Здравствуйте, многодетные!Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

Мещанка
Участник форума
Всего сообщений: 27351
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение Мещанка »

Матушка Гусыня:Ну ладно , ладно - самоуспокоение тоже полезно )))

Тань это реальные факты из жизни близко знакомых мне людей...

но я согласна если у родителей есть возможность , то ее нужно использовать чтоб дать детям образование ( при этом не важно на дому или в школе) важен конечный результат

Реклама
Мадам Грицацуева
Модератоp
Всего сообщений: 35291
Профессия: демиург на минималках

Сообщение Мадам Грицацуева »

ослик Иа:это реальные факты из жизни близко знакомых мне людей...
Я верю. Но были бы информативней шансы в процентах ))))
"Гуманитарии женятся по любви, потому что по расчету как-то сложно."

Чародейка
Участник форума
Всего сообщений: 3258

Сообщение Чародейка »

Я не знаю, у кого как, но в моем окружении это повально - у всех куча дипломов, полжизни положено на образование, а ведут полунищенское существование. Я смотрю вокруг, и диву даюсь. И самое главное, ничему жизнь людей не учит. Будут голодать, в доме нормальной мебели нет, но каждую копеечку откладывась на дитяткино образование. Вот это уже клиника. А как возникает необходимость вызвать нормального сантехника или электрика, так таких эксклюзивных специалистов днем с огнем не сыщещь. Сейчас же ручками работать никто не умеет- не царское это дело. Сколько я мучилась, пока нашла нормального автомеханика, которому можно загнать машину, и не переживать за то, что все будет сделано, как надо. И поверьте, корочки у него спрашивать я не буду, мне важен конечный результат, а не бумажка. И когда многочисленные родственники приходят просить у меня денег, я каждый раз напоминаю, что у них имеется куча дипломов, пусть идут и заработают. Нет жеж, наверное президент виноват. Если по теме, то я категорически против семейного обучения, но вот то, что высшее образование - это пустой звук, с этим сложно поспорить.

И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Дочерей: 1
Образов.: высшее
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Чародейка, вот полностью согласна с каждым словом!!! Об этом я и твердила вчера. Не "бумажка" нужна, а профессия в руках. А вот профессия - далеко не всегда по получении диплома осваивается.
А по поводу того, что специалистов, которые сами своими руками что то могут - это факт и мало кто может оспорить это. 99% выпускников ВУЗов стремятся стать клерками, перекладывать бумажки на столе или водить мышкой по этому же столу. Гораздо приятнее (пусть и менее опачиваема такая работа) - сидеть на офисном стуле 25-м по счету менеджером. Сидеть и пламенно возмущаться о том, что такая маленькая зарплата за такой непосильный труд... Только вот свое дело организовать и действительно без отпусков и с ненормированным днем быть - кишка то тока зачастую.

А по поводу вариантов обучения - семейный или "общественный"... Всеобщее обучение было введено не так давно, но очень много культурных, да и просто умных людей было в нашей истории благодаря семейному обучению. А вот как организовать это обучение - это действительно важный и очень сложный вопрос. Поэтому я зная, что не смогу организовать на столь высоком уровне это самое обучение - отдаю своих детей в далеко несовершенную школу. Так сказать из двух зол выбираю меньшее. Отдаю и надеюсь, что педагогов все таки чему то научили в свое время и они действительно пришли в профессию по призванию, а не по тому, что было легче поступить в ПЕД, чем в другой ВУЗ. Но к сожалению очень часто встречается именно второй вариант, поэтому приходится также часто вводить элементы семейного обучения в процессе разрегламентированного кучей инструкций и методичек процесс образования в школе. Поэтому не получается чисто семейного или чисто школьного образования (во всяком случае в нашей семье).
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

Elena_Minsk
Участник форума
Всего сообщений: 5224
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Профессия: IT

Сообщение Elena_Minsk »

