоминмть!
Как много дел считались невозможными, пока они не были
осуществлены. Плиний Старший
Аватара пользователя
Натка_
Участник форума
Всего сообщений: 5129
Зарегистрирован: 08.12.2012
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
 Re: У нас многодетная семья!Игорь и Марина Соловей,15 детей

Сообщение Натка_ »

Мадам Грицацуева, У меня средняя, такая!
Аватара пользователя
Марина Соловей16
Участник форума
Всего сообщений: 180
Зарегистрирован: 11.04.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 6
Дочерей: 10
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: учитель
Многод.организация: не состою
Откуда: москва
Возраст: 58
 Re: У нас многодетная семья!Игорь и Марина Соловей,15 детей

Сообщение Марина Соловей16 »

Мадам Грицацуева, Да,так и ходят.Но расстояние надо увеличивать,а то есть такие мамы,которые и в 45 с сыночком везде.
-Нам жениться пора...
-Мы работу ищем...
K@t, Но ведь стирает,же!Умница!Надо похвалить.А то мы все ругать,да заставлять,а вот похвалить забываем.Ничего влюбится,вы еще чихать от одеколона будете.
Людмилa_K, Некоторые постепенно к этому идут.Антон в 8 классе хотел дальнобойщиком быть.Я говорю ему,ладно,тогда иди изучай устройство автомобиля,чинить то в дороге,кто будет-пошел в автоколледж,потом стал учиться на отлично,общественной работой заниматься.Стал подумывать об институте.Я ему говорю,надо расширять возможности,пойдешь дальше в автомобильный,ничего нового,а закончишь авиационный,как дед-с автомобилями всегда справишься.Так и решил.
Василиса всегда с детьми возилась,так что с ней все было ясно.Ну а остальные пристраиваются,куда возьмут,профессий пока ни у кого нет.Лиза парикмахерский закончила,так ради бумажки,ну хоть в семье свой мастер есть.
Вот вы сами в каком возрасте определились.Таких целеустремленных,которые в 15-16 знают кем хотят быть,мне кажется немного.
Островок, Да разве ж я в помощи отказываю,но это не постоянно,а по необходимости.Дети ведь наоборот с удовольствием пытаются все делать самостоятельно,а мы им не позволяем,потому что себе так спокойнее.
А вот эмоциональная близость обязательно сохраняется.Я с любым из детей об их душевных переживаниях поговорить могу и они от меня не таятся,потому что знают,кроме меня им не одна подружка не поможет.
Melian, Конечно не сразу,но мне очень помогла сразу правильное направление взять книга Никитиных.
Leona
Участник форума
Всего сообщений: 1452
Зарегистрирован: 01.12.2012
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 96
 Re: У нас многодетная семья!Игорь и Марина Соловей,15 детей

Сообщение Leona »

Марина Соловей16, а как вы преподаете своим детям, ведь все разных возрастов и у всех разная программа? Вы изучаете физику, химию, биологию, английский? Если да, то когда вы материал разных классов успеваете выучить? Сколько часов в день занимают занятия?
Аватара пользователя
Марина Соловей16
Участник форума
Всего сообщений: 180
Зарегистрирован: 11.04.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 6
Дочерей: 10
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: учитель
Многод.организация: не состою
Откуда: москва
Возраст: 58
 Re: У нас многодетная семья!Игорь и Марина Соловей,15 детей

Сообщение Марина Соловей16 »

Leona, Я им не преподаю.Они изучают материал по математике и русскому самостоятельно,если не получается ,я объясняю.Но на это у них уходит куча времени.Один предмет порой занимает часа три.Так что на физику и химию времени не остается.Когда приходят зачеты начинается аврал.Приходится в срочном порядке писать ответы на вопросы после параграфов по географии и биологии,хорошо еще если тесты дают,с ними проще.Ну а с младшими Полина справляется.
Leona
Участник форума
Всего сообщений: 1452
Зарегистрирован: 01.12.2012
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 96
 Re: У нас многодетная семья!Игорь и Марина Соловей,15 детей

Сообщение Leona »

Марина Соловей16, тяжеловато(((
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здравствуйте, многодетные!»