Здравствуйте, многодетные!Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 32081
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"
 Re: У нас многодетная семья!Игорь и Марина Соловей,15 детей

Сообщение маняша »

Марина Соловей16, Вы мой вопрос не заметили. Простите, повторю. Всех ли детей Вы ныряли? В равной ли степени интенсивно? Как это на их здоровье и-поведении в дальнейшем сказалось? А занимались ли Вы с детьми динамичкой? А Ваши дети с внуками так занимаются?
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Реклама
Ромашка
Участник форума
Всего сообщений: 3674
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Многод.организация: не состою

Сообщение Ромашка »

а от того в каком душевном состоянии прошла беременность и как вы к родам готовы
Марина, мне очень нравится вас читать - быт большой семьи - это очень интересно. Восхищаюсь вашим мужеством и терпением. Мои роды, к сожалению, никак не зависели от моего душевного состояния. Все таки рискну сказать, что не стоит такие вещи связывать с личным душевным состоянием, поверьте помимо этого есть масса факторов, совершенно неожиданных. Здорово, что Господь миловал вас. Моим детям достались болячки, но у нас, видимо, количество детей и грехов не так удачно подобрано :cry:
:Rose:
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.

oxana_m
Участник форума
Всего сообщений: 4356
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: высшее

Сообщение oxana_m »

маняша, Марина отвечала уже не этот вопрос, посмотрите на предыдущих страничках... :Rose:

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 32081
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

oxana_m, спасибо. Просмотрела- но столько ругани, что сложно было заметить. Простите.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Марина Соловей16
Участник форума
Всего сообщений: 180
Сыновей: 6
Дочерей: 10
Профессия: учитель

Сообщение Марина Соловей16 »

Ромашк,я просто верю,что ничего в жизни не бывает случайно,у каждого события есть своя причина и у болезней тоже.просто мы видим очень маленький отрезок ,длинной в нашу жизнЬ,а то что позади и впереди нам не ведомо,а Богу известно.Мне многое ,связанное с Богом-отцом нашим, становится понятнее,когда проводишь аналогию с семьей.Вот Вы родители,знаете жизнь больше,чем Ваши дети и потому,некоторые вещи можете прогнозировать,а ребенку кажется что все происходит случайно.Ребенку что-то кажется несправедливым,а Вам с позиций большего знания,ясно что иначе нельзя поступить.Например что то запретить ребенку,и не вдаваться в объяснения почему так ,а не иначе.

MaMa_Lena
Участник форума
Всего сообщений: 2666
Сыновей: 5
Дочерей: 3

Сообщение MaMa_Lena »

Марина, ещё раз СПАСИБО за откровенный, познавательный и просто очень интересный рассказ вашей жизни. Читая эту тему, будто смотришь многосерийный художественный фильм, который не оставляет быть равнодушным зрителей. Из всего вышеописанного и просмотренного я для себя увидела ясную картину жизни неординарной женщины, очень сильной духом, талантливой, умной, мудрой и в меру своеобразной. Вы пишите, что Игорь был алкоголиком. По фильму, у меня сложилось впечатление, что Ваш муж был выпивающий. Марина, расскажите, каким человеком был Игорь. Какие у него были интересы, что любил, что ему не нравилось. Хочу для себя понять каким алкоголиком он был, сколько выпивал, что, как часто, каким он был пьяным и какие чувства он вызывал у Вас в те моменты?
Марина Соловей16:а я бы накинулась на себя за то,что детей 12,13,14,16 лет оставила с 18 летним братом.А на это почему-то никто не среагировал.
Я вот до сих пор сомневаюсь в правильности того решения,
Что сделано, то сделано. Правильно или не правильно тогда вы поступили, на мой взгляд, ещё рано делать выводы. Это будет понятней, когда подрастут "загородные жители". Когда вы оставляли старших в городе, это же было не только Вашим решением, наверно учитывалось желание детей.
сыночки (1989, 1991, 2006, 2010, 2011...)
доченьки (2006, 2009, 22.04.2015..)
внучок (2010...) внученьки (2013, 2014...)

