Здравствуйте, многодетные!Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

настюша
Участник форума
Всего сообщений: 11140
Я: многодетная мама
Сыновей: 6
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: метеоролог
Многод.организация: не состою
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение настюша »

маняша:настюша, у нас были тёплые штаны- мама шила.
у нас точно не было. даже с горки зимой в юбках катались. в киргизии жили.может там зима теплее? или короче... не кутали нас :-)
Пледы ручной работы.наличие и на заказ тут 👉https://mnogodetok.ru/viewtopic.php?t=63501

Реклама
Варварик
Участник форума
Всего сообщений: 2376

Сообщение Варварик »

Это верхняя юбка,как продолжение пальто,а под ней еще шерстяная и длинное хлопковое платье,вместо рубахи.Сделана эта юбка просто с запахом и легко снимается,но я ее так люблю,что и в помещении остаюсь в ней.
Соловей Марина, здорово! У меня на зиму тоже была юбка из пальтовой шерсти, но при сильном ветре ее все равно продувало не смотря на две нижние юбки и колготки. Может она у вас на подкладе?

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 32385
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Индигирка, это Ласточка?
Очень интересно!
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Мадам Грицацуева
Модератоp
Всего сообщений: 35742
Профессия: демиург на минималках

Сообщение Мадам Грицацуева »

Соловей Марина:Цены за белорусский лен,даже с вышивкой 350 за метр
Марина , подскажите - где ? Я только такое нашла http://tvoylen.ru/index.php?route=produ ... y&path=224
"Гуманитарии женятся по любви, потому что по расчету как-то сложно."

Соловей Марина
Участник форума
Всего сообщений: 202
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Соловей Марина »

Варварик:Может она у вас на подкладе?
Да,она сделана как пальто,снизу стеганая подкладка

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Матушка Гусыня:Марина , подскажите - где ? Я только такое нашла http://tvoylen.ru/index.php?route=produ ... y&path=224
ВЫБОР ЛЬНОВ И ХЛОПОЧКОВ: https://vk.com/album-63970406_191498935
КАК ПРИОБРЕСТИ: https://vk.com/topic-63970406_29207866

Чему нужно учить девочку.
Автор заметки: Ольга Валяева.

Давайте начнем с конца. С того, что имеется на сегодняшний день. Чему учат среднестатистическую девочку?

В возрасте до 6 лет (в детском саду):

- читать
- писать
- считать
- соблюдать режим
- жить в коллективе
- петь
- танцевать
- играть в спектаклях
- играть с детьми

Список достаточно неплохой, правда? Ничего особо вредного в списке нет - при условии, что девочка пошла в сад не слишком рано, ей там нравится, и от родителей она получила необходимое внимание.

С 6 лет до 17 (в школе) девочек учат:

- математике (синус, косинус, интеграл, квадратный корень, системы уравнений)

- физике (законы Ньютона, Ома, Эйнштейна, электрические сети, скорость, расстояние)

- химии (таблица элементов, взаимодействия, химические реакции)
истории (начиная от египетских пирамид до ВОВ - короли, войны, революции)

- русскому языку и литературе (включая "Что делать" Чернышевского, Маяковского и других)

- иностранному языку (обычно - London is a capital of Great Britain)

- биологии (тычинки, пестики и инфузории туфельки)

- географии (сразу скажу - у меня по ней тройка, я не помню, что мы там проходили:))

- политологии

- ОБЖ (уже даже не помню о чем это)

- физкультуре (у нас зимой было 2 км на лыжах, а летом - по стадиону)

Что из этого ей пригодится в жизни? Разве что литература и языки. И то - если она читала классику, а не краткие пересказы для написания сочинений. Если учитель подходил с душой к тому что делал. Ах да, был еще такой предмет как "труды". Из 34 учебных часов в неделю - 2 уходило именно на "труд". Лично в моем школьном прошлом это было самый ужасный предмет. Сначала я очень ждала, когда он появится, но потом...

