Здравствуйте, многодетные!Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 32389
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"
 Re: У нас многодетная семья!Игорь и Марина Соловей,15 детей

Сообщение маняша »

MaryAngel, считаю что До свадьбы вмешиваться можно и нужно.
Может я и писала, был молодой человек у моей старшей, предложение делал. Верующий мальчик, полкомнаты иконы,
Чуть что не так- молиться сразу же. Понятно, девочка в восторге. Но я- то вижу что он в 21 год ни учиться ни работать толком не собирается. У меня уже сестра с подобным 6 лет прожила, не надо нам больше таких.
Она отказала ему, Слава Богу, ума хватило.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Реклама
Марина Соловей16
Участник форума
Всего сообщений: 180
Сыновей: 6
Дочерей: 10
Образов.: высшее
Профессия: учитель
Многод.организация: не состою

Сообщение Марина Соловей16 »

Натта,Вы имеете ввиду материальную помощь от старших?Антон с детства зарабатывал деньги и отдавал мне на хранение,в 18 лет купил на собранные деньги Жигулек,потом снова отдавал мне заработки,накопил на мотоцикл,так он мне очень помогал по мелочам,а потом стал на зиму мотоцикл продавать,я у него в долг брала,а весной отдавала.Но о помощи с их стороны,пока речи нет.Василиса и Лиза любят делать подарки,на этот день рождения подарили мне швейную машинку,и детей они постоянно одаривают.помогать же пока мне им приходится.Каждой надо для обустройства семьи комнату обставить,быт наладить-это из общих денег.
Фонда семьи нет.Есть наши доходы и доходы старших,если у кого-то густо,а у кого-то пусто даем друг другу взаймы.
Анна,меню такое-гречка,рис,пшенка,манка,геркулес,на завтрак,если есть,после каши бутерброд с сыром или колбасой.На обед борщ,щи,рассольник,грибной,гороховый ,фасолевый,по субботам-куриный.Ужин,как я уже писала,макароны или картошка,с салатом морковный,свекольный,огурцы с помидорами,капустный и если есть сосиски,рыба/котлеты,тушеное мясо,плов,куриные окорочка,голубцы.Если девченок разбирает на творчество,то делают сырники,запеканки,пирожки...
Если кому не нравится,ждет следующей еды.
Бюджет распределяется приблизительно так,в начале месяца делаю закупки в ашане-крупы,макароны,памперсы,прокладки,кофе,чай и сливочное и растительное масло,горошек и кукуруза в банках,кетчуп(иногда),потом закупаю овощи в Шаховской-мешок картошки,мешок капусты,морковь и лук по пол мешка.Свекла 5 кг.
Следующая очередь животных-им зерно и комбикорма.Ну и всякая бытовуха-мыло,туалетка,стиральный парашек,бальзам для стирки(это тоже в ашане)
остаток средств откладывается на бензин и те продукты,которые не запасешь впрок.Своего мяса при забое двухлетнего бычка хватает месяца на два,при том,что мы раздаем поровну всем москвичам.Куры только начали нестись,а петухов режем их 9 штук на 12 кур,но они довольно жесткие и небольшие.С поросятами нас вообще надули,разрекламировали въетнамских вислобрюхих,мы забили двух четырехмесячных поросенка,продали,чтоб купить эту породу,а они оказались практически минипиги.растут очень медленно.
По поводу занятий с дошкольниками,я этим занималась со старшими-лепка,рисование,ну и другие виды творчества,теперь с ними занимаются Полина и Ксюша.Да и своих дел у них тут хватает.Сегодня например,шалаш строили.Ручейки роют,чтоб участок осушить.К школе я раньше тоже готовила,теперь смотрю,когда сами начинают тянуться,начинаем программу первого класса.У каждого свой возраст.В этом году начну по первому классу заниматься с Аленой и Гришей,но в школу пока записывать не буду,посмотрим как пойдет.
Маруся,я бы может тоже дружила,но проблема в том,что он не уходил ни под каким предлогом.Да и конечно не пил поначалу.Я молодая тоже думала,что мой муж ни пить ни курить не будет.Но мы предполагаем,а Бог располагает.Жизнь с Игорем была нелегкой,но тот человек,каким я стала появился только благодаря ему.И я очень за это благодарна мужу.Он воспитал во мне терпение,веру в Бога,умение любить просто,потому,что это человек Божий,а не самый исключительный и беспроблемный.Именно его пьянство дало мне смирение.
Дочкам конечно говорю и о том что им самим бояться надо пьянства,поскольку плохая наследственность,но у каждой души свой жизненный урок,так что супруги помогают нам пройти этот урок и каждый по своему.Я знаю семьи где мужья играют в азартные игры,и это не чуть не лучше.
Думаю,чтоб правильно выйти замуж,надо,чтоб мужей и жен подбирали родители,но так в нашем обществе теперь не принято.Моя мать сразу была против моего первого брака,до второго она не дожила.
И еще,я думаю,если б меня каким-то образом осенило,при нашей первой встрече с Игорем,что он моя половинка,все могло быть намного лучше.Просто замуж надо выходить чистыми и невинными,очень жалею,что только сейчас это поняла.

