Здравствуйте, многодетные!Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23824
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: сценарист, детский писатель
Многод.организация: не состою
 Re: У нас многодетная семья!Игорь и Марина Соловей,15 детей

Сообщение marusya »

Марина, спасибо за рассказ.
У меня, признаться, тоже возник вопрос по поводу здоровья детей.
Вы пишете, что к врачам не обращаетесь и что дети здоровы.При этом то, что вы рассказываете о Гале , имхо - не признак здоровья :
Марина Соловей16:,Галя 2002-вот это действительно сложный ребенок,ее беременность осложнилась затяжным судебным разбирательством с дирекцией единого заказчика.у нее все получается ,как бы по мягче сказать,не так как требуется.Она вечно падает на ровном месте,сносит углы,проливает.И при ее возрасте она тянет по уму на первоклашку,а то и меньше,хотя телом развита на все 13
Возможно, какие-то вещи можно было бы компенсировать, если бы вы обратились к неврологу.
Болезни не вписываются в схемы Лазарева или кого-то еще все и тоньше и ...проще.
И никак нельзя сказать, что что-бы то ни было тебя НИКОГДА не коснется, потому что ты такой хороший и правильный.Увы, индульгенций не бывает.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

Реклама
MaMa_Lena
Участник форума
Всего сообщений: 2666
Сыновей: 5
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное

Сообщение MaMa_Lena »

Мама Аня: меня поразили Ваши ранние фотографии. Вы потрясающе красивая женщина. Дети забирали красоту, фигуру?
Я тоже смотрела фильмы и не увидела испорченной фигуры Марины сразу после рождения 15 ребенка. Да и как я подозреваю все фильмы снимались в Маринином беременном состоянии. На мой взгляд красоту забрать невозможно, по молодости она юная, девственная, а с возрастом переходит в настоящую красоту в мудрость. ИМХО. Чтоб фигура не испортилась, надо меньше жрать. а с возрастом даже у нерожавших талия заплывает и грудь, простите, отвисает, да и кожа более упругой не становится. Дети ниччего нам не портят, мы сами все можем...изменить :wink:
Марина, а у меня тут вот какой вопрос возник: У Вас Антон и Настя от Игоря? А то Вы раньше писали, что прожили вместе 23 года, или я чего напутала? Ну и уже для полноты рассказа, как вы познакомились с мужем? Вы сразу стали близкими людьми или на каком то этапе это сделали дети?
сыночки (1989, 1991, 2006, 2010, 2011...)
доченьки (2006, 2009, 22.04.2015..)
внучок (2010...) внученьки (2013, 2014...)

K@t
Участник форума
Всего сообщений: 177
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Профессия: инженер

Сообщение K@t »

Марина, с удовольствием читаю все ваши рассказы. Очень во многом с вами согласно.
Насчет готовки, зря тут за детей переживают. Блюда ведь бывают разные, я думаю в 9 лет готовят что по проще(картошку отварят, макароны, кашу сварят, гуляш) по моему вполне реально и для ребятенка полезно.

Расскажите пожалуйста про взаимоотношения между детьми. Как решаете споры? Как учите уступать? Как поступаете если кто то начинает лениться или делать тяп ляп? (хотя я думаю, что с последним вы наверно сталкиваетесь крайне редко, все таки положительный пример старших)

Марина Соловей16
Участник форума
Всего сообщений: 180
Сыновей: 6
Дочерей: 10
Профессия: учитель

Сообщение Марина Соловей16 »

Сложность Настиного характера могу расшифровать-Как я сказала выше,Настю оберегала от домашних хлопот.Училась она тоже неважно,да еще когда повзрослела стала прогуливать.За детьми следить тоже ей приходилось редко,это делали Антон,как старший и Василиса,потому что с пеленок любила маленьких.В 15 лет,когда еще мы жили в Москве,ушла к парню.Там пришлось учиться аккуратности и хозяйственности.потом она с ним рассталась,вернулась домой,когда девочки уже начали жить без нас ,у них складывалось совместное ведение хозяйства и начала диктаторствовать,сама и посуду грязную оставит,а другим не сметь.Ну не хочется все подробности излагать,но климат в доме она создала такой,что дети мои стали оттуда стараться убежать.
По поводу фигуры.Я ей никогда не блистала,всегда была такой пышечкой.Время от времени приходилось с телом воевать.Так перед венчанием купила себе настоящее свадебное платье,поскольку свадьбы у нас не было,а потом в пост перед пасхой провела двух недельное голодание,похудела на 20 кг.Так что платье пришлось менять.Но могу Вас успокоить,мужчина не может разлюбить женщину,родившую ему детей из-за фигуры.Из-за дурного характера,да ,но не из-за лишних килограммов.Ну и конституция природная -это главное,у нас среди десятидетных есть мамочки с фигурами Майи Плесецкой.
Последний раз редактировалось Марина Соловей16 24 апр 2013, 20:39, всего редактировалось 1 раз.

