Здравствуйте, многодетные!Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 32076
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение маняша »

Миндаль, помню. У нас девочка училась, в 15 лет поступила. Не москвичка- из Лобни, жила в общежитии. Так она практически сразу во все тяжкие ударилась.
Соседки по комнате на выходные домой уезжали, приезжали- в комнате всё переврнуто, следы попоек, кровати перевернуты, трусы и вещи их личные- мягко говоря, испачканы.
Она домой не ездила- хотя это полчаса элекэричкой. Потом пропала вообще, потом папа её разыскал, забрал. Она за вещами приходила, такая смущенная. :facepalm:
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Реклама
рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291
Я: симпатизирую многодетным
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою

Сообщение рыба пирания »

У меня опыта маловато. Дочкам 11 и 15-ть, они считают себя абсолютно "не ванильными", и с такими девочками не тусуются, нет интереса. Я изредка сталкиваюсь с их никами в соцсетях, в основном фото рисунков и самодельных комиксов у младшей, у старшей модели одежды, дизайн, вокальное искусство, книги обсуждают и фильмы, обе обожают животных и любят рассуждать как заправские кошковедки :P , спецы по психологии животных, этот интерес и на человеческую психологию перешел (сочиняют). Я диву даюсь иногда их замечаниям к историям в жизни или на экране, я была гораздо наивнее в их возрасте.
Ну, а старший - сын, он как-то лет до 17-18 вообще не интересовался до определенного момента, и я помню аак все началось обвальной цепной реакцией, это время как на пороховой бочке, теперь носит напульсник или браслет часов на шрамиках на запястье... :facepalm:
С тех пор у нас взят за основу комплекс мер безопасности подростков, научил тот термояд.
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение Зверюшка »

Соловей Марина:Жду ваших откликов,мамочки у которых дети в возрасте от14 до 17 лет.
А вообще на протяжении жизни как часто она общалась с мальчиками не родственниками? Вот в пансионате, там были другие мальчики подобного возраста?
У меня сын по моим наблюдениям ни с кем не встречается, общается только в компании либо в более тесном кругу с давними друзьями. Психологически мал ещё, чтоб заводить именно отношения. Это наверное преимущественно у девочек стремление к романтике в этом возрасте.
Помню ещё со школьного возраста, у нас в классе очень многие девочки встречались с мальчиками, как тихони, так и те, которые неблагополучные. Просто про тихонь мало кто знал и вообще мог подумать, что у них кроме школы ещё и личная жизнь. Одна тихая девочка, хорошо училась, даже забеременела в 11 классе. Мы узнали уже когда родила.

Катлинка
Участник форума
Всего сообщений: 1462
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Профессия: логопед, певчая и регент
Многод.организация: МногоМама (Москва)

Сообщение Катлинка »

Domini:С тех пор у нас взят за основу комплекс мер безопасности подростков, научил тот термояд.
а расскажите поподробнее, пожалуйста, хочу готовиться заранее... про меры безопасности, конечно.
Пётр - февраль 2009, Кристина -- февраль 2011, Ирина - январь 2013, Ангелочек октябрь 2015.

рыба пирания
Участник форума

Сообщение рыба пирания »

Катлинка, так м.б. и не потребуется, а Вы загрузитесь в предвкушении? Характеры детей оч.разные.
Главное - сохранить доверительность с детьми-подростками, каждый должен быть уверен, что сможет к родителям обратиться со своими переживаниями - в обычном режиме, т.е. говорить с каждым отдельно, регулярно побыть с каждым в доверительном обсуждении, ну хоть по полчаса в неделю, не разочаровав, сохранив все сказанное между вами и успеть вовремя ответить на вопросы, которые мучают подростка.
Поддерживать в нем хорошее, не осуждать за ошибки, помогать справиться с проблемами роста, когда они не уверены в своей внешности, в своих качествах, в оценках их другими людьми, надо помочь всячески укрепить самооценку и хвалить за дело, мягко посоветовать то, что идет из одежды или в прическе, а м.б. и фото у хорошего студийного фотографа сделать, мастер может проявить все лучшее во внешности, и это в огромную помощь будет подростку

