Здравствуйте, многодетные!Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

Соловей Марина
Участник форума
Всего сообщений: 202
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение Соловей Марина »

Матушка Гусыня:Выбор образа жизни должен быть осознанным , а не вынужденным .
Не дать образование , в надежде что останутся тут коров доить , а не сбегут в город - ну уж как-то совсем жестко .
Я все же по-другому буду на души детей влиять ...
Почему же не давать знаний?я заметьте не об этом говорю,а о том,что было бы замечательно,чтобы форму подачи знаний изменить с принудительной,на заинтересованную.Теперь дети учатся в школах,потому,что так положено,а не потому,что им очень захотелось послушать увлекательнейший рассказ мудрого человека,о животном мире,допустим,или о физическом объяснении того,с чем мы сталкиваемся повседневно и как применить эти знания.

Реклама
Мадам Грицацуева
Участник форума
Всего сообщений: 34246
Я: многодетная мама
Профессия: демиург на минималках
Многод.организация: не состою

Сообщение Мадам Грицацуева »

Соловей Марина:.Теперь дети учатся в школах,потому,что так положено,а не потому,что им очень захотелось послушать увлекательнейший рассказ мудрого человека,о животном мире,допустим,или о физическом объяснении того,с чем мы сталкиваемся повседневно и как применить эти знания.
На моей памяти так и было, и у наших мам , и у наших бабушек . К другой подаче мы не приучены - может и зря .
Сама система образования сейчас уже не хромает , а ползет со стоном - с этим тоже сложно спорить .
Но есть вещи , которые мы в силах изменить или повлиять , а есть движение машины - когда или запрыгнешь, или она тебя переедет . Тут , увы , дешевле не бороться - а запрыгивать , а там уже по обстоятельствам .
Получение образования - это задача детей , задачей же родителей является разъяснения - что с такого-то времени наступает твоя собственная жизнь . И все , что ты успел положить в тележку - будет тебя кормить . Тебя и меня , старенькую .
Можно , и нужно быть человеком труда - я уважаю тех, кто работает руками - но стремиться в повышению квалификации надо , причем человек сам должен быть неугомонным ))) Быстрее, выше , сильнее )))
Мухи например, зимуют на облаках, проводя долгие зимние месяцы в спячке... Когда ветер тревожит облака, идет снег и мы радуемся: Снег идет! Но, это не снег, это падают с неба мухи в ночнушках...

Рани
Участник форума
Всего сообщений: 15654
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образов.: высшее

Сообщение Рани »

Соловей Марина:Теперь дети учатся в школах,потому,что так положено,а не потому,что им очень захотелось послушать увлекательнейший рассказ мудрого человека,о животном мире,допустим,или о физическом объяснении того,с чем мы сталкиваемся повседневно и как применить эти знания.
ну, мне кажется, что так было всегда - знания в недорослей приходилось практически вбивать в большинстве случаев, ну и тренировка воли не помешает (учить то, что не нравится, но нужно).

irina1
Модератоp
Всего сообщений: 11865
Дочерей: 2
Образов.: среднее специальное
Профессия: Управляюший, главбух, директор...

Сообщение irina1 »

Соловей Марина:с принудительной,на заинтересованную
Марина, к сожалению тогда мало кто будет учиться-если пустить на самотек. Многих людей, если не заставлять-то и делать не будут.
Многие родители над своим чадом сидят до 11кл. Потому что самостоятельно не учатся. Пихать надо. Есть конечно дети самостоятельные-но таких не много. Обычно в классе 4-5 человек со стойким понятием надо. И это хорошисты. Остальные середнячки троечники .
Соловей Марина:увлекательнейший рассказ мудрого человека,
Здорово когда учитель может заинтересовать рассказом, уроком. Но за столько лет работы в школе-сложно не стать роботом.
26лет, 22года, 9лет: Будем ждать внуков... Хочется, еще и от младшей дождаться!

рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение рыба пирания »

irina1:Многие родители над своим чадом сидят до 11кл. Потому что самостоятельно не учатся. Пихать надо. Есть конечно дети самостоятельные-но таких не много. Обычно в классе 4-5 человек со стойким понятием надо. И это хорошисты. Остальные середнячки троечники .
Так вот и поймите: в многомногодетные семьях основное - научить учиться, научить жить на самомотивации, а не потому, что подпихивают постоянно, научить самостоятельности и ответственности за своё дело и за свою семью, а ещё добавляется то, что мы команда.
Если школа служит слабым звеном, которое даёт в этом важном - одни пробелы: пробелы в увлечённости предметом, пробелы в знаниях, пробелы в общении, пробелы в статусе своей семьи - по времени заполняя почти всю жизнь ребёнка?
Смысл в таком образовании - демотиваторе на всю жизнь!
Есть школы, где ребёнку ценно находится. Но если такого не произошло рядом, и в классе всего 4-5 учеников мотивированы на учёбу? Это уже говорит о полном провале,ИМХО.
Нормальный педагог удерживает интерес класса. Отличный - увлекает своим предметом практически всех - в нашем детстве такое было. Были учителя, был смысл ходить в школу за знаниями.
А для галочки - смысла нет убивать ребёнку время и мотивации.

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:
irina1:Здорово когда учитель может заинтересовать рассказом, уроком. Но за столько лет работы в школе-сложно не стать роботом.
Преподаватели ВУЗов, однако, реже этому подвержены. Как думаете, почему?
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

Рани
Участник форума
Всего сообщений: 15654
Дочерей: 3

Сообщение Рани »

Domini:Нормальный педагог удерживает интерес класса. Отличный - увлекает своим предметом практически всех - в нашем детстве такое было. Были учителя, был смысл ходить в школу за знаниями.
И каков вывод - лучше не учиться?

Мадам Грицацуева
Участник форума

Domini:Нормальный педагог удерживает интерес класса. Отличный - увлекает своим предметом практически всех - в нашем детстве такое было.
Стоит почитать тему о поборах в школах - там отписываются современные учителя . Их вообще не колышет заинтересованность учеников .
Мухи например, зимуют на облаках, проводя долгие зимние месяцы в спячке... Когда ветер тревожит облака, идет снег и мы радуемся: Снег идет! Но, это не снег, это падают с неба мухи в ночнушках...

рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291

Сообщение рыба пирания »

Рани:вывод - лучше не учиться?
Вывод: учиться у нормальных или хороших педагогов, которые могут держать интерес детей к предмету и мотивировать хоть часть класса. Или выбрать до.маршрут образования своим детям.
Но вот "обязательное хождение" ради хождения это для детей гораздо хуже, чем для взрослого нелюбимая работа. Потому что взрослый уже сформирован. А личность ребёнка только набирает ресурсы.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Матушка Гусыня: тему о поборах в школах - там отписываются современные учителя . Их вообще не колышет заинтересованность учеников .
Это вообще путь в никуда.
Униженное положение на уровне плебса перед выскочками и навязанные ценности выворачивают преимущества многодетных - в общественно презираемый статус, и так можно сильно пролететь с внуками и моделью семьи, которую дети дальше будут развивать.
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

Уханова Екатерина
Участник форума
Всего сообщений: 112
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
Профессия: биолог

Сообщение Уханова Екатерина »

Соловей Марина:форму подачи знаний изменить с принудительной,на заинтересованную.
Вспоминается Вальдорфская школа... Честно говоря, не одобряю ее, так как одно дело заинтересовать ребенка, а другое - научить его напрягаться, чтобы достигнуть чего-то. Я вообще глубоко убеждена, что вся информация, которую дают в средней школе, необходима. Возможно, что логарифмы никогда не пригодятся художнику или пианисту, но общей информацией он должен владеть. Дело в том, что, изучая только интересное нам, мы очень многое упускаем из виду, и если условия жизни меняются, то такие люди не могут приспособиться к ним. К тому же такими людьми очень легко манипулировать, так как дисциплины, им неинтересные, они не знают. Им можно навесить любую лапшу на уши, заставить их делать нужное, вести себя как нужно и тд.
Мишуля 2000, Буся+Бубуся 2014

И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Сыновей: 2
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Матушка Гусыня:Стоит почитать тему о поборах в школах - там отписываются современные учителя . Их вообще не колышет заинтересованность учеников .
причем открытым текстом и без тени стеснения они пишут о том, что пришли, отчитали материал и адью...
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

Соловей Марина
Участник форума

Рани:И каков вывод - лучше не учиться?
Почему же не учиться,в семьях есть родители,каждый из которых обладает своим набором знаний,есть так же дедушки и бабушки,тёти и дяди.Если бы все эти взрослые понемногу уделяли время детям-ходили с ними в походы,музеи,занимались с ними разными видами творчества и созидания,то они в интересной и доступной форме могли бы донести до детей очень много знаний.Но увы,мы очень разобщены,наши бабушки и дедушки стараются подольше поработать ,чтоб не зависеть от своих уже взрослых детей,а уж тётям и дядям,вообще бы своих лоботрясов вывести в люди,вот мы и бьёмся каждый по- отдельности.