Мещанка
Участник форума
Всего сообщений: 27337
Сыновей: 2

Сообщение Мещанка »

Марина Соловей16:Но могу Вас успокоить,мужчина не может разлюбить женщину,родившую ему детей из-за фигуры.Из-за дурного характера,да ,но не из-за лишних килограммов.Ну и конституция природная -это главное,у нас среди десятидетных есть мамочки с фигурами Майи Плесецкой.
:good: :good: :good:
тоже считаю от гинетики зависит... всегда была очень худой, а с 1 ребенком как поправилась,что даже похудев на 13 кг. грудь все равно осталось 5 размера :shock: , а не 3 как до свадьбы :(

Марина Соловей16
Участник форума

Лена,вы не напутали.С Игорем мы познакомились 2 апреля 1983 года.Это было довольно забавно.Подруга моей подруги гуляла по Арбату и два парня попросили у нее телефон,она и дала,но не свой,а моей подруги.Ну а когда парни позвонили и пригласили мою подругу на свидание,она позвала меня за компанию.Мы погуляли,потом Игорь еще несколько раз со мной встречался,и я сказала подруге,чтоб избавила меня от этого пэтэушника.
Она выполнила мою просьбу,сама же продолжала общение с этой компанией.После этого я,окончив 10 класс познакомилась с молодым человеком,моим соседом.В 18 лет я вышла за него замуж.Это был очень короткий и трагический брак,я беременела каждые пол года,и он создавал ситуации,вынуждавшие меня делать аборт.Я его обожала,да и что такое аборт узнала много позже.Развод был очень тяжелым,я никак не хотела его отпускать.
После этого опыта я очень переживала,да и мои родители тоже.Потом я познакомилась с другим ,скоро забеременела и мы поженились,он был не москвич.Пока мы ждали ребенка,все было достаточно приятно,но когда родился Антон,и мне пришлось взять академку и выхаживать его в больнице,мой благоверный преспокойно ловил рыбку в часы,когда не было работы,а таких у него было большинство.Целый год мы ругались,поскольку я и училась и занималась ребенком(мама моя к тому времени умерла) и вела хозяйство,а он даже не пытался найти себе нормальную работу.Единственным его козырем было отличное здоровье и красивая внешность.
Как раз когда у нас был этот бурный период из армии вернулся Игорь.Моя подружка не раз мне рассказывала,что у него вроде была девушка,но так чисто от скуки,а ты для него икона.Под предлогом,что парень пришел из армии ,а носить ему нечего,она прислала го ко мн сшить брюки.Я сшила.Потом он стал к нам захаживать,сидел с Антоном пока мы с мужем ходили в кино,встречал меня из института и тащил сумки с продуктами и никогда никакого намека на то,что я его за это должна отблагодарить.
Скоро наши отношения с мужем пришли в полный тупик,и я решив,что это моя последняя ошибка и теперь буду жить одна,решила завести себе доченьку от красивого папочки.Как только я забеременела ,он уехал в родной город.А Игорь продолжал о нас заботиться.Он сидел с Антоном,когда я ходила на курсы по подготовке к родам.Когда я дома рожала Настю,он позвонил,сказал что приедет и пропал на три дня.Потом объявился,сказал ,что его посадили в милицию...А 16 октября пригласил меня на свой день рождения.Я пришла с детьми,посидела для приличия с молодежью и ушла.Он быстро выпроводил всю компанию и пришел ко мне изрядно пьяный.Я разрешила ему переночевать,куда ж гнать в таком состоянии.Так он и спал у меня в комнате на полу до нового года.После этого мы решили жить вместе,его забота пробудила во мне любовь.Не сумашедшую страсть,какая была с первыми мужьями,а настоящее большое чувство.

