Здравствуйте, многодетные!Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

Соловей Марина
Участник форума
Всего сообщений: 202
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение Соловей Марина »

kurnos, Слава Богу,все хорошо.Переболели гриппом,готовимся к зачетам,занимаемся хозяйственными делами,потихоньку строим новый дом.Скоро ждем опороса у свиней.
Как то незаметно прошло два года,как не стало Игоря.Поминали его в годовщину,смотрели старые записи,где он рассказывал о наших планах.Записям уже 9 лет,сравнивали,что уже выполнено,что еще надо сделать.Многое сделано,думаю он на нас смотрит и радуется.Так что жизнь продолжается...

Реклама
Ибатулина Ирина
Новичок
Всего сообщений: 15
Я: многодетная мама
Дочерей: 3
Многод.организация: не состою

Сообщение Ибатулина Ирина »

Соловей Марина:Как то незаметно прошло два года,как не стало Игоря.Поминали его в годовщину,смотрели старые записи,где он рассказывал о наших планах.Записям уже 9 лет,сравнивали,что уже выполнено,что еще надо сделать.Многое сделано,думаю он на нас смотрит и радуется.Так что жизнь продолжается...
:poklon: Очень рада, что вас не сломила эта потеря. Сама недавно похоронила маму и понимаю, что сложнее всего именно папе (т.е. её мужу) Только через полгода он начал вести себя более менее адекватно. Когда он сможет и чувствовать себя так же :unknown: Очень тяжело.
Зашла я правда по другому поводу. Вы рассказывали о русских вечёрках, делились ссылочкой.
Не нашла я там достаточно сведений про хоровод. Ну не дружу я с ВК, хоть убейся. Может быть у вас есть какие-нибудь ссылочки на то как водится хоровод (с историей, примерами и пр.)
Хочу попробовать увлечь хороводами наш детсад :oops:

Соловей Марина
Участник форума

Ибатулина Ирина, Ну конечно уроков по хороводу в видео с вечерок Вы не найдете.Я слышала,что скоро планируются курсы хороводников,как увижу информацию,могу скинуть.Ну а еще можно пригласить хороводников ,для проведения мероприятия в садике,только это платная услуга.

Ибатулина Ирина
Новичок
Всего сообщений: 15

Сообщение Ибатулина Ирина »

:poklon: Буду благодарна за информацию

Соловей Марина
Участник форума

Ибатулина Ирина, http://vk.com/horovodmsk Это ссылка на хороводно-игровую школу.Ближайшие занятия в конце апреля.

Лана Lana
Новичок
Всего сообщений: 1
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: среднее специальное

Сообщение Лана Lana »

Здравствуйте Марина)
Начала читать Вашу темку. Права дошла только до 32-й странички, детки не очень позволяют углубится.
Хочу выразить свое почтение и уважение Вашей стойкости, жизнелюбию и любвеобилию!!!! :poklon:
Познала много поучительного для себя, хотя считала что я мама с опытом. ( Теперь понимаю, что опыта не совсем много то).
Большой и низкий Вам поклон!!! :poklon: :poklon: :poklon:

mariger
Участник форума
Всего сообщений: 85
Сыновей: 3
Дочерей: 4
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее

Сообщение mariger »

Всем привет! завтра два месяца как родился у нас пятый ребенок, вот и я хотела спросить у кого 5 и больше детей.Именно с пятым ребенком у нас какой-то сбой, не хватает времени друг на друга (вечером с мужем просто отрубаемся ) я не справляюсь с кучей белья не успеваю гладить , кружки детей, школа, здоровье ...все катится какой-то кучей...у всех так или я одна такая неказистая??

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 32081
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

mariger, а старшим сколько?
Нельзя объять необятное, можно часть своихдел делегировать старшим.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

leos
Память
Всего сообщений: 11832

Сообщение leos »

mariger:я не справляюсь с кучей белья не успеваю гладить
Забейте на это неблагодарное занятие!
mariger:завтра два месяца как родился у нас пятый ребенок
Я думаю, с рождением любого по счёту ребёнка сбивается привычный ритм семейной жизни. Не переживайте, со временем всё наладится. Все через это проходят. :-)
"Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее!"

ВикторияШ
Участник форума
Всего сообщений: 7349
Сыновей: 2
Профессия: здравоохранение, врач
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение ВикторияШ »

mariger, еще пару месяцев и войдете в ритм.
Колюшка - 1995, Леруня - 2000, Любаша - 2002, Ванечка - 2010, Маруся - 2014.

Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать. (Габриэль Гарсиа Маркес)

mariger
Участник форума

Сообщение mariger »

маняша:а старшим сколько?
Старшей в марте стало 8, второй дочке в мае будет 7, ух буду на какие-то дела забивать....а то скоро свихнусь...Марина Соловей...в начале вы как-то писали даты рождения детей, так там по-моему 6 детей подряд, те каждый год...я только сейчас поняла какой это труд

И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Дочерей: 1
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А »

mariger:Старшей в марте стало 8, второй дочке в мае будет 7
я о себе немного расскажу. В семье моих родителей детей было всего двое - я и младший мой брат. В мои 8 лет у меня были свои постоянные обязанности. Я гладила все белье (только очень редко мама могла что то подправить - стрелки навести, например), убиралась в доме (мыла полы и вытирала пыль) . Брат с 7 лет ходил всегда за молоком, хлебом, сметаной,... Мама писала ему список, давала деньги и он ходил в магазин почти ежедневно + только он выносил мусор. И это было очень удобно. Все знали свои обязанности и если что-то не было исполнено, то все знали кто накасячил и кто должен в ущерб своей прогулке доделать дело, а уж потом гулять смело. Так что две помощницы у вас вполне есть. Теперь ваша задача грамотно довести список обязанностей до деток и четко контролировать их качественное исполнение. Это очень облегчает жизнь всем членам семьи.
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

Соловей Марина
Участник форума

mariger, Да ,начиная с Василисы и до Гали -это 10 детей,все они погодки.

Добавлено спустя 12 минут 17 секунд:
mariger:ух буду на какие-то дела забивать..
Гладить я давно забила.Считаю,если аккуратно встряхивать и развешивать белье,оно получается достаточно гладким,исключение может быть только мужские рубашки,и то,если муж в офисе работает,а пестрые,где -нибудь в сервисе и неглаженые сойдут.Ну и ткани в одежде старалась выбирать такие,что не мнутся.
Как я уже писала в 8 лет мои уже начинают дежурить,вот сейчас Алена учится-готовит все каши,многие супы,на ужин-картошку,или макароны с сосисками,или котлетами,мясо пока не готовит,старшие нее дают,чтоб не испортила.Кроме готовки еды она моет посуду и убирает столовую.В свободные от дежурства дни она с удовольствием развлекает внучат,которых мне подкидывают.Так же с малышами любит повозиться и 7-летний Гриша.Кроме этого он помогает в уходе за поросятами.Участвует в заготовке дров со старшими братьями(возит на санках,колет если не очень толстые,складывает в дом.)

mariger
Участник форума

Сообщение mariger »

У меня старшие погодки (1,2) и сейчас погодки (1,5), а вот между третим и четвертым ребенком 2.11, почти три года разница, так вот когда родилась Настя четвертая, я просто летала в три года ребенок очень самостоятелен....хе-хе а в 8 и 7нет, вот так-то упустила я что-то в воспитании, о чем ни попрошу нытье одно...легче самой сделать

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
десять погодок это действительно героизм, нагрузка колоссальная пока вырастут помощники,а я все своих жалею, боюсь лишить детства, что мол вырастут и скажут мать все завтавляла делать...а мы с мужем едим по одному разу в день , блин все некогда

Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:
Сейчас вот сижу и думаю, как интересно ведь меня полностью хватало на четверых детей, а не родись бы пятый и не задумалась бы о том, что надо обязанности пересматривать

светФокина
Участник форума
Всего сообщений: 603
Дочерей: 2
Профессия: литературный редактор, репетитор

Сообщение светФокина »

mariger:так-то упустила я что-то в воспитании, о чем ни попрошу нытье одно...легче самой сделать
У нас то же со старшей (ей, правда, 4,8). Как Емеля, любит, чтоб с ней ласково говорили и "красный кафтан посулят". Но мне кажется, есть какая-то предрасположенность в характере. Она вообще с ленцой, сынулю быстрее допросишься. Но и она бывает (все чаще и чаще) радует: на стол может накрыть (кухня- это ее стихия), в тарелки еду разложить, на стол поставить. Игрушки очень качественно убирает, но чаще просто не достает их, чтобы не убирать :P

Добавлено спустя 41 секунду:
mariger:меня полностью хватало на четверых детей
Меня на троих не хватает :facepalm:
Анна (2010), Илья (2012), Анастасия (2014), Павел (2017)

У тебя, мама, есть папа, а у тебя, папа, есть мама, а у меня никого нет ...никого...даже собаки

Ответить Пред. темаСлед. тема