Здравствуйте, многодетные!Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

Соловей Марина
Участник форума
Всего сообщений: 202
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение Соловей Марина »

Розочка, Степан и Соня учились в колледжах,но ГИА не сдали и пошли работать,пока продолжать учебу не собираются,Соня в магазине одежды работает пока продавцом,но учится на администратора,так что двигается по служебной лестнице,Степан работает в автотранспортном предприятии токарем и слесарем.

Реклама
Розочка
Новичок
Всего сообщений: 7
Я: хочу стать многодетной
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою

Сообщение Розочка »

Соловей Марина, спасибо за ответ, скажите, пожалуйста, а ваши дети знают иностранные языки?

Соловей Марина
Участник форума
Всего сообщений: 202

Сообщение Соловей Марина »

Розочка, Знаете анекдот?
Обама спрашивает гадалку,сколько будет стоить бигмак в 2025 году?25 руб -отвечает гадалка.
Ну а серьезно,вызнаете 49 буквиц славянской азбуки и умеете читать по ним?Считаю,нам надо сначала свой язык изучить.Сама только изучаю,так что,пока детей этому научить не могу.

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 32081
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Вероиспов.: православное
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Elena_Minsk, вы серьезно?
Иностранный язык легко выучивается когда в нем есть нужда--например предстоит жить в другой стране или даже просто есть необходимость читать литературу на другом языке, работать с представителями другой нации. И наоборот- когда в детстве изучаешь язык, а потом он не нужен оказывается--забываешь. А когда появляется необходимость- так же легко выучиваешь.
У меня есть книга такая, Ситцевый поток. Об истории 1 ситценабивной фабрики, это в Москве, в Замоскворечье,, сейчас это кажется называется деловой центр крутицкий двор.
До революции там все хозяева, директора, инженера, мастера все немцы были, рабочие--русские. И как в книге написано- чуть не поймешь мастера, или неправильно ответишь--сразу тычок в зубы. Имелось в виду - не поймешь по-немецки, не так ответишь по-немецки.
Эту книгу я читала с личным интересом- т к первым русским директором этой фабрики ( мануфактура Цинделя она называлась) был мой прадед. И действительно,, как мне рассказывал мой дед, его сын, прадед и прабабушка прекрасно говорили по-немецки. Прабабушка вообще одно время горничной в немецкой семье работала, общение только по-немецки.
Дед тоже немецкий в детстве выучил, как я поняла, на их улице( Дербенёвская, она и сейчас так называется) общение вообще в основном по-немецки было, так хозяева завели. Одна из первых реформ на фабрике после революции- разрешили рабочим общаться по-русски. ( Это информация из книги)
Вот, так-жили бедные неграмотные доркволюционеые рабочие. К сведению, прадед был цыган- возможно он знал и цыганский язык , этого я уже не узнаю.
Другой прадед, кстати по документам сосдовие было крестьянское- по жизни ему приходилось жить в разных местах России и Европы- он был рабочий на железной дороге- знал французский и-польский языки, т к ему приходилось там жить.
Вернемся в современность. Посмотрите сколько в Москве народу- таджики водят маршрутки, по улицам- толпы китайцев, в поликлинике работают и узбеки и туркмены, сольфеджио теперь-не еврейки а-узбечки преподают. Все прекрасно говорят по-русски. И квалифицированные, такие как врачи и учителя, и малоквалифицированные, такие как киргизы--дворники. Не настолько сложно было выучить русский только за то что здесь у них тут бизнес.
Может они не смогут Евгения онегина наизусть сказать- но говорят вполне нормально, в документах тоже разбираются.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Мещанка
Участник форума
Всего сообщений: 26425
Сыновей: 2
Дочерей: 2

Сообщение Мещанка »

Elena_Minsk:русский, математику и пр., Откуда там возьмутся терпение и усидчивость, нужные для изучения иностранного языка.
у кого то способности к математике, у кого к языкам
человек не может знать все на отлично...
но в чем то есть однозначно способности

Катлинка
Участник форума
Всего сообщений: 1462
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Профессия: логопед, певчая и регент
Многод.организация: МногоМама (Москва)

Сообщение Катлинка »

маняша интересно как про фабрику! Только, деловой квартал называется Новоспасский двор. У меня там муж работает.
Пётр - февраль 2009, Кристина -- февраль 2011, Ирина - январь 2013, Ангелочек октябрь 2015.

Elena_Minsk
Участник форума
Всего сообщений: 5203
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 1
Профессия: IT

Сообщение Elena_Minsk »

маняша:Elena_Minsk, вы серьезно? Иностранный язык легко выучивается когда в нем есть нужда--например предстоит жить в другой стране или даже просто есть необходимость читать литературу на другом языке, работать с представителями другой нации
Ну, кагбы да., если есть нужда - язык учится легко. Недавно учила польский, за три месяца вполне сносно заговорила. Сейчас грызу греческий, но это так, для души :D потому идет медленнее.

