Здравствуйте, многодетные!Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

Людмилa_K
Участник форума
Всего сообщений: 39528
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: У нас многодетная семья!Игорь и Марина Соловей,15 детей

Сообщение Людмилa_K »

Марина Соловей16, прочитала всю тему. У вас удивительное доверие к Богу. Это трогает. :-)

Многое близко из моментов воспитания детей. Согласна с тем, что девочек нужно в первую очередь учить быть женой и мамой. :) Это не просто интересно, это увлекательно. Там и кулинария и основы медицины и домашним учителем девочку можно научить быть, и многому другому. Я считаю это важнее физики и химии. Мне лично ни то ни другое в жизни не пригодилось и никак не помогло. :)

Я не против физики, химии и так далее, но это не главное.
Господи, за все тебя благодарю!
За то что люблю, и живу, и творю...
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!

Реклама
marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23824
Сыновей: 1
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

Марина Соловей16:.Что касается литературы,то я согласна с мнением,что это пустое провождение времени за переживанием чужой жизни,вместо проживания своей,тоже самое и кино
:cry: :cry: :cry: Я плакаль. :(
Марина взрослый , состоявшийся человек со своей, давно сформировавшейся, системой взглядов. Поэтому, если я задаю вопросы или с чем-то не соглашаюсь, я никого не поучаю( а уж тем более - саму Марину) , я скорее рассуждаю на заданную тему на общефорумском пространстве.
Очень хотелось бы сказать тем, кто присматривается с интересом к Марининому опыту...вот с этим пунктом, про книжки - хорошенько подумайте.Книги дают возможность ребенку прикоснуться к чужой жизни, к чужому опыту.Оказывается, можно хохотать над тем, что происходит не с тобой, плакать от чужой боли.Они учат сопереживанию, показывают, как разнообразен и многогранен мир,как по-разному можно увидеть одно и то же явление . Это - бесценный опыт взросления.Помимо своей жизни - игр с друзьями и братьями-сестрами, изучения школьных предметов , работы по-дому, в жизин ребенка непременно должно быть что-то еще.То, что больше, чем его собственный, пока небольшой, опыт.То , что дает возможность расти, дает пищу для ума и души.
Для этого и существует искусство - кино, книги, музыка, живопись...
Уж простите за пафос.
Ну да, совершенно бесполезно реветь над судьбой Оливира Твиста, с холодными ладошками читать про путешественников, хохотать над приключениями Пеппи...лучше посуду помыть или огород прополоть. :-)
Последний раз редактировалось marusya 23 апр 2013, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

Ида
Участник форума
Всего сообщений: 3076
Сыновей: 3
Дочерей: 0

Сообщение Ида »

marusya, :poklon: :poklon: :poklon:

Лесёнка
Участник форума
Всего сообщений: 516
Дочерей: 3

Сообщение Лесёнка »

Вот без книг и кино я как-то тоже ни-ни... с одним только Хейердалом где я побывала не пересказать в двух словах!
Ну, и книги это проверенное средство обучению грамотной речи и безошибочному письму :good: причем не напряжное.
Наш паровозик ЖеняЛеся+Ева(2004)+Анна(2007)+Алексей(2009)+Александра(2012)

Людмилa_K
Участник форума

Сообщение Людмилa_K »

Очень хотелось бы сказать тем, кто присматривается с интересом к Марининому опыту...вот с этим пунктом, про книжки - хорошенько подумайте.Книги дают возможность ребенку прикоснуться к чужой жизни, к чужому опыту.Оказывается, можно хохотать над тем, что происходит не с тобой, плакать от чужой боли.Они учат сопереживанию, показывают, как разнообразен и многогранен мир,как по-разному можно увидеть одно и то же явление . Это - бесценный опыт взросления.Помимо своей жизни - игр с друзьями и братьями-сестрами, изучения школьных предметов , работы по-дому, в жизин ребенка непременно должно быть что-то еще.То, что больше, чем его собственный, пока небольшой, опыт.То , что дает возможность расти, дает пищу для ума и души.
Согласна. Только читать надо просто любить. :) Литература, так как она в школе есть сама по себе мало что дает. :) Хотя я этот предмет любила, а в основном дети его лишь терпят.
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23824
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

Людмила, а чтобы любить читать надо...читать. :D Да, школьная литература преподается оооочень занудно.Так до школы есть родители ( эхто опыть таки не обращение к Марине, а разговор * на тему*) .Если в доме много хороших книжек, если мама читает сама и читает вслух ребенку - то все получится.
Даже часа семейного чтения вслух - уже достаточно. :wink:
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

Кристина1986
Память
Всего сообщений: 18814
Профессия: юрист

Сообщение Кристина1986 »

Людмилa_K:Только читать надо просто любить.
для каждого дела у каждого человека свой возраст - я зачитывалась лет в 14-16, потом меньше, сейчас некогда. муж никогда не любил читать - начал в 25, но изредка. в 33 начал снова, прочитал библиотеки в трех зонах :crazy: очень доволен :-)

дети -
Аня перечитала все детские книги в доме, теперь за взрослые хочет приняться :D ну относительно типа про танкистов и собаку :oops: я в 7 лет точно не читала :-)

Вера не умеет читать, не хочет учиться и даже слушать не хочет - читаю книги Вите и Гале, она уши затыкает :facepalm: ну как тут заставить :unknown:

Анна77
Участник форума
Всего сообщений: 234

Сообщение Анна77 »

Марина, большое спасибо за все ваши ответы, очень интересно и познавательно! :poklon: Может вы не только иногда будете отвечать на все наши вопросы, но и просто от себя что то писать, что захотите, делиться своим опытом, советами. Может у вас будут какие то предостережения многодетным, например этого лучше или ни в коем случае не стоит делать, а вот это надо или желательно. Я понимаю не всем подойдут такие советы, ваши какие то действия, но мне например просто интересно все знать про вашу семью, ваш уклад. может какой то ваш опыт, совет, кому то очень поможет, пусть даже спасет в какойто сложной ситуации или наталкнет на что то новое, ну а кто то просто пройдет мимо. Пусть каждый выбирает для себя сам, что ему нужно, а что нет, что подойдет его семье, а что просто для них не приемлемо.

И еще вопрос от нашей семьи. Мы как многодетные в числе первых 50 семей кому осенью дали землю в нашем районе, по 15 соток. Очень хотим свой дом,давно мечтали, так что скоро начнем строиться, щас занимаемся оформлением разрешения на строительство, потом берем маткапитал и как говориться в перед и с песней. Поэтому очень заинтересовало следующее:
Марина Соловей16:мы не без электричества,у нас генератор и система из аккомуляторов и преобразователей.Освещение все на 12 вольт,это и безопасно и экономно,а для приборов на 220-преобразователи.такая система дает независимость от энергокомпаний,у дачников иногда свет гаснет из-за обрывов,а мы всегда со светом.
Хотя наш глава района и пообещал нам и свет и дороги уже в этом году, но обещанного три года ждут. Мы с самого начала рассматривали очень серьезно вопрос об автономном электричестве. Муж очень долго и тщательно изучал и искал эту информацию, тоже планировали дом посадить на 12в-освещение.
Поэтому вопрос- какой именно у вас преобразователь (или еще его называют ИНВЕРТОР), какого объема и сколько батарей. Использовали ли когда нибудь 2-х вальтовые батареи. И по возможности фото вашей системы. Фото добавляются чуть ниже где вы пишите сообщения "ДОБАВИТЬ файл".
Очень будем благодарны, если сможете ответить на наши вопросы, особенно муж :-) :poklon:
А также где брали всю эту систему, кто вам ее устанавливал или сами, и если не секрет во сколько это обошлось. Просто я знаю это очень не дешево, но оно того стоит! Да, и какими при этом лампочками, какой мощностью пользуетесь.
Последний раз редактировалось Анна77 23 апр 2013, 14:02, всего редактировалось 2 раза.

Людмилa_K
Участник форума

Сообщение Людмилa_K »

marusya:Людмила, а чтобы любить читать надо...читать. Да, школьная литература преподается оооочень занудно.Так до школы есть родители ( эхто опыть таки не обращение к Марине, а разговор * на тему*) .Если в доме много хороших книжек, если мама читает сама и читает вслух ребенку - то все получится.Даже часа семейного чтения вслух - уже достаточно.
marusya, я сама по себе любила и сейчас люблю. :) Дети любят, чтобы им читали. Но так как я читала, такого нет. :)

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
И еще про литературу. Некоторых авторов, чтобы понять о чем они так тонко и красиво написали, надо опыт иметь. Вот недавно "Мцыри" перечитала, с таким восторгом. В школе стихи эти нравились. А вот смысл недавно оценила.

oxana_m
Участник форума
Всего сообщений: 4365
Дочерей: 1

Сообщение oxana_m »

marusya:Если в доме много хороших книжек, если мама читает сама и читает вслух ребенку - то все получится.
Даже часа семейного чтения вслух - уже достаточно.
Как рассказывала Людмила Улицкая, она так же своих сыновей к чтению классики приучала. И когда во взрослом возрасте, один из них что-то вспомнил, она была приятно удивлена, т.к. думала, что дети почти ничего не слушают, ну так ей казалось :wink: . А на самом деле, конечно, все (ну почти все ) из семьи. Очень важно, в какой атмосфере дети растут. Наш старший сын в 6 классе бросил музыкальную школу, и на концерты классической музыки ездить перестал после 12 лет. Зато сейчас музыкальный театр Станиславского и Немировича - один из его любимых!
Зернышки, заложенные в детстве, почти всегда прорастут!!! :Rose:

