Здравствуйте, многодетные!Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

Lilu
Участник форума
Всего сообщений: 7072
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение Lilu »

Зверюшка, после техникума тоже, естественно. После любого среднего специального. Насчет того, как происходит зачисление, точно не могу сказать, надо искать, просто моя дочка собирается в профильный ВУЗ, в который выпускников этого училища зачисляют без экзаменов.

Добавлено спустя 17 минут 57 секунд:
Нашла: поступление происходит по внутренним экзаменам ВУЗа, при условии, что прошло не более 1 года с момента окончания среднего специального образовательного учреждения.
Нет смысла откладывать на завтра то, что вы не хотите делать в этой жизни.

Реклама
Соловей Марина
Участник форума
Всего сообщений: 202
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Соловей Марина »

Милые дамы,не понимаю смысла дискуссии об образовании.Я лишь делюсь своим опытом,а ваше дело использовать его или нет.Кому то у кого только один ребенок пошел в школу и которого с нуля начать учить дома не сложно,важна моя информация о том как оформить такое обучение,кто же считает,что его детям нужна школа,пропустите это и не читайте.Что тут заводиться?
Я ведь не призываю всех немедленно и поголовно бросить школы,как,например Стерлигов.
Что же касается того,что мои дети не сдали ГИА,и что из этого следует,что семейное обучение неприемлемо,то это частный случай.В колледже,где они оба учились,они были одними из лучших студентов и даже по тем предметам,которые впервые в глаза видели.Дома они научились учиться самостоятельно,что им помогло стать хорошими учениками в колледже.Соня не сдала математику,не добрав один балл,и нам никто не подсказал тогда подать на апелляцию, когда же была пересдача,она не добрала два балла и апелляцию у нее не приняли.Степан не сдал русский,ну не дается он ему.Не может он на слух воспринять текст и написать изложение.Ту часть,где идет тест он написал правильно,а сочинение написал на черновике и забыл переписать в чистовик,а черновики не рассматриваются.Так что никакие они не дебилы и не неучи,по крайней мере не хуже многих их однокурсников.
А по тезису,что я лишаю детей будущего и выбора,могу сказать ,что ремеслу можно научится и без колледжей,сейчас полно всяких курсов.И работать лучше всего на себя,а не на хозяина.Главное почувствовать свое призвание,если у кого то призвание спасать-не вопрос,пусть учится,только если это действительно ЕГО призвание,а не пожелание родителей,как часто бывает,вот в таком случае тоже можно сказать,что родители лишают ребенка права выбор.
Так что снова хочу уточнить-я делюсь опытом,можете считать его отрицательным,это Ваше право,-так не повторяйте его.А кто то скажет-вот человек который выразил мои мысли,хорошо,что он предостерег меня от некоторых ошибок,я пойду в том же направлении,но уже быстрее,так как избегу этих ошибок.Именно им я и посвящаю свои откровения.

И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Соловей Марина:И работать лучше всего на себя,а не на хозяина.Главное почувствовать свое призвание,если у кого то призвание спасать-не вопрос,пусть учится,только если это действительно ЕГО призвание,а не пожелание родителей
С первым тезисом о работе на себя - согласна на 100%.

По второму - есть у меня лично вопрос из-за конкретно моих особенностей в семье. Дети мои не имеют понятия о своем призвании. Что делать в таком случае? Всю голову себе сломала как им помочь (посоветовать, порекомендовать, показать...) Естественно, что только они будут свой выбор делать, ну а если они не знают в какой стороне этот выбор находится? Нет у моих старших (о них идет речь) такой тяги к какой то конкретной сфере деятельности. Вот они и обращаются к нам (родителям) с вопросом о помощи в выборе, за советом. А мы со своей колокольни смотрим. Смотрим даже не на то, какая специальность хороша, а на то, какая востребована и оплачивается получше... Просто не хочется чтобы ребенок пошел учиться и потратил 4-6 лет на изучение на ту специальность, по которой он не сможет потом работать. У моих близких приятелей такая ситуация как раз. Там девочка закончила школу с медалью, поступила в университет на ландшафтный дизайн (наверное красивое название привлекло ее). Отучилась, закончила, работу искала полтора года... Впустую. Пошла на курсы сметчиков (2-х месячные). Теперь 2-й год работает сметчиком и радуется, что нашла работу. Говорит, что жалеет, что 5 лет потратила впустую и не по специальности, по которой сейчас работает. А чтобы расти по карьерной лестнице - нужно теперь переучиваться. Вот и кипит голова и у нас и у детей.
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

