Здравствуйте, многодетные!Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

Elena_Minsk
Участник форума
Всего сообщений: 5187
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: судебно-строительная экспертиза
Многод.организация: не состою
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение Elena_Minsk »

И*Р*И*Н*А:нам всегда - и в школе, и потом в университете говорили преподаватели, что главное - это научить учиться!!!! Не вижу никаких противоречий. Самообразование всегда приветствовалось!!! И наличие корочки такое самообразование не дает.
Полностью согласна. Обычно функцию "учить учиться" берет на себя школа и прочие учреждения образования. В случае домашнего образования - по идее должны брать родители. А если родителям не хватает педагогических навыков, или некогда, или банально пофиг - ребенок учиться не научится. Со всеми вытекающими.
И*Р*И*Н*А:Корочка, как мы уже выяснили, нужна для работы на дядю и для карьерного роста на предприятии этого дяди. И то карьера может быть как вертикальной - подниматься по должностной лестнице, так и горизонтальная - получать еще больше умений и знаний и стать НЕЗАМЕНИМЫМ в своей профессии. Тогда (а таких примеров знаю очень много) работодатели зачастую готовы платить любые деньги такому специалисту (путь не начальнику, а токарю или сантехнику,....), но такой специалист знает и умеет столько, что за него держатся и его держат!!!
В компании, с руководством которой я периодически общаюсь по работе, зарплата парнишки прораба 25-ти лет в два раза выше, чем зарплата сантехника с 20-летним стажем работы в организации. Просто на том основании, что сантехник - он только сантехник. А прораб способен успешно решать организационные вопросы коллектива рабочих, взаимодействовать с заказчиком, организовывать работу на объекте, осуществлять охрану труда, контролировать документальную отчетность - сметы, процентовки и проч., знает юридические аспекты строительства, и может эффективно свои знания применять, а не просто починить унитаз.

Да, опытный сантехник - отличный специалист, в своей сфере. Но все-равно менее ценится, чем молоденький прораб, с квалификационным аттестатом и набором необходимых знаний широкого профиля. :unknown:
Последний раз редактировалось Elena_Minsk 08 июл 2015, 14:34, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
РозаМимоза
Участник форума
Всего сообщений: 9727
Сыновей: 1

Сообщение РозаМимоза »

Elena_Minsk:Да, опытный сантехник - отличный специалист, в своей сфере. Но все-равно менее ценится, чем молоденький прораб, с квалификационным аттестатом.
Нет, ценится он может даже и больше прораба, но ЗП у него будет меньше.
Пусть всегда будет лето, пусть всегда будет отпуск, пусть всегда будут деньги, пусть при них буду Я!!!

И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Евгения79:Ирина помню вы сильно переживали по поводу трудоустройства сына, сейчас прочитала что он таки нашел работу! Очень рада за него и Вас! Если не секрет куда устроился? по специальности?
после защиты дипломного проекта к ним на поток пришли из кадрового агентства и провели тестирование. По итогу этого тестирования его пригласили на собеседование в фирму на должность "управляющий коммерческой недвижимостью". Его специальность в дипломе звучит как "Экспертиза и управление недвижимостью". Так что по специальности. После собеседования с кадровиком фирмы, его собеседовали директор напару с замом. И вот, с прошлой недели он уже работает, а диплом сегодня получать поедет. Ему повезло в том, что они искали на эту должность человека и он, будучи на собеседовании имел полное представление о том, что и как нужно по этой специальности делать. У него очень богатый в этой сфере опыт. Он давно уже с нами крутился в нашем небольшом семейном бизнесе, а там просто масштаб побольше, а работа та же. Поэтому они понимали друг друга с полуслова и это подкупило работодателей.