Hellen
Участник форума
Всего сообщений: 2345
Я: хочу стать многодетной
Дочерей: 1
Профессия: менеджер

Сообщение Hellen »

Марина, а какой распорядок дня у Вас в семье? Как проводите вечера, семейные праздники? Какие традиции у вас?
Василиса 2011; Семён 2014; Игнат 2016;

MaMa_Lena
Участник форума
Всего сообщений: 2666
Сыновей: 5

Сообщение MaMa_Lena »

Марина, как Вы думаете, какова настоящая была цель фильмов?

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
Марина, вы лично знакомы с Илией Шугаевым? Кто вам предложил сняться в этих фильмах?
сыночки (1989, 1991, 2006, 2010, 2011...)
доченьки (2006, 2009, 22.04.2015..)
внучок (2010...) внученьки (2013, 2014...)

Лесёнка
Участник форума
Всего сообщений: 516

Сообщение Лесёнка »

А у меня вопрос такой: удавалось ли вам всей семьей выезжать на отдых? Не говорю о самолетах/поездах, а, например, в палатках куда-то?
Наш паровозик ЖеняЛеся+Ева(2004)+Анна(2007)+Алексей(2009)+Александра(2012)

Марина Соловей16
Участник форума
Всего сообщений: 180
Сыновей: 6
Дочерей: 10
Профессия: учитель

Сообщение Марина Соловей16 »

Натта,замещения папы и мамы у нес не встречалось,вот на ВЫ часто называют,и сами не знают почему.Мы их этому точно не учили.
С друзьями Вы верно подметили,проблема.Когда старшие учились,я все пыталась праздники сделать,чтоб одноклассники приходили,но тщетно.Был случай,когда мы к дню рождения готовились,конкурсы приготовили,сюрпризы,я даже на машине приехала к школе,чтоб детей привезти к нам,а никто не пришел.Так что у старших по одной подруге,да и то...
У лесных моих совсем плохо,общаться приходится с теми кто есть,выбор невелик,а у них разговоры все про пис-пи какие то,да про компьютерные игры,а старше стали,так вообще у кого парень(девченка)есть,а у вас нееет????Так что они теперь в контакте пытаются близких по духу искать,я конечно понимаю,что это плохой вариант,но пока им достойной альтернативы предложить не могу.
Мелиан,Когда Настя ждала первого ребенка,я давольне напристо рекомендовала ей и ее избраннику домашние роды.Даже оплатила им курсы,куда Настя ходила одна и как она теперь понимает в ее посещении не было заинтересованности.по сути я взяла на себя ответственность за эту ситуацию,а они были к этому не готовы.Роды тоже принимала я ,все было хорошо,но стоило мне уехать,когда я подумала,что они дальше справятся сами,девочка вдруг на пятые сутки умерла.Диагноз перитонит.
После этого я решила,что к такому ответственному шагу дети должны прийти сами.И больше не вмешиваюсь.Теперь Настя решив родить одна,самостоятельно пришла к домашним родам,и пошла снова учиться,что будет дальше не знаю.Василиса с Пашей с самого начала решили идти на курсы,ну а где будут рожать,пока не знаю.Даша с Лизой решили на первый раз рожать в роддомах,и обе остались довольны.
При моих родах дети присутствовали,если хотели,помогать там нечем было.Старших кормила мало,потому что сразу беременела снова,начиная с Ксюши кормлю по году,полтора.
Вегетарианствовали в 90-х,но муж в тихоря подкармливался,как потом выяснилось,потом от этого отказались,но мяса не много едим.
Я тоже думала,что не смогу,но все меняется.Да и сами мы скотину не режем,приглашаем деревенских,вот кур,приходится самим,однажды я даже рубила,а вот Илюша спокойно это делает.Потом можно же не на убой держать а для молока,яиц.Если надумаете у меня телка есть годовалая,ее через год можно крыть будет.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Все что не горит-вывозим в контейнеры,одежду хорошую стираю и ставлю около контейнера,а совсем плохую в контейнер.

Дуся Марусина
Участник форума
Всего сообщений: 22213
Вероиспов.: неверующий
Профессия: врач, художник
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение Дуся Марусина »

Лесёнка:Ну, и книги это проверенное средство обучению грамотной речи и безошибочному письму причем не напряжное
100% !!! и никакая зубрежка правил русского языка тут не поможет. просто надо больше читать!
Федор 2006; Маруся 2008; Тимофей 2014; Верочка 2017

Ответить Пред. темаСлед. тема