И*Р*И*Н*А:Девушки, у всех разные приоритеты и цели. Кому то нужно учиться долго, много и многому чтобы стать приличным работником (рабом с возможностью поменять хозяина), который будет стабильно приносить свою копеечку в кошелек его работодателя и будет радоваться всем грамотам, званиям, и т.д. и т.п. А кто то хочет от жизни иного "счастья". Кто то видит радость и призвание в семейном счастье, в том, чтобы делать своего мужчину счастливым и своих детей любимыми. И чем больше деток - тем больше этой самой любви. Поэтому у каждого свой путь и не стоит говорить, что 1 ребенок и всю жизнь положить на его образование - это смысл жизни. Это может быть смыслом жизни далеко не всех и даже не многих людей. Поэтому каждый решает сам и строит свою жизнь тоже сам (включая ее неотъемлемую часть - отношение к детям и их развитию)
Что дети решают сами - идти или не идти им на домашнее обучение?
Так, естесственно, решат идти, это в школу ходить не надо ))

Имхо, если уж забрали детей учить дома, то задача родителей - дать ребенку привычку целенаправленного самостоятельного образования. Именно привитие ребенку навыков самообразования означает домашнее обучение. А не просто заявление в школу отнести.

И вот что-то мне подсказывае, что в семье, где провал ЕГЭ "домашними" детьми вошел в систему, навыков самообразования дети не получили. Стало быть выбор их пути в плане трудоустройства в дальнейшей жизни сильно сократился. Они изначально менее конкуретнтны, без корочек. :unknown:
Ну только что осталось уповать на какого-то теоретического МАСТЕРА, и не менее теоретического РАБОТОДАТЕЛЯ. Да ещё свое дело можно открыть.. Тут корочка точно не важна.

Света из интернета
Участник форума
Всего сообщений: 15504
Вероиспов.: неверующий
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Света из интернета »

Elena_Minsk, удивитесь может! Но моя оч любит ходить в школу!
Бывает, горло допустим заболит чуток. Говорю ей, может дома останешься, подлечим?
Она в ответ: "Нет! Я в школу пойду!"
За учебный 2014-2015 год всего два дня пропущено (диспансеризация).

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
И я согласна с теми, кто за корочку. Она дает больше возможностей. А уж как этими возможностями дите воспользуется - это отдельный вопрос.

irina1
Модератоp
Всего сообщений: 12760
Сыновей: 1
Образов.: среднее специальное
Профессия: Управляюший, главбух, директор...

Сообщение irina1 »

И*Р*И*Н*А:Но вот наличие диплома ВУЗа далеко не всегда тождественно наличию в руках специальности. Чаще получается, что выпускник не устраивается по своему профилю и его диплом пылится на полке. А вот наличие профессиональных умений и знаний - это важно и нужно, но это можно получить не только в ВУЗе, но и в других учебных заведениях, а самым лучшим вариантом может быть - перенимать опыт у МАСТЕРА (
У меня сын на матфаке. Програмистом или преподавателем он врядле будет. Уже видно, что ничерта не дает нам институт-только "высшее образование" А вот сантехником он может быть неплохим-с папиной бригадой по стройкам с малолетства. Но мы просто хотели ему образование дать- и дали.
26лет, 23года, 10лет: Будем ждать внуков... Хочется, еще и от младшей дождаться!

Elena_Minsk
Участник форума
Всего сообщений: 5224
Сыновей: 0
Профессия: IT

Сообщение Elena_Minsk »

irina1:У меня сын на матфаке. Програмистом или преподавателем он врядле будет. Уже видно, что ничерта не дает нам институт-только "высшее образование" А вот сантехником он может быть неплохим-с папиной бригадой по стройкам с малолетства. Но мы просто хотели ему образование дать- и дали.
Вот смотрите, если у него не будет корочки сантехника, то он может работать рабочим-сантехником.
Но он не сможет быть кем-то выше рабочего по трудовой, так как для того же прораба нужен квалификационный аттестат, который без корочки не дают.

Это не имеет значения в случае работы на себя или на папу. В случае работы на "дядю" наличие корочки - конкурентное преимущество.

фиалkа
Участник форума
Всего сообщений: 18970

Сообщение фиалkа »

о, у меня один знакомый хитро сделал. :D
он работал в строительстве, начинал с самых низов. дошел до определенного уровня и начальник ему сказал: не могу тебя выше поднять, потому что корочки о в/о у тебя нет. получишь - пойдешь дальше."

т.е. мозги и умения есть, а формально на руководителя взять не могли.

он подсчитал, что учиться 5 лет. много. купил диплом первого попавшегося вуза, а потом пошел официально на второе высшее, но уже строительное. соответственно, не на 1, а на 3 курс.
:wink:

irina1
Модератоp
Всего сообщений: 12760
Образов.: среднее специальное
Профессия: Управляюший, главбух, директор...