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 32389
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Ну-а-дети- то верят про чистоту и невинность? Или хмыкнут- мол ты, мать, устарела?
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Марина Соловей16
Участник форума

Ксюша,старшие живут все вместе на нашей площадке,только Лиза убежала,не смогла с Настей ужиться.Антон и Василиса с мужем живут в двушке,Антон недавно привел девушку,у них пробный брак.Василиса тоже перед свадьбой три года с Пашей прожила.Хозяйство эти две семьи ведут общее,пока им так удобней..Даша с мужем в однушке,а Настя скоро переберется в другую двушку.Мы приезжаем в Москву несколько раз в месяц,так что видимся часто,да и ребята к нам по мере возможности наведываются.
Маруся,Вы конечно надейтесь,но дети нам порой преподносят сюрпризы.Настя ушла от нас в 15 лет,Лиза тоже,Василиса и Даша продержались до 18.
Про учебу.Мне в институтские годы попалась такая передача,где рассказывали,что в Индии есть институт жен,там 6 лет! учат девочек быть женой и матерью.Нас же пичкают химией ,физикой,биологией,про историю вообще говорить нечего,там одна ложь.Многим из вас понадобилась математика,которую в старших классах изучали.Я не за всеобщую безграмотность,но думаю,что образование должно быть делом добровольным и индивидуальным.Если девушка вдруг захочет заниматься карьерой,а не семьей-пусть учится.А вот без знаний как быть мамой мы совершаем кучу ошибок,производим эксперименты на своих детях.
Я конечно учу своих детей ,чтоб всякие органы не приставали,но главная моя задача сделать из мальчиков настоящих мужчин,а из девочек женщин.А хотят пусть как Ломоносов учатся.

хельга2
Участник форума
Всего сообщений: 637
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение хельга2 »

Марина но ведь у Вас то есть образование и Вы можете сами заниматься с детьми. И это еще и дает вашей семье дополнительный доход. А вот дочки то так уже не смогут наверное... Вас это не смущает?
1995, 1999, 2003+, 2011

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23998
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

Марина Соловей16:главная моя задача сделать из мальчиков настоящих мужчин,а из девочек женщин.
Если можно, подробнее - что именно для вас важно.
С мужчинами более менее могу догадаться, а что такое настоящая женщина я и сама, наверное, не очень понимаю... :D
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

Катя-мама...-х
Участник форума
Всего сообщений: 1044
Дочерей: 4

Сообщение Катя-мама...-х »

marusya:С мужчинами более менее могу догадаться, а что такое настоящая женщина я и сама, наверное, не очень понимаю... :D
странно , а я наоборот не очень понимаю как женщина ( одна , без помощи) может воспитать настоящего мужчину
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине.. (с)

olinka
Модератоp
Всего сообщений: 13185
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение olinka »

Марина Соловей16:Просто замуж надо выходить чистыми и невинными
:poklon: Нельзя не согласиться.
" Можно стучать в запертую дверь с молитвой, но с советами можно войти только в отверстую." ( св. Филарет, митрополит Московский.)