Добавлено спустя 12 минут 48 секунд:
К подростковому возрасту деток шатает от увлечения к увлечению, могут охладеть к любимым занятиям и искать новые. Поддержать стоящее новое, обсудить и дать воемя на то, чтоб вернулся к своим натруженным занятиям, куда столько было вложено сил - и где круг общения держит в тонусе. Ну, если уж не докажет свою правоту - могут себя же перерастать. В новом коллективе родитель тоже человек не последний - если не делится с нами какими-то событиями, не рассказывает на позитиве - надо быть начеку с полоборота.
Да, я такая мама, что не готова отпускать без себя/человека, которому я целиком доверяю, детей в ДОЛ, санатории, т.п. Я эту систему знаю изнутри, и не в восторге от тех случайных людей, которые в ней работают, как и то, что там себе позволяют подростки вслед за взрослыми.
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

Соловей Марина
Участник форума
Всего сообщений: 202
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Соловей Марина »

Что касается бесед,то их не счесть сколько у нас было.И по поводу ситуации с Соней,и о моих подростковых переживаниях.Слава Богу отношения у меня со всеми детьми доверительные,благодаря этому я все и узнаю,так что далеко не заходит.
Увы,чужой опыт никого не учит,все думают,что именно с ними такого не может случиться.Так что беседы,к сожалению,малоэффективны,по крайней мере,как профилактика.Быть может кто-нибудь подскажет какие-то современные фильмы поучительные с точки зрения общения и влюбленностей современной молодежи,а то примеры из классики,вроде Евгения Онегина не производят на них впечатления,мол теперь совсем другое дело.
Своим же парням я показываю,сотрите ,как девченки на пустом месте строят надежды и психуют,когда они рушатся,так что не давайте повода подружкам,скоторыми общаетесь,считать,что у вас какие то другие "отношения".

Elena_Minsk
Участник форума
Всего сообщений: 5203
Дочерей: 1
Профессия: IT

Сообщение Elena_Minsk »

Насколько я помню, Елизавета уже в 18-ть родила, ещё одна дочь в 15-ть ушла жить к какому-то мужчине, Соня в 17-ть встречалась с 38-летним женатым таджиком.
Может я и ошибаюсь, но когда уже 4-я девочка из семьи проявляет такой ранний интерес к противоположному полу, наверняка "пора что-то в консерватории подправить".

А как Соня, кинула своего таджика?

Душечка
Модератоp
Всего сообщений: 3176

Сообщение Душечка »

У нас тут полфорума до 20 первых детей родили, многие счастливо живут во втором браке. Самое-главное мне кажется, чтоб в разнос не пошла. А если по серьезному начнет встречаться, это ж хорошо, но конечно не в 14 лет. Хотя я со своим первым мужем начала именно в этом возрасте встречаться, родила в 17, в 19 развелась.

Добавлено спустя 53 секунды:
Со вторым мужем уже 12 лет в браке, ждем четвертого малыша.
Не говорите – не могу. Это слово не христианское. Христианское слово: всё могу. Но не сам по себе, а в укрепляющем нас Господе.

Святитель Феофан Затворник

Кристина1986
Память
Всего сообщений: 18814
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Профессия: юрист

Сообщение Кристина1986 »

Душечка, :good:
А еще хорошо что мама в курсе и ей не все равно.
Я помню этот возраст когда хотелось сбежать из дома куда угодно и заплатить за "кров" чем угодно :bad:
А мать всегда делала вид что все хорошо

NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 13255
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK »

Кристина1986, "
Я помню этот возраст когда хотелось сбежать из дома куда угодно и заплатить за "кров" чем угодно "

