Здравствуйте, многодетные!Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение рыба пирания »

Anna Julia: В том то и дело, что может, часть этих детей была бы врачами, архитекторами, программистами ит.д., а не только рабочими, если бы они учились.
Шо Вы говорите. А в какой средней школе готовят в архитекторы? Мне оч.надо, сын уже в специализации.

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:
Anna Julia:Сейчас в школе также не только зубрят
Школы по уровню разные, но те, что доступны вдове с 16-тью детьми по финансам, нисколько не лучше домашнего образования, кмк.
Кроме того, дети разные, и если альтернатива у ребёнка ДО и потом профессия токаря - или коррекционка с такими же слабыми ребятами, для меня лично выбор очевиден.
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

Реклама
Anna Julia
Участник форума
Всего сообщений: 838
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение Anna Julia »

Domini, позубоскалить охота :D ? Ну тогда подсказываю: математика, русский, сочинение, рисунок. Вроде примерно так. Пресловутый "общий уровень", ибо конкурс высокий и дети соответствующие. Прополкой грядок и занятиями 2 часа в неделю его никак не достичь, увы.
2006, 2008,2015.

рыба пирания
Участник форума

Сообщение рыба пирания »

у нас в Питере - никаких выплат родителям, даже компенсацию на 2-разовое школьное питание детей из многодетных семей, ничего не оформляли.
Опека мне проездные школьникам на год зарубила. Только выиграв суд, я смогла снова оформить, с затратами. Учебники и тетради с дисками школа раздает очникам, а нам не положено, разве что сдали ненужные в школу или в последнюю очередь, и все время сами покупаем поэтому, бесплатных учебников нет.
И это не только в нашей школе, подруга рассказывала, что в знаменитой 277 нынче многодетным на школьную форму компенсаций не оформить, хотя там разные формы работы с детьми, и нагрузка 4 дня в неделю есть, и очно-заочная, и семейное.

Добавлено спустя 9 минут 38 секунд:
Anna Julia:Прополкой грядок и занятиями 2 часа в неделю его никак не достичь, увы.
А кто по такой методике работает?
Anna Julia:Ну тогда подсказываю: математика, русский, сочинение, рисунок.
Угу, рисунок на последнем месте.
Да, без портфолио с Вами и разговаривать не будут.
Знаете, сколько эта специализация занимает времени?
Серьёзно чтобы?
Экстернат и разные формы очно-заочного вводили именно для деток с др.образовательным маршрутом.
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 32079
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Вероиспов.: православное
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Anna Julia:: математика, русский, сочинение, рисунок.
Рисунок основное для архитекторов. И черчение, его в школе не изучают- потому дочь в вуз архитектурный и не пошла, только колледж. Я смотрела программу- сложного ничего вроде как нет, я это изучала, муж изучал, но сами готовить побоялись- т к госты меняются. Её крёстная недавно технический вуз закончила, но тоже Побоялась готовить её по черчению по той же причине.
Так что школа- далеко не всё.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

рыба пирания
Участник форума

Сообщение рыба пирания »

Anna Julia:Моя мама, например, не настолько талантлива, но отучилась в художке и тоже поступила в архитектурный с большим конкурсом в то время. Сейчас - один из ведущих архитекторов города
Не сравнивайте, раньше студентов планомерно с "нуля" учили, сейчас все хотят "готовеньких".
Мы постоянно диву даемся, с педагогами, как схлопываются возможности - например, если на архитектурном заявлено 20 бюджетных мест, это совершенно не значит, что все 20 в доступе - большая часть уже для тех, кто "отрепетировал" с педагогами на длительных курсах. И очень редко попадают "с улицы", в Питере почти никогда.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
маняша: школа- далеко не всё.
О чем и разговор.
Тыковка Мартимьяна:

Просто Настя
Участник форума
Всего сообщений: 1669
Дочерей: 1

Сообщение Просто Настя »

Конечно можно было догадаться что после упоминания о языках тема оживёт, но чтоб настолько...

Марина не нуждается в защите, но немного прояснить некоторые вопросы хочется.

