Игорь и Марина Соловей, 16 детей!Здравствуйте, многодетные!

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

Света из интернета
Участник форума
Всего сообщений: 15504
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Многод.организация: Большая семьЯ
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение Света из интернета »

Elena_Minsk, удивитесь может! Но моя оч любит ходить в школу!
Бывает, горло допустим заболит чуток. Говорю ей, может дома останешься, подлечим?
Она в ответ: "Нет! Я в школу пойду!"
За учебный 2014-2015 год всего два дня пропущено (диспансеризация).

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
И я согласна с теми, кто за корочку. Она дает больше возможностей. А уж как этими возможностями дите воспользуется - это отдельный вопрос.
Реклама
irina1
Модератоp
Всего сообщений: 15044
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: среднее специальное
Профессия: Управляюший, главбух, директор...
Многод.организация: не состою

Сообщение irina1 »

И*Р*И*Н*А:Но вот наличие диплома ВУЗа далеко не всегда тождественно наличию в руках специальности. Чаще получается, что выпускник не устраивается по своему профилю и его диплом пылится на полке. А вот наличие профессиональных умений и знаний - это важно и нужно, но это можно получить не только в ВУЗе, но и в других учебных заведениях, а самым лучшим вариантом может быть - перенимать опыт у МАСТЕРА (
У меня сын на матфаке. Програмистом или преподавателем он врядле будет. Уже видно, что ничерта не дает нам институт-только "высшее образование" А вот сантехником он может быть неплохим-с папиной бригадой по стройкам с малолетства. Но мы просто хотели ему образование дать- и дали.
27лет, 24года, 11лет: Будем ждать внуков... Хочется, еще и от младшей дождаться!
Elena_Minsk
Участник форума
Всего сообщений: 5486
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Профессия: IT

Сообщение Elena_Minsk »

irina1:У меня сын на матфаке. Програмистом или преподавателем он врядле будет. Уже видно, что ничерта не дает нам институт-только "высшее образование" А вот сантехником он может быть неплохим-с папиной бригадой по стройкам с малолетства. Но мы просто хотели ему образование дать- и дали.
Вот смотрите, если у него не будет корочки сантехника, то он может работать рабочим-сантехником.
Но он не сможет быть кем-то выше рабочего по трудовой, так как для того же прораба нужен квалификационный аттестат, который без корочки не дают.

Это не имеет значения в случае работы на себя или на папу. В случае работы на "дядю" наличие корочки - конкурентное преимущество.
фиалkа
Участник форума
Всего сообщений: 19848

Сообщение фиалkа »

о, у меня один знакомый хитро сделал. :D
он работал в строительстве, начинал с самых низов. дошел до определенного уровня и начальник ему сказал: не могу тебя выше поднять, потому что корочки о в/о у тебя нет. получишь - пойдешь дальше."

т.е. мозги и умения есть, а формально на руководителя взять не могли.

он подсчитал, что учиться 5 лет. много. купил диплом первого попавшегося вуза, а потом пошел официально на второе высшее, но уже строительное. соответственно, не на 1, а на 3 курс.
:wink:
irina1
Модератоp
Всего сообщений: 15044
Дочерей: 2
Образов.: среднее специальное
Профессия: Управляюший, главбух, директор...

Сообщение irina1 »

Elena_Minsk:Но он не сможет быть кем-то выше рабочего по трудовой, так как для того же прораба нужен квалификационный аттестат, который без корочки не дают.
Естественно, тем более походя по стройкам и поработав он говорит-что после института никогда не хочет быть рабочим-для этого и учится! Чтобы идти дальше в своем уровне.
27лет, 24года, 11лет: Будем ждать внуков... Хочется, еще и от младшей дождаться!
Ирусик
Участник форума
Всего сообщений: 15004
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Вероиспов.: языческое
Профессия: преподаватель рус.яз.,литературы,нач.кл.

Сообщение Ирусик »

Да все по-своему правы...Каждому своё. У меня парни на программистов учатся,так один уже в собственной школе преподает математику и информатику,и частные уроки имеет.
А дочь--человек практического склада, ей вообще ничего кроме физкультуры и музыки не надо.Не доходит, не интересно,лишнее.Зато все, что надо бабе умеет: уберет, приготовит, утешит, успокоит,помирит. И работать рвется.
Плохо конечно, что нет школ для вот совсем девочек-девочек...Чтоб и математика с точки зрения домашнего бюджета, и химия -с точки зрения правильного питания...Без абстракций.нужных для ВУЗа.
На ребенка смотреть надо,на склонности.
Собаки лают--караван идет.
Будильником ей служили дети,они вставали раньше совести,они не давали спать,они не давали жить собственной жизнью,но самое главное,они не давали умирать по пустякам.
Нет смысла покупать целую свинью ради сардельки!
И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Elena_Minsk:задача родителей - дать ребенку привычку целенаправленного самостоятельного образования
нам всегда - и в школе, и потом в университете говорили преподаватели, что главное - это научить учиться!!!! Не вижу никаких противоречий. Самообразование всегда приветствовалось!!! И наличие корочки такое самообразование не дает.

Корочка, как мы уже выяснили, нужна для работы на дядю и для карьерного роста на предприятии этого дяди. И то карьера может быть как вертикальной - подниматься по должностной лестнице, так и горизонтальная - получать еще больше умений и знаний и стать НЕЗАМЕНИМЫМ в своей профессии. Тогда (а таких примеров знаю очень много) работодатели зачастую готовы платить любые деньги такому специалисту (путь не начальнику, а токарю или сантехнику,....), но такой специалист знает и умеет столько, что за него держатся и его держат!!!
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!
РозаМимоза
Участник форума
Всего сообщений: 11426

Сообщение РозаМимоза »

Мне интересно, почему рассматривается только варианты или успешный, умелый рабочий или никчемный офисный работник. Ведь человек с ВО тоже может быть талантливым, нужным и любящим свое дело - учителем, юристом, врачом.
Понятно, что ВО не каждому нужно и не обязательное условие для успеха, но возможность его получить все-таки должна быть у каждого (я про базовое образование, школьный аттестат). А там уж по способности и потребности.
Пусть всегда будет лето, пусть всегда будет отпуск, пусть всегда будут деньги, пусть при них буду Я!!!
Евгения79
Участник форума
Всего сообщений: 2327
Профессия: юрист

Сообщение Евгения79 »

И*Р*И*Н*А,
Ирина помню вы сильно переживали по поводу трудоустройства сына, сейчас прочитала что он таки нашел работу! Очень рада за него и Вас! :Rose: Если не секрет куда устроился? по специальности?
Артем 2003, Вероника 2009, Павел 2012.
Мадам Грицацуева
Модератоp
Всего сообщений: 37211
Профессия: демиург на минималках

Сообщение Мадам Грицацуева »

И*Р*И*Н*А: за него держатся и его держат!!!
Сколько таких на тысячу обычных ? Конечно , каждая мама думает . что ее детки - выдающиеся . Но посмотрите трезво - без "а вот у Ильи Кузьмича ...."
Илья Кузьмич - один на миллион . А тут дети - без образования . На фоне множества умных, способных других детей - с образованием , и корочкой , и коммуникацией -их конкуренты , по сути .
Способны дети из глубинки с некачественным дом.образованием выдержать конкуренцию ?
Или все 17 - сплошные Левши и Софьи Ковалевские ?
Сдаётся мне, джентельмены, это была комедия.
Elena_Minsk
Участник форума

Сообщение Elena_Minsk »

