Игорь и Марина Соловей, 16 детей!Здравствуйте, многодетные!

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

Соловей Марина
Участник форума
Всего сообщений: 202
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение Соловей Марина »

Jvnm: полдня - ругаться и даже до драки доходит. Старший словами доводит младшего, а тот ответить не может, начинает кричать и плакать. Порой к вечеру не хватает у меня терпения, уже я начинаю ругаться и наказывать. Было ли у Вас такое? Если да, то как Вы с этим справлялись?
Всякое бывает,а уж мальчишки без драки наверное и мужиками не вырастут.У меня недавно Степан 19 лет и Илья 16 лет сцепились,хотя раньше драк у них я не наблюдала.Выясняли,кто в доме главнее.Степан целый день на работе,но он старше,а Илюха все дела по дому мужские делает.Ну разняла их,потом старшему-Антону позвонила,спросила его совета,а он говорит-Зря разняла,пусть тренируются по мужски разбираться,тоже может в жизни пригодиться.

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
А ругаются у меня и старшие,и средние,ведь им же надо технике общения учится,а я потом с каждым беседую,объясняю где,кто не прав...Семья для них как постоянный тренинг в каком-нибудь психологическом клубе.А мама с папой-психологи.Но братская дружба берет свое,все быстро забывается и утром не разлей вода.
Реклама
Jvnm
Новичок
Всего сообщений: 35
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою

Сообщение Jvnm »

Соловей Марина:Но братская дружба берет свое,все быстро забывается и утром не разлей вода.
Да, это тоже меня поражает. Только что дрались, а через минуту могут уже играть вместе. Для меня взрослой тети - это удивительно. Мне, которой любит пообижаться, учиться у них нужно :-) . Спасибо Вам, Марина, за ответ и за то, что еще есть время отвечать на вопросы. :poklon:
kurnos
Участник форума
Всего сообщений: 1100
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Профессия: воспитатель

Сообщение kurnos »

Jvnm:А какого возраста у Вас дети?
10, 6 лет, 3 года, 8 мес. :-)
У нас старшая девочка. Тоже просят конечно, и сын шестилетний, и трехлетка за кампанию с ними. Но мы с мужем неприступны. Книжки, игры настольные или ролевые, рисовать, лепить, гулять, а потом уроков много, и так есть чем заняться. Они мультик вечером сами не успевают смотреть. Любят полнометражные мультфильмы, а они все по 1,5 часа. Обычно если до 8 вечера не успели свои дела сделать, я им не включаю, т.к. потом уже поздно, пока помоются, пока лягут в постель. Это в будни, а в выходные конечно смотрят.
Бабушка подарила старшей смартфон. Я думала как же поступить. Она знает наше отношение, но все-равно сделала по-своему, проявила свою волю. Старшая конечно тут же в телефон уткнулась, начала игры там искать и т.д., а до этого сидела рисовала. Я бабушке намекнула, что смотри, теперь рисовать и читать будет некогда. А в школе ... конечно интересней в телефоне играть, чем учиться. Весь этот разговор был при ребенке. Я даже не ожидала, ребенок сам отдал мне телефон со словами: "На, мама, возьми, я буду им пользоваться потом, когда вырасту." Убрали на прозапас.
Конечно кто-то скажет, что я не права, что сейчас все ходят с гаджетами, а я делаю из своего ребенка белую ворону. Но, я считаю, что нужно учиться не сливаться с обществом, а уметь противопоставлять себя ему. Если все что-то делают, это не значит что и тебе тоже нужно. Лучше задать себе вопрос, нужно ли мне это и зачем.
На мой взгляд, электронные игры нужны чтобы убить время, а у нас его и так нет лишнего.
Конечно, дети никуда не денутся от интернета и т.д., но пока у меня есть возможность, я буду ограждать их от этого.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Марина, я вот тоже думаю, что драки должны иметь место, чтобы научиться давать отпор и иметь представление, что за драку тебе тоже влетит, получишь сдачу и это больно. Но вот всегда очень тревожно за детей, что покалечат друг друга, приходится разнимать. Да и в голове сидит "как же родные друг другу люди могут драться". :unknown:
Соловей Марина
Участник форума

kurnos:как же родные друг другу люди могут драться"
Мужья с женами дерутся,и то ничего,а уж братьям сам бог велел.Ну до первой крови,а там-БРЭК.Так кажется в боксе говорят?Мне много лет назад одна мама 10 детная сказала,что у нее девченки до крови дрались в подростковом возрасте,а как повзрослели стали лучшими подругами.Так что не зря поговорка-Милые бранятся,только тешатся.Думаю к братьям и сестрам это тоже относится.
Я же как мама даю этому соответствующую оценку,объясняю,что руками машут слабые духом,те же кто силен всегда стараются решить конфликт мирно,найти общеприемлемое решение.Так что ,на самом деле у нас в семье драки можно на пальцах одной руки счесть.
Jvnm
Новичок

