Игорь и Марина Соловей, 16 детей!Здравствуйте, многодетные!

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

Аватара пользователя
мамочка любимая
Участник форума
Всего сообщений: 221
Зарегистрирован: 02.05.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: экономист
Многод.организация: не состою
Откуда: челябинск
Возраст: 45
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение мамочка любимая »

Матушка Гусыня:Про ничего страшного и ужасного Вам расскажет моя медицинская карта - полиартроз с 17 , люмбаго с 16, аднексит и опущение матки - с 15 лет - ну ерунда какая, подумаешь - комбикорм потаскать в мешках, или кирпичи девочке, ВСД - от солнцепека , и прочие прелести.
а какие заболевания у вашей мамы?, наверняка она таскала не меньше
жизнь покажет кто был прав...
Данил октябрь 2001, Федор ноябрь 2007,Петр декабрь 2009 ...слегка многодетна....ждем продолжения в июле 2015
Меня зовут Лариса
Аватара пользователя
Irina 6
Участник форума
Всего сообщений: 972
Зарегистрирован: 16.06.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва, САО - Смоленская область
Возраст: 54
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение Irina 6 »

Матушка Гусыня,
Матушка Гусыня:А вот тут Вы ошибаетесь - у коров молокоотдача - рефлекторный процесс, и помимо тактильных раздражителей, большую роль играет точное ( +- 15 минут ) время доения, ритуал кормления ,
Тоже самое можно сказать и про коз, если я поленилась и не подоила вовремя - очень заметно отражается на последующих удоях и для восстановления требуется несколько дней.
Аватара пользователя
Марина Соловей
Участник форума
Всего сообщений: 159
Зарегистрирован: 12.09.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 6
Дочерей: 10
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 60
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение Марина Соловей »

Матушка Гусыня, Про дойку я это все понимаю и совершенно с Вами согласна,но я говорю для городских жителей,что б не пугались,если кто задумывается о переезде в деревню и думает завести корову,потому что если не гоняться за высокими надоями,можно и не так строго к этому подходить.Наша корова отелилась больше года назад,ей 10 лет,в день дает 12-15 литров,нам больше и не надо.
Про тяжести я своим всегда говорю,что лучше сходить несколько раз,чем надрываться.
Ну а такую мед карту и в городе можно заработать,у меня тоже к окончанию школы была дескинезия желчных путей,холицистит,два перелома позвоночника,по женски был загиб матки,так что говорили,что забеременеть будет очень трудно,ну и вегетососудистая дистания,к 20 годам я правда почти со всеми болячками разобралась,а в 40,когда делала компьютерную диагностику,врач удивилась-говорит такую здоровую в моем возрасте видела только одну женщину,и та олимпийская чемпионка.
Аватара пользователя
мамочка любимая
Участник форума
Всего сообщений: 221
Зарегистрирован: 02.05.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: экономист
Многод.организация: не состою
Откуда: челябинск
Возраст: 45
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение мамочка любимая »

так на столько детей какое здоровье нужно-вот Господь и посылает :D
жизнь покажет кто был прав...
Данил октябрь 2001, Федор ноябрь 2007,Петр декабрь 2009 ...слегка многодетна....ждем продолжения в июле 2015
Меня зовут Лариса
Аватара пользователя
Марина Соловей
Участник форума
Всего сообщений: 159
Зарегистрирован: 12.09.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 6
Дочерей: 10
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 60
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение Марина Соловей »

Матушка Гусыня:труд - как насилие.
А труда как насилия у нас нет,просто детям объясняют,что это необходимо им самим,чтоб мальчики познали домашний труд женщин и уважали потом свою жену,а не попрекали,что она целый день ничего не делала с ребенком,а он с работы пришел и его ублажать надо,а девочкам просто легче жить будет,когда сейчас они 10 человек научатся кормить,то свою семью из трех человек,не напрягаясь обслужат,и времени у них и на развлечения ,и на хобби останется.
Аватара пользователя
Мадам Грицацуева
Модератоp
Всего сообщений: 38846
Зарегистрирован: 26.03.2012
Я: многодетная мама
Приёмные дети: нет
Профессия: демиург на минималках
Многод.организация: не состою
Откуда: --
Возраст: 47
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение Мадам Грицацуева »