Мой коммент исходил из
Соловей Марина:Соня работает продавцом,Степан работает токарем и слесарем.
Какая тут нужда...если только в таджикском :unknown:

tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7349
Профессия: хомуйааччы алмаас

Сообщение tashik »

тоже подумала,что если надо то выучить можно любой язык.а если он по жизни даром не на,то и не на...я одно время из-за двойки по английскому за четверть разозлилась на учителя и вдарилась в изучение.в итоге школу закончила с 5 по английскому.но в жизни он мне не пригодился.ну может на репетиторах экономлю для своих детей.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Elena_Minsk:Соня работает продавцом,Степан работает токарем и слесарем.
Какая тут нужда...если только в таджикском
авы знаете сколько токари в той же якутии зарабатывают на вахтах? иногда жалею,что я не мужик.
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.

И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Сыновей: 2
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Elena_Minsk:Соловей Марина писал(а):
Соня работает продавцом,Степан работает токарем и слесарем.
Какая тут нужда...если только в таджикском
а чем, например, работа токарем плоха? У нас напротив есть крупный завод. Там токарей очень мало и их на руках практически носят. Они единичные экземпляры, а менеджеров - как собак.... (заменить можно и не заметит никто). Так что еще не известно кого в обществе больше ценят. Кстати и зарплата тоже отличается. У токаря помимо неплохого оклада (ну по нашим региональным меркам) есть и куча подработок (шабашки) - причем в рабочее время. Начальство закрывает на это глаза, поскольку каждого токаря ценят!!!!
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

Elena_Minsk
Участник форума

Сообщение Elena_Minsk »

tashik:авы знаете сколько токари в той же якутии зарабатывают на вахтах? иногда жалею,что я не мужик.
Много, наверное. В Якутии какие языки преобладают для общения? что-то у меня тут пробел в географии

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
И*Р*И*Н*А:а чем, например, работа токарем плоха
Ничем, хорошая работа. В отличие от того же директора ЖЭСа, токарь в любой стране работу найдет ))

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 32081
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Elena_Minsk, зачем продавцу и токарю- слесарю знать языки?
Документация на языках других часто бывает.
Я одно время в гленфильде продавцом работала- знание языка скажем так приветствовалось. Английского и итальянского.
Вот итальянского, да, я не зналю, ничего окромя аллегро модерато, виваче, кон брио.
На английском могла объясниться с покупателями- иностранцами, и посмотреть требования по уходу за товарами.
Токарю зачем- бывают совместные предприятия, когда чертежи бывают иностранные, и надо что-то сделать по иностранным чертежам, с иностранной спецификацией.
Отец как раз токарем высокой квалификации был. Но языка не знал, но тогда это и не нужно было( завод делал оборудование для Цупа который в королёве) .
Потом немного условия изменились, начались все эти сотрудничества, там наоборот какие-то разработки почему-то на эстонский переводили... Вот он в этом какое-то участие принимал, в сотрудничестве с эстонцами, кого-то консультировал...
В общем, я к тому, что знание языка всегда какой-то бонус- но если сейчас не знаешь, выучить не сложно.
Я писала, старшая дочь с диагнозом зпр- но спокойно выучилась читать по церковно-славянски и по гречески, училась бы дальше - учительница умерла, так что заглохло это. Совсем не в школе, а в воскресной.

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
Девочки, токарей действительно ценят-только работа физически тяжелая, весь день на ногах.
А вообще я зря, что в нашей космической сфере наши разработки были, вру. Вспомнила, там же немецкие тоже были, но работали с документами не рабочие, а инженера, мама на том же предприятии работала одно время- приходилось с немецкими документами, чертежами работать( мама-потомок той семьи с Дербенёвской) , для рабочих переводили .
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Elena_Minsk
Участник форума

Сообщение Elena_Minsk »

маняша:Elena_Minsk, зачем продавцу и токарю- слесарю знать языки? Документация на языках других часто бывает.
Ну, судя по ответу Марины, старославянский токарю важнее, да :D

Елена***
Участник форума
Всего сообщений: 808

Сообщение Елена*** »

Elena_Minsk, Зачем Вы постоянно высказываете своё пренебрежение к Марине и её методам воспитания? У вас просто разные взгляды на жизнь, отсюда и разные направления в обучении и воспитании. Вот Вам хочется, чтобы Ваша дочь по заграницам разъезжала, а для Марины главное, чтобы её дети смогли создать прочные семьи и умели нести за них ответственность. И неважно при этом, какую они при этом выберут профессию. Вы учите ребёнка брать от жизни как можно больше, а Марина учит созидать: семью, хозяйство, отношения, и т.д. Кто из детей будет счастливее- ваша единственная или её- покажет только время.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Соловей Марина, как Ваши дела? Пишите, нам всё интересно.

Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 14245
Дочерей: 3

Сообщение Aurora »

Elena_Minsk:старославянский токарю важнее, да
Elena_Minsk:Сейчас грызу греческий, но это так, для души
Так а может там старославянский для души.
Я кстати, работая в монастыре на коровнике, выучила (ну не - подучила - выучила - это громко) и старославянский, и древнегреческий. По самоучителю. Потом в университете древнегреческий, считай, уже был, чуть-чуть доводила до ума, но для курсовых хватало.
Ушла в темные аллеи

Irik
Участник форума
Всего сообщений: 13137
Сыновей: 1
Дочерей: 5

Сообщение Irik »

Elena_Minsk, Как понимаю Вы самоутверждаетесь в правильности своего выбора иметь только 1 ребенка :D

Ответить Пред. темаСлед. тема