Здравствуйте, многодетные!Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

mariger
Участник форума
Всего сообщений: 85
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение mariger »

А я считаю, что дети должны помогать взрослым и полы мыть и борщ варить...когда девочкам 9 и 8 лет и мама с животом моет полы, а они мультики смотрят ..это посто не прилично уже
2007 Полина,2008 Аня, 2010 Катя, 2013 Настя.,2015 Виктор, 2016 Федор, 2017 Алексей

Реклама
снегурка
Участник форума
Всего сообщений: 2971
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Профессия: работаю.перевыполняю план

Сообщение снегурка »

mariger: когда девочкам 9 и 8 лет и мама с животом моет полы, а они мультики смотрят ..это посто не прилично уже
Так не они ж виноваты,что мама запузячилась.я вот вообще ничего не делала.только ходила в магазин и выносила мусор.ну дома сейчас вроде тараканы с крокодилами не ползают,муж сыт,ребёнок причесан.вот прям учить надо? Вот прям чему вы мне объясните? Доча,берем тарелку и круговыми движениями по часовой стрелке мыльной губкой трем тарелку ровно 8 кругов с одной и со второй стороны.так это выглядит? Или типа,Маман ни фига не успевает,или ей лень,поэтому валит на детей?

Рани
Участник форума
Всего сообщений: 17201
Сыновей: 1
Дочерей: 3

Сообщение Рани »

снегурка, с трудом сдерживаясь от слов, за которые банят.
И да,меня именно так и учили. И в углах мыть,и со стола вытирать.

Анисия Ясакова
Участник форума
Всего сообщений: 3467
Сыновей: 4
Дочерей: 2

Сообщение Анисия Ясакова »

снегурка, вы же на другой форум собирались? Что здесь то топчетесь? Вы там звЯзда! Как нам надо, так и будем воспитывать в многодетной семье.
 Замечание от модератора
пожалуйста, будьте взаимно вежливы
-= Правила форума Многодеток.ру =-
3.06.96м,17.02.98д,24.07.00м,28.03.07м,13.06.11м,10.05.16д

снегурка
Участник форума

Сообщение снегурка »

Анисия Ясакова, вас не спросила,куда мне собираться.щас вот спать собираюсь,тоже ваше мнение по этому поводу мне надо услышать.захотела ушла,захотела осталась,вам то что.

Отправлено спустя 1 минуту :
Анисия Ясакова: звЯзда
Ну я хоть где то,а вы? Пойти и найти,где я там звязданулась? ИнтрЫга.

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Рани, я просто не понимаю,что тут тяжелого,чтоб учить.ну с УО человек справится.меня вот помню вязать учили и то бабушка за пару часов справилась,а полы мыть прям диплом выдавать столь надо?

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Рани, вы не сдерживайтесь,я не обидчивая,я ж учительница,бранной лексикой на трех языках владею.может что нового подчеркну?
 Замечание от модератора
пожалуйста, будьте взаимно вежливы
-= Правила форума Многодеток.ру =-

Рани
Участник форума
Всего сообщений: 17201
Дочерей: 3

Сообщение Рани »

снегурка, в том и трагедия, что учительница...

Катлинка
Участник форума
Всего сообщений: 1462
Профессия: логопед, певчая и регент
Многод.организация: МногоМама (Москва)

Сообщение Катлинка »

снегурка: здесь и недалекого ума хватит.прям учится с детства надо посуду мыть? Зачем?
мне кажется, не для того. чтобы прям "выучиться мыть посуду", тут и правда ума не надо. А чтобы научить заботиться не только о себе, любовь так сказать проявлять действенно...
Пётр - февраль 2009, Кристина -- февраль 2011, Ирина - январь 2013, Ангелочек октябрь 2015.

снегурка
Участник форума

Сообщение снегурка »

Рани, для кого трагедия,для вас? Вы я смотрю никак не угомонитесь про мое пед образование.ночами не снюсь? Глядите,узнаю ,где живете и буду у ваших детей в школе преподавать,корни то меня российские.или бранная лексика это для вас высшая степень неприличия? Я по ходу нашла для вас тему,с которой можете обратиться к психоаналитику - Снегурка как педагог,мои страхи и фобии. Че нить да вылезет по Фрейду.

Отправлено спустя 56 секунд:
Катлинка, разные у нас с вами понятия о любви.

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23728
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

mariger: А я считаю, что дети должны помогать взрослым и полы мыть и борщ варить...когда девочкам 9 и 8 лет и мама с животом моет полы, а они мультики смотрят ..это посто не прилично уже
Когда мама беременна и ей тяжело, или заболела - понятно, что надо помочь.И детям и папе в том числе ( про папу не забываем!).
Но это - помощь, а не
Марина Соловей16: В 9 лет девочка уже может практически полностью заменить мать в уходе за младенцем,только кормить его приносить.
Вот это мне непонятно, никак. Это вообще не дело девочки - заменять мать, почти полностью или еще как-то. Ребенок - мамин и папин, это их решение и их ответственность. Опять таки - я не говорю про форсмажор, типа когда мама с гриппом и температурой сорок.А ежели так каждодневно крутиться и только кормить маме приносить - это жесть вообще-то.
И ни на что потом участие в домашних делах не влияет, имхо.
Я сама в какой-то момент это поняла.
Два примера .
1. Моя приятельница, которую в детстве очень строили с домашними обязанностями и уборкой. Она быт ненавидит просто, дома у нее бардак непередаваемый, сама от этого страдает, но ничего не может с собой поделать. Кстати, ее младшая сестра выросла супер аккуратисткой. Разница два года, вместе с тряпками в детстве по квартире бегали.
2.Моя свекровь.В детстве одна обязанность у нее была - учиться на отлично, заниматься музыкой и рисовать. Все.В семье была домработница, собственно, основные забыты о хозяйстве были на ней. По идее , должна была вырасти девочка лодырь.А и свекровь моя и ее сестра идеальные хозяйки, дома у них всегда чистота и порядок.И о маме они заботились нежнейшим образом, хотя их не учили мыть полы и вообще никакому хозяйству специально не учили.
Просто дома было хорошо, чисто и все старались заботиться друг о друге.
Вот и дети, когда выросли, захотели , чтобы и у них было так.Мне кажется, именно это - главное.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