Мы учились готовить. Строго по бумажке, под четким надзором учителя... И если что - по рукам. Примерно так же мы учились шить - слыша о том, что у нас "корявые ручки!". Изучали строение швейной машинки и ее деталей. Учились вышивать такой гладью, чтобы нитки сливались - а иначе "кол":))

В общем, лично меня это больше отпугнуло от занятий домашним трудом. Но бывают хорошие учителя - такая женщина была в параллельном классе. И она умела привить девочкам любовь в творчеству. Они учились и ухаживать за собой, и шить по "Бурде", а не по советским раскладкам, и готовить то, что хочется. Но даже это - всего 2 часа из 34 часов!

Пригодились ли кому-то амебы и тычинки-пестики? Пригодились ли кому-то законы гравитации и химические уравнения? А интегралы и косинусы? Хоть кому-нибудь из женщин принесло это счастье в семейной жизни? Помогло ли как-то?

Прибавьте к этому 5 лет в институте, когда женщины учат то, что им точно не пригодится (по своей специальности сейчас работают только 10 процентов женщин, получивших высшее образование). В итоге у нас огромный багаж. Но абсолютно бесполезных вещей. Иногда даже вредных – ведь женщины с двумя или тремя высшими образованиями перестают уважать своего мужа, у которого одно, да и то незаконченное…

Давайте я просто расскажу вам, чему учили девочку раньше, как ее готовили к взрослой жизни.

До 5 лет девочка была маленькой богиней в доме. Все ее баловали и осыпали комплиментами. Она напитывалась вниманием, чтобы ей было что потом отдавать. Девочек не ругали и тем более не били. Это были прекрасные цветочки, которые украшали мир.

После 5 лет обучением девочки начинала заниматься мама и другие близкие женщины. И обучали ее женским искусствам, которые сейчас даже можно найти в интернете как "64 искусства богини Сарасвати". Список специфический - многому из этого учиться уже незачем (например, там есть пункт - украшение пола драгоценными камнями:)). Но что из этого списка актуально и сейчас?

Малышку учили:

- Петь
- Рисовать
- Танцевать
- Играть на инструментах (во множественном числе!)
- Наряжаться
- Укладывать волосы в разные прически
- Использовать украшения
- Делать игрушки своими руками
- Делать обереги для родных
- Ухаживать за животными
- Писать стихи
- Слушаться мужа и следовать за ним
- Ораторскому искусству – умению красиво говорить
- Правилам этикета
- Языкам – нескольким
- Лечить травами и сборами
- Отличать драгоценные камни от подделок
- Ландшафтному дизайну
- Украшению домов и предметов
- Встречать гостей
- Накрывать на стол
- Искусству фокусов
- Загадывать и разгадывать загадки
- Делать массаж себе и близким
- Готовить постель
- Готовить разнообразно и вкусно
- Шить
- Заниматься разными рукоделиями
- Делать цветочные гирлянды и композиции
- Науке о гармонии дома (у нас больше известной как Фэн-Шуй или Васту)
- Детским играм

И это далеко не полный список. Он варьируется у разных переводчиков. Но суть одна. Что из этого будет лишним в жизни взрослой женщины? Что из этого ей точно не пригодится никогда? А что из этого сможет разрушить ее брак и отдалить от супруга?

В фильме "Гордость и предубеждение" однажды герой говорит своей сестре примерно следующее: "Как же сложно быть женщиной! Нужно научиться и петь, и танцевать, и играть на инструменте, и языки изучать, и литературу... Как вы со всем этим справляетесь с такой легкостью?"

Это очень хороший портрет девушки, которая до замужества занимается самым важным - для нее и ее будущего.

Все эти навыки помогали девочке развить главное – творчество. Когда в ней жива эта творческая жилка, она способна справиться с любыми трудностями и быть при этом счастливой.

Я ни в коем случае не против образования – я за разумный подход...

Представляете, если бы ведическое знание пришло к нам лет в 5 или 6, когда все так легко впитывается и прорастает. С какой легкостью мы могли бы слушаться мужчин, позволять о себе заботиться, заниматься женскими делами…

Но у нас этого не было. У нас были физкультура, математика, русский, география и ОБЖ. Пять или шесть дней в неделю. По 5-7 уроков каждый день. На факультативы – такие важные для девочек, как танцы или пение – сил и денег хватало не у всех….