Причина- дискомфорт в родительском доме :unknown: . Если такое не с одним ребенком, то истоки все же в семье надо искать, а не в характере и внешнем влиянии :(
Может быть старшие дочки могут подсказать отчего они так рано из семьи ушли?
В общем- то, 14 лет это возраст романтики, причем целомудренной романтики, т е возбуждение прежде всего чувств, а не тела. В идеале, конечно.
У меня старшие - парни, такого рода проблем не было. А вот несчастная любовь в 21 год была... Уже больше года страдает :facepalm: тоже проблема :o
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

freziymama
Участник форума
Всего сообщений: 1193
Сыновей: 1
Образов.: среднее специальное
Профессия: педагог-организатор

Сообщение freziymama »

NattaK:Причина- дискомфорт в родительском доме
Я тоже так думаю.Мне дома ооочень не комфортно было,именно поэтому я в 16 из дома ушла,жить своей семьей.ив 18 родила.Прожили с бывшим мужем 15 лет.А вот старшей сейчас почти 20, таконатолько поговаривает что хочет одна жить, а так никудане выгонишь. комфортно ей дома нас.Ну я и рада, успеет еще. А вот когда ей 14 бф=ыло , у нас как раз проблемы в семье возникли серьезные, тогда и её колбасить начало,влюбилась и целовалки обнималки по подъездам были. Тоже считаю , хватало бы мужского (отцовго тепла и внимания) не так бы все было. И я в свое время тоже от нехватки отцовской любви и маминого надзирательства из дома сбежала.
Кто то тихо сопит в кроватке и крепко обнимает за шею.От старших этого уже не дождёшся))

Соловей Марина
Участник форума
Всего сообщений: 202
Дочерей: 0

Сообщение Соловей Марина »

NattaK:Может быть старшие дочки могут подсказать отчего они так рано из семьи ушли?
Так из дома девочки не ушли,они наоборот в дом привели.К стати все старшие дочери живут с мужьями и своими семьями довольны ,разводиться не собираются.Даша уже родила второго ребенка,а Василиса и Лиза задумываются.
В семье я вижу несколько проблем,одна из них -недостаток тактильных ощущений,как то малышей мы привыкли гладить ,на ручках держать.10 летнего уже вроде и не всегда погладишь.а уж подростки так и вовсе не даются,а ощущений прикосновения,ласки тактильной всем хочется.Вот и ищут ее от мальчиков.Девченком то секса не требуется-пообниматься,поцеловаться и все,а вот юноши после поцелуев иногда остановиться не могут,особенно если уже пробовали секс.
Elena_Minsk:А как Соня, кинула своего таджика?
Соня то все поняла,и раскаялась,а вот этот мужик нам долго нервы портил,угрожал,пытался с ней встретиться,теперь в ВК делает фэйки ее страниц и по всем ее знакомым лазает,у нас фотографии таскает.У Сони ,слава Богу,хороший мальчик теперь,она работает,так что все наладилось.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
freziymama:хватало бы мужского (отцовго тепла и внимания) не так бы все было. И я в свое время тоже от нехватки отцовской любви и маминого надзирательства из дома сбежала.
Совершенно с Вами согласна.Отцовская любовь, ласка очень важна для девочек,но как тут быть,если у некоторых мужчин на жену то ласки не хватает...Это уже наверное из их семьи идет,от того,что мальчика мама не ласкала.

NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 13255
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK »

Соловей Марина, я правильно поняла, что три старшие девочки с мужьями живут с вами? Тогда может быть младшим тоже хочется поскорее, типа ревности? Помимо прочего?

Или ранние отношения могут быть результатом образа жизни семьи. При крестьянском укладе девочки рано выходили замуж, вот и ваши считают себя достаточно взрослыми, но пои этом, видимо, инфантилизм присутствует, раз не отделяются от материнского гнезда и мужей- примаков выбирают.