И*Р*И*Н*А:нам всегда - и в школе, и потом в университете говорили преподаватели, что главное - это научить учиться!!!! Не вижу никаких противоречий. Самообразование всегда приветствовалось!!! И наличие корочки такое самообразование не дает.
Полностью согласна. Обычно функцию "учить учиться" берет на себя школа и прочие учреждения образования. В случае домашнего образования - по идее должны брать родители. А если родителям не хватает педагогических навыков, или некогда, или банально пофиг - ребенок учиться не научится. Со всеми вытекающими.
И*Р*И*Н*А:Корочка, как мы уже выяснили, нужна для работы на дядю и для карьерного роста на предприятии этого дяди. И то карьера может быть как вертикальной - подниматься по должностной лестнице, так и горизонтальная - получать еще больше умений и знаний и стать НЕЗАМЕНИМЫМ в своей профессии. Тогда (а таких примеров знаю очень много) работодатели зачастую готовы платить любые деньги такому специалисту (путь не начальнику, а токарю или сантехнику,....), но такой специалист знает и умеет столько, что за него держатся и его держат!!!
В компании, с руководством которой я периодически общаюсь по работе, зарплата парнишки прораба 25-ти лет в два раза выше, чем зарплата сантехника с 20-летним стажем работы в организации. Просто на том основании, что сантехник - он только сантехник. А прораб способен успешно решать организационные вопросы коллектива рабочих, взаимодействовать с заказчиком, организовывать работу на объекте, осуществлять охрану труда, контролировать документальную отчетность - сметы, процентовки и проч., знает юридические аспекты строительства, и может эффективно свои знания применять, а не просто починить унитаз.

Да, опытный сантехник - отличный специалист, в своей сфере. Но все-равно менее ценится, чем молоденький прораб, с квалификационным аттестатом и набором необходимых знаний широкого профиля. :unknown:
Последний раз редактировалось Elena_Minsk 08 июл 2015, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
РозаМимоза
Участник форума
Всего сообщений: 11426

Сообщение РозаМимоза »

Elena_Minsk:Да, опытный сантехник - отличный специалист, в своей сфере. Но все-равно менее ценится, чем молоденький прораб, с квалификационным аттестатом.
Нет, ценится он может даже и больше прораба, но ЗП у него будет меньше.
Пусть всегда будет лето, пусть всегда будет отпуск, пусть всегда будут деньги, пусть при них буду Я!!!
И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Евгения79:Ирина помню вы сильно переживали по поводу трудоустройства сына, сейчас прочитала что он таки нашел работу! Очень рада за него и Вас! Если не секрет куда устроился? по специальности?
после защиты дипломного проекта к ним на поток пришли из кадрового агентства и провели тестирование. По итогу этого тестирования его пригласили на собеседование в фирму на должность "управляющий коммерческой недвижимостью". Его специальность в дипломе звучит как "Экспертиза и управление недвижимостью". Так что по специальности. После собеседования с кадровиком фирмы, его собеседовали директор напару с замом. И вот, с прошлой недели он уже работает, а диплом сегодня получать поедет. Ему повезло в том, что они искали на эту должность человека и он, будучи на собеседовании имел полное представление о том, что и как нужно по этой специальности делать. У него очень богатый в этой сфере опыт. Он давно уже с нами крутился в нашем небольшом семейном бизнесе, а там просто масштаб побольше, а работа та же. Поэтому они понимали друг друга с полуслова и это подкупило работодателей.

Добавлено спустя 9 минут 24 секунды:
РозаМимоза:Нет, ценится он может даже и больше прораба, но ЗП у него будет меньше.
нам по роду своей деятельности приходится сталкиваться с такими специалистами частенько. Вот вчера буквально засорился колодец - стала у арендаторов плохо сходить вода. Мы вызвали сантехников. Приехали 2 мужичка и за 3 часа работы взяли 8,5 тысяч чистыми - наличкой (т.е. уже без налогов). Т.е. менее, чем за полдня по 4,25 тысячи на брата. И со словами, что у них мало времени, поскольку много заказов ,сказали, что нужно записываться заранее к ним. Вот как бывает, а вы говорите, что они мало зарабатывают. Может быть ПОЛУЧАЮТ они мало, а если они зарабатывают, то выходит очень даже не мало. Мы только мечтать о таких доходах можем. Так если тысяч по 5 тыс * 20 дней, то это минималка 100 тысяч в месяц и это при наших (в нашем регионе это хорошая зарплата для молодого специалиста) средних зарплатах 14-20 тысяч. Поэтому то я и утверждаю, что тот кто ждет большую зарплату за то, что он все таки поутру дошел до своего рабочего места - тот и будет всю жизнь сидеть на маленьких окладах и ругать всех и вся, а кто хочет зарабатывать - тот будет работать, да, возможно иногда и без выходных, но сможет вполне содержать и себя, и свою семью