Как уже говорилось домашнее обучение и семейное обучение - это разная организация учебного процесса. Сейчас есть ещё заочная и очно-заочная, и экстернат. Для меня очевидно, что дети Марины на семейном обучении не по финансовым обстоятельствам, а больше по семейным обстоятельствам и убеждениям. Для кого это не очевидно, тому ничего не докажешь.
Потом не понятно почему все убеждены что СО в этой семье не качественно даётся?
Я столько знаю людей всю школьную жизнь прекрасно учились в школе, и вдруг перед самым экзаменом бац и влюбились, и ничего не сдали. Никто школе претензий за это не предъявляет. Или перед экзаменом в институт что-то случилось и завалили. Сколько таких случаев, и на год человек делает паузу, взрослеет. К следующему экзамену подходит совсем иначе.
Потом про то, что ГИА это лёгкие тесты. Лёгкие для взрослого человека с ВО.
ГИА это тесты, они не дают представление об интеллекте. Они дают представление о степени "натасканости" ребёнка на этот тест. Вполне может ребёнок умный, с достаточным объёмом знаний, не "натасканый" его плохо сдать.
На онлайн тренировках задание обычно проще чем те, что будут в тестах.
Так что думаю что всё у Марины хорошо, и можно не волноваться о судьбах детей оставшихся без образования. т.к. фактически без образования никто не остался. Оба ребёнка продолжают обучение.

Вообще ВО - это конечно дело хорошее, но гораздо важней вырастить хорошего человека, и чтоб у него было достаточно настоящих товарищей в жизни. Часто родители слишком озабочены вопросом ВО, забывая о других важных вещах.
Как в раннем детстве озабочены вопросом гигиены и ежедневного стула, количеством съеденной смеси, а вот поиграть и поговорить уходит на задний план.
Важней найти своё призвание, чем просто получить ВО.

Мещанка
Участник форума
Всего сообщений: 26364
Дочерей: 2

Сообщение Мещанка »

Мякишева Настя:Важней найти своё призвание, чем просто получить ВО.
учились с девченкой одной
как же она переживала что по профессии швея,а не как я уч. ка или воспитатель на крайний случай...
а я жалела тогда и сейчас спустя 11 лет жалею, что я,как она не владею шв. машинкой
потому что по жизни
у нее так и нет детей и она могла б работать в школе или дет.саду- ну любит она детишек
а у меня 4 детей и мне больше бы пригодились навыки швеи...

так что жизнь может сложиться,так что не предугадаешь что больше человеку понадобиться...
навыки то всегда пригодятся..а вот диплом порой ..не нужен может оказаться
а столько в это лет и сил,нервов будет вложено

МарияА
Участник форума
Всего сообщений: 1469
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение МарияА »

У меня во, юрист, даже отработала, до последнего декрета.
Не люблю свою профессию, как я не хочу в нее обратно...

хельга2
Участник форума
Всего сообщений: 625
Сыновей: 1

Сообщение хельга2 »

Мякишева Настя:Как уже говорилось домашнее обучение и семейное обучение - это разная организация учебного процесса. Сейчас есть ещё заочная и очно-заочная, и экстернат. Для меня очевидно, что дети Марины на семейном обучении не по финансовым обстоятельствам, а больше по семейным обстоятельствам и убеждениям. Для кого это не очевидно, тому ничего не докажешь.
Потом не понятно почему все убеждены что СО в этой семье не качественно даётся?
Перечитайте тему. Марина объясняла и про финансовые обстоятельства и про прочие. И про то как дети занимаются тоже писала.Человек просто забил на образование детей, так как других проблем по горло :( .
маняша:Так что школа- далеко не всё.
Ну конечно хорошо когда помимо школы еще музыкальная/ художественная или спортивная, но какое это имеет отношение к Марине. :unknown:
1995, 1999, 2003+, 2011

Чародейка
Участник форума
Всего сообщений: 3258

Сообщение Чародейка »

Меня прикольнула фраза "держать детей дома ради денег". Это всерьез? Мои все "распиханы" по учреждениям. Так за выходные дома на них уходит денег больше, чем за месяц в саду или школе. Кто-то идет на СО (ДО, сорри, не вижу разницы) ради денег?