Фея
Участник форума
Всего сообщений: 12872
Сыновей: 3
Профессия: экономист

Сообщение Фея »

Марина Соловей16:мужчина не может разлюбить женщину,родившую ему детей из-за фигуры.Из-за дурного характера,да ,но не из-за лишних килограммов.
Золотые слова! :good: Мой муж тож так говорит,когда я ныть начинаю по поводу фигуры.Я весила и 100 кг и 60 кг,сейчас 80 - страдаю только сама.А он стоит на своём:"У всех жёны как жёны,а у меня - богиня!"

Вы большая молодец!Остаться одной с 16 детьми- и не ныть,не жаловаться на судьбу - это дорогого стоит! Я,наверное,без мужа беспомощная.Хотя,я у нас в семье - мозговой центр,но ответственность за всё делить на двоих легче.Одна я не справлюсь,наверное.
Ваш семейный уклад мне вполне понятен и знаком,так как много родственников у мужа с 7-16 детьми.У них тоже такое же распределение обязанностей.Все дети славные и работящие.Не без личных недостатков,конечно,но это особенности характеров.Они настолько хорошо себя зарекомендовали на фирмах,в школах,что,когда узнают,что ты родственник им,берут вне конкурса.Так и мой муж получил хорошую работу.

Единственное,что беспокоит меня,Ваше отношение к медицине.Вам нужно беречь себя,поддерживать своё здоровье!Ведь Вам ещё одной их поднять надо!
Сил Вам и терпения! :poklon:
Дом не там, где вы родились.Дом там, где прекратились ваши попытки к бегству. Нагиб Махфуз.

Марина Соловей16
Участник форума

Дети в 9 лет готовят с удовольствием,разве вы не замечали,что малыши все время хотят помочь,только получается у них не всегда хорошо,по-этому мы часто от их помощи отказываемся.Это для старших дежурство надоевшая обязанность,а малыши чувствуют свою важность,значимость для семьи_гордость.Конечно блюда простые,утром у нас всегда каша,днем суп,и никаких первое-второе,густой суп и все,потом полдник,на ужин макароны или картошка,салатик и что-нибудь мясное,или полуфабрикаты.
Разные взаимоотношения.И ругаются и дружат,когда надо,всем миром навалятся и сделают большое дело.Вот мы летом крышу мягкой кровлей крыли,так вся семья работала.Старшие братья-Антон ,Степа и Илюша -на крыше работают,кровлю набивают.Девченки по лестницам бегают гонты подают,а малышня снизу девченкам гонты подносят.
Соседи диву дались,как мы за два дня всю крышу сделали.
Когда ссорятся,стараюсь каждому объяснить кто в чем не прав,да таких уж серьезных ссор у нас не бывает.Только вот Настя с Дашей на дух друг друга не переносят,хотя очень похожи по характеру,только Даша тихая,так тут только одно решение-развести их как можно дальше .Вот теперь появилась возможность Насте отдельно с мальчишками двушку выделить.Степа с Илюшей там только когда приезжают в Москву будут останавливаться,а так она одна будет.
Когда халтурят,ругаю,переделать заставляю,а если плохо приготовят или посуду помоют,мне и говорить не приходится,там они друг другу сами все выскажут.

MaMa_Lena
Участник форума
Всего сообщений: 2666
Сыновей: 5

Сообщение MaMa_Lena »

Марина, спасибо за искренность :poklon:
Ну а я с новыми вопросами: 48 соток в садоводстве - это не мало, вам государство дало? Нам, питерским многодеткам обещают 15 в этом году начать давать, да и то пока только обещания.Мы с мужем купили по дешевке 5 лет назад за 280 км от дома 6 соток с малюсеньким холодным домиком. Домик увеличили, обшили, утеплили. Построили на участке детскую площадку, часть участка засеяли травкой, чтоб было где детям побегать... ну и места почти не осталось. Я посадила немного клубники, но чтоб понять, как с ней обращаться, не один раз к соседям ходила, спрашивала. Чуток зелени сажаю, свекровь с кустами смородины помогла, посадила кабачки и тыквы, в прошлом году соседи дали рассады огурцов, муж посадил немного картошки (на пару месяцев хватило) и всё... Видать из меня садовод хреновый... Мне толи плохо надо, толи я такая недалекая, с посадками и ... разобраться некогда. Марина, расскажите, как у вас с этим делом? С чего начинали? Что в этом году планируете сажать и в каком количестве?
сыночки (1989, 1991, 2006, 2010, 2011...)
доченьки (2006, 2009, 22.04.2015..)
внучок (2010...) внученьки (2013, 2014...)

