Здравствуйте, многодетные!Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

Море позитива
Модератоp
Всего сообщений: 41202
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Re: У нас многодетная семья!Игорь и Марина Соловей,15 детей

Сообщение Море позитива »

Nansi, между прочим я не пишу Марине охов и ахов после ее рассказов. и не пишу, то что мне не нравится в ее семье. меня поразила реакция УФ *mandarinka*, о чем я и написала.
А Марине , как мне кажется, многие сейчас пишут Охи и Ахи , и не пишут негатива именно из-за трагедии.

Реклама
хельга2
Участник форума
Всего сообщений: 607
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее

Сообщение хельга2 »

Марина ,скажите пожалуйста , а что вы думаете о дальнейшем образовании ваших детей. У вас есть какие-то планы и что думают сами дети ?
1995, 1999, 2003+, 2011

NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 12953
Сыновей: 3
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK »

Nansi:Это, конечно, отрадно, что у вас другие методы воспитания. Поражает другое, что стоило человеку разоткровенничиться, тут же вместо восхищенных охов и ахов
А разве откровенный разговор только восторженные нотки приемлет?
Это книгу можно прочитать и оставить свое мнение при себе, а форум тем и хорош, что тут возможен обмен РАЗНЫМИ мнениями -так интереснее и поучительнее.

Я бы тоже никогда не наказала ребенка едой. Одно дело лишить вкусняшки, другое одного из основных материальных составляющих (еда, вода, воздух) Это всего-навсего мнение. К тому же так ребенка и "сломать" можно, а по мне цельность натуры, умение настоять на своем и иметь свое мнение, научиться не бежать в толпе и не зависеть от какой-то массы гораздо важнее чисто прибранной комнаты.

В общем и целом -спасибо автору за откровенность. Но пути у всех разные.
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

Nansi
Новичок
Всего сообщений: 42

Сообщение Nansi »

NattaK:А разве откровенный разговор только восторженные нотки приемлет?
Я, по-моему вполне ясно написала, что автору вышла боком откровенность, т.к. ранее, пока ее не было, форум заполняли только "восторженные нотки". И, конечно, каждый может высказать свое мнение, на то и форум. И я это тоже сделала.

Вот именно "пути у всех разные". Так стоит ли высказывать свое умудренное "фи" женщине, которая родила и успешно растит 16 детей? Это нонсенс на мой взгляд. "не учи ученого" - как-то так.
==
И еще непонятно, зачем осуждать кого-то, совершенно не побывав в его шкуре. Откуда это стремление поучать и делать выводы? Это, не вам, NattaK, а так общие рассуждения, навеянные темой.
--

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Малюська:Nansi, между прочим я не пишу Марине охов и ахов после ее рассказов.
Мой коммент практически не относился к Вашей реплике, а просто она стала последней каплей )
Поэтому про охи и ахи это не на ваш счет.
Нет причин писать негатив. Автор рассказывает про свою жизнь, вот и все - советов не просит, одобрения не ждет. Мне так кажется.
Последний раз редактировалось Nansi 21 апр 2013, 22:45, всего редактировалось 1 раз.

Море позитива
Модератоp
Всего сообщений: 41202
Сыновей: 0

Сообщение Море позитива »

Nansi, так я НЕ МАРИНЕ писала :wink:

NattaK
Участник форума

Сообщение NattaK »

Nansi: свое умудренное "фи"
Ну, Вы что-то излишне критичны :Rose: Где кто "фи" высказывал именно к автору? Просто обсудили метод воздействия на ребенка :unknown: Мы же все мамы, это не от количества детей зависит, а от их наличия :wink:

Nansi
Новичок
Всего сообщений: 42

Сообщение Nansi »

Малюська:Nansi, так я НЕ МАРИНЕ писала
Еще раз повторяю Ваша реплика просто стала последней каплей и я ее скопировала, ну неохота мне сейчас разводить полемику. то есть вообще неохота! Не будем сеять тут негатив, а то вдруг прорастет! :-)

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
NattaK:Ну, Вы что-то излишне критичны Где кто "фи" высказывал именно к автору? Просто обсудили метод воздействия на ребенка
Не знаю, может, и критична :( . Некоторые высказывания мне показались неуместными. А кто и где высказывался - сами знают, что мне пальцем тыкать или цитаты вылавливать по форуму? Меня задело - я высказалась вот и вся недолга. Склоку разводить тут совершенно нет желания, да и тема не для того создана автором. Уже прям, я себя кляну за эти нелирические отступления...

Smile
Участник форума
Всего сообщений: 5375
Я: хочу стать многодетной
Дочерей: 1
Профессия: фотографирую с любовью

Сообщение Smile »

Марина Соловей16, наконец-то смогла посмотреть фильм про вашу семью Очень было интересно.
Марина Соловей16:О ,теперь о кормлении.Да не кормите Вы их.День другой поголодают и все.Я никогда не переживала.Мое дело приготовить,а кто поел меня не интересует,время еды прошло-гуляй до следующей.Я еще и наказывала голодом,Антон три дня продержался,так убирать не хотел,а Настя на первый же сломалась.
Едой я не наказывала, но вот есть не заставляю. "Не хошь кулешь, ничего не ешь."
Я старшую кормила до 1,5лет, хотя она на тот момент и сама уже ела, но не со всем могла справиться. В 1,5 стала отказываться от еды. Я неделю "поплясала" с ней и бросила это занятие. Она человек, у нее есть свои желания, потребности, мнение в конце концов, почему я должна в нее еду запихивать. Когда она хочет, то прекрасно ест сама.
Валерия 09.04.2009, Константин 19.05.2012
Верю в чудеса.

Hellen
Участник форума
Всего сообщений: 2345
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: менеджер

Сообщение Hellen »

в мою еще попробуй запихни, соседи на крик сбегутся, дитятю спасать :D
Василиса 2011; Семён 2014; Игнат 2016;

Книста
Участник форума
Всего сообщений: 5169
Сыновей: 4

Сообщение Книста »

Марина, вы , я читала,в Шаховском районе живете. Не могли бы Вы подсказать, хороший\плохой район (может дер. Орешки тоже знаете?) в плане экологии - горят ли там торфянники летом, гари много бывает? А если и деревню эту знаете-вообще было бы здорово! Там есть где речка, озеро, лес? Есть ли возможность домашнюю молочку покупать?
(прошу пардону за мой шкурный интерес в Вашей теме :oops: )

Натка_
Участник форума
Всего сообщений: 5129
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Натка_ »

Кристина1986:лень у меня самое сложное-все не могу справиться с мыслью, что никто кроме меня не сделает так: быстро, аккуратно и т.п.
У меня такая же проблема )))Очень нужен совет!

Марина Соловей16
Участник форума
Всего сообщений: 180
Сыновей: 6
Дочерей: 10
Профессия: учитель

Сообщение Марина Соловей16 »

Девушки,не ссорьтесь!Я конечно могла бы писать какие мы примерные и хорошие и вы бы сидели и обрастали комплексами неполноценности,но мне кажется куда полезней рассказать о наших пробах и ошибках,а вам уж самим решать,что ваше,а что нет.Моя мать перед смертью написала мне письмо.Тогда у меня еще не было детей,но как будущее наставление,она сказала,что детей наказывать надо!Меня это тогда очень возмутило.
Сейчас думаю она была права,но вопрос как?есть мнение,что раньше было очень правильно принято,по субботам порка,за все прошедшее и будущее.Это конечно очень доходчиво,но у меня рука не поднимается.Нет были пара раз,когда очень довели,но вот это как раз плохо,когда под горячую руку.А по субботам отец порол спокойно,с любовью.Это не у нас ,я про
былые времена говорю.
Кстати ,когда Антон голодал,ему 9 лет было,так что вполне рассудительный возраст.Ну и могу сказать,что теперь стал образцово-показательный аккуратист.
Пробовала как то обливанием наказать.Вообще со старшими мы практиковали обливание,а потом как то бросили.Так вот решила я кого то из младших облить в наказание.Дело было зимой,уже на даче.Так они у меня потом все голяком бегали и друг друга поливали,и еще соревновались,кто дальше убежит.
Ну а убеждения дело конечно хорошее,но требует большого терпения и доходит не с первого раза.
По дальнейшему образованию;Соня хочет пока идти на модельера-портного,Степа пока колеблется между Плотником-краснодеревщиком и механиком по спецтехнике( трактора,сельхозтехника)Аня любит животных,может быть на кинолога или ветеринара,Илюша пока не знаю,у него явных склонностей нет.Полина недавно сказала,что хочет жить в деревне быть женой и матерью ,иметь много детей.Ну это она под впечатлением книги Алены Стерлиговой.
Книста,вам могу сказать,торфяников тут вроде нет,конечно,когда были сильные пожары,до нас тоже донесло дым,но не так сильно как в Москве,деревни такой не знаю,но гляну на спутнеке,тогда напишу.

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:
Натка,не изводите себя,детям порой нужно совсем другое внимание,а не наглаженные рубашечки,вылизанная квартира и обед из трех блюд.Я часто пренебрегала порядком,чтоб погулять с детьми или полепить,поиграть.Когда ко мне приходили знакомые,они говорили что хоть у меня и беспорядок,но очень душевная атмосфера,что намного важнее по их ощущению.У нас всегда в квартире была стена,на которой можно рисовать красками,мелом ,чем угодно.Зато нарисовавшись дома,детям никогда не приходило в голову рисовать на улице на стенах.Вообще мы им старались дать дома оторваться по полной,спустить энергию на спорт-комплексе,в ванной,так что в общественных местах с ними никогда проблем не было.

NattaK
Участник форума

Сообщение NattaK »

Марина Соловей16:Пробовала как то обливанием наказать.
Зачем?! Обливание -это закаливание, т.е. процедура которая, в том числе, должна приносить и удовольствие, чтобы стать постоянной и желательной, как чистка зубов, например.
Мы тоже парней обливали -но только в положительном ключе, с улыбкой, шутками и гордостью за их стойкость. Теперь сами обливаются, привыкли. Вот с девочками не получилось, только ножки иногда.
Наказания нужны, но:
1 Не унижающие
2 Не зависящие от сиеминутного настроения родителя
3 Не возведенными в традицию (это необходимость от безысходности, а не повод для гордости)
4 Не вредящие здоровью
5 Физические -только в ответ на серьезную опасность или физ.насилие со стороны ребенка (Пнул другого -получи по попе)
В общем, столько "Не", что это отдельная тема.

Хотелось бы спросить, как Вы решаете вопрос с помощью старших детей семье -есть ли она, по желанию, напоминанию, требованию, с какого возраста, есть ли фонд семьи? У нас уже сложилось определенное мнение на этот счет, хотелось бы услышать других, особенно гипермногодеток. :-)

Анна77
Участник форума
Всего сообщений: 234
Сыновей: 2

Сообщение Анна77 »

Марина Соловей16:О ,теперь о кормлении.Да не кормите Вы их.День другой поголодают и все.Я никогда не переживала.Мое дело приготовить,а кто поел меня не интересует,время еды прошло-гуляй до следующей.
Марин, интересует поподробнее процесс кормления и меню. Мы питаемся тоже скромно без изысков, стараюсь менять блюда почаще, чтоб не надоедали, но не всегда получается. До недавнего времени все ели без проблем и все, а щас мои 3-х и 5-ти летки стали отказывать от еды,типа она им не нравиться, тоже особо не заморачивалась, день два не поедят думаю, а потом все равно есть будут, но не тут то было. Стали категорически отказываться есть плов, картошку в любом виде, макароны, некоторые каши. Или что то приготовлю, и половина народа ест нормально, а другой половине это блюдо вообще не нравиться. Специально конечно под кого то одного не готовлю (кроме только когда самым маленьким) А только дай им пельмени (покупные) или сосиски могут съесть немеренно, но эти продукты в нашем доме бывают очень редко (считаю только вред от них). Как вы выходили из таких ситуаций, если они возникали. И не есть в этом случае они могут долго, только ходят потом на кухне всякие куски подбирают :D и чайком запивают.
И если можно, напишите примерный рацион вашей семьи, как разнообразите его или нет?
Еще интересен процесс распределения семейного бюджета в семье, ведь надо все на всех распределить, и постараться никого не обделить, не обидеть, особенно когда уже подростками становятся.
И как и когда успеваете заниматься с детьми, особенно интересует как раз возраст именно 5-тилеток перед школой, я прочитала, что в школу вы не ходите, но какие например обучающие занятия, игры проводите с детьми, сколько по времени и как часто, готовите ли вы их специально заранее к школьному процессу.

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23473
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

Ситуация совершенно нормальная - рассказывая о чем-либо мы можем услышать в ответ абсолютно разные мнения.ВАжно, чтоб они были высказанны корректно, но ждать , что все будут говорить одно и то же или то, что ты хочешь услышать - нереально.
Марина, безусловно яркий, незаурядный человек.Узнавать что-то новое - всегда интересно.
Другое дело, что у меня, наверное, больше вопросов, чем восторгов.
Ну, так я *неправильная многодетная.* :D :D :D
Марина, скажите, а как вы говорите с подрастающими дочками о замужестве, на что ориентируете, чего советуете остерегаться?
Меня просто в вашем рассказе удивил эпизод с тем, как ваш будущий муж пришел в гости пьяный и вы вынуждены были положить его спать. Глубокое имхо - я бы после этого прекрасно дружила бы с человеком, но никогда не вышла бы за него замуж.Просто перестала бы рассматривать его в этом контексте.И когда с дочкой -подростком болтаем о любви-замужестве, всегда ей говорю, если у молодого человека кто-то в семье пьет или он сам бывал пьян - лесом-лесом.Нечего искать себе специальных подвигов!
Слава БОгу, ни у меня ни у мужа ни у кого в родне проблем с алкоголем не было, но круг общения очень широкий - насмотрелась и наслушалась рассказов, о том, как это бывает. :(
Сразу скажу - меньше всего мне хотелось бы кого-то осуждать. Мне просто интересно, говорите ли вы с дочками и об этом - в том числе.
Что вам кажется важным для того - чтоб правильно выйти замуж. :-)
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

Ответить Пред. темаСлед. тема