Здравствуйте, многодетные!Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

Соловей Марина
Участник форума
Всего сообщений: 202
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение Соловей Марина »

Маняша,сейчас очень много вариантов обучения,вот мы купили диски по предметам,там есть текст учебника,можно читать,можно слушать,как лекцию,потом идут вопросы,за ответ выставляется процент ,по которому можно судить на какую оценку ты справился.

Реклама
Соловей Марина
Участник форума

Технология глиночурка или по буржуйски - cordwood

Технология строительства таких домов известна довольно давно. Дома спокойно выдерживают экстремальные зимы с температурами ниже -50°С , а летом и в межсезонье отлично сохраняют микроклимат даже при суточных колебания от +42°С днем до 0° – 2°С ночью. Эти дома не горят и они долгожители: некоторым из них более 200 лет! Самые главные преимущества строительства по этой технологии это:
- низкая себестоимость строительства самого дома
- прекрасные энергосберегающие показатели – дом чрезвычайно теплый
- необычный декоративный вид
- возможность возвести одноэтажный дом практически в одиночку

Для строительства используются поленья одинаковой длинны, хорошо высушенные в течении года, и глина, смешанная с опилками или соломой, для скрепления поленьев. Для пущей теплоизоляции рекомендуется не заполнять глиной середину поленьев, а засыпать ее смесью опилок с известью либо соломой.

Скорей всего придумана от бедности, но простая и красивая, для строительства такого дома необходим минимум: знаний, умений и людей. Дерево подойдет любое упавшее из близлежащего леса не нужен большой диаметр и ровные длинные бревна, не нужна умелая точная подгонка. В переводе с английского "cordwood" - поленница, топливная древесина. Стены cordwood-дома складываются из пеньков и поленьев как кирпичи и скрепляются раствором из "чегоподрукупопадется", глины или просто земли с добавлением песка или соломы.

Есть несколько типов кладки с воздушным промежутком, с заполнением промежутка утеплителем и без промежутка. С угловыми столбами и без них.
Иногда в кладку вставляют разноцветные бутылки. Можно выкладывать узоры.
Кроме домов, эту технологию можно использовать для строительства оригинальных межкомнатных стен и декоративных фасадов.

Александр Бродовский – построил дом из дров. Дом каркасный, на точечном фундаменте, а особенность его в том, что стеновые модули заполнены дровами с глиной. Как уверяет Александр, чурбачки по 50 см и штукатурка по 5 см с каждой стороны дают большой теплоизоляционный слой.

Глина и дерево – лучшие друзья. У них схожий захват влаги и ее отдача. Дерево передает структуру, а глина решает вопрос микроклимата: летом в таком доме прохладно, а зимой тепло. Нет лишней влажности, потому что стены моментально впитывают её и медленно отдают.

Для постройки таких стен понадобятся дрова (Александр советует их расколоть, потому что целые могут потрескаться в стене), сено для армировки, глина и песок. Александр использовал дубовые дрова, но, по его словам, это может быть и осина. Дрова должны быть очень хорошо просушены под навесом – в идеале не меньше года. Сено нужно разрубить топором или прогнать через измельчитель травы – оно не должно быть длинным. В корыте с водой смешивается глина с песком и туда добавляется сено – все это вымешивается до нужной консистенции. Эта смесь выкладывается на дрова и таким образом из нее и дров выкладываются стены.

Над поднятыми стенами важно сделать навес, чтобы защитить их от влаги. Затем следует выдержать стены 1,5-2 месяца. Снаружи и внутри стены оштукатуривают, внутри при штукатурке Александр советует добавить конский навоз – он дает идеально гладкую, нежную структуру и является прекрасным антисептиком. Выступы крыш в доме с такими стенами нужны как можно большие, чтобы максимально защитить стены от попадания влаги на глину. За стенами важно постоянно наблюдать – подмазывать трещинки и щели.