Кристина1986
Память
Всего сообщений: 18814
Дочерей: 3
Профессия: юрист

Сообщение Кристина1986 »

МарияА, и я юрист. Хотела бы работать по специальности. Но дети важнее :in_love:

Соловей Марина
Участник форума
Всего сообщений: 202
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Соловей Марина »

ну кажется пора и мне вставить слово.Не знаю почему некоторые решили,что я забила на учёбу и дети мои только в грядках копаются.Да,у меня была сложная ситуация,когда одновременно четверо детей стали обучаться на СО.Когда начинаешь с нуля с одним,его не сложно приучить к занятиям и дать навыки самостоятельной работы.Сразу же с четырьмя,да в разных классах сложно,но мы справились и младшая школа двигалась у нас успешно.Но в отличие от школы,где учитель обязан строго придерживаться программы и почасового плана,а потому прошёл тему и идет дальше,не зависимо от усвоения её детьми.Я же не могла двигаться вперёд,пока не усвоен материал.Так что ежедневно,с выходным только в воскресенье и практически без каникул,мы работали по двум предметам-математике и русскому.В рабочих тетрадях Петерсон обычно от 10 до 15 заданий.Дети делали в день один урок по математике,на что у них уходило 2-3 часа,с перерывами естественно.И около 8-10 упражнений по русскому.Тоже около 3 часов.Почему так долго?Ну отвлекаются,неохота делать.Так что мне больше сил приходится тратить на концентрацию их внимания.

Кроме этого почти каждый год добавлялись новые ученики.В первые годы обучения мы сдавали зачеты только по тем предметам,что изучали.Потом с нас стали спрашивать и другие предметы,это уже в средней школе.По гуманитарным предметам дети читали учебники самостоятельно и делали конспекты,конечно не все относились к этому добросовестно.К зачетам мы писали рефераты,при чем я запрещала пользоваться компьютером и рефераты составлялись только по книгам и писались вручную.
В прошлом году мы перевелись в местную школу,чтобы было удобнее сдавать зачеты,поскольку возить 8 учеников в Москву было сложно.
Старших было все сложнее заставить заниматься.они искали всякие пути,чтоб улизнуть от уроков.Директор же местной школы,человек очень ответственный и выполняющий все по протоколу,устроила нам тестирование по всем предметам.Я целый год предупреждала детей,что их безделье до добра не доведет,но пока на своей шкуре не попробуешь,никому не верится.Так что получив по несколько двоек ,старшие были вынуждены отправиться с этого года на очное обучение в школу.Но нет худа без добра.
У меня появилось время,чтоб уделить его четверым младшим школьникам.Сейчас у нас с ними значительно улучшилось качество занятий.Старшие же осознали,чего они лишились,потеряв возможность учиться дома.Но те кто не хотел учиться,так и продолжают лениться,двое же из них учатся прекрасно,носят мне полные дневники пятёрок.Но что для меня особо ценно,что всех моих детей ,которые попадали в колледжи или школы,всегда очень хвалят учителя и отмечают их дисциплинированность,старание ,внимание на уроках.Так что я совершенно уверена,что те из них,кто захочет учиться ,тот прекрасно с этим справится,кто же не хочет,хоть не потеряли 8 лет в школе,а получили множество навыков,которые облегчат им жизнь,если и не станут профессиями.
Я не знаю,почему некоторые из вас решили,что я против знаний,мне не нравится форма их подачи в школе.Кроме того школа в разы сокращает возможность семье общаться.И на мой взгляд ,это плохо.
Вот такие у нас перемены.

Кошкина мать
Модератоp
Всего сообщений: 6131

Сообщение Кошкина мать »

Замечание от модератора
Дамы, тему почистила.
Настоятельно прошу соблюдать правила форума. В противном случае начну просить предупреждения для самых невоздержанных.

Каждая из Вас обладает уникальным опытом, основанном и на победах, и на ошибках.
Рассказывать или нет о своей жизни - решение добровольное.
Высказывать свое мнение по любому обсуждаемому вопросу - неотъемлемое право каждого участника форума.
Я лишь призываю помнить о вежливости. Не поддерживать ссоры, не переходить на личности, каким бы животрепещущим не казался бы повод.

-= Правила форума Многодеток.ру =-

Irik
Участник форума
Всего сообщений: 13137
Дочерей: 5

Сообщение Irik »

Соловей Марина:Так что я совершенно уверена,что те из них,кто захочет учиться ,тот прекрасно с этим справится
Полностью поддержу.

tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7349
Профессия: хомуйааччы алмаас

Сообщение tashik »

Тоже поддержу.сестра младшая вместо того чтобы готовиться к поступлению,занялась гулянками.а потом провалила вступительные.ну мама же богатая-оплатила доче учебу.я вообще за самостоятельность детей,чтоб всё сами добивались,а не за мамин кошелек.не можешь учиться-иди работай.
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.

Ответить Пред. темаСлед. тема