Такова современная ориентированность общества. В нем нет ценности семьи или отношений. Пока не ценится и не котируется роль мамы и жены, домохозяйки. Но кто может это изменить? Нужно ли ждать, когда всему этому будут учить в школе? Или…

- Научиться самой тому, чему хотелось еще в детстве
- Научить этому свою дочку
- Дать ей знания о психологии отношений
- Показать ей свой пример счастливой семьи
- Показать ей свой пример – счастливой женщины!

Это ведь наша с вами ответственность – стать счастливыми и научить этому своих детей на своем же примере.

(Источник - Свой уютный уголок)
---
ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ: рекомендации, советы, способы ведения сада-огорода, строительства, природное питание, быт, мастер-классы

Elena_Minsk
Участник форума
Всего сообщений: 5245
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 1
Образов.: высшее
Профессия: IT

Сообщение Elena_Minsk »

Соловей Марина:- Показать ей свой пример счастливой семьи- Показать ей свой пример – счастливой женщины!
Если у женщины нет счастливой семьи, она не может показать пример дочке.
Аналогично и с примером счастливой женщины.
Т.е. может быть семья, и она есть, как правило, но для ощущения счастья этого мало. Это первое.

Второе: мысли в посте, конечно, интересные и правильные, но какая прослойка населения здесь используется, как пример? "Чему учили девочку раньше, как ее готовили к взрослой жизни" - это для дворянства и зажиточных горожан, чей удел быть украшением гостиной. Сомневаюсь, чтобы крестьянских девушек, предназначенных рожать и работать в поле, учили разбираться в драгоценных камнях. А современных девушек из богатых семей учат всему этому и сейчас.

И третье: надо делать скидку на технический прогресс - Интернет, транспортная инфраструктура, более-менее свободное перемещение по миру. Лично я считаю, что девушке надо дать знания, которые помогут ей зарабатывать удаленно. Без обязательных полуторачасовых переездов до работы и назад, без зависимости от графика работы садика, няни и т.д.

А если женщина твердо уверена, что ВСЕГДА заработает денег на свои и детей насущные нужды - вот эта уверенность и есть тот фундамент, на котором ей проще сформировать счастливую семью, и самой быть счастливой.
Соловей Марина:Такова современная ориентированность общества. В нем нет ценности семьи или отношений. Пока не ценится и не котируется роль мамы и жены, домохозяйки. Но кто может это изменить? Нужно ли ждать, когда всему этому будут учить в школе? Или…
Роль домохозяйки не ценится прежде всего самой женщиной, из-за ощущения материальной зависимости от мужа. Убрать это зачастую унизительное для неё ощущение - и женщина расцветает.

Света из интернета
Участник форума
Всего сообщений: 15504
Вероиспов.: неверующий
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Света из интернета »

Соловей Марина, все хорошо Вы написали, но тем не менее я считаю, что понимать мироустройство - это нормально! И что есть законы гравитации, и что есть химические реакции, и что есть радиоактивные элементы, и что амеба - одноклеточное существо, которое находится в начале эволюции и т.д.
Мне кажется, что современные мальчики и девочки вполне должны иметь об этом представление, хотя бы для того, чтобы потом в разговоре со своими будущими детьми отвечать на разные вопросы почемучек. Имхо!
Даже если мама ни дня не проработает по специальности, то образование все равно никуда не уйдет - умение думать и знания очень легко восстанавливаются.
Это я говорю как мама семиклассницы, которой при необходимости могу помочь с любым предметом, благодаря знаниям, которые сама получила.
Да и так выходит, что не все оказываются замужем в 18 лет и удачно, поэтому и девочкам стОит и учиться, и уметь работать. Так как может наступить тот день, когда зарабатывать нужно будет ей (ушел/умер муж, например). Все имхо.

NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 13255
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK »

Elena_Minsk, "Роль домохозяйки не ценится прежде всего самой женщиной, из-за ощущения материальной зависимости от мужа. Убрать это зачастую унизительное для неё ощущение - и женщина расцветает."