Марина Соловей:к 20 годам я правда почти со всеми болячками разобралась,
Искренне рада :-) , чистосердечно рада за Вас.
мамочка любимая:а какие заболевания у вашей мамы?, наверняка она таскала не меньше
А я где-то сказала , что мама моя лежала на диване , а мы работали как негры ?
И , кстати , тяжести она и правда не таскала , и нам не разрешала. Но папа и бабушка были иного мнения - не потопаешь- не полопаешь :D
И сейчас , разговаривая , мама признает что были перегибы - но и время было голодное, просто не выжили бы.
Обид нет , есть твердое убеждение - детей привлекать посильно, по физическим и душевным силам. Не всем оно надо для гармоничного развития.
Carthago delenda est
Аватара пользователя
Марина Соловей
Участник форума
Всего сообщений: 159
Зарегистрирован: 12.09.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 6
Дочерей: 10
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 60
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение Марина Соловей »

И еще хочу поделиться про радости детства.
Старших своих водила по театрам,циркам и выставкам,на экскурсии возила.Сейчас спрашиваю,а они не помнят,а я дуреха,билеты покупала,чтоб поближе,в первый ряд в цирке,да цветы им ,чтоб артистам вручили,а выходит это мне надо было,а не им.
Зато сейчас,когда их не мама ведет,а любимый-для них праздник,на всю жизнь запоминающийся,и не приелись им театры ,так что радости жизни лучше перенести на юность и молодость.
Аватара пользователя
Мадам Грицацуева
Модератоp
Всего сообщений: 38846
Зарегистрирован: 26.03.2012
Я: многодетная мама
Приёмные дети: нет
Профессия: демиург на минималках
Многод.организация: не состою
Откуда: --
Возраст: 47
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение Мадам Грицацуева »

Марина Соловей: выходит это мне надо было,а не им.
Тоже наверно от детей зависит - я помню каждое представление до сих пор . Мама нас водила по всем музеям , по всем театрам - мы приезжали в Москву на месяц , к бабушке с дедушкой, и каждый день у нас было какое-то мероприятие. Как здорово было. :in_love:
Очень сожалею , что сейчас нет финансовых возможностей нашим детям все это показать.
Carthago delenda est
Аватара пользователя
мамочка любимая
Участник форума
Всего сообщений: 221
Зарегистрирован: 02.05.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: экономист
Многод.организация: не состою
Откуда: челябинск
Возраст: 45
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение мамочка любимая »

Матушка Гусыня: время было голодное, просто не выжили бы.
вот и ответ , если бы ситуация повторилась вы бы тоже наверное предпочли что бы дети пусть больные но живые и сытые, нигде вы не писали что мама лежала, я это к тому что родители тоже трудятся, и дети помогать должны а как -это уж по ситуации
жизнь покажет кто был прав...
Данил октябрь 2001, Федор ноябрь 2007,Петр декабрь 2009 ...слегка многодетна....ждем продолжения в июле 2015
Меня зовут Лариса
Аватара пользователя
Мадам Грицацуева
Модератоp
Всего сообщений: 38846
Зарегистрирован: 26.03.2012
Я: многодетная мама
Приёмные дети: нет
Профессия: демиург на минималках
Многод.организация: не состою
Откуда: --
Возраст: 47
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение Мадам Грицацуева »

мамочка любимая: если бы ситуация повторилась вы бы
Я не умею мыслить в сослагательном наклонении :poklon:
Я знаю что сейчас, именно в конкретный временной отрезок. И все.
мамочка любимая: я это к тому что родители тоже трудятся, и дети помогать должны
По мере сил, а не через них :poklon: - няхай пашут, что бы на глупости сил и времени не оставалось :D
Carthago delenda est
Аватара пользователя
Фея
Участник форума
Всего сообщений: 18374
Зарегистрирован: 15.02.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: экономист
Многод.организация: не состою
Откуда: Германия
Возраст: 49
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение Фея »