Сообщение Jvnm »

Соловей Марина:Соловей Марина
Марина, доброе утро! Я так поняла у Вас квартиры находятся недалеко от меня в СЗАО, могли бы Вы мне сказать к какой школе они прикреплены по семейному обучению? Нравится ли Вам отношение по этому вопросу? Хочу найти школу лояльную к семейникам. Потому что у школы, которая рядом, нет никакого опыта, и боюсь придется многое мне им доказывать, как , например, с семейным детским садом (борюсь уже с ними 3 месяца, никак не могу оформить-не хотят, хотя есть у меня для этого все условия и высшее пед.образование , кстат,и как и у вас-учитель труда, и трое детей дошкольников).
Катлинка
Участник форума
Всего сообщений: 1521
Профессия: логопед, певчая и регент
Многод.организация: МногоМама (Москва)

Сообщение Катлинка »

Jvnm
А знаете сообщество фриэду? http://freeedu.livejournal.com
и можно удаленно учиться, например, в Экстерн-офисе Биттнера (через поиск найдете), это платно, но не очень дорого, а для москвичей бесплатно удаленное обучение в Международной Школе Завтрашнего Дня. Я правда пока теоретик, но некоторые идеи уже есть...
Пётр - февраль 2009, Кристина -- февраль 2011, Ирина - январь 2013, Ангелочек октябрь 2015.
Jvnm
Новичок

Сообщение Jvnm »

Катлинка:Катлинка
Да, спасибо большое, я читаю, там много информации. Про дистанционное муж пока не готов, есть у него определенные страхи. Хочу начать пока с реальной школой , а если получиться и муж будет доволен, можно и пробовать дальше.
Соловей Марина
Участник форума

Jvnm, Мы уже почти 9 лет живем за городом,за это время сменили несколько школ в Москве,где сдавали аттестации,теперь прикрепились к сельской школе поблизости от нас.
Jvnm
Новичок

Сообщение Jvnm »

Соловей Марина:Соловей Марина
Поняла, спасибо, буду искать.
kurnos
Участник форума
Всего сообщений: 1100
Дочерей: 3
Профессия: воспитатель

Сообщение kurnos »

Марина как ваши дела? Давно вас не видно не слышно. Как здоровье ваших домочадцев?
Соловей Марина
Участник форума

kurnos,Доброго дня!Заработались,дом строим.Да и внучата отдыхать не дают.Мамы их на выходные в Москву ускакивают,так что у нас шум,гам -все как положено.Все здоровы,с Божьей помощью.
Elena_Minsk
Участник форума
Всего сообщений: 5486
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 1
Профессия: IT

Сообщение Elena_Minsk »

Jvnm:Марина, доброе утро! Я так поняла у Вас квартиры находятся недалеко от меня в СЗАО, могли бы Вы мне сказать к какой школе они прикреплены по семейному обучению? Нравится ли Вам отношение по этому вопросу? Хочу найти школу лояльную к семейникам. Потому что у школы, которая рядом, нет никакого опыта, и боюсь придется многое мне им доказывать, как , например, с семейным детским садом (борюсь уже с ними 3 месяца, никак не могу оформить-не хотят, хотя есть у меня для этого все условия и высшее пед.образование , кстат,и как и у вас-учитель труда, и трое детей дошкольников).
Смысл вам в этом семейном обучении? У Марины дети обычное ЕГЭ сдать не могут, кто на семейном.
Хотя может я ошибаюсь и в этом году что-то изменилось к лучшему касательно ЕГЭ.
Соловей Марина
Участник форума

Elena_Minsk, Ну и что,что мои дети не могут,зато у других смогут лучше,одного,двух детей можно отлично обучать дома.Так что девушки дерзайте,будьте лучше меня!Не слушайте тех,кто против семейного обучения.За последние год число семейников возросло в десятки раз.