При этом прораб будет только у себя на стройке востребован, а тот самый сантехник, если он специалист в своем деле - всегда сможет найти варианты дополнительного заработка. Вот пример, совсем недавно меняли батареи в квартире. Вызвали слесаря из кондоминиума - он все поменял и получил наличные (10 тысяч) за 1,5 дня работы. и то 1,5 дня получилось потому, что у него еще и основная работа все таки есть - нужно и там поработать было. Вот вам и маленький оклад по основному месту работы...
Последний раз редактировалось И*Р*И*Н*А 08 июл 2015, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!
Elena_Minsk
Участник форума

Сообщение Elena_Minsk »

РозаМимоза:Нет, ценится он может даже и больше прораба, но ЗП у него будет меньше.
Кадровик на прошлой неделе давал объявление об одном месте слесаря, утром перед офисом стояло 32 человека. Очень характерный показатель востребованности рабочих профессий, я считаю.
И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Elena_Minsk:Кадровик на прошлой неделе давал объявление об одном месте слесаря, утром перед офисом стояло 32 человека.
а сколько юристов или экономистов на одно место - не пробовали посчитать? Мы в свое время приглашали на работу бухгалтера - так желающих было столько, что мы просто перестали приглашать на собеседование (замечу, что сейчас практически все бухгалтера с ВО)
Elena_Minsk
Участник форума

Сообщение Elena_Minsk »

И*Р*И*Н*А:Мы вызвали сантехников. Приехали 2 мужичка и за 3 часа работы взяли 8,5 тысяч чистыми - наличкой (т.е. уже без налогов). Т.е. менее, чем за полдня по 4,25 тысячи на брата. И со словами, что у них мало времени, поскольку много заказов ,сказали, что нужно записываться заранее к ним. Вот как бывает, а вы говорите, что они мало зарабатывают. Может быть ПОЛУЧАЮТ они мало, а если они зарабатывают, то выходит очень даже не мало. Мы только мечтать о таких доходах можем.
Эти мужики не только делали сантехнические работы. В стоимость их услуг входит поиск клиента, организация производственного процесса, какая-то работа по рекламе своей артели, ещё грамотно уболтать заказчика по телефону, т.е. грубо говоря - менеджмент сферы сантехнических услуг. Вот что тут самое дорогое. Просто сантехник по найму стоит дешево.
А они продали вам себя, а не свою работу. :)

Добавлено спустя 30 секунд:
И*Р*И*Н*А:а сколько юристов или экономистов на одно место - не пробовали посчитать? Мы в свое время приглашали на работу бухгалтера - так желающих было столько, что мы просто перестали приглашать на собеседование (замечу, что сейчас практически все бухгалтера с ВО)
Тож дофига будет. А прораба сложнее найти.

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
И*Р*И*Н*А:Поэтому то я и утверждаю, что тот кто ждет большую зарплату за то, что он все таки поутру дошел до своего рабочего места - тот и будет всю жизнь сидеть на маленьких окладах и ругать всех и вся, а кто хочет зарабатывать - тот будет работать, да, возможно иногда и без выходных, но сможет вполне содержать и себя, и свою семью.

При этом прораб будет только у себя на стройке востребован, а тот самый сантехник, если он специалист в своем деле - всегда сможет найти варианты дополнительного заработка. Вот пример, совсем недавно меняли батареи в квартире. Вызвали слесаря из кондоминиума - он все поменял и получил наличные (10 тысяч) за 1,5 дня работы. и то 1,5 дня получилось потому, что у него еще и основная работа все таки есть - нужно и там поработать было. Вот вам и маленький оклад по основному месту работы...
Ну, каг бы прораб сантехников - он тоже сантехник)) тоесть унитазы чинить тоже умеет, и найти подработку проблем нет.
Тут больше вопрос в стоимости рабочего часа - где одному придется вкалывать без выходных, другой за те же самые деньги на работе с 9 до 18 работает, а потом идет домой к семье и детям.
Некто
Участник форума
Всего сообщений: 6358
Дочерей: 0
Профессия: не говорите цифрами - я гуманитарий!

