Здравствуйте, многодетные!Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

vichka3
Участник форума
Всего сообщений: 266
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: У нас многодетная семья!Игорь и Марина Соловей,15 детей

Сообщение vichka3 »

Марина,восхищаюсь Вами!Вы удивительная женщина и мать!Очень интересно повествуете,читать Вас одно удовольствие! :in_love:

Реклама
Марина Соловей16
Участник форума
Всего сообщений: 180
Сыновей: 6
Дочерей: 10
Профессия: учитель

Сообщение Марина Соловей16 »

Вот и славно,Кристина,что хватает,Дети то они постепенно появляются,так что успеваешь привыкнуть к увеличению семьи.
А чтоб дети помогали,надо самой быть чуточку,а может и не чуточку,ленивой.

Кристина1986
Память
Всего сообщений: 18814
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Профессия: юрист

Сообщение Кристина1986 »

Марина Соловей16, лень у меня самое сложное-все не могу справиться с мыслью, что никто кроме меня не сделает так: быстро, аккуратно и т.п. :oops: поэтому когда выдается "свободная" минутка например куда-то ехать, муж с детьми, могу например сесть в метро прямо на пол, если долго по прямой и выключиться :crazy: наверное поэтому дети мало помогают-они же ТАК не сделают :facepalm: посоветуйте, как с этим бороться? :oops:

*mandarinka*
Участник форума
Всего сообщений: 4301
Дочерей: 2

Сообщение *mandarinka* »

Кристина1986: у меня самое сложное-все не могу справиться с мыслью, что никто кроме меня не сделает так: быстро, аккуратно и т.п.
один в один) видимо, доверять надо деткам, а то как же они научаться-то?
лето 2004, зима 2008, весна 2010, лето 2014, осень 2017

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. (Марк Твен)

Благодать
Участник форума
Всего сообщений: 2669

Сообщение Благодать »

Моим детям приходится помогать, помощников других нет.
С другой стороны - что значит помогать? Свинячат они, от меня мусора нет, едят тоже они, я могу 1 полуфабрикат съесть и довольна. Пусть учатся самообслуживанию. Я единственный ребенок и мама принципиально возлагала на меня уборку за собой и готовку с семи лет периодически, лет с 10 - обязательно. И я ей благодарна за это. Помните рассказ Осеевой про "злую" маму и "добрую" тетю?
Малышку укачать - это помощь, за это спасибо. Хотя этого полутрогодовалого поросенка укачивать - уже баловство. :-)
Я верю в то, что жизнь проста
И в ней нет смысла без Христа!
Господи! Защити, сохрани, спаси и помилуй мою семью!

Марина Соловей16
Участник форума

Бороться с детьми не надо,с ними надо сотрудничать.Конечно они сразу не сделают как надо,а Вы можете например сразу какое-либо новое для себя дело сделать на отлично?Или допустим малыш сразу может ложкой в рот попасть,или вы их до трех лет сами кормите?Мои вот старшие тоже не хотели Галю с Федей в дежурство брать,но приперли обстоятельства и взяли.
У меня были разные опыты.То я наняла гувернера,причем мужчину,думала Игорь на работе,детям нужно мужское воспитание.Прислали мне из школы гувернеров,типа с дипломом.Я его гулять с детьми посылаю,а он просит ,чтоб я ,на всякий случай,с ним пошла.Ну погуляли мы так несколько дней,и попрощались.
Была у нас няня.Я сломала палец на руке,правая,ничего делать не могу,Антон в школе,Игорь на работе,а мы в то время сделали в подъезде комнатку для дежурного и я там работала и была у меня напарница.Вот она и стала у меня няней,у нее дочка была,ровесница моей Насти.Так что мы взаимно заинтересованы были,ее девочка с моими росла,да и одежду,что нам отдавали я с ней делила.Так что платили мы ей мало.
Проработала она у нас три года,дети избаловались,ужас как.Она такая проворная женщина,не то что я,и накормит и уберет и погулять пожалуйста,я даже днем поспать могла.Но дело в том,что я уже чувствую,что детей такая забота портит,а выпроводить ее не могу.Но случай помог,расстались,правда она на меня некоторое время обижалась.Так я детей долго не могла после этого к порядку приучить.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Аня :Bravo:

Кристина1986
Память

Сообщение Кристина1986 »

Марина Соловей16, я не хочу бороться с детьми, хочу боротьсяс собой, чтобы иметь моральные силы дать им делать что-то взрослое. Я познакомилась с плитой в 17 лет, с утюгом в 14-15.... Поэтому мне сложно воспринять, что дети уже могут что-то делать(особенно старшая) :-)

*mandarinka*
Участник форума
Всего сообщений: 4301

Сообщение *mandarinka* »

Марина, у меня наболевший вопрос. Ведь первое, что у всех бросается в глаза, это, естественно, количество ваших детей. Получается, что вы никогда не предохранялись, сознательно рожали. Не было страха, что
1) не потяните финансово :shock:
2) негде разместиться/жить :shock:
3) а что с моей работой?
4) не надорвется ли муж, пока я в декрете?
5) успею ли я физически за всеми детками ухаживать (ну вот просто бытовые вопросы, даже не буду перечислять, их бесчисленное множество)
6) будет ли всем деткам меня хватать.... т.е. моего внимания?
Честно, это все мои страхи, если я задумываюсь (смешно сказать!) о рождении 4 ребёнка. Но ведь вы когда-то задумывались не только о 4, а о.... 14, 15, 16....... Поделитесь своими мыслями :D :D

ах, да, еще про возраст забыла, но это уже, наверное, после 40.... :oops:
Последний раз редактировалось *mandarinka* 21 апр 2013, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
лето 2004, зима 2008, весна 2010, лето 2014, осень 2017

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. (Марк Твен)

Фея
Участник форума
Всего сообщений: 12313
Профессия: экономист

Сообщение Фея »

Марина Соловей16,

С бабушками также: без бабушек плохо,а после бабушек ещё хуже! %)
Дом не там, где вы родились.Дом там, где прекратились ваши попытки к бегству. Нагиб Махфуз.

