Здравствуйте, многодетные!Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение рыба пирания »

И*Р*И*Н*А:в мою бытность (много лет назад) этот предмет был "этика и психология семейной жизни". И вела его у нас разведенная учительница. И на этом предмете чушь какую то нам рассказывали (по моему). Мы какие то сценки разыгрывали (по опыту учительницы). В этих сценках разыгрывались варианты скандалов в семье (типа "почему ты не вынес мусор", почему ты не сидишь с младенцем" и т.п.) Даже показывали нам как заворачивать ребенка. Но ВСЕ ученики этот предмет не воспринимали всерьез и отношение было соответствующее. Не в школе все таки такое должно преподноситься.
У нас это был не обязательный урок, а факультативные занятия, начиная с 8 класса. И вела отличная тетенька-психолог. Она нам давала тесты на различный уровень IQ, формулу темперамента (развернутую, например, я о себе узнала, что на 37% сангвиник, на 28% холерик, на 17% меланхолик и на 18% флегматик), проводила проф диагностику - и от нас как от печки плясала в своих тренингах. Мы читали и обсуждали с ней Куприна и Бунина, ходили вместе в кино, с последующим диспутом, учили и декламировали стихи, сравнивали первую влюбленность, разные виды любви, сходство/несходство характеров, разные типы семьи, семейные истории, свои случаи "из жизни знакомых"... Туда ходили одноклассники и ребята из параллели, иногда были общие занятия с более старшими учениками. Понятно, что народ, который интересовался или стремился - очень эти занятия ценил: где ещё можно сказать вслух о своих чувствах и личной позиции, услышать реакцию симпатичных тебе особ, понять, как войти/выйти из отношений.
Я помню, что после 8-го у нас две параллели свели в один класс, а ушедшие мальчишки потом на каникулы к нам из своих техникумов/училищ приезжали. И те кто в городе остались учиться, по привычке приходили на этот факультатив.
И вот, память на всю жизнь: заходит мальчик, в которого я безнадежно влюбилась в 8-м, а он безнадежно влюбился в мою подругу, которая мне о нем рассказывала с раздражением, потому что интересовалась парнями постарше. И вот, она взяла на " Слабо", мол, Вовка слишком домашний, не сделать ему офицерской карьеры, случайно услышав, все перерешил и уехал в военное училище, мы полгода не виделись, и вот пришел... А я как раз у доски читаю Есенина "Ведь ты не знаешь что такое жизнь. Не знаешь ты, что жить на свете стоит!..Она придёт, даю тебе поруку..." Там такой диалог глазами произошёл у нас замечательный, и при этом чистый, без собственничества - отпускающий и дружеский! Незабываемо! Думаю, нам эти занятия были очень нужны. Да и сейчас гораздо больше нужны именно такие факультативы, чем секс-просветовская фигня.
У нас души касались друг друга - прежде чем ладошки.
И приходило осознание себя и другого в отношениях.
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

Реклама
Рани
Участник форума
Всего сообщений: 15588
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3

Сообщение Рани »

Как бы мы там детей не учили, брак все равно - это большая лотерея. Воспитание, характер у всех разные. Вот, будешь учить дочь всегда сглаживать конфликты, мириться с мужем, почерпнув их собственного опыта, а ей тиран попадется, с которым не сглаживать надо, а бежать, теряя тапки.

рыба пирания
Участник форума

Сообщение рыба пирания »

А вот здесь очень важны, ИМХО, те самые незыблемым основы семейного воспитания дошкольника, определённая базовая безусловная любовь, высокого уровня, на основе которой формируется характер.
Настоящие тираны никогда до этой планки не дотягивают, поэтому мимо выбора. Девочка (и мальчик), вынося из семьи крепкие крылья - летают выше любовных историй тиранчиков.
А псих.патологию различать - можно научить приёмам. Первым делом смотреть, в какую семью идёшь. Родня и родословная - и отношение, пояснения избранника - говорят о многом.
Кстати, оч.хорошее дело для девочки - курс самообороны пройти рядом с бойцами. Или рукопашку. Чтоб изнутри понять, что норма, а что нет - для самих мужчин.
Есть большой плюс и в многодетной команде - у девочки есть братья, у мальчика - сестры в пример. Они в отношениях и конфликтологии асы, пройдя пубертат в одной упряжке.
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

GalinaB
Участник форума
Всего сообщений: 3122
Вероиспов.: православное

Сообщение GalinaB »