helenamnogodetok:оТЧАЯННЫЕ ДОМОХОЗЯЙКИ!
Большинство из них не домохозяйки вовсе.Правда,ВО ни у кого нет,но работают по пол дня почти все.А,уж,организация садовских и школьных праздников и мероприятий - они первые там!
helenamnogodetok:а чему завидуете?
Завидую белой завистью,что их много.Кто-то с кем-то всегда вместе оказывается на расстоянии телефонного звонка.ДомА возводят как грибы друг другу.У мужей тоже нет ВО,но все специальности строительные выбирают.Один электрик,другой-котлы устанавливает,третий-штукатур и т.д.Они трудяги.Строят дом,поживут года три,продают,строят новый.Уже по 3 дома построили.Да и профессии востребованные.Зарабатывают хорошо,некоторые врачи могут позавидовать такому доходу.Но они и не жадные.Собирают несколько раз в году фургон с гуманитарной помощью в детдома на Украину.У каждого несколько сирот там же,которым они помогают материально.
А у меня остался только один брат.Жизнь разбросала в разные концы планеты.Так что муж - единственный родной человек рядом.Было дело,он полтора года работал только в ночную смену.Т.е ночью я была одна и днём тоже,потому что он спал.Я тогда впала в жуткую депрессию.
Я хорошо понимаю Марину,почему она "терпела" своего несовершенного мужа.И мой не идеален,Слава Богу,без вредных привычек,но и без ВО.Он,просто,хороший Человек,заботливый отец и муж,от такого хочется рожать.И история нашего знакомства очень похожа с Мариной и Игорем,с той лишь разницей,что у меня не было первого брака и детей.Но я на такое как Марина не способна.Я своими четырьмя всех удивила.
Марина,извините,что влезла в Вашу тему.
Если ради вас устроили цирк, значит клоун - не вы. (примета)
Аватара пользователя
мамочка любимая
Участник форума
Всего сообщений: 221
Зарегистрирован: 02.05.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: экономист
Многод.организация: не состою
Откуда: челябинск
Возраст: 45
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение мамочка любимая »

Матушка Гусыня:По мере сил, а не через них - няхай пашут, что бы на глупости сил и времени не оставалось
вы знаете, я может и не права, у меня так в жизни сложилось что мне не приходилось комбикорм таскать, я городской житель, и только последние 10 лет живу в поселке, так вышло что когда мне было 16, мои родители умерли, я что могла- суп там сварить, постирать итд, это конечно умела , но еще больше не умела, вот туго то пришлось до всего самой доходить, сейчас благо интернет, на любой вопрос ответ найдешь, а тогда сложнее было, так вот лучше уметь
жизнь покажет кто был прав...
Данил октябрь 2001, Федор ноябрь 2007,Петр декабрь 2009 ...слегка многодетна....ждем продолжения в июле 2015
Меня зовут Лариса
Аватара пользователя
Мадам Грицацуева
Модератоp
Всего сообщений: 38846
Зарегистрирован: 26.03.2012
Я: многодетная мама
Приёмные дети: нет
Профессия: демиург на минималках
Многод.организация: не состою
Откуда: --
Возраст: 47
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение Мадам Грицацуева »

мамочка любимая:вы знаете, я может и не права,
Так я тоже ( почти наверняка ) не права , но это мой опыт , и он мне дан, что бы сделать выводы. Я сделала и сообщила об этом.
А Вы сделали свои , исходя из собственного.
Вот и все. :unknown:
Carthago delenda est
Аватара пользователя
Катечка
Участник форума
Всего сообщений: 596
Зарегистрирован: 22.08.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Самара
Возраст: 48
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение Катечка »

Матушка Гусыня:. Только добровольная помощь
Мне кажется добровольной помощи можно и не дождаться. У сестры двое детей, разница между дочками 13 лет. Как говориться, младшую родила для себя, старшую к уходу за малышкой не привлекала, готовка, уборка тоже все сама. Живут, правда в городе, скотины, огорода нет, справляется. Но....Сейчас девчонкам 15 и 2 года. Контакта нет никакого, ни поиграть, ни погулять у старшей желания нет. Выгоняет из своей комнаты и закрывает дверь. Обидно, сестры все таки.
Я свою старшую дочь прошу мне помочь. В деревне по другому не получается, у меня во всяком случае. Доить, конечно она не ходить, а вот с малышней няньчится.
Аватара пользователя
Мадам Грицацуева
Модератоp
Всего сообщений: 38846
Зарегистрирован: 26.03.2012
Я: многодетная мама
Приёмные дети: нет
Профессия: демиург на минималках
Многод.организация: не состою
Откуда: --
Возраст: 47
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение Мадам Грицацуева »