мама Оя
Участник форума
Всего сообщений: 5461

Сообщение мама Оя »

Матушка Гусыня:На моей памяти так и было, и у наших мам , и у наших бабушек .
а у наших бабушек было - рада бы учиться, но работать надо, а то есть нечего. хорошо, если 4 класса давали поучиться. у мам было тоже - поучиться в школе, уроки дома поделать - в радость, потому что все остальное время надо было по хозяйству работать. поэтому в школу ходить любили.
Соловей Марина:Почему же не учиться,в семьях есть родители,каждый из которых обладает своим набором знаний,есть так же дедушки и бабушки,тёти и дяди.Если бы все эти взрослые понемногу уделяли время детям-ходили с ними в походы,музеи,занимались с ними разными видами творчества и созидания,то они в интересной и доступной форме могли бы донести до детей очень много знаний.Но увы,мы очень разобщены,наши бабушки и дедушки стараются подольше поработать ,чтоб не зависеть от своих уже взрослых детей,а уж тётям и дядям,вообще бы своих лоботрясов вывести в люди,вот мы и бьёмся каждый по- отдельности.
это конечно так. это хорошо. так можно научиться жить. но только жить натуральным хозяйством. но это очень тяжело. наши деды старались чтобы их дети так не жили. поэтому учили детей на последнюю копейку.

Соловей Марина
Участник форума

мама Оя: жить натуральным хозяйством. но это очень тяжело. наши деды старались чтобы их дети так не жили. поэтому учили детей на последнюю копейку.
Это какие же деды хотели,чтоб мы жили РАБАМИ на чужих дядек вкалывая?очень многие наши деды до последнего за своё хозяйство держались,да и бабушки со слезами свою последнюю корову-кормилицу в колхозы под дулом ружья отдавали.А то что это очень тяжело,так это вбито нам в головы специально,чтоб мы боялись из города обратно на волю рыпнуться.Наверное от невыносимого домашнего труда наши предки успевали дома свои резными наличниками украшать,а все полы домоткаными ковриками,да дорожками устилать.Да кровати кружевными накидками укрывать домашнего же производства.И праздники всеми деревнями с хороводами и плясками устраивали тоже от непосильного труда.Просто вместо того,чтоб телевизор смотреть люди в досуг творчеством занимались,под песни да сказочки.А что касается плохих знаний,так в старину каждый крестьянин покруче нынешнего агронома с дипломами был,по вкусу земли ее плодородие определяли,по приметам знали,когда засуху,когда осадки ожидать ,когда что сажать лучше,а когда собирать.Любой мужик мог дом от начала до конца построить и печь сложить,а нынешний выпускник строительного вуза сможет?А травники какие были,никакой теперешний терапевт не сравнится.Эх да что там говорить,в таком мы сейчас рабстве,о котором наши предки и не помышляли.

Мадам Грицацуева
Участник форума

Соловей Марина:Любой мужик мог дом от начала до конца построить и печь сложить,
Не любой :oops: . Давайте все же не приукрашивать . Я тоже сторонница держаться корней - поэтому только поддерживаю все рукодельные навыки . Но в нынешнем хозяйстве неплохо бы владеть электротехникой , теплотехникой, гидравликой , всяческой химией , биологией особенно вдумчиво - генетикой, агрономией и агротехнией , кормление , разведение ( методы отбора-подбора) , зоогигиеной , технологией переработки продукции, бухгалтерией - и многим , многим другим .

Elushka
Участник форума
Всего сообщений: 783
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 3

Сообщение Elushka »

Соловей Марина:нынешний выпускник строительного вуза сможет
сможет. У меня брат ПГС окончил, храм построил и много советов дельных другим дает. Знания получены исключительно в университете.
Матушка Гусыня: Но в нынешнем хозяйстве неплохо бы владеть электротехникой , теплотехникой, гидравликой , всяческой химией , биологией особенно вдумчиво - генетикой, агрономией и агротехнией , кормление , разведение ( методы отбора-подбора) , зоогигиеной , технологией переработки продукции, бухгалтерией - и многим , многим другим .
ешкин-макарешкин :shock: не, пущай лучше деньги заработать сможет, чтобы нанять кого-надо.
Ну это ИМХО, без обид :poklon:

Ответить Пред. темаСлед. тема