Еще вопрос- читают ли ваши девочки? И что именно? Фантастика и фэнтази, приключенческая классика, может быть сентиментальный классический роман (только не "женские" :bad: ) в таком возрасте самое то. Помогает " прожить" параллельную жизнь и насытить эмоцианальную сферу.
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 52813
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка »

NattaK:Я помню этот возраст когда хотелось сбежать из дома куда угодно и заплатить за "кров" чем угодно "

Причина- дискомфорт в родительском доме . Если такое не с одним ребенком, то истоки все же в семье надо искать, а не в характере и внешнем влиянии
Может быть старшие дочки могут подсказать отчего они так рано из семьи ушли?
это абсолютная норма в сепарации от родителей.
:unknown:
а зачем им быть в семье-если можно строить собственную.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Одна из основных причин- это сложности с сепарацией, то есть отделением от родительских фигур, умением быть самому по себе. Этот процесс, к слову, начинается далеко не в период пубертата( подросткового возраста), гораздо раньше, думаю, с момента рождения. Потом ребенок учится ходить, обучается делать это без матери, общается с другими, обзаводится своими личными интересами – все это сепарация. Все так естественно, но тем не менее рядом могут оказатся люди, которых такие изменения будут сильно беспокоить и которые всеми силами будут препятствовать этим процессам. Обычно эти 'добрые люди' – мамы. Как выглядят мамы, которые не хотят взросления собственных детей? Портрет приблизительно следующий- такие мамы не хотят видеть, что ребенок тоже человек, другой человек. Они не в состоянии контактировать со своим ребенком на равных. Но почему так?

Причин может быть несколько:

1. Высокая тревожность. Маме видится, что ребенка окружают сплошь одни опасности и задача всей жизни таких мам- всячески его от этой жизни защитить и оберечь.
2.Неприятие материнской роли. Хорошая ли я мама? Правильно ли я поступаю? Обычно такие мамы сами пребывают в детской позиции и ждут от внешнего мира, часто от собственных мам- совета, как поступить. Им свойственен тотальный контроль и соблюдение " правильного" воспитания.
3.Попытка реализовать себя в ребенке. Ребенок, как "нарциссическое расширение родителя"- на него возлагаются все нереализованные планы и амбиции родителя, он воспринимается не как отдельная личность, а как инструмент морального самоудовлетворения взрослого.
Что дает мамам симбиоз с ребенком? От ощущения стабильности созданного ими союза до ощущения собственной востребованности. От возможности постоянно проявлять заботу до ощущения структурированности своей жизни.
Сепарация включает в себя не только взросление, но и особое самоощущение, свойственное самостоятельному человеку.

Известный берлинский психолог И.Хофман выделил несколько типов сепарации, которые мы должны пройти на пути к окончательному взрослению:

1. Эмоциональная сепарация, которая подразумевает уменьшение зависимости от родительского одобрения или неодобрения.
2. Аттитюдная сепарация, которая позволяет перестать оценивать себя и все окружающее родительскими оценками, рассуждать в родительских категориях. Просто подросший ребенок должен перестать смотреть на мир глазами родителей, а начать вырабатывать собственный взгляд, и суждения, основанные на личном опыте.
3. Функциональная сепарация- это умение обеспечивать себя и существовать физически отдельно от родительской семьи.
4. Конфликтная сепарация подразумевает появление способности не чувствовать себя никчемным , только из-за того, что ты отделился от родителей, уметь жить своей жизнью без чувства вины.

К сожалению, со стороны родителя или родителей много делается для того, что бы отделение не произошло. Лучший способ замедлить и отсрочить сепарацию - внушить ребенку мысли о его несамостоятельности, слабости, нежизнеспособности. И тогда среди нас оказываются подросшие дети и вроде, как бы взрослые ( по крайней мере с виду) приблизительно со следующим самоощущением:

1. "Ищу себя и никак не найду" . Они постоянно ищут себя, меняют виды деятельности, никак не могут встать на ноги. Да и не очень-то стремятся: родители все равно не примут ни их успеха, ни их самостоятельности.
2."Этот мир меня не устраивает". Такие подростки и взрослые могут пить, буянить, попадать в истории, словом, всей своей биографией демонстрировать: смотрите, какой я несамостоятельный, слабый, хилый.
3. "Я вас боюсь". Дети, которым еще в раннем возрасте удалось внушить, что внешний мир (в лице песочницы, детского сада, школы) непоправимо опасен, могут страдать социофобией, им с трудом будут удаваться контакты со сверстниками и взрослыми, они будут испытывать проблемы с общением.
4. "Веду диалог длиною в жизнь".Наконец, ребенок может вступить в нескончаемый спор со своими родителями – выбрать ту же область профессиональной деятельности и всю жизнь доказывать, что он ничем не хуже. Эти отношения с родителями окажутся эмоционально насыщеннее, чем с любыми другими людьми.