Сообщение Некто »

И*Р*И*Н*А, и, тем не менее, и у Вас высшее образование, и сын скоро будет дипломированным специалистом. :-)

На мой взгляд тут речь идет не о том, что ребенок не тянет школьную программу дальше 9 класса, а в него пытаются впихнуть невпихуемое, а то, что в принципе домашнее обучение старшеклассников не задалось. Естественно, крест на детях никто не ставит - если очень захотеть, можно в космос полететь, но - опять же на мой скромный взгляд - и в консерватории уже нужно чего-то подправить.
В конце пути придётся рассчитаться.
И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Elena_Minsk: В стоимость их услуг входит поиск клиента, организация производственного процесса, какая-то работа по рекламе своей артели, ещё грамотно уболтать заказчика по телефону, т.е. грубо говоря - менеджмент сферы сантехнических услуг. Вот что тут самое дорогое. Просто сантехник по найму стоит дешево.
мы платили не за то как красиво был написан текст объявления, а узнав о них от наших приятелей, оторые остались довольны качеством ИХ РАБОТЫ не как специалистов по менеджменту и маркетингу, а именно как хороших сантехников. так что и не знаю - дают ли они объявления вообще или у них сарафанное радио не дает им устраивать себе выходные. "Уболтать" нас сложно - мы в этой сфере давненько и сами имеем строительное, юридическое... образования. Мы платим только за факт исполнения нашего заказа в срок и качество. И сами очень много чего умеем делать своими руками, Так что оплачивая кому либо что либо, мы знаем за что именно мы согласны платить. Так что в нашем случае мы платили ПРОСТЫМ САНТЕХНИКАМ ПО НАЙМУ.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Некто:Естественно, крест на детях никто не ставит - если очень захотеть, можно в космос полететь, но - опять же на мой скромный взгляд - и в консерватории уже нужно чего-то подправить.
совершенству нет пределов и самообразование тоже никто не отменял. Нужно стремиться и се получится.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Elena_Minsk:Ну, каг бы прораб сантехников - он тоже сантехник))
а вы знакомы с прорабами лично? какая это нервная работа... Никому не завидую. И работа с 9 по 18 в таком режиме - это далеко не мед. И вся ответственность, в том числе и материальная на нем тоже. Так что еще неизвестно кому легче.

Но я еще раз повторюсь - я не утверждаю, что нужно обязательно обходиться без ВО или, что, наоборот, без него никуда. Это дело выбора каждого, но и с первым вариантом, и со вторым вполне можно стать успешным - нужно к этому стремиться и плчаще отрывать попу с насиженного теплого места..
Elena_Minsk
Участник форума

Сообщение Elena_Minsk »

И*Р*И*Н*А:мы платили не за то как красиво был написан текст объявления, а узнав о них от наших приятелей, оторые остались довольны качеством ИХ РАБОТЫ не как специалистов по менеджменту и маркетингу, а именно как хороших сантехников. так что и не знаю - дают ли они объявления вообще или у них сарафанное радио не дает им устраивать себе выходные. "Уболтать" нас сложно - мы в этой сфере давненько и сами имеем строительное, юридическое... образования. Мы платим только за факт исполнения нашего заказа в срок и качество. И сами очень много чего умеем делать своими руками, Так что оплачивая кому либо что либо, мы знаем за что именно мы согласны платить. Так что в нашем случае мы платили ПРОСТЫМ САНТЕХНИКАМ ПО НАЙМУ.
А что ж вы заплатили так дорого, если открыть газету "ищу работу" и сантехников по найму полно за гораздо меньшие деньги? :)
И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Elena_Minsk:А что ж вы заплатили так дорого, если открыть газету "ищу работу" и сантехников по найму полно за гораздо меньшие деньги?
так нам не нужен сантехник на постоянной основе. Не так уж и часто мы не можем без него справиться. Я уже писала, что мы с мужем многое делаем сами, особенно он (а в последние несколько лет и сын очень активно помогал). Так что на наш разовый вызов приезжают именно те, кто оказывает разовые услуги, а по объявлению "Ищу работу" приходят соискатели на должность.

Может быть мы просто с вами в понимании термина "по найму" расходимся. В моем понимании - это найм на вакантное рабочее место (должность), а в вашем, видимо, разовая работа. Разовая работа была, есть и будет недешевой, поскольку предполагается, что это не постоянная и не гарантированная занятость.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться