Здравствуйте, многодетные!Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

Благодать
Участник форума
Всего сообщений: 2669
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение Благодать »

Лесёнка: Это может быть проблемой
Да, для меня стало проблемой готовить, а раньше так любила.
Я верю в то, что жизнь проста
И в ней нет смысла без Христа!
Господи! Защити, сохрани, спаси и помилуй мою семью!

Реклама
Irina 6
Участник форума
Всего сообщений: 972
Сыновей: 3
Образов.: среднее специальное

Сообщение Irina 6 »

Меня в семье вообще никогда не заставляли НИЧЕГО делать, только если сама захочу погладить-приготовить. Была избалованным ребёнком у потакающих моим капризам родителей. К примеру, мама могла после болезни колготки на батарее нагреть и по одной ножке, вынутой из-под одеяла, надевать :o А болела я часто и подолгу и с удовольствием.
Родители только САМИ очень много делали: мама защетила диссертацию, занималась наукой в МГУ, папа много работал и строил дачу.
Замуж вышла первый раз сразу после школы. Гречку и макароны учил меня готовить будущий муж. И ничего, всему научилась. У старшего и двух средних-бронхиальная астма, в садик не отдавала, на продлёнку никто не ходит, готовить люблю и "не напрягает". Уборку, конечно, люблю меньше. НО, надо, значит НАДО. Так жили родители, теперь моя очередь о всех заботится.
Может, не будь такого детства, я бы и не решилась на такое колличество детей и не выходила бы три раза замуж, а жила бы только ДЛЯ СЕБЯ? Никогда незнаешь, как правильно.
А большим семьям просто невозможно выжить без помощи детей и детишки это понимают и участвуют, а как иначе?
Максим 1989, Яна 1994, Полина 2000, Артём 2003, Тихон 2009, Александра 2011

Olesenok
Участник форума
Всего сообщений: 636
Дочерей: 0
Образов.: высшее
Профессия: преподаватель английского языка

Сообщение Olesenok »

Мне тоже кажется, что детей надо с детства приучать к труду, тогда они будут ценить работу и труд другого. У нас вот брат мужа в 22 года мало того что и не собирается самостоятельно жить, так еще и подругу свою к родителям привел. А родители его и в детстве на воспитании явно отдохнули (в отличие от моего мужа, который все умеет делать и всегда родителям помогал), и сейчас ничего не могут заставить делать - так они и лежат на диване (хоть работают периодически и то хорошо), а мать с больными ногами готовит на всю ораву (еще отец), стирает, обглаживает их всех, хорошо если пропылесосят раз в неделю, а то и уборка вся на ней. Огород тоже на ней с отцом. Вот здесь я явно вижу все из-за отсутствия должного воспитания.
А в своей семье мы с мужем едины, что ребенка обязательно нужно наделять посильными ему обязанностями, это еще и воспитывает самостоятельность. Мы вот в конце лета купили, наконец, дом в деревне. Полностью мы туда не переедем, потому что школа-сады-работа здесь, но на лето (а в идеале я с детьми с мая по сентябрь включительно, папа на выходные и в отпуск) собираемся жить там. И покупка эта была не только из-за свежего воздуха, но и чтобы приобщить детей к реалиям жизни - лес, речка, охота, коровки рядом бродят. А то наши городские дети скоро и корову не узнают.
Мы осенью ездили прибираться в доме и на участке, так Тимка с удовольствием помогал и из дома всякую мелочевку выносить, и яблоки опавшие собирать и т.д.
Кто-то скажет, что, конечно, дети в 4 года все охотники помогать и что-то делать. Но надо же с чего-то начинать. Я уверена, если постоянно это прививать, то толк обязательно будет. Сейчас вот надеюсь на помощь Тимки со скорым появлением братика - тогда мне кажется, и ревновать не будет и будет вовлечен, так сказать, в процесс.
Счастье - когда у тебя есть большой и маленький мальчик (28.03.2009)! А теперь еще и малюсенький (20.12.2013). :-)

Вязаные аксессуары, спальники/пледы и игрушки на заказ - www.olesenok.livemaster.ru

ant2013
Новичок
Всего сообщений: 2
Я: хочу стать многодетным
Сыновей: 0

Сообщение ant2013 »

Мир Всем!
Марина, скажите, пожалуйста:
1. стремились ли вы когда-то к усыновлению? если нет, то почему? если да, то почему не получилось? как вы относитесь к семьям у которых кроме своих есть и приемные детки(не один, а половина или больше)?
2. очень интересует, что вы думаете по поводу таких слов из Библии: (Сир.16, 1-5)
1 Не желай множества негодных детей и не радуйся о сыновьях нечестивых. Когда они умножаются, не радуйся о них, если нет в них страха Господня. 2 Не надейся на их жизнь и не опирайся на их множество. 3 Лучше один праведник, нежели тысяча грешников, 4 и лучше умереть бездетным, нежели иметь детей нечестивых, 5 ибо от одного разумного населится город, а племя беззаконных опустеет.
...это единственное что нашел в Библии о количестве детей в семье.
Заранее, большоее вам спасибо! Храни Вас Господь!

Душечка
Модератоp
Всего сообщений: 3176
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Душечка »

Elena_Minsk: разве это в принципе может быть проблема - полы помыть или еду приготовить??
да может. когда ты жил с роделям, нчего не делал, а тут бах семьЯ, ребенок и оказываетсЯ суп не сам варитсЯ и рубашки сами не стираютсЯ. многие мои подружки на кулинарные курсы пошли, выйдЯ замуж.
Я сама то что часто готовлю отлично быстро получаетсЯ, а новое блюдо иной раз 3 часа готовлю.
Не говорите – не могу. Это слово не христианское. Христианское слово: всё могу. Но не сам по себе, а в укрепляющем нас Господе.

Святитель Феофан Затворник

sunnie_sky
Участник форума
Всего сообщений: 429

Сообщение sunnie_sky »

Душечка:да может. когда ты жил с роделям, нчего не делал, а тут бах семьЯ, ребенок и оказываетсЯ суп не сам варитсЯ и рубашки сами не стираютсЯ.
Поэтому желательно пожить одной, до выхода замуж. Сразу всему научишься.
Vanity of vanities! All is vanity.

И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Дочерей: 1
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А »

sunnie_sky:Поэтому желательно пожить одной, до выхода замуж. Сразу всему научишься.
что же помешало в семье родителей этому научиться - лень матушка!!! Сидеть на попе ровно, когда все по дому мама делает???
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

Olesenok
Участник форума
Всего сообщений: 636
Профессия: преподаватель английского языка

Сообщение Olesenok »

sunnie_sky, в плане готовки не факт. У меня 2 подруги живут одни на съемных квартирах - питаются в офисе, а вечером йогурт. Ни одна не умеет готовить. :D Тут нужен мужчина - для стимула. :D
Счастье - когда у тебя есть большой и маленький мальчик (28.03.2009)! А теперь еще и малюсенький (20.12.2013). :-)

Вязаные аксессуары, спальники/пледы и игрушки на заказ - www.olesenok.livemaster.ru

sunnie_sky
Участник форума
Всего сообщений: 429

Сообщение sunnie_sky »

И*Р*И*Н*А:что же помешало в семье родителей этому научиться - лень матушка!!! Сидеть на попе ровно, когда все по дому мама делает???
В моем случае, мама меня держала на коротком поводке и не давала ничего делать самостоятельно. Да, дома всегда был какой то склад (мы много переезжали). Столько всякого барахла, которое никому не нужно (до сих пор так и есть). Поэтому когда я уехала жить отдельно - все по минимуму. Никаких запасов, вещей на вырост, сервизов за стеклом.
Научилась очень быстро всему. Готовлю лучше мамы, потому что она не знает как пользоваться гуглом :D

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Olesenok:Тут нужен мужчина - для стимула
Ну не знаю. Я стала готовить для себя такие блюда, которых в моей родительской семье никогда не было. Был момент зависания на фаст фуде, но это прошло быстро, так как там всё соленое пересоленое. Я лучше сделаю. :eda:

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
Кстати, есть теория разбитых окон. Очень интересно. В двух словах, в городе будет меньше преступности, если не будет разбитых окон, мусора на улице, разрисованных домов. Так вот, когда квартира чистая, незаваленная, то хочется поддерживать такую чистоту, приходить в уют. Это оффтоп, извиняюсь. :oops:
Vanity of vanities! All is vanity.

И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Дочерей: 1

Сообщение И*Р*И*Н*А »

sunnie_sky:Так вот, когда квартира чистая, незаваленная, то хочется поддерживать такую чистоту, приходить в уют.
с этим абсолютно соглана... Просто мои слова были не о тех семьях, где мама на всю голову загруженная и поэтому не приучает ребенка, особенно девочку, к домашним делам. Видимо и ее в свое время мама приучила к тому, что заваленная квартира всяким хламом - это норма. Знаю я такую семью - мама крутится по дому, а ничего не изменяется - кругом пыль клубами и дети, которые ник чему не приучены и поэтому не ценят мамин труд, зато кучу кружков посещают, но при этом там их тоже не научили ценить мамин труд, да и вообще, чистоту и порядок в доме - мусорят, раскидывают..., а мама "подвиги каждый день совершает" и говорит, что они мол еще у себя в семьях успеют натрудиться. Я смотрю на эту мою знакомую и вижу ее маму - один в один - ничего не меняется.

У меня (и не только у меня, как выяснилось) возникает мысль, что этой маме просто нравится чуствовать, что она такая вся "ГЕРОЙ" - не досыпает, вся в мыле, везде должна успеть (во все кружки отвезти, забрать, всем приготовить, всех накормить (в прямом смысле слова - дети не приучены даже чай себе налить, а уж помыть за собой посуду - наравне с полетом в космос),... Она этим своим ГЕРОЙСТВОМ бравирует, но я ее даже пожалеть не могу и не хочу уже, а когда говорю, как облегчить ее такую трудную жизнь, она сразу начинает прикрываться религией и говорит, что Бог дает ту ношу, которую человек сможет вынести... На мой вопрос о том, не пробовала ли она включить голову и сделать эту ношу не ношей, а приятным времеприпровождением - она начинает обижаться. Не понимаем мы друг друга (хотя у нее только на 1-го ребенка больше, а забот, кажется аж как на 10-рых больше...).
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

Кристина1986
Память
Всего сообщений: 18814
Профессия: юрист

Сообщение Кристина1986 »

sunnie_sky:мама меня держала на коротком поводке и не давала ничего делать самостоятельно.
+1000. только у меня была бабушка. хлеб мне разрешили резать в 16 лет :D моя дочь режет с четырех... ну хочется ей :unknown:

Марина Соловей
Участник форума
Всего сообщений: 159
Сыновей: 6
Дочерей: 10

Сообщение Марина Соловей »

ant2013, Однажды мы с мужем хотели удочерить девочку,она была в нижнем новгороде,у нее не было пальчиков на левой ручке,точно такая же особенность у моего отца и его корни тоже из Нижнего.Но когда мы позвонили в детдом,нам сказали,что девочку уже забрали.Больше мы не пытались.
Перед теми,кто занимается усыновлением ,снимаю шляпу и низко кланяюсь.Это великий подвиг.Но увы слышала и о печальном опыте,одна большая семья взяла девочку,так они не могли дождаться ее совершеннолетия,чтоб ушла жить отдельно.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
ant2013, Что ж тут скажешь,лучше чем в Библии невозможно сказать,а почти похожие по содержанию слова сказал мой дядя,я уже об этом писала.

Лесёнка
Участник форума
Всего сообщений: 516
Сыновей: 1

Сообщение Лесёнка »

маняша:Лесёнка, о Юревичах слышала.
Книга Матушкины цветочки не понравилась. А вот книга Матушки, где одна глава написана этой самой Юревич- интересна.
Но все равно, книга- не то, форумное общение больше дает.
маняша, а почему книга не понравилась?
Наш паровозик ЖеняЛеся+Ева(2004)+Анна(2007)+Алексей(2009)+Александра(2012)

мамочка любимая
Участник форума
Всего сообщений: 221

Сообщение мамочка любимая »

Марина Соловей:Перед теми,кто занимается усыновлением ,снимаю шляпу и низко кланяюсь.
ДА, МЫ С МУЖЕМ НЕСКОЛЬКО РАЗ ЗАДУМЫВАЛИСЬ, НО ТАК И НЕ РЕШИЛИСЬ
жизнь покажет кто был прав...
Данил октябрь 2001, Федор ноябрь 2007,Петр декабрь 2009 ...слегка многодетна....ждем продолжения в июле 2015
Меня зовут Лариса

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 32082
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Лесёнка, ну, там такой же как и у Никитиных, на мой взгляд, недостаток- любование детством. Может это то самое- что нужно в ожидании может первого, может второго- третьего ребенков. Описано вкусно- так чтобы захотелось. У Юревич этого любования- даже больше, чем у Никитиных. Те хоть сомнения высказывают, дескать, правы ли мы.
А у меня такие наблюдения, и такое любование детьми- каждый день.
А вообще, если говорить о многодетных книгах- мне больше всего нравится Под кровом всевышнего Соколовой.
Не обижайтесь за книгу Юревич- я не хочу сказать что плохая- просто субъективное мнение.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Ответить Пред. темаСлед. тема