Сепарация- достаточно сложный и , на мой взгляд, даже болезненный процесс, но очень необходим в том случае, если ваша (именно ваша!) жизнь - для вас ценна.
http://gestaltclub.com/articles/stati/o ... menya-mama
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

рыба пирания
Участник форума

Сообщение рыба пирания »

Соловей Марина:примеры из классики,вроде Евгения Онегина не производят на них впечатления,мол теперь совсем другое дело.
Любимый роман в стихах у Аси (11) еще год назад, она его наизусть б.ч. знает. Сама, мы с ней еще не разбирали - я думала тогда, что рано ей. Ан нет. :oops: Конечно, по ходу вместе обсуждали, писала сочинение (тоже на экстернате).
И в этот период начала брать вслед за старшей сестрой в библиотеке книги из серии "Маленькие женщины", романы Дж.Остин, Л.Чарской, Л-М.Олкотт и др. Вкупе с "Пеппи длинный чулок", "Чучело", "Роман и Юлька","Ромео и Джульетта", "Два капитана", "Мери Поппинс", "Рапунцель", "
Классику вместе смотрим - экранизации, после того, как прочитают, обычно. "Гордость и предубеждение", "Грозовой перевал", "Джейн Эйр", "Любовь приходит тихо", "Вам и не снилось", "Гранатовый браслет", "Анна Каренина", " Идиот" и др.(последние две книги старшая сейчас настольными сделала). Брала читать и " Сумерки", "Холодное сердце" и пр. фентези - я нормально отношусь, мы в диалоге проговариваем, где там что, я в дочке уверена, она правильно понимает. Я тоже в свое время читала подростком и "Тысяча и одна ночь", и "Кола Брюньон и др.рассказы", и "Яма" Куприна, повести о первой любви, даже до индийского фольклора добралась - но читала под своим углом зрения, целомудренная девочка: до мужа своего так и осталась нецелованной.

Добавлено спустя 25 минут 5 секунд:
Соловей Марина:В семье я вижу несколько проблем,одна из них -недостаток тактильных ощущений,как то малышей мы привыкли гладить ,на ручках держать.10 летнего уже вроде и не всегда погладишь.а уж подростки так и вовсе не даются,а ощущений прикосновения,ласки тактильной всем хочется.Вот и ищут ее от мальчиков
У меня пока подростки любят присоседиться, особенно когда вместе на диване сидим фильм смотрим - даже борьба, кто рядышком окажется, кто на низкую скамеечку в ногах сядет и голову на колени откинет, встаешь - с ощущением хорошего такого тесного контакта, даже впечатывания, поэтому уже знаешь как тактильно взаимодействовать, чтоб особо не примяли :D : то пальцы перебираешь, то волосы, а когда средний 13-летний в ухо гудит, спрашивая по ходу фильма - либо берем паузу, чай налить всем или посмеяться - разгрузиться, либо беру в руки вязание, например. Мои 10-летками еще тискательные, кстати. А для подростков у нас традиционно: на дорожку обнять, шарф поправить, перекрестить, когда пришли - встречаем, куртку можно принять и приобнять, в щечку чмокнуть или носами потереться, "по индейски". Кстати, старший сын у меня был недотрогой в подростках - а лет с 18-19, тем более сейчас, когда живет отдельно - обниматься сам с порога начинает, и со всеми причем. Обидится, если кто проигнорит.
Тыковка Мартимьяна:

Ответить Пред. темаСлед. тема