Марина Соловей16
Участник форума

знаете,многие мои знакомые говорили ,что все их образование началось как раз после выхода из стен вуза.Про себя могу сказать тоже самое.6 лет в институте,меня мало чему научили,я больше занималась личной жизнью.
К каждому знанию необходимо быть готовым,если человек готов,он усвоит его легко и радостно,если не готов,надо десять лет долбить одно и тоже и как только долбить перестанут,знания уходят в такие далекие подкорки,что не знаешь где их ловить.
Мужчину одного я уже воспитала,так что это дело мне по силам.Я же говорила,что учитель труда.Так что пилить,строгать и все такое умею довольно сносно.Потом,женщина,ведь что должна уметь?Вдохновлять мужчину.Вот я сыновей и вдохновляю совершенствовать наш быт,улучша
ть все вокруг нас.
Настоящая женщина,вот видите как нас жизнь изуродовала,что мы не знаем,какими должны быть.Ответ в библии.Читайте,какими были жены.Смиренными,послушными мужу,нежными,мужу служили.как Богу.Ноги мыли ну и т.д.
Дочки смогут.Потому что лучше чем дети нас никто не учит.Для них любящая мать станет артисткой и будет читать сказки по ролям,для них будет портнихой и создаст лучшие в мире костюмы,для них станет парикмахером и будет выплетать чудо -косы на головке своей принцессы,а уж учиться вместе со своими детьми.Я по другому стала изучать русский язык с детьми,почувствовала вкус к этому,хотя в школе не любила.
Я конечно говорю о том какой должна быть женщина,хотя сама совсем не такая,и от этого все мои беды.

Мамуня
Участник форума
Всего сообщений: 187

Сообщение Мамуня »

Какая же интересная и полезная темка получается, не находите? Прямо-таки всеобъемлющая!

Лесёнка
Участник форума
Всего сообщений: 516
Дочерей: 3

Сообщение Лесёнка »

Марина, спасибо вам за ответы! как только время находите, чтоб так много написать!
Я так поняла, что ребятишки на занятия по интересам никуда не ходят? А почему? Или ходили, когда вы еще в городе жили? Есть ли льготы на оплату?
Наш паровозик ЖеняЛеся+Ева(2004)+Анна(2007)+Алексей(2009)+Александра(2012)

Благодать
Участник форума
Всего сообщений: 2669
Сыновей: 2
Дочерей: 3

Сообщение Благодать »

Марина Соловей16, знаете, Вы Мама с большой буквы. Я Вашу материнскую заботу через интернет почувствовала. :-)
Очень много полезной информации. Для размышления. Конечно, надо преломлять эту информацию под свою семью, но в Ваших словах очень много глубинной такой правды.
Особенно согласна про образование. Есть существенное отличие между дипломом и умом. Мотивация разная - самоутвердиться в первом случае и развиваться самостоятельно во втором.
Тогда вопрос. Как замотивировать на саморазвитие? Или это гены? Или талант?
Я верю в то, что жизнь проста
И в ней нет смысла без Христа!
Господи! Защити, сохрани, спаси и помилуй мою семью!

NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 13255
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK »

Марина Соловей16:какими были жены.Смиренными,послушными мужу,нежными,мужу служили.как Богу.Ноги мыли
Ну уж нет! Это мне ножки по вечерам массируют :wink:
Все же у мальчиков надо воспитывать трепетное отношение к Женщине, а у девочек уважительное к Мужчине.
Семья же должна совместно принимать испытания и невзгоды, а не выезжать на женском смирении. Конечно, роли Ж и М разные и эту разницу дети легче могут почувствовать в полной многодетной семье.
И еще момент. Все же то, что было хорошо в крестьянской семье (традиционный уклад) не очень то впитывается в современные мерки. А детям жить здесь и сейчас, а не тогда и там. Потому и образование, хотя бы среднее, и внесемейное общение очень нужны. Чтобы была заложена опора, на которой ребенок и выстроит свою жизнь.
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

Клио
Участник форума
Всего сообщений: 8634
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Клио »

NattaK:Все же то, что было хорошо в крестьянской семье (традиционный уклад) не очень то впитывается в современные мерки. А детям жить здесь и сейчас, а не тогда и там. Потому и образование, хотя бы среднее, и внесемейное общение очень нужны.
:poklon:
Убейте - не пойму, чему ГОДАМИ учить в институте жен :shock: Штепсель в розетку вставлять? Белье в машинку складывать? Картошку чистить? Тряпкой по полу возить? Помойку доносить до бака, а не до угла?
Сейчас есть куча книг - и кулинарных, и всяких разных. Кому надо, тот найдет. Главное- читать уметь :wink:
А вот без БАЗОВЫХ знаний о мире ( а это та самая математика-физика-химия и пр)человек легко станет добычей мошенников, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО закончили не только ВУЗы, но и какие-нить курсы одурачивания типа НЛП. Он просто несможет их проверить при всем желании.
И именно от недостатка ЗНАНИЙ
Марина Соловей16:мы совершаем кучу ошибок,производим эксперименты на своих детях
- знаний медицинского, например, характера.