Соловей Марина
Участник форума

И*Р*И*Н*А, Здравствуйте Ирина.У моих детей тоже не у всех есть представлении о своем пути,да что там у детей,многие взрослые бредут всю жизнь,как слепые ,куда их жизнь занесет.Найти даже оплачиваемую работу,которая не приносит удовлетворения,тоже не большое счастье.
Думаю давать советы в таком деле неблагодарное занятие,я имею ввиду родителям советовать детям.Я недавно была на сказочном семинаре славянской культуры,так вот одно из заданий,помогающих найти свой путь в жизни было такое:
-написать 7 своих любимых занятий в возрасте до семи лет
-написать 7 дел,которые ты бы сделал,имея на руках 20 миллиардов рублей
-написать 7 творческих дел,которые ты бы сделал,зная что тебе осталось жить пол года
-а в завершении надо было найти параллели между этими тремя группами,то что наиболее совпало и есть направление твоего жизненного пути.
Ну а то,что родители могут сделать,чтоб помочь своим детям ,на мой взгляд,это создать им условия,чтобы попробовать себя как можно в большем количестве видов творчества.Потому,что ,по-моему,именно творчество приносит человеку удовлетворение от труда.Своих младших я ориентирую на жизнь своим хозяйством.Это подразумевает не только сельское хозяйство и животноводство,но и самостоятельное строительство,изготовление одежды,а излишки можно продавать.И уверена,что в ближайшие годы именно это и будет востребовано.

Душечка
Модератоp
Всего сообщений: 3174
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Душечка »

К труду еще очень важно приучить. Вот смотрю на несколько примеров из окружения, где 20ти летние парни сидят и не парятся, мусор вынести не могут, не говоря уже о работе. За маленькую зарплату не хотят идти, а для большой - опыта нет. Мамы их все оправдывали, мол учится мальчик, неча его отвлекать, вот они теперь от компа и не отвлекаются.
Не говорите – не могу. Это слово не христианское. Христианское слово: всё могу. Но не сам по себе, а в укрепляющем нас Господе.

Святитель Феофан Затворник

настюша
Участник форума
Всего сообщений: 11121
Сыновей: 6
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: метеоролог

Сообщение настюша »

я не смогу выполнить этот тест)) для 7 ми лет я себя не помню уже, а если б мне оставалось жить полгода, то наверное все мысли были бы о покаянии.возможно захотела бы пожить в монастыре, потрудиться,больше ничего на ум не идёт (
а у детей у маленьких 5-11 лет идей полно.то пекарем хотя стать, то строить дома, то клады искать и т.д.зато 13 летний ничего не знает и не хочет.(
Пледы ручной работы.наличие и на заказ тут 👉https://mnogodetok.ru/viewtopic.php?t=63501

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31929
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Я тоже посмотрела тест...
Любимое занятие до школы- чтение. Либо слушать что мама читает, Лермонтов например, либо самой читать- Сутеев, Носов.
Что бы делала если были бы деньги- в школе на такой вопрос ответила глупо, для прикола- проела бы.
Одноклассник хотел спонсировать космические исслледования. Сейчас этот одноклассник имеет много денег, популярный блогер, сидит в Америке, поливает грязью Путина и Россию.
Я бы сейчас ответила по другому. На благотворительность пустила бы.
Опять же, легко рассуждать не имея.
Что делала бы?
Вышивала бы какую-нибудь ерунду, не крестик, это сложнее, а полугладью. Это проще, легче только разукрашки фломастер ами. Если сложное начинать- есть вариант не успеть.
Ну, обозвпла бы работу- потомкам на память.
Всё равно выбросят, и правильно сделают- нельзя к материальному привязываться. Я вот слишком привязана. Это плохо.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
настюша, ну какой монастырь если жить полгода? Хорошо если в больницу положат, а то ведь и этого не дождешься, им статистику смертностью портить не хочется- выписывают домой умирать.
А в монастыре сильные нужны, которые работать могут. У них там огороды, коровники..