Добавлено спустя 9 минут 24 секунды:
РозаМимоза:Нет, ценится он может даже и больше прораба, но ЗП у него будет меньше.
нам по роду своей деятельности приходится сталкиваться с такими специалистами частенько. Вот вчера буквально засорился колодец - стала у арендаторов плохо сходить вода. Мы вызвали сантехников. Приехали 2 мужичка и за 3 часа работы взяли 8,5 тысяч чистыми - наличкой (т.е. уже без налогов). Т.е. менее, чем за полдня по 4,25 тысячи на брата. И со словами, что у них мало времени, поскольку много заказов ,сказали, что нужно записываться заранее к ним. Вот как бывает, а вы говорите, что они мало зарабатывают. Может быть ПОЛУЧАЮТ они мало, а если они зарабатывают, то выходит очень даже не мало. Мы только мечтать о таких доходах можем. Так если тысяч по 5 тыс * 20 дней, то это минималка 100 тысяч в месяц и это при наших (в нашем регионе это хорошая зарплата для молодого специалиста) средних зарплатах 14-20 тысяч. Поэтому то я и утверждаю, что тот кто ждет большую зарплату за то, что он все таки поутру дошел до своего рабочего места - тот и будет всю жизнь сидеть на маленьких окладах и ругать всех и вся, а кто хочет зарабатывать - тот будет работать, да, возможно иногда и без выходных, но сможет вполне содержать и себя, и свою семью

При этом прораб будет только у себя на стройке востребован, а тот самый сантехник, если он специалист в своем деле - всегда сможет найти варианты дополнительного заработка. Вот пример, совсем недавно меняли батареи в квартире. Вызвали слесаря из кондоминиума - он все поменял и получил наличные (10 тысяч) за 1,5 дня работы. и то 1,5 дня получилось потому, что у него еще и основная работа все таки есть - нужно и там поработать было. Вот вам и маленький оклад по основному месту работы...
Последний раз редактировалось И*Р*И*Н*А 08 июл 2015, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

Elena_Minsk
Участник форума

Сообщение Elena_Minsk »

РозаМимоза:Нет, ценится он может даже и больше прораба, но ЗП у него будет меньше.
Кадровик на прошлой неделе давал объявление об одном месте слесаря, утром перед офисом стояло 32 человека. Очень характерный показатель востребованности рабочих профессий, я считаю.

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Elena_Minsk:Кадровик на прошлой неделе давал объявление об одном месте слесаря, утром перед офисом стояло 32 человека.
а сколько юристов или экономистов на одно место - не пробовали посчитать? Мы в свое время приглашали на работу бухгалтера - так желающих было столько, что мы просто перестали приглашать на собеседование (замечу, что сейчас практически все бухгалтера с ВО)
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

Elena_Minsk
Участник форума

Сообщение Elena_Minsk »

И*Р*И*Н*А:Мы вызвали сантехников. Приехали 2 мужичка и за 3 часа работы взяли 8,5 тысяч чистыми - наличкой (т.е. уже без налогов). Т.е. менее, чем за полдня по 4,25 тысячи на брата. И со словами, что у них мало времени, поскольку много заказов ,сказали, что нужно записываться заранее к ним. Вот как бывает, а вы говорите, что они мало зарабатывают. Может быть ПОЛУЧАЮТ они мало, а если они зарабатывают, то выходит очень даже не мало. Мы только мечтать о таких доходах можем.
Эти мужики не только делали сантехнические работы. В стоимость их услуг входит поиск клиента, организация производственного процесса, какая-то работа по рекламе своей артели, ещё грамотно уболтать заказчика по телефону, т.е. грубо говоря - менеджмент сферы сантехнических услуг. Вот что тут самое дорогое. Просто сантехник по найму стоит дешево.
А они продали вам себя, а не свою работу. :)

Добавлено спустя 30 секунд:
И*Р*И*Н*А:а сколько юристов или экономистов на одно место - не пробовали посчитать? Мы в свое время приглашали на работу бухгалтера - так желающих было столько, что мы просто перестали приглашать на собеседование (замечу, что сейчас практически все бухгалтера с ВО)
Тож дофига будет. А прораба сложнее найти.

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
И*Р*И*Н*А:Поэтому то я и утверждаю, что тот кто ждет большую зарплату за то, что он все таки поутру дошел до своего рабочего места - тот и будет всю жизнь сидеть на маленьких окладах и ругать всех и вся, а кто хочет зарабатывать - тот будет работать, да, возможно иногда и без выходных, но сможет вполне содержать и себя, и свою семью.

При этом прораб будет только у себя на стройке востребован, а тот самый сантехник, если он специалист в своем деле - всегда сможет найти варианты дополнительного заработка. Вот пример, совсем недавно меняли батареи в квартире. Вызвали слесаря из кондоминиума - он все поменял и получил наличные (10 тысяч) за 1,5 дня работы. и то 1,5 дня получилось потому, что у него еще и основная работа все таки есть - нужно и там поработать было. Вот вам и маленький оклад по основному месту работы...
Ну, каг бы прораб сантехников - он тоже сантехник)) тоесть унитазы чинить тоже умеет, и найти подработку проблем нет.
Тут больше вопрос в стоимости рабочего часа - где одному придется вкалывать без выходных, другой за те же самые деньги на работе с 9 до 18 работает, а потом идет домой к семье и детям.

Некто
Участник форума
Всего сообщений: 5607
Дочерей: 0
Профессия: не говорите цифрами - я гуманитарий!

Сообщение Некто »

И*Р*И*Н*А, и, тем не менее, и у Вас высшее образование, и сын скоро будет дипломированным специалистом. :-)

На мой взгляд тут речь идет не о том, что ребенок не тянет школьную программу дальше 9 класса, а в него пытаются впихнуть невпихуемое, а то, что в принципе домашнее обучение старшеклассников не задалось. Естественно, крест на детях никто не ставит - если очень захотеть, можно в космос полететь, но - опять же на мой скромный взгляд - и в консерватории уже нужно чего-то подправить.
Хмели сумели и ты сможешь!

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Elena_Minsk: В стоимость их услуг входит поиск клиента, организация производственного процесса, какая-то работа по рекламе своей артели, ещё грамотно уболтать заказчика по телефону, т.е. грубо говоря - менеджмент сферы сантехнических услуг. Вот что тут самое дорогое. Просто сантехник по найму стоит дешево.
мы платили не за то как красиво был написан текст объявления, а узнав о них от наших приятелей, оторые остались довольны качеством ИХ РАБОТЫ не как специалистов по менеджменту и маркетингу, а именно как хороших сантехников. так что и не знаю - дают ли они объявления вообще или у них сарафанное радио не дает им устраивать себе выходные. "Уболтать" нас сложно - мы в этой сфере давненько и сами имеем строительное, юридическое... образования. Мы платим только за факт исполнения нашего заказа в срок и качество. И сами очень много чего умеем делать своими руками, Так что оплачивая кому либо что либо, мы знаем за что именно мы согласны платить. Так что в нашем случае мы платили ПРОСТЫМ САНТЕХНИКАМ ПО НАЙМУ.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Некто:Естественно, крест на детях никто не ставит - если очень захотеть, можно в космос полететь, но - опять же на мой скромный взгляд - и в консерватории уже нужно чего-то подправить.
совершенству нет пределов и самообразование тоже никто не отменял. Нужно стремиться и се получится.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Elena_Minsk:Ну, каг бы прораб сантехников - он тоже сантехник))
а вы знакомы с прорабами лично? какая это нервная работа... Никому не завидую. И работа с 9 по 18 в таком режиме - это далеко не мед. И вся ответственность, в том числе и материальная на нем тоже. Так что еще неизвестно кому легче.

Но я еще раз повторюсь - я не утверждаю, что нужно обязательно обходиться без ВО или, что, наоборот, без него никуда. Это дело выбора каждого, но и с первым вариантом, и со вторым вполне можно стать успешным - нужно к этому стремиться и плчаще отрывать попу с насиженного теплого места..

Elena_Minsk
Участник форума

Сообщение Elena_Minsk »

И*Р*И*Н*А:мы платили не за то как красиво был написан текст объявления, а узнав о них от наших приятелей, оторые остались довольны качеством ИХ РАБОТЫ не как специалистов по менеджменту и маркетингу, а именно как хороших сантехников. так что и не знаю - дают ли они объявления вообще или у них сарафанное радио не дает им устраивать себе выходные. "Уболтать" нас сложно - мы в этой сфере давненько и сами имеем строительное, юридическое... образования. Мы платим только за факт исполнения нашего заказа в срок и качество. И сами очень много чего умеем делать своими руками, Так что оплачивая кому либо что либо, мы знаем за что именно мы согласны платить. Так что в нашем случае мы платили ПРОСТЫМ САНТЕХНИКАМ ПО НАЙМУ.
А что ж вы заплатили так дорого, если открыть газету "ищу работу" и сантехников по найму полно за гораздо меньшие деньги? :)

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Elena_Minsk:А что ж вы заплатили так дорого, если открыть газету "ищу работу" и сантехников по найму полно за гораздо меньшие деньги?
так нам не нужен сантехник на постоянной основе. Не так уж и часто мы не можем без него справиться. Я уже писала, что мы с мужем многое делаем сами, особенно он (а в последние несколько лет и сын очень активно помогал). Так что на наш разовый вызов приезжают именно те, кто оказывает разовые услуги, а по объявлению "Ищу работу" приходят соискатели на должность.

Может быть мы просто с вами в понимании термина "по найму" расходимся. В моем понимании - это найм на вакантное рабочее место (должность), а в вашем, видимо, разовая работа. Разовая работа была, есть и будет недешевой, поскольку предполагается, что это не постоянная и не гарантированная занятость.

Elena_Minsk
Участник форума

Сообщение Elena_Minsk »

И*Р*И*Н*А:так нам не нужен сантехник на постоянной основе. Не так уж и часто мы не можем без него справиться. Я уже писала, что мы с мужем многое делаем сами, особенно он (а в последние несколько лет и сын очень активно помогал). Так что на один вызов приезжают именно те, кто оказывает разовые услуги, а по объявлению "Ищу работу" приходят соискатели на должность.
Ну, не обязательно. Я периодически себе ищу какого-то специалиста для работы в доме. Из последнего, например, 3 двери надо было установить на этаже. Обзвонила несколько объявок из газеты, нашла человека, который был не против поработать сутки за определенную сумму. Поставил три двери, получил оплату за день работы и все довольны.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
И*Р*И*Н*А:Может быть мы просто с вами в понимании термина "по найму" расходимся. В моем понимании - это найм на вакантное рабочее место (должность), а в вашем, видимо, разовая работа. Разовая работа была, есть и будет недешевой, поскольку предполагается, что это не постоянная и не гарантированная занятость.
Значит вы платили не сантехникам по найму, а сантехникам с разовой работой, где в цене заложены риски простоя.

Ой, по-моему мы уже в какие-то дебри забрались )) ...предлагаю забить на сантехников, а то мне лениво искать нить диалога))

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Elena_Minsk:нашла человека, который был не против поработать сутки за определенную сумму.
у нас так работают подсобники - за сутки (точнее за рабочий день) они получают свою сумму (примерно 1000 рублей) и делают ту работу, которую нужно (точнее ту, которую они умеют делать). А специалисты на разовом вызове иначе у нас оплачиваются - за единицу работы (например, электрик - за каждую розетку или выключатель или за количество метров проложенной проводки, установщик дверей - за количество устанавливаемых и сложность работы (предварительный демонтаж, врезка замков....). А нанять человека на день и требовать чтобы он сумел выполнить квалифицированную работу конкретной специализации - можно, но очень сложно.

Солнце
Модератоp
Всего сообщений: 16126
Вероиспов.: православное
Профессия: Жена&Мама-организатор

Сообщение Солнце »

Изображение
Elena_Minsk:А прораба сложнее найти.
... а инженера по ОВиК... как же ж сложно найти... ((((
да будет воля Твоя
Конечно, юмор не может быть ответом на все жизненные проблемы, но он служит чем-то вроде лейкопластыря.. (с) Вуди Аллен
Мы живы в той мере, в какой оживляем других. (с) Мераб Мамардашвили

Евгения79
Участник форума
Всего сообщений: 2149
Профессия: юрист

Сообщение Евгения79 »

И*Р*И*Н*А: Ему повезло в том, что они искали на эту должность человека и он, будучи на собеседовании имел полное представление о том, что и как нужно по этой специальности делать. У него очень богатый в этой сфере опыт. Он давно уже с нами крутился в нашем небольшом семейном бизнесе, а там просто масштаб побольше, а работа та же. Поэтому они понимали друг друга с полуслова и это подкупило работодателей.
Просто замечательно!!! :good:
Артем 2003, Вероника 2009, Павел 2012.

mariger
Участник форума
Всего сообщений: 85
Сыновей: 3
Дочерей: 4
Вероиспов.: православное

Сообщение mariger »

Марина, а у вас среди детей левши были, те есть?
Считается что левши очень творческие личности
2007 Полина,2008 Аня, 2010 Катя, 2013 Настя.,2015 Виктор, 2016 Федор, 2017 Алексей

Ответить Пред. темаСлед. тема