Отзовитесь, кто в школе на труде хоть один раз что-то сделал сам :oops: ? Именно занимался предметом, а не болтал с подругой/делал домашку/считал ворон/спал/мечтал/прочее? Я помню ОДНУ девочку из нашего класса, которая сама шила юбку. ОДНА ИЗ КЛАССА. И ни одна моя одноклассница еще не пострадала от неумения шить юбки, ибо их в продаже много.

КАким же образом ВСЕ как-то живут и даже семьи создают, и даже они не всегда разваливаются :D ? Да просто: один раз сварила несъедобное варево объемом на роту солдат- во второй раз прочтет рецепт. Пару раз сожгла любимые шмотки- на третий научится регулировать температуру. Один раз достала из машинки нечто непонятного цвета - в следующий раз прочтет инструкцию , и белое постирает отдельно. Не такого прям космического масштаба ошибки, чтоб из них трагедию мирового значения делать. А вот высокая планка как раз может отпугнуть. Моя мать, насмотревшись на свою ( у бабушки дом блестел аки операционная, наварено- напарено-нажарено на роту солдат и вкусно, пироги свои, соленья- варенья- холодец, шила, вязала, вышивала, работала на огороде пока его не продали, стирала вручную - а когда-то еще и кипятила-крахмалила, да еще и свекровь с неверным мужем терпела), всю жизнь от официального брака шарахалась, объясняя это:" зачем мне стирать чужие штаны"? Хотя эту планку можно было спокойно понижать раза в четыре как минимум и нормально жить - без пирогов и огородов, выкроек и кипячений, довольной и счастливой и с нормальным, негулящим мужем :good: :good:
Лучше не будет, а значит все нормально.
К концу сказки добро победило разум...
-Ты сильная, ты справишься...- Я умная, я даже не возьмусь.

Катя-мама...-х
Участник форума
Всего сообщений: 1044
Дочерей: 4

Сообщение Катя-мама...-х »

Клио:Убейте - не пойму, чему ГОДАМИ учить в институте жен :shock: Штепсель в розетку вставлять? Белье в машинку складывать? Картошку чистить? Тряпкой по полу возить? Помойку доносить до бака, а не до угла?
ну так вы наверное все так сразу и умели : и борщ приготовить и пеленать сразу и сопли лечить детям и рационально вести хозяйство и ужин из трех блюд красиво подать :--)
Клио:А вот без БАЗОВЫХ знаний о мире ( а это та самая математика-физика-химия и пр)человек легко станет добычей мошенников, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО закончили не только ВУЗы, но и какие-нить курсы одурачивания типа НЛП. Он просто несможет их проверить при всем желании.
аха , особенно нужна химия с физикой , чтобы понять , что тебя одурачивают :crazy:

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Клио: Моя мать, насмотревшись на свою ( у бабушки дом блестел аки операционная, наварено- напарено-нажарено на роту солдат и вкусно, пироги свои, соленья- варенья- холодец, шила, вязала, вышивала, работала на огороде пока его не продали, стирала вручную - а когда-то еще и кипятила-крахмалила, да еще и свекровь с неверным мужем терпела), всю жизнь от официального брака шарахалась, объясняя это:" зачем мне стирать чужие штаны"? Хотя эту планку можно было спокойно понижать раза в четыре как минимум и нормально жить - без пирогов и огородов, выкроек и кипячений, довольной и счастливой и с нормальным, негулящим мужем :good: :good:
везет вам
Клио:Зарегистрирован: 05.08.2009
Дневник: Просмотр дневника (13)
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 0
:--)
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине.. (с)

Ответить Пред. темаСлед. тема