Здравствуйте, многодетные!Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

Клио
Участник форума
Всего сообщений: 8634
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: У нас многодетная семья!Игорь и Марина Соловей,15 детей

Сообщение Клио »

Катя-мама...-х:ну так вы наверное все так сразу и умели : и борщ приготовить и пеленать сразу и сопли лечить детям и рационально вести хозяйство и ужин из трех блюд красиво подать
Пеленать не умею до сих пор- сразу в штанишки. Борщ варить - упрощенный вариант смогу. Сопли лечить- к врачу, врач все расскажет подробно, а ужин из трех блюд красиво в ресторане подадут :--)
Катя-мама...-х: , особенно нужна химия с физикой , чтобы понять , что тебя одурачивают
Да, мне например знания физики не хватает. Без мужа с электроприборами задурившими справляться бывает тяжко, приходится его ждать- он-то про электричество учил :-) Математика- ОЧЕНЬ нужна, чтоб ориентироваться в ценах - если планируется покупать не только хлеб. А вот умение печь пироги или шить на машинке, как в меня бабушка не вкладывала - не пригодилось :roll: Зато ОЧЕНЬ пригодилось умение грамотно писать.
Последний раз редактировалось Клио 22 апр 2013, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Лучше не будет, а значит все нормально.
К концу сказки добро победило разум...
-Ты сильная, ты справишься...- Я умная, я даже не возьмусь.

Реклама
MaMa_Lena
Участник форума
Всего сообщений: 2666
Я: многодетная мама
Сыновей: 5
Дочерей: 3

Сообщение MaMa_Lena »

Клио:Отзовитесь, кто в школе на труде хоть один раз что-то сделал сам ?
В наше время..., я уже как старушка говорю, самым интересным был именно урок труда. Мы всё делали сами и нам это нравилось. И у мальчиков был настоящий урок труда, где их многим нужным вещам обучали. А вот у моих старших сыновей вместо труда хренотень была, то в шашки играли, то уборку гдето делали..., учителей уже не было. Хорошо, если дома папа всему научит.
сыночки (1989, 1991, 2006, 2010, 2011...)
доченьки (2006, 2009, 22.04.2015..)
внучок (2010...) внученьки (2013, 2014...)

Elena_Minsk
Участник форума
Всего сообщений: 5203
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Профессия: IT

Сообщение Elena_Minsk »

А мы что-то там вышивали на трудах, потом ещё что-то готовили.... ерунда, короче, а не предмет. В нормальной семье девочка учиться всему этому по ходу взросления, а не так, что "дети, сейчас мы научимся чистить картошку".
Мой любимый урок была алгебра с геометрией. :)

Благодать
Участник форума
Всего сообщений: 2669
Сыновей: 2

Сообщение Благодать »

Клио:А вот умение печь пироги или шить на машинке, как в меня бабушка не вкладывала - не пригодилось
пригодиться-пригодиться. Я теперь шью девочкам платья. Еще год назад была возможность покупать.
А дом без пирогов хуже чем с пирогами.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Вы понимаете, что насильно впихивая в головы детей знания вы не делаете их умнее? Просто из этих знаний в голове образуется большая помойка + они самолюбие щекочут. Все.
Не ставьте знак = между умом и образованием.
Я верю в то, что жизнь проста
И в ней нет смысла без Христа!
Господи! Защити, сохрани, спаси и помилуй мою семью!

инь-янь
Участник форума
Всего сообщений: 6367
Дочерей: 1

Сообщение инь-янь »

MaMa_Lena:В наше время
Ой...а нас спицами учили вязать ,помню за год и салфеточки и кофту(спицами) себе связала :in_love: :in_love: :in_love: а потом бросила :(

Благодать
Участник форума
Всего сообщений: 2669

Сообщение Благодать »

Сколько у нас тупых специалистов, менеджеров и госслужащих - мама дорогая!
Я верю в то, что жизнь проста
И в ней нет смысла без Христа!
Господи! Защити, сохрани, спаси и помилуй мою семью!