Семья действительно может многому научить. :D Например очень часто новая семья создаётся по принципу, только бы не так как у родителей! :D И необязательно, что у родителей было всё плохо. Например растёт ребёнок экстраверт в семье инровертов и наоборот.
Идеи порхают по вселенной туда-сюда. Главная их цель – если у идей, конечно, есть цель – это попасть в нужный ум в нужном месте в нужное время

рыба пирания
Участник форума

Сообщение рыба пирания »

GalinaB:ребёнок экстраверт в семье инровертов и наоборот.
О, вот этот момент тоже был показательным: из тестов находили значения (помню, у меня 10 баллов по шкале экстраверсии, 9 по шкале интроверсии), и на этом примере мы разбирали неоднозначность тестовых систем. И внутреннего мира человека - который в развитии может быть: не схематический, не плоскостной, а объёмный - и в каждом эта часть сложится с другим как паззл - и одной точкой с тобой, и двумя, тремя, взаимной общей гранью или частью объёма. Но с каждым можно найти точку соприкосновения. Если оч.надо, то и выстроить в себе эти точки.
Уважая при этом дистанцию и особенности другого.
Тыковка Мартимьяна:

GalinaB
Участник форума
Всего сообщений: 3122

Сообщение GalinaB »

Но с каждым можно найти точку соприкосновения. Если оч.надо, то и выстроить в себе эти точки.
Уважая при этом дистанцию и особенности другого.
Ну это моё credo. :D А вот менее толерантные и образованные люди называют это просто. Что слабо на кофликт идти и свои интересы отстаивать?

Но вопрос не в этом. Я просто хотела сказать, что отрицательные моменты в семье тоже могут чему-то научить, от чего-то предостеречь. Что человек может черпать опыт не только в своей семье, а и в семье друзей, в своём окружении.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Простой пример, у меня есть несколько знакомых вышедших из семей где папа спился. Все - фанатичные трезвенники. :-)
Идеи порхают по вселенной туда-сюда. Главная их цель – если у идей, конечно, есть цель – это попасть в нужный ум в нужном месте в нужное время

Океана
Участник форума
Всего сообщений: 3416
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Профессия: мама

Сообщение Океана »

Индигирка:У нашего поколения был предмет про этику и психологию семейной жизни,а помог ли он кому то в реальности.

И знать-не значит смочь,хотеть будут одно,а реализовывать своё.
если так рассуждать, то теория вообще не нужна. Че тогда в школе делать...

Рани
Участник форума
Всего сообщений: 15588

Сообщение Рани »

Domini:А вот здесь очень важны, ИМХО, те самые незыблемым основы семейного воспитания дошкольника, определённая базовая безусловная любовь, высокого уровня, на основе которой формируется характер.
Настоящие тираны никогда до этой планки не дотягивают, поэтому мимо выбора. Девочка (и мальчик), вынося из семьи крепкие крылья - летают выше любовных историй тиранчиков.
Но ведь у Вас самой прямо противоположный опыт! Из вполне благополучной семьи Вы попали прямо в лапы к тирану. И ничего не спасло! Наоборот, благополучная модель родительской семьи оттянула разрыв.

И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Дочерей: 1
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Матушка Гусыня:Почему , если наоборот - не вызовет нареканий . Дом в вышитых салфетках , кулебяки на обед - а заболевшего ребенка без врача вылечить не может ... О , ужыс-ужыс .
что интересно... они невропатологи и оба мучаются спинами + постоянно скачущее давление и детей лечит мама очень "быстро". Обычно она даже не пытается лечить без химии. Чаще просто все - уколы антибиотиков и вперед в садик. Хотя и заканчивала мама именно педиатрию, папа лечебный, а уже потом переквалифицировалась мама на невропатолога, по этой же специальности и кандидатскую защищали (оба). Так что будучи знакома уже более 30 лет (с 3-го класса школы - учились за одной партой) с мамой семейства, мы не обращаемся к ним за лечением. Пары раз лет 15 назад хватило. Но в гости периодически ходим друг к другу и каждый раз видим то, что выше описала (и это в день, когда они ждут гостей!).

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Индигирка:У нашего поколения был предмет про этику и психологию семейной жизни,а помог ли он кому то в реальности.

