Здравствуйте, многодетные!Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

Sveto4ka36
Участник форума
Всего сообщений: 343
Я: многодетная мама
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение Sveto4ka36 »

Aurora-73: Должно называться ОПК (основы православной КУЛЬТУРЫ)
Почему так строго? Ну может по документам и так, а в дневнике ОПВ пишут, неужели такая большая разница из за слова

Реклама
И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: высшее
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А »

а у нас в нашу бытность не было никакого религиоведения. Зато было УПК = "учебно-производственный комбинат". ! день (полностью) в неделю нас обучали профессии, которую мы выбрали из предложенного списка. Много почерпнули. Если и не стали потом работать по этой специальности, но общее представление о том как оно "работать" на производстве в коллективе получили. А на практике еще и немного денег заработали.
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение рыба пирания »

И*Р*И*Н*А:УПК = "учебно-производственный комбинат". ! день (полностью) в неделю нас обучали профессии, которую мы выбрали из предложенного списка. Много почерпнули.
У нас популярным было " автодело", "кулинария", " парихмахерское дело", а будь сейчас такое - отправила бы на "машиностроительное черчение", у меня по нему зачтено на " 5" удостоверение УПК несколько раз пригодилось.
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 14971
Сыновей: 3
Дочерей: 3

Сообщение Aurora »

Sveto4ka36:Почему так строго? Ну может по документам и так, а в дневнике ОПВ пишут, неужели такая большая разница из за слова
Мне разницы нет, я даже и не против. Тем более, если батюшка ведет. Но по Конституции школа отделена от церкви и преподавать основы "веры" - это нарушение в принципе. И могут быть проблемы. Повторю - меня лично это не задевает, тем более раз родителей устраивает.
Нет войны -- я все приму -- / Ссылку. Каторгу. Тюрьму. / Но желательно -- в июле, / И желательно -- в Крыму.

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 32389
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

У меня отец в упк преподавал.
А я после упк пошла в вуз профильный. Не закончила- но это уже историческая обстановка сменилась- предприятие перестало платить за учёбу, и специалисты уже не нужны были.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Солнце
Модератоp
Всего сообщений: 18635
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 1
Профессия: Жена&Мама-организатор

Сообщение Солнце »

мне все же кажется, что родители и общество в лице садиков и школ воспитали именно то, что получили.
:unknown: Право слово... какой-то юношеский максимализм.. такое нелепое чувство, что поговорка про "от тюрьмы и от сумы..." не существует...

В иной интерпретации:
Увидя недостаток ближнего, умилосердись над ближним твоим: это уд твой! Немощь, которую ты видишь сегодня в нем, завтра может сделаться твоей немощью.
свт. Игнатий (Брянчанинов)
да будет воля Твоя
Конечно, юмор не может быть ответом на все жизненные проблемы, но он служит чем-то вроде лейкопластыря.. (с) Вуди Аллен
Мы живы в той мере, в какой оживляем других. (с) Мераб Мамардашвили

Sveto4ka36
Участник форума
Всего сообщений: 343

Сообщение Sveto4ka36 »

Aurora-73: Но по Конституции школа отделена от церкви
у нас частная православная школа учредитель школы епархия наша

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:
я по упк на кулинарию 1 год сначала училась, потом на продавца. вот не умею красиво выразиться на бумаге, в данном случае на компьютере, вроде хочешь, одно сказать, а смотришь вроде не то получилось, вот у Domini, все посты как песня льется, я б так ни в жизь не написала :good:

Соловей Марина
Участник форума
Всего сообщений: 202
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Соловей Марина »

«СОВРЕМЕННАЯ ШКОЛА ПОРОЖДАЕТ ДИЧАЙШУЮ НЕОБРАЗОВАННОСТЬ»
Музыкант, философ и автор «комплексно-волнового урока» Михаил Казиник — о том, почему учат Моцарту, а любят Стаса Михайлова

В моей юности учителя были намного более знающими, чем нынешние. Образование было более фундаментальным. И все равно я считаю, что очень много времени пропало зря. Жалко детство, в котором много ненужной информации.

Я узнаю у людей про их оценку по истории. Отвечают: «Пятерка». Тогда я спрашиваю: «Что такое огораживания?». Вспоминает только учитель истории. Я не совсем понимаю, зачем у меня был урок про «огораживания». Зачем все это было нужно, когда никто никогда не помнит ни про какие огораживания?

Вот в самолетах каждый раз стюардесса рассказывает про технику безопасности. Конечно, никто ничего не запоминает. Нет таких историй, в которых человек все надел, поплыл и потом заявил: «Самолет упал, все погибли, а я спасся, потому что внимательно выслушал стюардессу». Мне наша школа напоминает эту стюардессу, которая всегда обязана все рассказывать.

Современная школа — это школа прошлых веков; школа, которая абсолютно неправомерна. Раньше все было понятно — никаких источников информации, кроме учителей, не было. А сейчас все учителя, с точки зрения знаний, будут посрамлены перед интернетом. Ни один, даже самый замечательный, учитель географии не знает и одной миллиардной доли того, что есть в сети.

Любой нормальный ребенок наберет ключевое слово и получит десять миллионов единиц информации, а бедный учитель географии по-прежнему задает прочитать страницу 117 и пересказать ее. Абсурд очевиден.

Школу надо менять, потому что сейчас она порождает дичайшую необразованность. Это просто ужас, и он с каждым годом все ужаснее и ужаснее, извините за тавтологию. Мы забираем у детей десять лет в самые лучшие годы их жизни. А что получаем на выходе? Поклонников Стаса Михайлова и Леди Гаги. А ведь эти дети десять лет учили поэзию Пушкина, Тютчева, учили Моцарта, пели в хоре, изучали великие творения, которые порой и взрослые не понимают. Учили великую литературу и музыку, доказывали теоремы, изучали логическое мышление. Но после этого всего в мир выходит человек, который не может связать и пяти звуков, у которого не стыкуются правая и левая части мозга, у которого речь насыщена словами, которые ни один педагог в школе не преподавал.

Школа не соответствует требованиям социума. Единственное спасение — другая школа, школа будущего. Она существует в реальности — это «Семь ключей» в Челябинске. Ее главный принцип — избежать клипового сознания, клипового преподавания и в итоге клипового знания. Всякое явление имеет первопричины в прошлом и воздействие на будущее. Каждое понятие — это движение от прошлого к будущему через настоящее.

Каждый предмет должен преподаваться вкупе с другими предметами. Нет оторванных друг от друга предметов, есть панорамная картина мира. Она и дает нам как нобелевских лауреатов, так и просто нормальных людей с нормальным мышлением. Идеальная школа — это создание панорамного видения, воссоздание мышления во всей ассоциативной связи. В моей школе все уроки комплексно-волновые, они связаны единым понятием, явлением, вещью, предметом. Урок может длиться день, ведут его все учителя, сопричастные с этим явлением.

Почему я говорю о нескольких учителях сразу? Очень унизительно бегать из класса в класс каждый час, все время менять атмосферу и переделываться. В обычной школе каждый учитель абсолютно не соотносится с другим учителем и его предметом. Учитель физики даже не задумывается, что у детей только что была география, и не может понять, почему не получается навести дисциплину. А потом приходит учитель, которого дети очень любят, и ему вовсе не надо наводить порядок. Это все хорошо, но невозможно школу положить на индивидуальность учителей.

Школа должна стать не только школой панорамного, но и ассоциативного мышления. Все нобелевские открытия сделаны на междисциплинарном уровне, на стыке предметов. Распространить такую систему вполне реально. Начинать нужно с отдельных точек. То, что я предлагаю, куда более естественно, чем школа, в которой бедный учитель постоянно приспосабливается к разным классам. Учитель физики, который прошел мою методику, приходит в школу и начинает говорить про Баха. Химик включает музыку Бородина, через которую становится ясной связь между музыкой и химическими реакциями. Музыка — это питание мозга, я знаю это по нобелевским лауреатам.

В моей школе любой учитель начинает с неожиданного, непривычного. Это принцип отстранения. Как только учитель приходит на урок и говорит: «Великий русский писатель Достоевский», внимание у детей ослабляется — лучше почитать какой-нибудь детектив. Мысль о том, что Достоевский — великий, должна родиться в конце урока у самих детей.

Еще одно условие — чувство юмора. Да, не у всех оно есть, и в будущем людям без него лучше идти в бухгалтеры, нежели в учителя. Пусть педагоги заводят картотеки веселых историй и рассказывают их детям — устраивают перезагрузку.

Неужели нормальный учитель не может выяснить знания ребенка без дурацких ЕГЭ, без глупых билетов? А если ребенок забыл точную высоту Джомолунгмы — это что, ему тройку нужно ставить? Да ерунда! А он скажет: «Иван Иваныч, вот там внизу целая религия родилась. Там Тибет, там такое творится! Можно я вам расскажу?». Обучение — это не тюрьма и не армия. Это светлое место академии Платона, где люди, улыбаясь, познают всякие вещи. Ребенок не компьютер и не большая советская академия. Главное — чтобы ребенок был счастливым. В современной школе он не будет счастлив никогда.

Нормальному индустриальному обществу нужен лишь один процент математиков. Остальные будут уметь считать только деньги. Зачем же всех детей мучить математическими деталями, которые они забудут навсегда на следующий день? Стране нужны 3% фермеров, 1,5% химиков, еще 4–5% рабочих. Математики, физики, химики, производственники — 10% населения. Остальные будут людьми свободных профессий, как это уже произошло в Швеции.

Вся система должна измениться. Куча знаний во всех предметах никому не нужна. Зачем вам изучать географию Дании — вы же найдете все в интернете, как туда соберетесь. Другое дело — если познавать ее через Андерсена. Мой урок объединяет его сказки с географией, историей Дании, красотой Копенгагена, историей любви Русалочки. Вот это и есть школа.

Главный двигатель к знаниям — это любовь. Все остальное не играет роли. То, что человек любит, он знает. Нельзя вбить в голову никакую математику и геометрию. Современной школе не хватает искусства, культуры и риторики. Нужно просто посмотреть семь свободных искусств, которые изучали античные дети, это было неплохо поставлено.

В общем-то, смысл и цель всего движения цивилизации — создание артефактов культуры и искусства. Кто правил во времена Баха? Какой по счету был король во времена Шекспира? Эпоха Шекспира, эпоха Пушкина, эпоха Мольера, эпоха греческого театра... А кто был в это время цезарем — это надо смотреть в справочниках. От всего развития человечества остается только культура и искусство. Остальное — ерунда. Ничего другого не остается, как бы мы не старались. Даже научное открытие только мостик для следующих. Искусство и культура нужны для того, чтобы люди не убивали друг друга.

Школа должна быть радостным воспоминанием детства, самой светлой частью жизни человека. Все равно с каждым годом мы приближаемся к смерти. В этом плане жизнь — достаточно пессимистичная штука, печальная. Забирать у детей еще и детство, чтобы сообщать им кучу информации, которую они никогда не запомнят и которой никогда не воспользуются — это совсем преступно. Выпустить надо не математика или физика, а человека.

Илья Иванов

irina1
Модератоp
Всего сообщений: 13380
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: среднее специальное
Профессия: Управляюший, главбух, директор...

Сообщение irina1 »

Соловей Марина:Михаил Казиник — о том, почему учат Моцарту, а любят Стаса Михайлова
Кто любит Михайлова? Наша молодежь?Даже я , старушка его терпеть не могу.
Соловей Марина:учитель географии не знает и одной миллиардной доли того, что есть в сети.
А кто то в мире существует, кто знает столько информации?
Соловей Марина:Выпустить надо не математика или физика, а человека.
И в чем это заключается?
Статья полный бред! Даже не стала каждое слово разбирать. Не охото копаться в этом бреду.
26лет, 23года, 10лет: Будем ждать внуков... Хочется, еще и от младшей дождаться!

Thunderella
Участник форума
Всего сообщений: 8403

Сообщение Thunderella »

И*Р*И*Н*А:Он виноват, что не зарабатывает миллионы чтобы оплачивать услуги наемных помощников по дому, Она виновата, что не может вести дом. Зато оба доктора, кандидаты мед наук, любят рисовать (писать картины), пишут стихи, читают книги в огромных количествах. Их образованию уделялось всю жизнь огромное время и множество сил, а вот просто ЖИТЬ - жить каждый день и обслуживать себя любимого - никто не научил. Они сами признают, что не приведи Господь, что-нибудь случится, они не смогут выжить, даже если будут иметь свой огород.
А может, не надо будет выживать? В городе так и будут жить.
Мне ключевым кажется вопрос необвинения друг друга вне зависимости от фактических умений.

Пыль комками у меня бывает... У нас сейчас вообще ремонт в доме, раздрай. Квартира после ремонта была как игрушечка, легко поддерживать порядок, а до ремонта - тоже трудно, не видно было усилий... Глажу очень мало, практически только мужу офисную одежду. Ребенок в основном трикотаж носит в школу, его просто развешиваю аккуратно. Если сильно устала (еще работаю на осн. работе), то забиваю на многие дела, без которых никто не умрет.
И это я еще не рисую и стихи не пишу.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
У нас в институте был профессор такой. как Вы пишете. Не от мира сего. Жена его, преподавательница, была похожа на него, говорят.

Но преподавал он замечательно, писал интересные труды... Остальное меня как-то мало интересовало. "У каждого свои недостатки."

Розовые очки
Участник форума
Всего сообщений: 6123
Образов.: среднее
Профессия: И чтец, и жнец и на дуде игрец

Сообщение Розовые очки »

irina1:Соловей Марина писал(а):
Михаил Казиник — о том, почему учат Моцарту, а любят Стаса Михайлова

Кто любит Михайлова? Наша молодежь?Даже я , старушка его терпеть не могу.
... а любят Стаса Михайлова...имеется в виду не конкретно Стас Михайлов, а попсовая современная музыка...
irina1:А кто то в мире существует, кто знает столько информации?
Попробуйте увидеть смысл сказанного, а не конкретные слова.....имеется в виду бесполезная трата времени на изучение не нужных предметов....
irina1:И в чем это заключается?
В том, что ЧЕЛОВЕК-это не робот,не энциклопедия и т.д. , а живой организм, к-ому нужно научиться видеть, ценить красоту мира во всем его многообразии, мыслить "не штампованно""как все", а индивидуально и свободно....т.е быть внутренне свободным, что в совр. школе невозможно....
irina1:Статья полный бред!
Статья правильная, соглашусь с каждым словом....
Соловей Марина, Спасибо ....
Розовые очки - оптический прибор, для защиты глаз, от вредоносного воздействия реальности...

Thunderella
Участник форума

Сообщение Thunderella »

И*Р*И*Н*А:Зато было УПК = "учебно-производственный комбинат".
У нас, к сожалению, не было такого. Но некоторые знакомые - да, изучали вождение автомобиля, шитье, секретарское дело в школе.
Я была бы рада, если бы у детей была такая возможность. Но если нет, другими средствами можно попробовать достигать... В т. ч. Интернет дает много возможностей обучения. Я сама до сих пор шить учусь...
Последний раз редактировалось Thunderella 02 дек 2015, 10:33, всего редактировалось 1 раз.

irina1
Модератоp

Сообщение irina1 »

Thunderella:Попробуйте увидеть смысл сказанного, а не конкретные слова.....имеется в виду бесполезная трата времени на изучение не нужных предметов....
После 11 класса я отучилась в художественном училище. Три года проработала росписчицей, и тоже думала а зачем я в математической школе училась, нахрена?
Сейчас я 10 лет уже возглавляю оптовую торговую фирму. И вы даже себе представить не можете, сколько логических задач мне приходится сейчас решать каждый день. И сколько их приходится решать моему мужу электрику-который вот уже 10 лет в строительстве комуникаций водо и теплоснабжения. Какие просчеты, какие графики, какие схемы он разбирает!!!
Откуда вы можете знать, что в жизни вам пригодится?????
мамуля Света: а живой организм, к-ому нужно научиться видеть, ценить красоту мира во всем его многообразии, мыслить "не штампованно""как все", а индивидуально и свободно....т.е быть внутренне свободным, что в совр. школе невозможно....
Да с чего вы это взяли? У меня дети легко учатся, легко сдают. И участвуют в жизни школы с удовольствием. У меня тоже от моей школы только прекрасные воспоминания. Надо быть оптимистом. А пессимистам-всегда все не так!
26лет, 23года, 10лет: Будем ждать внуков... Хочется, еще и от младшей дождаться!

Thunderella
Участник форума

Сообщение Thunderella »

irina1, не мои слова процитировали.

irina1
Модератоp

Сообщение irina1 »

Thunderella, Это словамамуля Света, что то комп глюкнул :poklon: Слова не ваши! :poklon:

Ответить Пред. темаСлед. тема