Аничка
Участник форума
Всего сообщений: 16628
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Аничка »

mariger: А я считаю, что дети должны помогать взрослым и полы мыть и борщ варить...когда девочкам 9 и 8 лет и мама с животом моет полы, а они мультики смотрят ..это посто не прилично уже
А папа где? Он надорвется, если пару месяцев полы помоет? Да, и швабр сейчас полно ненапряжных.
В 8-9 лет масимум пыль протереть, да порядок в своей комнате навести, главное - учеба, кружки, спортивные секции.

Мадам Грицацуева
Модератоp
Всего сообщений: 34965
Профессия: демиург на минималках

Сообщение Мадам Грицацуева »

Аничка: пыль протереть, да порядок в своей комнате навести,
Я бы еще прибавила - следить за своим внешним видом ,Все остальное - по желанию ребенка . Хочет готовить - пусть строгает морковки , хочет шить -вышивать - пожалуйста , получите инвентарь .
"Гуманитарии женятся по любви, потому что по расчету как-то сложно."

Hellen
Участник форума
Всего сообщений: 2345
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 2
Профессия: менеджер

Сообщение Hellen »

В детстве, когда мама заставляла убирать или делать какие-то дела по дому, я воспринимала ее требования с мыслью, что ей самой не хочется убирать, ну не нравится ей наводить порядок, вытирать пыль, стирать, и она банально перекладывает свои обязанности на меня, называя это "учись быть хорошей хозяйкой". Не спорю, любовь к чистоте и порядку прививается в детстве. Но в каждой семье критерии уюта свои.
У подруги мама-медик мыла пол каждый день с белизной, в квартире был стойкий запах хлора :bad: а моя свекровь веник в руки берет только в воскресенье, хоть пыль клубам по углам будет лежать, но пролежит она там до воскресенья. А в день икс все сразу: стирка - 3 цикла минимум, мытье полов одновременно с выметанием мусора по щелям, огородные дела тоже можно поделать, приготовить борщ, намывая плиту со средством.
конечно же настроение ужасное, все ее раздражает, все не там лежит, и как все надоело :facepalm:
не хочу так же. Поэтому уборку взяла на себя, дети помогают, и я это не скрываю от них. Вытирают пыль, награда -серия "Лунтика", собрали игрушки- получиля нямку. Любой труд должен быть оплачен. Может быть это и не педагогично... :unknown:
Василиса 2011; Семён 2014; Игнат 2016;

ТАНЮХА
Участник форума
Всего сообщений: 4280
Профессия: риэлтор
Многод.организация: МногоМама (Москва)

Сообщение ТАНЮХА »

У меня дочь 8 лет.Может иногда посуды помыть, пол .Ну за собой убирает игрушки и т.д.Но помогает мне по желанию или когда я прошу, т.к мне некогда.Сыновья также.

Просто Загадка
Участник форума
Всего сообщений: 931

Сообщение Просто Загадка »

Ой, а я наверное вообще мать-тиран)))) Сыну старшему 10 лет, он и постирает, и погладит, и пол помоет и даже в мультиварке гречку сварит))) и на своем столе порядок наведет. Хотя со столом по началу сложно было)) Соберет все ненужные бумажки в кучку) не порядок, а тяп ляп)))...я пару раз скинула все на пол))) за то теперь с первого раза идеально получается) А когда ленится, то я говорю-хорошо, мне тоже лень готовить, поэтому ужина сегодня не будет)))))

Lisi4ka
Участник форума
Всего сообщений: 291

Сообщение Lisi4ka »

-
Elena_Minsk: если б приучала к труду
Ключевое слово - "приучала к труду". Все домашние дела я делала лет с 9-10. Маняша правильно поняла что конкретно я имела ввиду. Не надо додумывать лишнее,типа что там учиться борщ варить или убираться.

Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:
marusya: Вот это мне непонятно, никак. Это вообще не дело девочки - заменять мать, почти полностью или еще как-то. Ребенок - мамин и папин, это их решение и их ответственность. Опять таки - я не говорю про форсмажор, типа когда мама с гриппом и температурой сорок.А ежели так каждодневно крутиться и только кормить маме приносить - это жесть вообще-то.
И ни на что потом участие в домашних делах не влияет, имхо.
Я сама в какой-то момент это поняла.
Согласна, за что Вы мне нравитесь marusya, так это за Ваше умение разложить все по полочкам.

Ответить Пред. темаСлед. тема