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
настюша, у детей разные периоды развития. 5-11 лет- это творческий возраст. Пусть идеи зарисовывает, записывает. Хоть рисовать научится. Можно объяснить что все проекты с этого начинаются- сначала рисунок, потом математические рассчёты- это к математике стимульнет.
А в 13 лет- им потусоваться надо, пообщаться. Это нормально. Потом лет в 15 опять период творчества.
Только если в 5 нарисовался-натворился- и дальше В нужное русло пойдет- петь начнет, стихи сочинять.
А если не нарисовался- начнет рисовать- типа на заборе, творить- в смысле вытворять что-то.
Поэтому пока маленький, до этих 11- сорвать карандаши- по любому поводу.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Соловей Марина, а зачем сейчас пошив одежды? Абсолютно не востребовано.
При таком количестве китайской продукции.
Вот, Вы же писали- одежду уже даже не покупаете- Вам отдают, носите, выбрасываете.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

настюша
Участник форума

Сообщение настюша »

случайно второй раз отправила

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:
Маняша, я не думаю, что в тесте имеется ввиду болезнь .это уж совсем как то печально ((( и не все ж умирают из за болезни. если б сказали через полгода умрёшь явно ничего творить я бы не стала. только о покоянии мысль идёт в голову.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
а пошив одежды востребован.шьют костюмы, шьют на выход, у нас в районном центре есть ателье.работы у них полно.невестка моя сидит дома с детьми, деревенские завалили ее работой, но там в основном ушить, подшить, поменять молнию, обрезать рукава, иногда и одежду шьет.блузки, платья.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Маняша, зайди в одноклассниках ко мне, посмотри ,что Васюта мой делает.я так рада.всего с середины сентября занимается.ему нравится.не знаю ,как и где ему пригодится это, но я рада, что он увлечен.
Пледы ручной работы.наличие и на заказ тут 👉https://mnogodetok.ru/viewtopic.php?t=63501

Соловей Марина
Участник форума

маняша: а зачем сейчас пошив одежды? Абсолютно не востребовано.
При таком количестве китайской продукции.
Вот, Вы же писали- одежду уже даже не покупаете- Вам отдают, носите, выбрасываете.
Такую одежду,которая мне нравится в китае не делают,так что себе редко,но люблю сшить и такие вещи ношу десятилетиями.Дети тоже любят то ,что я шью.Еще народные сарафаны хочу носить.Вот почему мусульманки ходят по Москве в хиджабах и не стесняются,а вот наши в славянских сарафанах только в специальных местах,а на улицу ни-ни.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
А про свой возраст до семи лет помню,что любила в куклы играть,в доктора,готовить в детской посудке,танцевать и петь любила,так что и выходит я свой путь материнства еще тогда выбрала.

настюша
Участник форума

Сообщение настюша »

я по моему родилась с куклой в руках ))) на всех детских фотках я с куклой.сколько себя помню всегда играла в дочки- матери.со слов мамы в 2 года просила иголку и тряпочку чтобы сшить кофту кукле.рисовала и читала уже лет после 12 много.
детям шью вынеждено.домашнюю одежду.покупать дорого.

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
посудки детской у нас не было( в консервных банках варила еду куклам.да и кукол мало было если честно - одна.а так их палочек и тряпочек делала.теперь вот дочку родила , отрываюсь, ))) дочке 8 мес, а я кукол накупила.жду когда с ней можно будет играть.