Мне - нравится роль домохозяйки и мат зависимость от супруга не тяготит, ведь он не менее зависит от меня во многих других сферах. С каждого по возможностям, каждому по потребностям :D К тому же несколько детей в семье это вполне достаточная нагрузка для женщины, обеспечение вполне можно предоставить мужу.
Если рассматривать семью в целом, как единицу, а не как две отдельных единицы, то распределение ролей- естественно.

Правда, именно высшее образование и некоторые дополнительные способности ( возможности) и помогают спокойно принять роль хозяйки дома. Потому что это - свой выбор, а не вынужденная мера. Хочу - зарабатываю, хочу - дома " сижу" , хоть слегка утрировано, но верно.

Потому во всем остальном я полностью согласна с Еленой Минск.

А все, что необходимо женщине помимо основ наук, дающихся в школе, девочка получает от матери прежде всего. И имеет возможность сделать свой выбор и самой выстроить свою жизнь и роль в социуме. Образованная женщина имеет " запасной аэродром" на случай лихих по воротов судьбы, даже если сознательно выбрала роль домохозяйки.
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 56540
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка »

маняша:Индигирка, это Ласточка?
Очень интересно!
да .
приедет посылочка-покажу
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

Elena_Minsk
Участник форума

Сообщение Elena_Minsk »

NattaK, ну, я же специально написала "зачастую", т.е. не обязательно, что так всегда. Очень рада, что конкретно вам роль домохозяйки дает ощущения себя счастливой.
NattaK:Правда, именно высшее образование и некоторые дополнительные способности ( возможности) и помогают спокойно принять роль хозяйки дома. Потому что это - свой выбор, а не вынужденная мера. Хочу - зарабатываю, хочу - дома " сижу" , хоть слегка утрировано, но верно.
Вот и я об этом - важно иметь выбор, а не ощущать себя загнанной в тупик обстоятельствами.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
NattaK:Образованная женщина имеет " запасной аэродром" на случай лихих по воротов судьбы, даже если сознательно выбрала роль домохозяйки.
+ миллион!

Соловей Марина
Участник форума
Всего сообщений: 202
Дочерей: 0

Сообщение Соловей Марина »

Я выложила эту статью именно,чтоб подчеркнуть,какие знания нужны ЛЮБОЙ женщине,а все остальное по желанию.В индии есть,например, институт жен,там девочек 6 лет учат всем женским примудростям и как детей учить,я думаю тоже.Такая жена дорог стоит.

аксиния
Участник форума
Всего сообщений: 703
Сыновей: 1
Профессия: , биолог

Сообщение аксиния »

Соловей Марина:Что из этого ей пригодится в жизни? Разве что литература и языки.
Да, если из выше перечисленного - то ничего. По счастью, даже стандартное школьное образование дает неизмеримо больше знаний и умений. Хотите верьте, хотите нет -мне пригодились ВСЕ школьные предметы в жизни. Мне трудно представить, как жить современному человеку в современном обществе, с современным бытом -не зная основных законов физики и химии, основ географии и астрономии, закономерностей истории и многообразия литературы (Маяковского в том числе).Жить в деревне, не зная основ ботаники, зоологии, анатомии, физиологии и генетики -это вернуться в 17 век. Пусть все это на базовом уровне, начальном. Мы часто и сами не осознаем, как много знаний нам намертво "вбито" на подкорку именно системным классическим образованием. Знаний, без которых мы бы просто никто...
А приведенные "64 искусства" воспитывались, скорее всего у девочек из самых богатых индийских каст века этак 15 -17, но к русскому традиционному воспитанию (хоть дворянскому, хоть крестьянскому) не имеет никакого отношения. По крайней мере до обозримого, достоверного прошлого -века 9-10.
Да, мыслей в статье много интересных, но давайте, все же, "отделять мух от котлет"...
Петр - 2006, Мария - 2007

Elena_Minsk
Участник форума

Сообщение Elena_Minsk »

Соловей Марина:Я выложила эту статью именно,чтоб подчеркнуть,какие знания нужны ЛЮБОЙ женщине
И как мы тут все живем, не умея отличать искусственный алмаз от настоящего... :unknown: :)

Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 14880
Дочерей: 3

Сообщение Aurora »

Соловей Марина:Что из этого ей точно не пригодится никогда?
Интересно, а кто это может определить: пригодится или не пригодится. А если у нее талант к высшей математике? Или к химии? Хорошо - пусть к медицине? И выяснится это только, когда она хотя бы познакомится с этими предметами. Я просто очень люблю логику и математику и не понимаю, чем решение логических и математических задач так уж намного проигрывает разведению цветов :unknown: (к коему у меня не наблюдается ни способностей, ни призвания, ни желания) Да, про загадки там в списке есть, но я про задачи :D
Соловей Марина:ведь женщины с двумя или тремя высшими образованиями перестают уважать своего мужа, у которого одно, да и то незаконченное…
Напрочь не согласна. Во-первых, на собственном примере. Да, у меня два диплома с отличием и я весной защищу кандидатскую. У мужа - 10 классов на тройки (две пятерки - по труду и физ-ре, одна четверка по географии). Но ни разу мое уважение к нему на этом основании поколеблено не было. Бывало, колебалось на других основаниях, но образование тут ни при чем ни разу. И он - человек самодостаточный и никогда не комплексовал по поводу моей образованности. Мне кажется, проблема (неуважение к мужу) совсем в другом, но проще свалить на образование (она меня не уважает из-за своих дипломов - а то, что может тебя и уважать-то не за что - не рассматривается).
Хотя с некоторыми вещами в статье как раз согласна. Непонятен мне этот труд в школе (в 6-м классе мы варили - внимание! - сосиски - да, эту премудрость вне школы никак не освоить), и физ-ра тоже. Для спортивных детей на фоне ежедневных тренировок она ничего не дает, для неспортивных - источник мучений (2 км на время - аааааа)

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:
И кстати я, прочитав указанный список, подумала: ну сколько же лишнего и ненужного. А жизнь такая короткая :cry:
Кстати не рассматривается еще одна проблема. Девочка воспитывается, чтобы стать женой и матерью - наверное, это хорошо. А если она не выйдет замуж? Вот так - не попадется избранника на пути. У меня много знакомых девчонок незамужних (под 30 и далеко за 30) - замуж хотят, но не зовут (может, и зовет сосед-алкаш, но за него не хотят). Раньше девочке три пути было - замужество, в монастырь, жить у родственников. Первый вариант обсудили, второй - далеко не для всех (по опыту личному говорю), третий - вообще в современных условиях мало представим (с трудом представляю в своей семье какую-нибудь старую деву :D ). Все-таки времена меняются
Нет войны -- я все приму -- / Ссылку. Каторгу. Тюрьму. / Но желательно -- в июле, / И желательно -- в Крыму.

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 32385
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Elena_Minsk, а я теоретически знаю. :P
Мне дядя рассказывал- пришел из института- ему на лекции сказали, он пересказал мне.
Дядя был уже не девочкой... Уже у него трое детей было... Так поздно узнал...
Ну а вот практически- не потребовалось ни разу.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Aurora-73, а мне труд в школе что-то давал..
Учили как розетку ремонтировать. Утюг, электроплитку- были тогда такие спирали, они переглрали и надо новые ставить было.
Показывали устройство швейной машины, как движение передается, направление, передачи.
Потом помогло при изучении теормех.
А вот готовка не впечатлила.
И шитьё- что то шили, но толком я лично не научилась. Но это я- а другие были- сами себе шили и юбки, и брюки. И шли дальше по этой профессии учиться.и даже их потом в гдр посылали.
Шить училась потом , будучи замужем.

Добавлено спустя 29 секунд:
Aurora-73, а мне труд в школе что-то давал..
Учили как розетку ремонтировать. Утюг, электроплитку- были тогда такие спирали, они переглрали и надо новые ставить было.
Показывали устройство швейной машины, как движение передается, направление, передачи.
Потом помогло при изучении теормех.
А вот готовка не впечатлила.
И шитьё- что то шили, но толком я лично не научилась. Но это я- а другие были- сами себе шили и юбки, и брюки. И шли дальше по этой профессии учиться.и даже их потом в гдр посылали.
Шить училась потом , будучи замужем.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Ответить Пред. темаСлед. тема