Птица Феникс
Участник форума
Всего сообщений: 6440
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Птица Феникс »

Мариш, меня тоже очень волнует Ваш опыт в воспитании именно мальцов:-) истерики и непослушание детей 1-5 лет? какие наказания? может у Вас есть любимые детские психологи, воспитатели, родители, типа Серзы, Никитины, Корчак?
Как много дел считались невозможными, пока они не были
осуществлены. Плиний Старший

Марина Соловей16
Участник форума

Есть очень хорошая лекция профессора Жданова кажется называется "Наркотический и алкогольный террор против России".Он говорит там,что малопьющих людей не бывает.Либо пьющий,либо нет.Часто пьющий это и есть алкоголики.Игорь пил сильно периодами.Мы пробовали и кодирование и лекарства.Это давало временную передышку,а потом срыв.Был момент,когда он допился до глюков,что открывал дверь в другой мир.На лечения он сам соглашался,ему было плохо от того,что воли не хватает самому бросить ,Его родители оба умерли от этого зла,отец в 43 года.
В моменты опьянения он бывал агрессивен.даже на старших сыновей руки поднимал,но на меня никогда.Отъезд за город был возможностью его как то оградить от компаний.И мне это удалось.Здесь период трезвости был значительно больше,но как только он вырывался в Москву,или я уезжала больше ,чем на два дня он тут же находил где взять выпивку.Добрых людей то много...Последние годы он хмелел от банки пива.А дальше уже надо догоняться пока есть что пить.
Я понимаю,те у кого мужья пьют мало,читают и думают зачем с таким жила,да еще детей рожала.Да потому,что душа у него добрая.Он часто говорил-делай добро и бросай его в воду. Он тянулся к знаниям,историю изучал новейшие исследования,нравился ему Михаил Задорнов.У него большие исследования по русскому языку и наших глубоких корней.Хотел Игорек собрать генератор свободной энергии Теслы.Да и с детьми он много бывал,ездил в пансионаты,дети всегда говорили,что с папой лучше отдыхать,чем со мной.Разве этого мало.Подзаборным пьяницей он никогда не был.
Да как то с малышами у нас проблем нет,никаких истерик.У японцев детям до семи лет все разрешают,а потом начинают с них требовать,у Никитиных тоже звучало,что запретов не должно быть много,но если запрет,то категоричный,мы так и стараемся жить и создавать им условия для максимальной свободы.Понимаю,что в городе это сделать очень сложно.

Артамонова Полина
Участник форума
Всего сообщений: 759

Сообщение Артамонова Полина »

Я помню, когда ушла из дома в 20 лет к молодому человеку, папа сказал, через полтора года вернешься. Я поступила на дневное отделение СПБГУ. Училась, но жизнь не сложилась. Все вспоминала папины слова, он был против пробных браков всегда. Очень стыдил меня. В итоге я вернулась домой и обратилась к нормальной жизни. Без пороков. Однако ударилась в другую крайность - осуждение. И только когда замуж вышла, немного выравнилась. Понимаю, можно и так и иначе. Неизвестно, как лучше. Потому как, неизвестно у кого больше грехов %) Муж настроен, чтобы в 16 лет гнать детей из дому. Я, конечно, против. Но мы оба за то, чтобы после школы шли работать одновременно с учебой. Конечно, хочется уберечь дочурку от всего плохого, но как? не знаю пока. у меня столько подруг, которые сохранили невинность до брака. Такие показательные, добрые и чистые они до сих пор. Хочется таких же детей как они.
Мой папа, кстати, из выпивающих, однако он для меня самый искренний и совестливый человек на свете!
Марина, низкий поклон Вам. Вы образцовый пример для всех женщин, кто хочет быть счастливым в жизни. :poklon:

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
Но как историки мы с мужем против "исследований" Задорнова. Это на уровне бреда для современной исторической науки и археологии. Филология - это интересно, но не в отрыве от исторической реальности. Простите! Мы просто деформированны очень уж на научном уровне благодаря Университету, и любительство не воспринимаем. %) По крайней мере в этом возрасте. Но мои бабушка с дедушкой зачитывались недавно Л.Гумилевым. Вот это вроде и для всех чтение, но "монумент" этнографии. Всем настоятельно рекомендую для изучения древности, складывания этносов. По историческим выводам - у него есть исторические ошибки. Но он этнограф, ему позволительно :oops:
Последний раз редактировалось Артамонова Полина 25 апр 2013, 11:02, всего редактировалось 1 раз.

Дорофея
Участник форума
Всего сообщений: 59

Сообщение Дорофея »

Здравствуйте, Марина, очень интересно вас читать.

Восхищает ваше искреннее стремление к Богу, доброте, истине, гармонии, счастью.
Последний раз редактировалось Дорофея 25 апр 2013, 14:02, всего редактировалось 1 раз.

NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 13255
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK »

Марина Соловей16:что малопьющих людей не бывает.Либо пьющий,либо нет.
Вот уж нет! Не знаю как с "заговорами", но на примере всех родичей - у нас могут выпить вина или даже что покрепче на праздник или в ресторане, но никто никогда не напивался даже до пошатывания, не говоря уж о прочем. Так и мы с мужем, можем выпить бокал вина (хотя мой организм лучше воспринимает мартини, например, разведенное, ест-но), а можем и не пить вообще, в том числе в компании :unknown: Спокойно воздерживались годами (беременности, кормления). Такое спокойное отношение, как ко вкусняшке. И это не алкоголизм ни капельки. Просто разумное отношение и отсутствие зависимости. Старшие двое такие же выросли, и студенчество им не повредило, если не хочет, то на слабо не взять. (А в основном не хотят, так как мы научили их ценить вкус и букет. Таких напитков в студ. компаниях почти и не бывает) третий принципиально не пробует, ему не интересно.
Вроде считается, что дети от действительно пьющих родителей могут получить зависимость чуть не с первого глотка. Не знаю. Но очень интересуюсь вопросом, особенно опытом, потому что Леся у нас с неблагополучной наследственностью. Пока стараемся при ней вообще в бокалы крепче газировок ничего не наливать. Но вот старших мы воспитывали по другому, потому и интересен опыт иной семьи.
Как Ваши старшие относятся в выпивке?
И еще, если можно, напишите сколько кому из ваших лет, а то просто по имени сразу трудно сообразить о каком возрасте речь. :Rose:

Девочки, спасибо за напоминание о носке с гречкой в качестве грелки! Про трансформатор сама понимаю, но очень уж приятно было горло погреть, не отрываясь от клавы. :wink:
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

Катя-мама...-х
Участник форума
Всего сообщений: 1044
Сыновей: 1
Дочерей: 4

Сообщение Катя-мама...-х »

NattaK:И еще, если можно, напишите сколько кому из ваших лет, а то просто по имени сразу трудно сообразить о каком возрасте речь. :Rose:
NattaK, , на предыдущих страницах Марина по годам расписывала все про своих детей , почитайте.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине.. (с)

ЕленаА
Участник форума
Всего сообщений: 3728

Сообщение ЕленаА »

Артамонова Полина:Но как историки мы с мужем против "исследований" Задорнова. Это на уровне бреда для современной исторической науки и археологии. Филология - это интересно, но не в отрыве от исторической реальности. Простите! Мы просто деформированны очень уж на научном уровне благодаря Университету, и любительство не воспринимаем. По крайней мере в этом возрасте. Но мои бабушка с дедушкой зачитывались недавно Л.Гумилевым. Вот это вроде и для всех чтение, но "монумент" этнографии. Всем настоятельно рекомендую для изучения древности, складывания этносов. По историческим выводам - у него есть исторические ошибки. Но он этнограф, ему позволительно
Чтобы отличить Задорнова от Гумилева - для этого и нужно образование.

Марина Соловей16
Участник форума

у нас в семье была такая история.В 16,5 лет мой брат ушел из дома,его девушка ,старше его на год должна была родить.Он еще заканчивал школу.Мои родители не поддержали молодых.Что там было я конечно плохо знаю,мне тогда 5 лет было,но в результате отец с братом не общался более 10 лет,по прошествии 15 лет брат с женой развелся,но любил ее до конца,мне так казалось,хотя и женился во второй раз и ребенка родил с новой женой.Думаю,еслиб родители приняли невестку,все у них могло быть намного лучше.
Я детям говорю,что я приму любой их выбор,но они должны знать,что это на всю жизнь.И относиться к своему решению ответственно.

NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 13255
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK »

Артамонова Полина: Но мы оба за то, чтобы после школы шли работать одновременно с учебой.
С нашем системой образования это не всегда возможно. Поясню на примере: Старший сын заканчивает МГУ. У них 6-ти дневная рабочая неделя, причем минимум три раза в неделю лабараторные и практические работы- это до 19 часов вечера минимум. Плюс библиотека. Итак, он приезжает домой к 20 вечера и один день (воскресенье) плюс полсубботы "свободны". В кавычках, потому что домашних заданий не меряно. Таким образом работать можно только в ущерб учебе. Что очень чувствуется в молодых специалистах. Муж огнем плюется, когда рассказывает о молодежи со свежеиспеченными дипломами. Жемчужин среди них как и в раковинах, один из десятка. А остальные 9 идут... в менеджеры по продажам, например.
Е:сли уж получать образование, имея способности и тягу к знаниям и выбранной профессии, то надо именно учиться. Если по каким-то причинам нет такой возможности, то очное высшее лучше отложить или использовать другие формы.
Извините, что влезла, вопрос был в Марине, но очень уж наболело. Студентов вокруг не меряно, а образованных мизер...
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

Ответить Пред. темаСлед. тема