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23720
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

А мне было скучно на труде , а учиться - интересно. :D Я даже математику в школе любила и решала из сборника Сканави задачки - чисто для удовольствия.Правда, вот не гуманитарные предметы , увы, забыла теперь.Наверно, новая информация вытеснила. :(
при этом я отнюдь не проитв уроков труда в школе. :-)
А про настоящих и не настоящих...Я не думаю - имхо- что стоит девочку загонять в жесткие рамки - это вот девочке можно, а это - ни-ни.Мне кажется, важно быть собой, понять, что ты хочешь, что для тебя ценно.Отсюда и будут поиски мужа - такого, который разделяет твои интересы и ценности. не ломать, не ждать, что ты будешь *мыть ноги* ( это мне вообще недоступно, вроде сам справляется)....
Да, имхо - в женщине должна быть мудрость, легкость,творческое начало ( в любом деле - от профессии до пирогов, устройства быта или воспитания детей), должна быть радость - чтобы хотелось быть рядом с ней, чтоб эта радость наполняля дом. А чтоб эту радость не растерять нужно разрешать себе и валять дурака, и иметь хобби, и быть жесткой, когда надо, и, если надо, отстаивать свои интересы...Как-то так. :-)
Во всяком случае, ум ни одной женщине не повредит.Как и образование. :-)
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

Клио
Участник форума
Всего сообщений: 8634
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Клио »

Мама Аня:Вы понимаете, что насильно впихивая в головы детей знания вы не делаете их умнее?
Да кому что насильно впихнули :shock: где вы таких людей встретили?
Не нужен предмет- его списывают, выкручиваются в общем.
Вроде все в школе учились :unknown:
Учат все равно то и столько, сколько надо.
Мама Аня:Просто из этих знаний в голове образуется большая помойка
Конечно, если нет системы - будет помойка :unknown: .
В норме школа дает именно СИСТЕМУ - а вот самообразование как раз натасканную помойку. ВУЗ, кстати, тоже ценен именно этим - систематизацией. Инфу можно самому добыть, структурировать ее намного сложнее :oops: . Конечно, можно проучиться 10 лет и более, но этого момент не уловить.
Мама Аня:Сколько у нас тупых специалистов, менеджеров и госслужащих - мама дорогая!
С купленными дипломами- да.
А с заработанными- не равняйте, плз :poklon:
Лучше не будет, а значит все нормально.
К концу сказки добро победило разум...
-Ты сильная, ты справишься...- Я умная, я даже не возьмусь.

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23720
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

Я согласна, что возможно, не всем нужен такой объем, как в школе, особенно математика-физика. ( литературу и проч.гуманитарные предметы - не отдам :D ).Но есть ведь такие странные экземпляры, которые просто любят учиться.Их в любом возрасте хлебом не корми - дай что-то новое освоить.Иначе - чахнут и давят других, у них энергии слишком много.У меня мама такая, физик со знанием 5 языков, уже после 50 , эмигрировав, новый язык учила, аж пищала от счастья.
А про вузы...Понятно, что практика многое корректирует.Но если нет базы - никакая практика ничего не даст.Представьте врача, который прохлопал все, чему его учили на лекциях? Или архитектора, к примеру.Или инженера....
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 32081
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Что из уроков пригодилось а что нет.
Труд очень хорошо помню. Была такая Светлана Сергеевна, трудовичка. Говорила- учите девочки, физику, самый нужный предмет. Учила как розетки- выключатели ремонтировать, как менять спираль на утюгах и электро- конфорках- были такие, со сменной спиралью. Жалела что не разрешают ей поставить жигули во дворе и рассказать что делать если не заводится. И все рассказывала с точки зрения физики.
Математика. Вроде не пригодилась. Но как высшая работает, как формулы и законы преобразуются в работу каких- то сель хоз сушилок- видела, присутствовала на защите дисс какой- то. Так, для интересу.
Химия.
Очень полезно, особенно органика и химия по- английски. Особенно когда амвейщики пытаются впарить супер что то там такое .
Биология пригодилась на кинологических курсах, но я в том направлении развиваться не стала.
Английский.
Читала художественную. Теперь нет. Но на англоязычных сайтах без переводчиков хожу.
Музыкалка.
Пригодилась когда на клином попала, пришлось вспоминать. Ну и так , для души.
Лыд
Лыжная спортшкола. Нет, не пригодилась.
Спортивное ориентирование. Это супер! У меня в голове как у голубя компас, чувствую где мой дом, все компасные направления. Дорогу запоминаю, стрелки всякие где, полосы..
Одно- и дву!тороннее движение. Но ориентированию в лесу уже мама учила а не школа и не институт.
Думаю- в жизни пригодится все.
Да, а нелегких я во втором классе умела.
Ну и немного готовить тоже.
Да, еще про умение шить юбки. У нас девочки шили и активно, и юбки и брюки. Потом они пошли дальше в. Том направлении учиться. И преуспели даже.
Я же училась шить много позже, в бурда моден.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Книста
Участник форума
Всего сообщений: 5169
Сыновей: 4