Марина Соловей16
Участник форума

Про медицину.Не знаю,может мне так не везет.Сначала мне чуть не угробили Антона из-за неграмотного принятия родов.потом когда Василисе было меньше года,ее увезли в больницу с подозрением на аппендицит,меня туда не пустили,утром когда я пришла мне долго ничего толкового не могли сказать,только врач ,принимавший ее вечером сказал ,что диагноз не подтвердился,а в чем с ней дело будут разбираться.Когда я прорвалась к малышке,она вся горела,губки обметаны-ей даже воды никто не дал,пока я схватив ее не потребовала заведующую,чтоб дать расписку об уходе,никто не подходил к нам.Дома вызвав знакомого врача,я узнала,что у малышки газы!!!И что любой мало-мальски понимающий врач мог это установить простым прослушиванием.
Потом Антон чуть не потерял сознание в метро,в 17 лет.Он позвонил и попросил его встретить на остановке.Если он о таком просит ,значит это ОЧЕНЬ серьезно.Благо поликлиника в соседнем доме,я прямо с остановки привела его туда.Там сделали экспресс-анализ ,сказали что очень повышен сахар и его прямо оттуда отправили в больницу.Ну сколько проторчишь в приемном отделении,думаю многие знают.Пока мы там были ему сделали анализы,которые показали допустимый уровень сахара,но врач в приемном стал меня кодировать,что я должна смириться,сахарный диабет не болезнь,а образ жизни,что не надо бегать по знахарям и гомеопатам.Он пролежал в больнице две недели,ему начали колоть инсулин и вышел он с диагнозом инсулинозависимый диабет,при этом анализы все время были нормальные.
Когда его выписали,я бросилась к районному врачу и потребовала повторного обследования,его положили в госпиталь гражданской авиации и после двух недель обследования диагноз с него сняли.Правда причины того приступа так и не нашли.
Ну о моих последних родах я уже рассказывала.
Так что,сколько Бог даст,столько и проживу.

Кристина1986
Память
Всего сообщений: 18814
Профессия: юрист

Сообщение Кристина1986 »

Марина Соловей16, я Вами восхищаюсь! И с врачами мне тоже не везет :( только вот по количеству детей Вас не догоню :-)

Марина Соловей16
Участник форума

Лена,я уже рассказывала,что давно мечтала жить на земле,меня сейчас опять побьют,но вдохновили меня на это книги Мегре об Анастасии.Можно как угодно к ним относиться,но я беру ото всюду то,что подходит мне.Так вот там написано,что семье нужен гектар,чтоб себя полностью обеспечить.Я стала просить в нашей префектуре гектар.Они сказали,что могут дать мне землю только в садовом товариществе.Нам с мужем дали по два участка,и предложили найти родственников или знакомых со льготами,чтоб оформить на них участки и потом перевести на нас.Мы нашли двоих,но поскольку хоть и по льготным тарифам,но все таки платить приходилось нам ,больше мы не стали брать.И так у нас получился квадрат у леса-6 по 12 соток.
потом допишу,Матвей плачет.