Ида
Участник форума
Всего сообщений: 3036
Сыновей: 3

Сообщение Ида »

настюша:сколько себя помню всегда играла в дочки- матери.
А я всё детство проносилась в казаки-разбойники с мальчишками, по деревьям-стройкам, стреляла всегда хорошо, грушу молотила, на мотоцикл в 10 лет за руль села, мечтала прыгнуть с парашютом, стать фокусником или кинологом.
Сейчас сдерживаю себя :crazy:, но не слишком, ведь рождение именно мальчиков для меня абсолютно закономерно. Уж я с ними отрываюсь на полную катушку. :D
Вот не было у меня дартса, ласт, самоката... А теперь есть :in_love: ! Только всякие прыжки с высоты и скорость- это я теперь не люблю, вместе с материнским сразу проснулся и инстинкт самосохранения.
Хотелось бы научиться шить-вышивать, печь пирожные, носить платья, стать мягкой и пушистой... Но эти желания- из разряда эфемерных, чистая теория. Да и мужички мои меня не узнают, это ж не я буду))

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Соловей Марина:а вот наши в славянских сарафанах только в специальных местах,а на улицу ни-ни.
А жаль, это очень красиво смотрится.

Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048

Сообщение Зверюшка »

Lilu:Нашла: поступление происходит по внутренним экзаменам ВУЗа, при условии, что прошло не более 1 года с момента окончания среднего специального образовательного учреждения.
А если мальчик в армию ушёл после техникума - как тогда в ВУЗ поступать. %)

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Соловей Марина:Еще народные сарафаны хочу носить.Вот почему мусульманки ходят по Москве в хиджабах и не стесняются,а вот наши в славянских сарафанах только в специальных местах,а на улицу ни-ни.
у меня муж очень увлечен славянской историей, культурой и требует от меня сшить и вышить ему рубахи. Уговаривает нас с дочкой носить славянские сарафаны с обережными вышивками. Пока еще мы с дочкой не созрели, а вот муж и сын на своей работе в силу того, что занимаются они семинарами по оздоровлению в русской бане, встречают своих гостей в стилизованных народных костюмах. Будут деньги - попозже купим настоящие льняные рубахи и штаны с вышивками, а пока смастерили вот такое:
это мой муж
это мой муж
это мой старший сын (работает с отцом после учебного дня в универе)
это мой старший сын (работает с отцом после учебного дня в универе)
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

zuza
Участник форума
Всего сообщений: 775
Я: хочу стать многодетной
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение zuza »

И*Р*И*Н*А, как красиво! А почему Вы не созрели? Если б меня муж поддерживал в этом, я б ходила :in_love: . Но мой не поймет :(
У меня дочка занимается фольклором, так девушки в сарафанах-они совсем другие :in_love: !
Игорь и Марина Соловей, 16 детей  - DSCN0032.jpg
1994,2003,2009
Ребенок рождает родителей. Станислав Ежи Лец

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

zuza:как красиво! А почему Вы не созрели? Если б меня муж поддерживал в этом, я б ходила . Но мой не поймет
как то мне еще и в социуме нужно общаться. Я и так не крашусь (ни лицо, ни волосы), летом ношу сарафаны с удовольствием, но обычные современные (принцип тот же, но они все же как то приближены к современным тенденциям в одежде). Хотя с моими колебаниями в весе - это было бы спасением. Все таки сарафан и в беременность, и при кормлении, и в обычном варианте... У меня вес колеблется из-за беременности до 16-17 кг и размеры соответственно ... Муж говорит, что ему надоело покупать мне вещи. Ты, говорит, определись в каком весе ты... А то вещей много, а одеть в конкретный момент мало что могу - много вещей на потолще или, наоборот, на похудее... Вот и хожу в паре свитеров, 3-х футболках, паре сарафанах и джинсах. Зато голова не особо болит по этому поводу. Я вообще как то к одежде спокойно отношусь. Мне больше ценно что и как у меня в доме.

Ответить Пред. темаСлед. тема