Здравствуйте, многодетные!Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

Чародейка
Участник форума
Всего сообщений: 3258
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение Чародейка »

Да, у каждого по теме образования наболело. И тут причина не в том, нужно ли ВО, или нет, а в том, что все-таки не стоит пихать ребенка туда, к чему у него душа не лежит. А это, к сожалению, встречается часто. Но вот, чтобы ребенок хотел высшее образование, а его отправляли в автослесари, такого я не встречала. Я 10 лет проработала репетитором, и сталкивалась с обратной картиной - когда ребенка всеми силами старались запихнуть в ВУЗ, тратили на это кучу денег и сил, а в итоге просто ломали ему жизнь. Я всегда разговаривала со своими учениками, пыталась понять, чем они живут, какие у них стремления, и часто пребывала в шоке - куда вообще смотрят родители. Когда подросток четко знает, чего хочет в жизни - это же прекрасно и пусть он хочет быть поваром или столяром, и задача родителей - его поддержать. К сожалению, ситуация среди старшеклассников в большинстве случаев сейчас обратная - ничего не хотят, и ничем не интересуются, кроме планшетов и игр. Тогда родители начинают бегать и пытаться пристроить ребенка в ВУЗ, абы какой, где поменьше конкурс и лишь бы взяли. И на вопрос "зачем?" стандартный ответ, что это же высшее образование, оно сразу же откроет все двери и сделает из оболтуса суперспециалиста. Вот о том, что это мнение ошибочное, как раз и идет разговор. У меня перед глазами очень много примеров моих бывших учеников, и я вижу, что образование, впихнутое силком, ни к чему хорошему не приводит.

Реклама
Отрада
Участник форума
Всего сообщений: 4211
Сыновей: 1
Вероиспов.: православное

Сообщение Отрада »

Соловей Марина:Отрада, Еще ворохи тетрадок по ночам,подготовка к урокам и внеклассным мероприятиям,посещение музеев,театров ,кино (во внеурочное время).
Да, это все есть. Но меня все-таки 8ми часовой день плюс 1-2 часа на дорогу пугают больше.
Подготовка к урокам занимает много времени в первые годы, пока опыта нет. Потом, конечно, тоже время нужно, но уже не так много. У нас даже в началке, тетрадки учительница проверяет выборочно. Так и говорят, главным образом оцениваться будет работа на уроке и проверочные работы.
Честно говоря,хороших учителей я видела в своей жизни,у которых обычно не было семьи.Этому делу нужно посвятить себя полностью,или будешь посредственным учителем.
Я думаю, это в любой сфере так. Будешь отдаваться полностью, добьешься высокого результата. Будешь работать с серединки на половинку, такой и результат будет. Увлеченные автомеханики целыми днями под машиной лежат и добиваются успеха.
Так же и в педагогике, можно полностью выложиться первые годы. Заработать себе репутацию, а потом уже дозировать свою занятость, чтобы на семью и детей время оставалось.
Последний раз редактировалось Отрада 23 авг 2015, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Цветы должны быть без повода. Счастье должно быть настоящим.
Дом — теплым. Любовь должна быть взаимной. Погода — ... а без разницы какая погода! Эрих Мария Ремарк

Виноградинка
Участник форума
Всего сообщений: 2993
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 1
Образов.: высшее

Сообщение Виноградинка »

Чародейка, а как понять к чему душа лежит??? Вот дочка мне - учитель начальных класов и точка... Может перерастет конечно... Я с ней разговариваю обьясняю, какая зарплата у учителя и как скромно на нее получится жить... В моем понимании проф учителя (химия, физика и тд) хоть подработать могут репетиторством, а много ли кому нужен репет в 1-4 классах... Со всего нашего класса только моя дочь занимается с репетом и то только летом и только русс яз и математика, 2 раза в неделю по 1,5 саса (45 мин одно и 45 мин другое).. Про врачей написан просто ужас, я с таким не сталкивалась....свою склоняю в военмед, выйдет из него уже с офицерскими погонами, работой будет обеспечена, денежное довольствие нормальное, плюс возможность получить квартиру через 3 года (для меня это весомо).... У меня многие врачи подрабатывают, знакомая делает зубы на дому, делает хорошо, клиентов много...сейчас много платных мед центров, можно в них работать...катати незнаю как в других городах, но у нас в рд, не благодарностей ни чео такого, но вот если человек хочет рожать у определенного врача, то он идет и договаривается...если ты рожаешь в дежурную смену, то кто дежурит тот и врач. А вот если ты хочешь вот именно определенного, то не вопрос, он будет наблюдать на последнем сроке, придет в любое время когда начались роды, я тоже так договаривалась последний раз, так же моим пожеланием было обязательно эпидуралка...цена вопроса 10 тыс.... Но это просто подработка для врача....поэтому профессия гиниколога мне тоже нравится....правда договоренность с ней у меня сорвалась, экстренное кесарево (а она как раз в Москве была на симпозиуме).... Рожала абсолютно бесплатно, отношение у всей бригады оч доброжелательное... Два анестизиолога настолько меня поддерживали, никто ни чего не просил, но эта поддержка дорогого для меня стоила, я просто от всей души сама захотела их отблагодарить....

Катя-мама...-х
Участник форума
Всего сообщений: 1044
Дочерей: 4

Сообщение Катя-мама...-х »

" цена вопроса 10 тыс ... это просто подработка..."

Хорошая такая "подработка". А если денег нет , анестезиолог и не подойдет...
Совестливая работа такая :poklon:
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине.. (с)

фиалkа
Участник форума
Всего сообщений: 17326
Сыновей: 4

Сообщение фиалkа »

Виноградинка, Вы уверены, что деньги и квартира стоят того, чтобы делать дочь несчастной? она мало того, что будет работать на нелюбимой работе, так еще эта работа будет экстремальная. вот представьте: стоит она в никаком настроении у операционного стола в 3 часа ночи и думает: "что я тут делаю? проверила бы тетрадки в 10 вечера спать бы пошла..." и бац - путает лекарство или еще как-нибудь косячит. и пациент помирает благополучно. по ее вине. как жить после такого? а уж акушерство - куда как тяжкая работа. и ненормированная, и нервная, и дико ответственная. мрут в роддомах, знаете ли, иногда. и мамы, и дети.
одно дело, если человек всем сердцем хочет быть врачом, он потом уже понимает, ради чего все эти нервы. и совсем другое, если его всяко уговаривают, напирая не на то, что эта профессия благородна и тыпы, а на зарплату и квартиру. для сохранения психики два варианта: либо забить на все (померла- так померла), либо пить или еще чего похуже. а военных еще и на войну могут отправить в приказном порядке (отвлекаясь от того, что абсолютно все медики военнообязанные в принципе).
Вы уверены, что хотите всего этого для своей девочки, которая мечтает быть обычной учительницей, без экстрима?

Чародейка
Участник форума
Всего сообщений: 3258

Сообщение Чародейка »

Виноградинка, как это, как понять? Разговаривать с ребенком и слышать его, только и всего. И конечно, в таком возрасте, как у вашей дочки предпочтения могут сто раз поменяться. И репетиторы в 9 лет, зачем? У меня сын такого возраста, так он мечтает стать космонавтом, так его мне что, сейчас уже начинать в центрифугу засовывать для тренировок? Расслабьтесь, у ребенка детство быть должно. Конечно, из ваших постов понятно, что у вас тяжелое материальное положение, и этим обусловлено ваше стремление сделать из дочки "человека". Но поверьте, что в таком возрасте нет никаких гарантий, что все эти репетиторы пойдут на пользу. Я всю жизнь училась очень плохо. Переползала с двоек на тройки. Сколько меня пилили и ставили в пример двоюродных братьев и сестер, которые прекрасно учились и подавали блестящие надежды. За ум я взялась в 15 лет. И взялась основательно. Сейчас у меня свой бизнес, а родственники (которые учились до посинения) регулярно появляются у меня на горизонте с просьбами подкинуть деньжат. Так что не насилуйте ребенка, и не накручивайте себя.
Марина, извините за флуд в вашей теме, больше не буду.