Добавлено спустя 6 минут:
Elena_Minsk, А Вы,Лена,живете в Минске-это островок Советского Союза,о котором у нас теперь вспоминают с ностальгией и теплотой.Вам трудно представить,что представляет из себя современная школа в России.Так что сытый голодного не разумеет.
Чародейка
Участник форума
Всего сообщений: 3258

Сообщение Чародейка »

Я вот тоже живу в Беларуси, и прекрасно представляю, что представляет из себя современная школа. Толку от нее в качестве обучения и впрямь никакого. Но держать подросшего ребенка целый день дома? Ладно еще в сельской местности, но в квартире? Мои за выходные так исходятся, что в школу и сад с превеликой радостью бегут. Я вообще раньше считала, что семейное обучение только для тех детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать школу, и была в шоке, узнав, что и здоровых лбов можно без всяких на то оснований дома держать. А ЕГЭ и впрямь ерунда. У меня все родственники с кучей высших образований, а зарабатывают копейки. И их дипломами можно, извиняюсь, только подтереться. Мое мнение- что ребенок должен быть весь день занят. И желательно, чем-нибудь полезным. Только я не представляю, чем школьников можно занять дома. Это уже высший пилотаж.
Elena_Minsk
Участник форума
Всего сообщений: 5486
Профессия: IT

Сообщение Elena_Minsk »

Соловей Марина:Elena_Minsk, Ну и что,что мои дети не могут,зато у других смогут лучше,одного,двух детей можно отлично обучать дома.Так что девушки дерзайте,будьте лучше меня!Не слушайте тех,кто против семейного обучения.За последние год число семейников возросло в десятки раз.
Я не к тому, что дети тупые. :) А к тому, что обучение подразумевает у обучающего педагогические навыки - это раз, учебную дисциплину - это два, и жесткую систематизацию процесса - это три.
Видимо в Вашем случае сложно соблюсти все три параметра в домашних условиях, судя по результатам ЕГЭ.
А как Ваши выпускники этого года? у них тоже с ЕГЭ не срослось?
Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048

Сообщение Зверюшка »

Elena_Minsk:У Марины дети обычное ЕГЭ сдать не могут, кто на семейном.
У моего сына 9 человек из класса не сдали ОГЭ по математике, двое не сдали русский. А ещё третий предмет. В общем, полкласса. По другим школам ситуация примерно такая же. В гимназиях вот получше - там, где неугодных заставляют переводиться ещё до экзаменов.
Душечка
Модератоp
Всего сообщений: 3178

Сообщение Душечка »

У нас в школе мальчик, находящийся на сем.образовании, отлично сдал егэ и поступил в престижный вуз. И его мама говорит, это лишь благодаря тому, что он не просиживал штаны в школе на уроках, кот. ему не нужны, а усиленно занимался теми предметами, кот. ему необходимы для дальнейшей учебы.
Не говорите – не могу. Это слово не христианское. Христианское слово: всё могу. Но не сам по себе, а в укрепляющем нас Господе.

Святитель Феофан Затворник
iruleamom
Участник форума
Всего сообщений: 263
Вероиспов.: неверующий

Сообщение iruleamom »

Чародейка:Мое мнение- что ребенок должен быть весь день занят. И желательно, чем-нибудь полезным. Только я не представляю, чем школьников можно занять дома. Это уже высший пилотаж.
Мы в этом году попробуем семейное. Я думаю так - с утра занимается уроками, в обед помогает по дому, дальше изучает то что интересно самому (у нас химию очень любит и в школе не оставалось времени на это) вечером секции, кружки. Но я уже сейчас вижу, что материал приходится искать мне и в больших количествах.
Не знаю, посмотрим как получится, нужно всё это будет совместить с новорождённым и переездом )))))
Серж апрель 2006, Вера май 2012, Алекс октябрь 2015, Любаша май 2017
Душечка
Модератоp
Всего сообщений: 3178

Сообщение Душечка »

iruleamom, удачи Вам.
Не говорите – не могу. Это слово не христианское. Христианское слово: всё могу. Но не сам по себе, а в укрепляющем нас Господе.

Святитель Феофан Затворник
Соловей Марина
Участник форума

Elena_Minsk, Прошлогодние выпускники без ЕГЭ добросовестно трудятся и платят налоги государству.Соня в магазине пока продавец,учится на декоратора,а там глядишь и до администратора дорастет.Степан в автотранспортном предприятии-слесарь и токарь в одном лице.
Нынешние выпускники тоже без ЕГЭ.Илья вместе со мной и еще одним помощником строит дом,думаю после нашего дома помогу им организовать бригаду,чтоб выжать из местного строительного бизнеса друзей из солнечных республик.Аня занимается животными и уже не только нашими,но и по округе помогает,у кого болеют или роды принимает.Помогает нашему ветеринару.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Чародейка, Думаю в городе тоже можно детей старших занять.Волонтерской работой например.Сколько стариков и малоимущих сейчас в помощи нуждается.Ужас!Если бы ребят научить ремонт делать,то могли бы старикам помогать или многодетным.С детишками чужими сидеть.Многое можно придумать.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться