Здравствуйте, многодетные!Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

Соловей Марина
Участник форума
Всего сообщений: 202
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение Соловей Марина »

Jvnm: полдня - ругаться и даже до драки доходит. Старший словами доводит младшего, а тот ответить не может, начинает кричать и плакать. Порой к вечеру не хватает у меня терпения, уже я начинаю ругаться и наказывать. Было ли у Вас такое? Если да, то как Вы с этим справлялись?
Всякое бывает,а уж мальчишки без драки наверное и мужиками не вырастут.У меня недавно Степан 19 лет и Илья 16 лет сцепились,хотя раньше драк у них я не наблюдала.Выясняли,кто в доме главнее.Степан целый день на работе,но он старше,а Илюха все дела по дому мужские делает.Ну разняла их,потом старшему-Антону позвонила,спросила его совета,а он говорит-Зря разняла,пусть тренируются по мужски разбираться,тоже может в жизни пригодиться.

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
А ругаются у меня и старшие,и средние,ведь им же надо технике общения учится,а я потом с каждым беседую,объясняю где,кто не прав...Семья для них как постоянный тренинг в каком-нибудь психологическом клубе.А мама с папой-психологи.Но братская дружба берет свое,все быстро забывается и утром не разлей вода.

Реклама
Jvnm
Новичок
Всего сообщений: 35
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою

Сообщение Jvnm »

Соловей Марина:Но братская дружба берет свое,все быстро забывается и утром не разлей вода.
Да, это тоже меня поражает. Только что дрались, а через минуту могут уже играть вместе. Для меня взрослой тети - это удивительно. Мне, которой любит пообижаться, учиться у них нужно :-) . Спасибо Вам, Марина, за ответ и за то, что еще есть время отвечать на вопросы. :poklon:

kurnos
Участник форума
Всего сообщений: 1092
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Профессия: воспитатель

Сообщение kurnos »

Jvnm:А какого возраста у Вас дети?
10, 6 лет, 3 года, 8 мес. :-)
У нас старшая девочка. Тоже просят конечно, и сын шестилетний, и трехлетка за кампанию с ними. Но мы с мужем неприступны. Книжки, игры настольные или ролевые, рисовать, лепить, гулять, а потом уроков много, и так есть чем заняться. Они мультик вечером сами не успевают смотреть. Любят полнометражные мультфильмы, а они все по 1,5 часа. Обычно если до 8 вечера не успели свои дела сделать, я им не включаю, т.к. потом уже поздно, пока помоются, пока лягут в постель. Это в будни, а в выходные конечно смотрят.
Бабушка подарила старшей смартфон. Я думала как же поступить. Она знает наше отношение, но все-равно сделала по-своему, проявила свою волю. Старшая конечно тут же в телефон уткнулась, начала игры там искать и т.д., а до этого сидела рисовала. Я бабушке намекнула, что смотри, теперь рисовать и читать будет некогда. А в школе ... конечно интересней в телефоне играть, чем учиться. Весь этот разговор был при ребенке. Я даже не ожидала, ребенок сам отдал мне телефон со словами: "На, мама, возьми, я буду им пользоваться потом, когда вырасту." Убрали на прозапас.
Конечно кто-то скажет, что я не права, что сейчас все ходят с гаджетами, а я делаю из своего ребенка белую ворону. Но, я считаю, что нужно учиться не сливаться с обществом, а уметь противопоставлять себя ему. Если все что-то делают, это не значит что и тебе тоже нужно. Лучше задать себе вопрос, нужно ли мне это и зачем.
На мой взгляд, электронные игры нужны чтобы убить время, а у нас его и так нет лишнего.
Конечно, дети никуда не денутся от интернета и т.д., но пока у меня есть возможность, я буду ограждать их от этого.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Марина, я вот тоже думаю, что драки должны иметь место, чтобы научиться давать отпор и иметь представление, что за драку тебе тоже влетит, получишь сдачу и это больно. Но вот всегда очень тревожно за детей, что покалечат друг друга, приходится разнимать. Да и в голове сидит "как же родные друг другу люди могут драться". :unknown:

Соловей Марина
Участник форума

kurnos:как же родные друг другу люди могут драться"
Мужья с женами дерутся,и то ничего,а уж братьям сам бог велел.Ну до первой крови,а там-БРЭК.Так кажется в боксе говорят?Мне много лет назад одна мама 10 детная сказала,что у нее девченки до крови дрались в подростковом возрасте,а как повзрослели стали лучшими подругами.Так что не зря поговорка-Милые бранятся,только тешатся.Думаю к братьям и сестрам это тоже относится.
Я же как мама даю этому соответствующую оценку,объясняю,что руками машут слабые духом,те же кто силен всегда стараются решить конфликт мирно,найти общеприемлемое решение.Так что ,на самом деле у нас в семье драки можно на пальцах одной руки счесть.

Jvnm
Новичок

Сообщение Jvnm »

Соловей Марина:Соловей Марина
Марина, доброе утро! Я так поняла у Вас квартиры находятся недалеко от меня в СЗАО, могли бы Вы мне сказать к какой школе они прикреплены по семейному обучению? Нравится ли Вам отношение по этому вопросу? Хочу найти школу лояльную к семейникам. Потому что у школы, которая рядом, нет никакого опыта, и боюсь придется многое мне им доказывать, как , например, с семейным детским садом (борюсь уже с ними 3 месяца, никак не могу оформить-не хотят, хотя есть у меня для этого все условия и высшее пед.образование , кстат,и как и у вас-учитель труда, и трое детей дошкольников).

Катлинка
Участник форума
Всего сообщений: 1452
Профессия: логопед, певчая и регент
Многод.организация: МногоМама (Москва)

Сообщение Катлинка »

Jvnm
А знаете сообщество фриэду? http://freeedu.livejournal.com
и можно удаленно учиться, например, в Экстерн-офисе Биттнера (через поиск найдете), это платно, но не очень дорого, а для москвичей бесплатно удаленное обучение в Международной Школе Завтрашнего Дня. Я правда пока теоретик, но некоторые идеи уже есть...
Пётр - февраль 2009, Кристина -- февраль 2011, Ирина - январь 2013, Ангелочек октябрь 2015.

Jvnm
Новичок

Сообщение Jvnm »

Катлинка:Катлинка
Да, спасибо большое, я читаю, там много информации. Про дистанционное муж пока не готов, есть у него определенные страхи. Хочу начать пока с реальной школой , а если получиться и муж будет доволен, можно и пробовать дальше.

Соловей Марина
Участник форума

Jvnm, Мы уже почти 9 лет живем за городом,за это время сменили несколько школ в Москве,где сдавали аттестации,теперь прикрепились к сельской школе поблизости от нас.

Jvnm
Новичок

Сообщение Jvnm »

Соловей Марина:Соловей Марина
Поняла, спасибо, буду искать.

kurnos
Участник форума
Всего сообщений: 1092
Дочерей: 3
Профессия: воспитатель

Сообщение kurnos »

Марина как ваши дела? Давно вас не видно не слышно. Как здоровье ваших домочадцев?

Соловей Марина
Участник форума

kurnos,Доброго дня!Заработались,дом строим.Да и внучата отдыхать не дают.Мамы их на выходные в Москву ускакивают,так что у нас шум,гам -все как положено.Все здоровы,с Божьей помощью.

Elena_Minsk
Участник форума
Всего сообщений: 5187
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 1
Профессия: судебно-строительная экспертиза

Сообщение Elena_Minsk »

Jvnm:Марина, доброе утро! Я так поняла у Вас квартиры находятся недалеко от меня в СЗАО, могли бы Вы мне сказать к какой школе они прикреплены по семейному обучению? Нравится ли Вам отношение по этому вопросу? Хочу найти школу лояльную к семейникам. Потому что у школы, которая рядом, нет никакого опыта, и боюсь придется многое мне им доказывать, как , например, с семейным детским садом (борюсь уже с ними 3 месяца, никак не могу оформить-не хотят, хотя есть у меня для этого все условия и высшее пед.образование , кстат,и как и у вас-учитель труда, и трое детей дошкольников).
Смысл вам в этом семейном обучении? У Марины дети обычное ЕГЭ сдать не могут, кто на семейном.
Хотя может я ошибаюсь и в этом году что-то изменилось к лучшему касательно ЕГЭ.

Соловей Марина
Участник форума

Elena_Minsk, Ну и что,что мои дети не могут,зато у других смогут лучше,одного,двух детей можно отлично обучать дома.Так что девушки дерзайте,будьте лучше меня!Не слушайте тех,кто против семейного обучения.За последние год число семейников возросло в десятки раз.

Добавлено спустя 6 минут:
Elena_Minsk, А Вы,Лена,живете в Минске-это островок Советского Союза,о котором у нас теперь вспоминают с ностальгией и теплотой.Вам трудно представить,что представляет из себя современная школа в России.Так что сытый голодного не разумеет.

Чародейка
Участник форума
Всего сообщений: 3258

Сообщение Чародейка »

Я вот тоже живу в Беларуси, и прекрасно представляю, что представляет из себя современная школа. Толку от нее в качестве обучения и впрямь никакого. Но держать подросшего ребенка целый день дома? Ладно еще в сельской местности, но в квартире? Мои за выходные так исходятся, что в школу и сад с превеликой радостью бегут. Я вообще раньше считала, что семейное обучение только для тех детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать школу, и была в шоке, узнав, что и здоровых лбов можно без всяких на то оснований дома держать. А ЕГЭ и впрямь ерунда. У меня все родственники с кучей высших образований, а зарабатывают копейки. И их дипломами можно, извиняюсь, только подтереться. Мое мнение- что ребенок должен быть весь день занят. И желательно, чем-нибудь полезным. Только я не представляю, чем школьников можно занять дома. Это уже высший пилотаж.

Elena_Minsk
Участник форума
Всего сообщений: 5187
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 1
Профессия: судебно-строительная экспертиза

Сообщение Elena_Minsk »

Соловей Марина:Elena_Minsk, Ну и что,что мои дети не могут,зато у других смогут лучше,одного,двух детей можно отлично обучать дома.Так что девушки дерзайте,будьте лучше меня!Не слушайте тех,кто против семейного обучения.За последние год число семейников возросло в десятки раз.
Я не к тому, что дети тупые. :) А к тому, что обучение подразумевает у обучающего педагогические навыки - это раз, учебную дисциплину - это два, и жесткую систематизацию процесса - это три.
Видимо в Вашем случае сложно соблюсти все три параметра в домашних условиях, судя по результатам ЕГЭ.
А как Ваши выпускники этого года? у них тоже с ЕГЭ не срослось?

Ответить Пред. темаСлед. тема