фиалkа
Участник форума
Всего сообщений: 17326
Сыновей: 4

Сообщение фиалkа »

Виноградинка:много ли кому нужен репет в 1-4 классах..
одна моя знакомая уже давно работает только репетитором. образование - биолог, а работа - исключительно с дошкольниками и учениками начальных классов. уже ни один год одна на эти деньги растит двоих детей. официально не работает нигде, только частные уроки с малышами. вот так-то.

Виноградинка
Участник форума
Всего сообщений: 2993

Сообщение Виноградинка »

Катя-мама, да Вы что, конечно подойдет...просто с этой эпидуралкой я не совсем все понимаю, но мне с первыми родами ее сделали бесплатно, незнаю может показания были, а вот остальные мои знакомые все рожали без нее, ни кому не предлагали... :unknown: поэтому я решила соломки подстелить, договорится с врачем с условием обязательно эпидуралку...Чародейка, конечно не в центрифуну, но в спорт точно надо, если космонавтом мечтает быть... Я свою с прицелом поступления в военмед отдала в большой теннис...там же физпо сдают, а так и для здоровья не лишнее... Марина, я тоже прошу прощение за флуд в Вашей теме... :oops: :Rose:

Соловей Марина
Участник форума
Всего сообщений: 202
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Соловей Марина »

А у нас скоро свадьба!Сонюшка моя выходит замуж.Так что радостные хлопоты.

Ибатулина Ирина
Новичок
Всего сообщений: 15
Дочерей: 3

Сообщение Ибатулина Ирина »

Примите поздравления :poklon: !

аксиния
Участник форума
Всего сообщений: 703
Профессия: , биолог

Сообщение аксиния »

Соловей Марина:А у нас скоро свадьба!Сонюшка моя выходит замуж
Поздравляю! Вот это для меня весомое доказательство, что Вам действительно удалось воспитать Ваших девочек такими, как Вы и хотели - нацеленными на семью и материнство, вдохновленными родительским примером :poklon: Когда у всей семьи одинаковое мировоззрение, общие жизненные ценности - это счастье :in_love: Счастья, любви и радости Вашей девочке :Rose: :Rose: :Rose:
Петр - 2006, Мария - 2007

Ольвия
Участник форума
Всего сообщений: 5853
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Ольвия »

Соловей Марина, в старорусском стиле будет? Расскажите как празднуете такие свадьбы, что готовит на стол? Очень интересно
Дочка-ангел 2010, сынок 2013

И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Соловей Марина:А у нас скоро свадьба!Сонюшка моя выходит замуж.Так что радостные хлопоты.
ох уж эти хлопоты... Не такие они уж и легкие... А какие они недешевые!!!! Сил вам и финансового благополучия для проведения этого значимого в жизни события!!! А потом всем счастья, любви и крепкого здоровья!!!! :poklon:
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

Соловей Марина
Участник форума
Всего сообщений: 202

Сообщение Соловей Марина »

Жених у нас очень скромный,не хочет внимания к своей персоне,так что еле уговорили вообще свадьбу праздновать.Собираемся узким кругом,только самые близкие родственники с его и нашей стороны,так что около 36 человек.Отмечать будем у нас в поместье,еду предполагаю заказать знакомому повару,надоело готовкой заниматься.Развлекательную программу готовит Василиса,у нее уже есть опыт проведения свадеб.Алкоголя у нас не будет,так что на этом прилично сэкономим.Ну обязательно похороводим и поиграем в народные игры и забавы,покатаемся на лошадях.

И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Соловей Марина:Алкоголя у нас не будет,так что на этом прилично сэкономим.
:good: Как же мне нравятся такие праздники, где радуются не потому, что выпили, а потому, что счастливые.

А сколько лет молодым? Работа у обоих уже есть? А жить у Вас будут или отдельно?
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

Ответить Пред. темаСлед. тема