Сообщение irina1 »

Elena_Minsk:Но он не сможет быть кем-то выше рабочего по трудовой, так как для того же прораба нужен квалификационный аттестат, который без корочки не дают.
Естественно, тем более походя по стройкам и поработав он говорит-что после института никогда не хочет быть рабочим-для этого и учится! Чтобы идти дальше в своем уровне.
26лет, 23года, 10лет: Будем ждать внуков... Хочется, еще и от младшей дождаться!

Ирусик
Участник форума
Всего сообщений: 12961
Дочерей: 3
Вероиспов.: языческое
Профессия: преподаватель рус.яз.,литературы,нач.кл.

Сообщение Ирусик »

Да все по-своему правы...Каждому своё. У меня парни на программистов учатся,так один уже в собственной школе преподает математику и информатику,и частные уроки имеет.
А дочь--человек практического склада, ей вообще ничего кроме физкультуры и музыки не надо.Не доходит, не интересно,лишнее.Зато все, что надо бабе умеет: уберет, приготовит, утешит, успокоит,помирит. И работать рвется.
Плохо конечно, что нет школ для вот совсем девочек-девочек...Чтоб и математика с точки зрения домашнего бюджета, и химия -с точки зрения правильного питания...Без абстракций.нужных для ВУЗа.
На ребенка смотреть надо,на склонности.
Собаки лают--караван идет.
Будильником ей служили дети,они вставали раньше совести,они не давали спать,они не давали жить собственной жизнью,но самое главное,они не давали умирать по пустякам.
Нет смысла покупать целую свинью ради сардельки!

И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Elena_Minsk:задача родителей - дать ребенку привычку целенаправленного самостоятельного образования
нам всегда - и в школе, и потом в университете говорили преподаватели, что главное - это научить учиться!!!! Не вижу никаких противоречий. Самообразование всегда приветствовалось!!! И наличие корочки такое самообразование не дает.

Корочка, как мы уже выяснили, нужна для работы на дядю и для карьерного роста на предприятии этого дяди. И то карьера может быть как вертикальной - подниматься по должностной лестнице, так и горизонтальная - получать еще больше умений и знаний и стать НЕЗАМЕНИМЫМ в своей профессии. Тогда (а таких примеров знаю очень много) работодатели зачастую готовы платить любые деньги такому специалисту (путь не начальнику, а токарю или сантехнику,....), но такой специалист знает и умеет столько, что за него держатся и его держат!!!
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

РозаМимоза
Участник форума
Всего сообщений: 10715

Сообщение РозаМимоза »

Мне интересно, почему рассматривается только варианты или успешный, умелый рабочий или никчемный офисный работник. Ведь человек с ВО тоже может быть талантливым, нужным и любящим свое дело - учителем, юристом, врачом.
Понятно, что ВО не каждому нужно и не обязательное условие для успеха, но возможность его получить все-таки должна быть у каждого (я про базовое образование, школьный аттестат). А там уж по способности и потребности.
Пусть всегда будет лето, пусть всегда будет отпуск, пусть всегда будут деньги, пусть при них буду Я!!!

Евгения79
Участник форума
Всего сообщений: 2205
Профессия: юрист

Сообщение Евгения79 »

И*Р*И*Н*А,
Ирина помню вы сильно переживали по поводу трудоустройства сына, сейчас прочитала что он таки нашел работу! Очень рада за него и Вас! :Rose: Если не секрет куда устроился? по специальности?
Артем 2003, Вероника 2009, Павел 2012.

Мадам Грицацуева
Модератоp
Всего сообщений: 35291
Профессия: демиург на минималках

Сообщение Мадам Грицацуева »

И*Р*И*Н*А: за него держатся и его держат!!!
Сколько таких на тысячу обычных ? Конечно , каждая мама думает . что ее детки - выдающиеся . Но посмотрите трезво - без "а вот у Ильи Кузьмича ...."
Илья Кузьмич - один на миллион . А тут дети - без образования . На фоне множества умных, способных других детей - с образованием , и корочкой , и коммуникацией -их конкуренты , по сути .
Способны дети из глубинки с некачественным дом.образованием выдержать конкуренцию ?
Или все 17 - сплошные Левши и Софьи Ковалевские ?
"Гуманитарии женятся по любви, потому что по расчету как-то сложно."

Ответить Пред. темаСлед. тема