*mandarinka*
Участник форума
Всего сообщений: 4301
Сыновей: 3

Сообщение *mandarinka* »

Марина, а вы не задумывались об автобиографичной книге? У вас бы получилось, я уверена))
лето 2004, зима 2008, весна 2010, лето 2014, осень 2017

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. (Марк Твен)

Марина Соловей16
Участник форума

Так вот,первые годы мы ездили туда с Антоном,поскольку вместе мы не могли ездить,у нас тогда москвич был,и малышню не с кем ,кроме папы оставить.Так мы с Тошей ездили деревьями участок обсаживали,вместо забора.Кое какие прежились,но большую часть пришлось снова сажать.Еще с девочками косички плели из старого постельного белья,нарванного на ленточки,тоже чтоб границы обозначить.Но потом пришла в нашем товариществе к власти одна аферистка,стала на всякие нужды деньги собирать,ну мы поначалу за все 6 участков сдавали,а потом смотрим,за колодцы сдали,около ее участка колодец появился,а мы воду из деревни в канистрах возим,за дороги сдали,у нее дорога появилась,а мы по целине ездим,застреваем,потом стали на электричество собирать,мы пытаемся на собрании сказать,мол народ,где дороги,колодцы,остановитесь и посчитайте,сколько денег собрали и что сделали,а нас все затыкают.Ну мы и не стали на электричество сдавать и еще некоторые,так эта председательша,которая ,к стати,даже оформлена не была,как потом выяснилось,нашла себе помощницу и стала выживать всех должников,ее помощница звонила людям и психологически доводила их до того,что они писали отказы от участков,так наехали и на тех людей на которых были оформлены наши два участка.Когда мы узнали об этом,прошел уже месяц.Я целый год писала в различные инстанции,но ничего не смогла сделать,и наши участки продали,я еле вернула деньги,которые за них платила.Но на этом эпопея не кончилась,когда мы пошли приватизировать те участки,которые были выданы на нас с Игорем,нам сказали в Шаховской,что знать ничего не хотят ,на семью положен один участок и они итак нам большое одолжение делают,соглашаясь оформить по одному участку на каждого из нас.Мы это отложили,а теперь мне вообще могут только на меня оформить,говорят переводите на детей.Но процедура тут такая,я пишу отказ от участков,а дети пишут в префектуру заявление на выделение им участка,но им никто не даст поскольку они не льготники,мы так уже пытались сделать с одним из тех участков,которые у нас потом отняли.Так что мы живем и строимся,а земля не наша,мне приятельница обещала помочь,похлопотать,но что выйдет ,не знаю.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Да Мандаринка,задумывалась,но не знаю с какого периода начинать,да и выворачивать наружу придется ох как много,иначе не объяснить многого,что со мной происходило.

Добавлено спустя 13 минут 39 секунд:
Лена,с посадками у меня так.Во-первых,мне в руки попались книги удивительно близкого мне по духу автора Николая Курдюмова.Я пытаюсь использовать его технологии,но пока не все получается.Правда помидоры на компостке у меня росли даже в засуху,притом без полива.С клубникой полный провал,на нее постоянно налетают такие вредители,которых никакой химией не удалишь,дети съедают накорню,как только зеленые ягодки появятся.С морковкой тоже не лучше,они ее постоянно выдергивают и проверяют,растет или нет.картошку сажали так,поиграться. Просто выращивать про запас не было смысла,негде хранить.Прошлой осенью мы наконец начали строительство погреба,вкопали в землю сруб 4 на 6 осталось сделать потолок и закопать,и подготовили 10 грядок под картошку,так что в этом году пробу пера сделаем,правда со всеми последними событиями я не подготовила посадочный материал.
деревья плодовые у нас тоже никак не растут,вишни ничего выросли,цветут потрясающе,а ягод нет,а остальные,то дети поломают,то козы сожрут...Ну ничего,в этом году снова будем пробовать сажать.

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:
Кристина,в Вашем возрасте у меня было только трое,так что вы меня обогнали.И тогда я не предполагала,что такое как у меня теперь вообще возможно.Рождение детей это не спорт,так что не надо бить рекорды,надо любить друг друга,с радостью и без страха принимать новую жизнь,а уж Господь знает,сколько Вам по силам.
Вот только грустная статистика у меня получается,по Москве.Из 5 16 детных семей,трое вдовы,а у одной муж ушел,правда одна вдова снова вышла замуж,и та которую муж бросил тоже.

Кристина1986
Память
Всего сообщений: 18814
Профессия: юрист

Сообщение Кристина1986 »

Марина Соловей16, да я не про рекорд побить :-) просто восхищаюсь, как Вы справляется-мне не по силам, потому и пишу, что не догнать :roll: на этих любви хватает пока :in_love:

Ответить Пред. темаСлед. тема