И знать-не значит смочь,хотеть будут одно,а реализовывать своё.
А смотреть со стороны и в кино можно
:good:
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 14010
Сыновей: 3

Сообщение Aurora »

Ой, ну не знаю, какой бы камикадзе сейчас пошел в школу преподавать этику и психологию семейной жизни :unknown: 80-е годы - неудачный пример, имхо. У меня кстати этого предмета не было, его ввели в старших классах года на 3 постарше меня (и тоже кстати вела учительница в разводе, но тетка она классная была, поэтому никого не смущало), но продержался он недолго, как раз года 2-3. Но тогда родители никуда не вмешивались. А сейчас? Вот кто знает, что там говорить, да чтобы всех все устраивало???
Будешь говорить про семейные ценности - ах, учитель не готовит детей к реальной жизни, она хочет из наших дочек домохозяек сделать. Начнешь говорить о современной женщине - ах, она прониклась тлетворным духом. И самое главное, что можно ведь говорить и о том, и о другом, можно. Но рассчитывать на адекватность восприятия у всех родителей :unknown: Да еще учитывая эффект испорченного телефона :unknown: Да еще учитывая, что учитель может вести и другие предметы (вряд ли отдельная ставка будет выделена - как с "религиозным" модулем) и дети прекрасно особенно к старшим классам учатся манипулировать как учителями, так и родителями (особенно родителями не очень адекватными) :unknown: Из прокуратуры не вылезешь :facepalm:
И вообще - уж не знаю, хочу ли, чтобы в школе моим детям объясняли, что такое семейные ценности. Притом, что к институту школы отношусь уважительно.
Я разогнулся посмотреть, не разогнулась ли она, чтоб посмотреть, не разогнулся ли я.

Sheila
Участник форума
Всего сообщений: 3354

Сообщение Sheila »

Aurora-73:Вот кто знает, что там говорить, да чтобы всех все устраивало???
Это точно. :-)
Опять же, вон как народ зорко все фиксирует про педагогов - кто был разведен, у кого характер не очень... Тут тоже всем не угодишь, обязательно изъяны найдут профильные))
Только распалять общественность.

Океана
Участник форума
Всего сообщений: 3416
Профессия: мама

Сообщение Океана »

Aurora-73:Вот кто знает, что там говорить, да чтобы всех все устраивало???
"Крошка сын к отцу пришел..." :D Вроде ничего не поменялось))): добро и зло, черное и белое, хорошо и плохо :unknown: . Главное - озадачить методистов из Минобра, уж они-то натсрочат программу.
А вот будет ли наше общество устраивать такой расклад (семейный уклад, веками созданный) - нефакт :( . Но говорить-то надо! А уж как сложится их жизнь, одному Богу известно, но учить надо бы. Кстати, пример 80-х... Интересно было бы почитать учебник, если был, конечно. Поищу. Жалко, что опыт был не удачный (принимая во внимание маааленькую статистику нашего форума).

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Sheila:Опять же, вон как народ зорко все фиксирует про педагогов - кто был разведен, у кого характер не очень... Тут тоже всем не угодишь, обязательно изъяны найдут профильные))
Только распалять общественность.
вот меня в свое время (время моей школы) очень сильно раздражал факт, что меня учит жизни (классный руководитель) учитель, у которого 2 сына, один из которых в тюрьме за изнасилование, а второй на учете (участвовал в угоне авто). Поэтому мамины слова, что учитель - это нечто СВЫШЕ, я совсем не понимала и не принимала. Никогда не хамила, но и не принимала как истину все то, что о жизни было говорено в стенах школы. (Справочно: я была почти отличница - 2 четверки всего в аттестате и вполне не трудный ребенок). Поэтому и не могла воспринимать ту теорию о семейной жизни, которую мне пыталась преподать наш учитель. У меня БЫЛ на глазах пример моей семьи (родительской) - этого было вполне достаточно, а то, что нам рассказывала женщина, которая сама не смогла создать крепкую семью, было вегда для меня под вопросом.
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31923
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

И*Р*И*Н*А, ну а если у родных так?
Крестник одной бабушки- участвовал в угоне.
Сын другой бабушки- участвовал в изнасиловании.
Оба сидели.
И что? Теперь свои бабушки не авторитет, и любить их не надо?
Понимаете, такие вещи - это горе в семье. Родители властны над детьми когда они маленькие. Могут как -то воспитывать, влиять на детей.
Когда дети такими вещами занимаются- угоны, изнасилования( тем кого я назвала было по 17-18 лет)- они достаточно взрослые, и родители ничего с ними поделать уже не могут
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

маняша, мне все же кажется, что родители и общество в лице садиков и школ воспитали именно то, что получили. Поэтому то и не очень мне хочется чтобы школы и садики воспитывали детей. Их роль (на мой взгляд) - это обучить наукам. А то как у Райкина - один рукав пришил, другой пуговицы, а ответственности по поводу неверно сшитого костюма и не несет никто.

Ответить Пред. темаСлед. тема