Саване
Участник форума
Всего сообщений: 8900
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Саване »

Марина Соловей16:Или допустим малыш сразу может ложкой в рот попасть,или вы их до трех лет сами кормите?
кормлю :facepalm: почти 3 года ,сам не ест.Голодных ходит и доволен.И старшие не едят пока не насыплю :facepalm:
— Невозможно...
— Возможно, если ты в это веришь.
"Алиса в Стране Чудес"

Кристина1986
Память

Сообщение Кристина1986 »

Божья коровка, и мои не едят :o я решила день не впихивать, так и легли голодные спать :unknown: :facepalm:

Олежик
Участник форума
Всего сообщений: 98
Сыновей: 4
Профессия: преподаватель ИЗО

Сообщение Олежик »

Марина, какая-же Вы МОЛОДЕЦ! Прочитала всю тему на одном дыхании! Помоги Вам Господи! Такие темы затронуты близкие, наболевшие... Очень интересно читать, продолжайте пожалуйста! :poklon:
Святослав-2001, Владислав-2003, Анастасия-2006, Братислав-2009, Мирослава-2012, Олег-2015...

Катя-мама...-х
Участник форума
Всего сообщений: 1044
Сыновей: 1
Дочерей: 4

Сообщение Катя-мама...-х »

Mutter:С бабушками также: без бабушек плохо,а после бабушек ещё хуже! %)
а у нас с дедушкой так , но его уже не перевоспитаешь .... говорит" Что ж я умру , а меня внуки клясть будут , что я им что то не сделал..." :shock: :facepalm:
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине.. (с)

Марина Соловей16
Участник форума

Ну православные,помогите правильно процетировать:Возлюби ближнего своего,как самого себя.Так или я что то напутала?Это я Вам Кристина,отвечаю,бороться с собой это грех,себя надо любить,а то как же вы ближнего сможете полюбить?Вот вы себя полюбите и скажете,детям,что маме нужен отдых,а им нужна чистая комната,так кто этим должен заниматься?.У меня Аня как то заросла в комнате таким беспорядком,я уж и так и эдак просила убраться,а потом пришла и все что есть в комнате в окно,не разбираясь.Они до сих пор вспоминают.
Мандаринка,ну уж коль я сегодня на исповеди,каюсь-Беременела в жизни 25 раз.Первые три аборта меня заставил сделать первый муж,потом от него был выкидыш и я его возненавидела и прогнала,еще один аборт сделали с Игорем,после рождения Насти только мы зажили с ним вместе,Насте еще нет пол года,я беременна,тут я испугалась и сама пошла на преступление,за что тут же поплатилась осложнением,когда после Василисы я забеременела через 4 месяца,мы к тому времени вместе прошли курсы по подготовке к родам и теперь уж точно знали,что такое аборт,сомнений не было,рожаем.Хотя время было лихое,у нас был трудный период,долги ,наезды кредиторов,Игорь сильно выпивал.Был момент что есть было нечего,варили манку без сахара и соли на воде,больше ничего не было,так неделю продолжалось и когда уже просто мочи не было вдруг соседи варенье принесли,гуманитарную помощь дали,тогда то ли американцы,то ли еще кто присылали масло растительное в железных бочках литров по 10,рис и кажется чечевицу.В общем выкорабкались.Ну и три выкидыша было после Гриши,на нервной почве,первый после того,как у Насти умерла на пятый день после родов дочка,второй-когда похоронила брата,и третий не знаю почему случился.

Elena_Minsk
Участник форума
Всего сообщений: 5203
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Профессия: IT

Сообщение Elena_Minsk »

marusya:Марина, спасибо за рассказ.У меня, признаться, тоже возник вопрос по поводу здоровья детей.Вы пишете, что к врачам не обращаетесь и что дети здоровы.При этом то, что вы рассказываете о Гале , имхо - не признак здоровья : Возможно, какие-то вещи можно было бы компенсировать, если бы вы обратились к неврологу.Болезни не вписываются в схемы Лазарева или кого-то еще все и тоньше и ...проще.И никак нельзя сказать, что что-бы то ни было тебя НИКОГДА не коснется, потому что ты такой хороший и правильный.Увы, индульгенций не бывает.
Я думаю, при определенном количестве членов коллектива, общие интересы коллектива уже превалируют над интересами отдельных его членов.
Например, здесь очевидно, что девочку надо показать неврологу, и пролечить. Потому что умственное отставание ребенка при должном его развитии, как правило, выравнивается, и это в интересах девочки, с точки зрения её более перспективного будущего.
Но с точки зрения интересов коллектива трата такого количества финансовых ресурсов и времени общей матери всего лишь на одного из детей - неправильное решение. Физически девочка здорова, руки-ноги целы. А то, что голова притормаживает, ну так не всем же быть докторами наук. Люди и с копеешной зарплатой живут. Вот, где-то так.

Ответить Пред. темаСлед. тема