В США и Канаде можно найти много домов и амбаров, построенных по такой технологии 100-200 лет назад, есть такие дома возрастом более 100 лет в Швеции и Германии, все они в прекрасном состоянии. В открытых источниках приводятся сведения, что технологии этой уже не менее тысячи лет и дровяные дома строили в древности в Сибири и в Северной Греции.

В Северной Америке этот способ кладки стен получил название cordwood masonry – «кладка поленницей». Эта технология считается экологичной, экономичной и энергосберегающей. Для небольшого домика площадью 75 кв. м понадобится около 60 кубометров дров. Дрова подойдут из любой древесины, но специалисты советуют брать дрова из твердых сортов древесины, и они обязательно должны быть хорошо высушены. Именно из-за свойств древесины трескаться при сушке, рекомендуется брать колотые дрова, а не круглые чурки, которые при высыхании трескаются вдоль волокон. Бродовский советует выдержать стены 1,5-2 месяца перед штукатуркой, некоторые рекомендуют выдержать год – а потом уже ставить окна, двери и штукатурить.

Длину чурбаков в нашем климате рекомендуют брать от 40 до 60 см. Это в два раза больше, чем для обычных деревянных стен, потому что теплопроводность древесины вдоль волокон в два раза выше, чем поперек. Раствор можно использовать глиняный, цементный и известковый. Цементный раствор рекомендую класть только у концов, середину заполняя теплоизолятором, например, глиной с соломой или опилками с известью. Также по этой технологии можно сделать двойную стену, заполнив промежуток между внутренней и внешней стенами теплоизолятором.

автор Скоробогатов Сергей

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31923
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Вероиспов.: православное
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Соловей Марина, а ссылку на источник можно? Возможно там еще и фото.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

kurnos
Участник форума
Всего сообщений: 1092
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образов.: высшее
Профессия: воспитатель
Многод.организация: не состою

Сообщение kurnos »

настюша:Марина, вот для меня это сейчас ооочень насущный вопрос. после которого ребёнка пришло доверие ? моей дочке только 2,5 месяца, а я прям чувствую что где то мой ещё один ребёночек. постоянно. за стол садимся у меня стойкое ощущение что кого то не хватает. пересчитываю все на месте. спросила у мужа у него такое же . и дети всегда считают что кого то не хватает. или например кормлю дочку и начинаю прислушиваться где все мои остальные дети. и думаю а где ещё один? вроде все дома...или это просто гормоны на фоне гв так шалят? но мысль о 7ом ребёнке уже меня не повергает в шок..
У меня наверно уже пришло доверие Богу. Получается после 4 ребенка. 4 беременность была трудная. Я не лежала на сохранении, но чувствовала себя не очень. Плюс наложились переезд и ремонт. В течение всей беременности были мысли, что это в последний раз. Я даже трубы хотела перевязать. Когда родилась наша кнопочка, в РД во время узи головы у нее нашли пятнышко в ГМ, вызвали нейрохирурга на консультацию, потом отправили в больницу на доп. обследование. Очень страшно было. Я молилась Богу и он меня услышал. После МРТ нам сказали, что у нее все хорошо, в ГМ ничего нет. На мой вопрос, а как же УЗИ, которое делали 2 раза и пятнышко было. Врачи разводили руками, что-то бормотали про ЭХО образование. Я дала обет, что не буду перевязывать трубы. Сколько суждено быть детей, столько и будет. Сознательно планировать детей я не буду, но и ставить кардинальные препятствия тоже. Когда мы вышли из больницы меня постоянно не покидает мысль и ощущение, что где-то рядом еще один ребенок. Я считаю своих и постоянно недосчитываюсь еще одного :D И что самое интересное, для меня раньше 5 детей было ой как много, а теперь я так не считаю, нормальное количество :D

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Идея домашнего обучения мне тоже очень нравится. Только не понятно как это организовать, когда дошкольники мешают и требуют внимания, а занять их некому. :unknown:

. Елена
Участник форума
Всего сообщений: 450
Сыновей: 4
Многод.организация: МДХ!