Сообщение Книста »

А я как то упустила момент или просто не объяснялось - почему дети не ходят в школу, а их мама учит дома?

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 32081
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

marusya, у меня дед такой был. Спортсмен. Военная специальность- офицер- зенитчик. Три высших,архитектурное, медицинское и инженерное. Играл на мандолине, имел огромную коллекцию пластинок. Книги возил из загран--командировок а не шмотки.
А у меня. Поля такая.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Кошмар. Пишу с телефона, набираю одни слова, выдает другие. Пеленать я во втором классе умела...
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

K@t
Участник форума
Всего сообщений: 177
Профессия: инженер

Сообщение K@t »

А я вот согласна с Мариной. Что главное научить мальчиков быть мужчиной и мужем, а девочек хорошими женами.
Ведь жена это не только постирать, убрать и приготовить, а и подержать в трудную минуту, вдохновить, где то уступить, а где то настоять на своем, но мягко, умение воспитывать детей (и поиграть, и поговорить и не избаловать). Кстате насчет приготовить и пошить и т. д. проверяла на знакомых, кого с детства приучали все это делать, те делают легко и с удовольствием и на отлично. А кто сам учился во взрослом возрасте тоже делают, но по необходимости. мне вот радостно кастрюлю супа наварить, я отдыхаю пока готовлю, а вот прибраться тяжко прям, заставляю себя (у нас мама и бабушки прибирались), а вот вязать совсем не умею, хоть все и продается, а такого чтоб ах редко встретишь, да и для профессионала, вязать быстро и весело.
в жизни встречала много по книжному умных, но не ладящих с людьми (и куча проблем у них, хоть и материальная независимость) А встречала и без особой специальности, но трудолюбивых, делающих все качественно, и с прекрасными характерами, они все как один с семьей удачной и на работе не заменимы(хороших исполнителей в наше время поискать) зарплаты правда не всегда большие, но люди счастливы.
Ни кто ж не против школы и предметов, у кого есть тяга учиться пусть учится, кто ж ему мешать будет, все помогут.Я против крайности, когда ребенка с утра до вечера за учебники усаживают, ему не дается, а пусть учится через не могу, пусть прыгает выше своей планки, а то что он шить, например любит, так пусть он этими глупостями после окончания института занимается. :-)

P.S. у нас на уроки труда вели сильные преподаватели, научились всему понемногу. мне нравились уроки все тихо спокойно, ни каких тебе контрольных.

MaMa_Lena
Участник форума
Всего сообщений: 2666
Сыновей: 5

Сообщение MaMa_Lena »

Книста, такое ощущение, вы зашли случайно и вообще не в курсе этой темы, почитайте с начала.
сыночки (1989, 1991, 2006, 2010, 2011...)
доченьки (2006, 2009, 22.04.2015..)
внучок (2010...) внученьки (2013, 2014...)

Книста
Участник форума
Всего сообщений: 5169
Сыновей: 4

Сообщение Книста »

MaMa_Lena:вы зашли случайно и вообще не в курсе этой темы
Вы правы, я случайно зашла и наткнулась на на пост автора , где она пишет, что в школу не записывает пока детей, будет заниматься сама. И т.д.
Извините, если помешала.

Ответить Пред. темаСлед. тема