Сообщение . Елена »

Чародейка: И вместо того, чтобы готовить их по своему профильному предмету, я восполняю эти пробелы, которые должны быть устранены еще на уровне начальной школы.
Да верно детского сада...

Соловей Марина
Участник форума

маняша,
маняша:оловей Марина, а ссылку на источник можно? Возможно там еще и фото.
Да,Маняша,фото потрясающие,но ссылкой у меня не получается,вы наберите в поисковике "глиночурка" и найдете картинки.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
kurnos,
kurnos: Я даже трубы хотела перевязать
Боже упаси Вас от такого шага.Я согласилась после того,как тяжело ходила с последним,сделали вместе с кесаревым.Нет слов как я жалею...Не то ,чтоб я хотела еще ребенка ,мне теперь и внучат хватает,но то что я вторглась в промысел Божий не дает покоя,может и это послужило тому,что Игорек так рано ушел....Прости меня Господи !

kurnos
Участник форума
Всего сообщений: 1092
Профессия: воспитатель

Сообщение kurnos »

Марина, да, я понимаю, что вот это странное пятно в ГМ было своего рода сигналом свыше, чтобы я хорошо подумала о смысле жизни. Мне же не спроста пришло в голову, что не надо трубы перевязывать, что это будет большой и непоправимой глупостью. И все обошлось! Слава Богу! Это действительно чудо!
А вы себя не корите. Как должно было быть, так и случилось.

Симран
Участник форума
Всего сообщений: 112
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Профессия: ветеринарный врач

Сообщение Симран »

Целый год сюда не заходила.У нас уже есть 4 детей.В прошлом году была замершая. Врач три дня (а у меня уже было 10дней по областному узи,как ребёнок умер) откладывала чистку.То анастезиолога нет,то чистых инструментов,то настроения.Дождалась температуры.Девочки в палате говорят- "дай ей денег".А у меня накануне 1 сентября не копейки и у подруг тоже самое.Сделала она мне чистку и спрашивает, кого я держу.Я сначала не поняла-"кроликов говорю".А она"-я так крольчатину люблю".Вообщем нечего она от меня не дождалась и к тому времени я уже столько ужасов о её способах лечения наслушалась,что принципиально б нечего не дала,если б и было что..Сейчас я снова беременна и у меня высокий билирубин,панкреатит и куча всяких проблем.Прогнозы самые неблагоприятные, вплоть до того,что я и до родов не доживу..Ложиться в отделение к этому врачу я боюсь,другой там нет.Мне хочется ещё ребёнка, но муж в панике.Если я умру, не дай Бог, то нашей дружной и счастливой семьи не станет.Старших детей заберёт бывший муж, а он как пил,так и пьёт.Де юре мой любимый (настоящий) муж на них и никаких прав не имеет.Короче меня прессуют по полной программе.Мама мужа в этом году умерла т.е и поддержки у него не будет ни какой,а младшие ещё такие маленькие.Мне ещё никогда не было так страшно.Сделать аборт, значит не доверять Богу, ведь я знаю,что это грех и мне жалко ребёнка.Но я боюсь,что моё состояние(а я вся желтая и едва живая) повлияют на развитие ребёнка и боюсь,что у меня может развиться патология печени и поджелудочной и дальше...

Рыбусик
Участник форума
Всего сообщений: 12362
Дочерей: 4

Сообщение Рыбусик »

Симран, Сил Вам
Лиза -31.03.2009,Захар -07.11.2011, Ярослава-25. 04.2013, Мария-17.04.2015, Полина- 04.04.2017 , Мирон - 25.09.2019

Notka
Участник форума
Всего сообщений: 693
Дочерей: 4
Профессия: Я работаю в хору, все орут и я ору

Сообщение Notka »

Милая Симран, на моем опыте скажу, что каждая беременность приносит с собой какие то большие проблемы, выходом кажется аборт, но это только дьявольские уловки, чтобы женщина не сохранила беременность, наоборот после аборта все станет намного хуже , а после рождения малышка налаживаются даже самые безнадежные случаи . Чтобы доверять Богу нужно терпеть данные обстоятельства и причащаться почаще и молиться конечно. Ну почему в нашей России столько больных женщин, и кроме абортов никто ничем не поможет, ни родня , ни знакомые, ни медицина, обидно за страну , вот на Кипре все по другому, на крещение ребенка или свадьбу собираются до 1000 родственников , все готовы помогать с детьми, а нам и оставить не с кем в огромной России. :pregnant:

Симран
Участник форума

Сообщение Симран »

Девочки спасибо за поддержку.У меня правда очень тяжелое состояние,высокий билирубин.После рождения четвертого ребёнка(доченьке было 2 месяца), застрял камень в желчном протоке, неудачно сделали РХППГ ,оказалась аллергия на контрастное вещество, тяжелейший панкреатит,перитонит,экстренно оперировали,теперь пожизненно видно буду мучиться.Всё время на диете.Раза 4 в год и без беременности бывают обострения,высокий билирубин,панкреатит,сгущается и не проходит желчь.У мужа друг очень верующий и замечательный человек и тот сказал,пусть идёт на аборт.Поэтому поддержки и нет,что все боятся,а вдруг исход плохой.У мужа просто паника,он очень боится за меня.После операции три дня,пока я была без сознания он не отходил от меня, сидел у моей кровати.Его не могли ни выгнать,ни уговорить уйти.Он уехал,только,когда я пришла в себя и врач сказал,что теперь всё пойду на поправку.

маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

Симран, у меня в-пятую беременность был момент такой... В общем, она вообще проходила на фоне сильного стресса. Началась -разборки в милиции, драки, обвинения в-воровстве и избиении несовершеннолетней, угрозы отнять детей, угрозы похитить детей...
В то же-время, хорошо, милиция за меня была. Потом получение-квартиры, переезд... Короче- сильные боли в животе, и даже к-врачу пойти возможности не было. Где-то ближе к концу, месяца за два до родов все же встала на учёт. Тоже анализы плохие, холецистит. Узи плохое.
И вот моя акушер-гинеколог и терапевт беседуют. Обсуждают что со мною делать.
Терапевт говорит- операцию, желчный вырезать.
Акушер-гинеколог говорит- Подожди. Что ты сегодня на обед ела?
Я- Плов....
-А вчера на ужин?
-Булочки домашние....
Тогда в новостройке магазинов не было, хлеб сама пекла. Излишне сдобный...
Она и говорит мне- А попробуй не плов мясом, а кашу на воде. И чай не с булками, а без всего.
Короче- ни в какую-больницу я не пошла, родила немножко раньше, дней на десять, анализы постепенно пришли в норму.
Боли конечно повторялись, особенно в беременности. Гастроэнтерология научила как лечиться минералкой- помогает.
И вообще, все эти боли в животе от питания зависят.
Это вообще слабое у меня место.

Симран
Участник форума

Сообщение Симран »

В том-то и дело,что я уже три года на диете и я её не нарушаю.Ну максимум могу яблоко или помидор съесть.Жиры животные не ем вообще,мясо абсолютно постное,на завтрак всегда кашу,без масла.Растительное масло в мизерных количествах только в салате.

маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

Симран, у меня подруга- тоже так на диете, несколько лет. Но у нее ну очень много детей, даже для этого форума. Но так у нее в мечтах - еще родить. И врач её лечащий- знает это.
Но, вот уже не получается- видимо возраст.
У нее сильные обострения пару лет назад были. Мы думали вообще всё плохо, не выживет. Я даже на форуме в молитвенном разделе о ней писала.

Симран
Участник форума

Сообщение Симран »

Спасибо девочки.Я верю,что всё будет хорошо.

Ответить Пред. темаСлед. тема