Катечка:В деревне по другому не получается,
А это другой вопрос - опять про глубокие убеждения :D .
Я - глубоко убеждена, что правильно вырастить и воспитать детей можно только на земле. Все остальное - бутафория .
Личный пример родителей , близость к земле и Богу. :poklon:
Сами побегут помогать - веником не отгонишь :D
Carthago delenda est
Аватара пользователя
Маврина Екатерина
Участник форума
Всего сообщений: 831
Зарегистрирован: 07.09.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: Мама
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия, Ярославль,Ростов,"Благодарное"
Возраст: 44
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение Маврина Екатерина »

А я вовсю вовлекаю.У меня 4-х летка всё знает.где что лежит.И сидит с малышкой пока я коз бегаю доить.Раньше старшая на хозяйстве была.А теперь поступила в медицинский и уехала.Так что мы грустим.
А Ладушка и игрушкой с ней поиграет,стих расскажет,соску если что даст,колыбельную поёт.И самое главное целует малышку,говорит - я тебя люблю,ты моя любимая сестрёнка.
Мне это очень радостно.

Марина а как у вас старшие дети реагировали на младших
Доченьки(1998,2009,2013)
Аватара пользователя
Марина Соловей
Участник форума
Всего сообщений: 159
Зарегистрирован: 12.09.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 6
Дочерей: 10
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 60
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение Марина Соловей »

Фея, Большое спасибо,вы меня очень правильно поняли.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Маврина Екатерина, С большой радостью,малыши всегда вносят свежую струю,а еще у нас получалось,что и материальное благополучие с каждым новым прибавлялось.
Аватара пользователя
Мать Сита
Память
Всего сообщений: 7115
Зарегистрирован: 19.03.2013
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Многод.организация: не состою
Откуда: Гималаи
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение Мать Сита »

малыши всегда вносят свежую струю,а еще у нас получалось,что и материальное благополучие с каждым новым прибавлялось.
Иначе никак. Крутишься-вертишься как белка в колесе. Если остановишься - всё нажитое рухнет. Да, тяжело, но через трудности Мы проходим вместе! Мы же семья... :-)
Я желаю всем счастья!
Аватара пользователя
K@t
Участник форума
Всего сообщений: 177
Зарегистрирован: 18.04.2012
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: инженер
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 44
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение K@t »

Считаю что детей надо обязательно привлекать ко всем домашним делам, даже если родители могут обойтись без детской помощи своими силами.

У меня в школьные годы были обязаности: через день мыть пол, 3-ды в неделю готовить ужин и раз в неделю ходить в магазин, и робота по саду в выходные. Я очень обижалась на родителей, потому как многие мои подруги ничего такого не делали. Скажу честно если бы домашних дел не было то уроками я бы больше не занималась, это точно (хотя и следовала).
Теперь я очень благодарна родителям, так как могу легко сготовить почти любое блюдо, и пол помыть для меня не трагедия жизни. А для многих моих подруг не делающих это в детстве, домашние дела стали серьезным испытанием в семейной жизни. Да и многим замуж совсем не хочется, а зачем мама готовит, стирает уже на взрослую дочу, папа зарабатывает и гвозди прибивает, а выйдет замуж придется все самой делать, да еще "ужас" и на мужа готовить и стирать. Сейчас всех все устраивает, но что будет потом, когда родители состарятся, кавалеров поубавиться?? Хотя я знаю, она будет делать домашние дела со скорбным лицом и говорить что ей крупно НЕ ПОВЕЗЛО В ЖИЗНИ принц не встретился и работа неудачная. А была ли она принцессой?

Вообщем родители освобождающие детей от домашних работ оказывают им медвежью услугу.
Аватара пользователя
Лесёнка
Участник форума
Всего сообщений: 516
Зарегистрирован: 17.11.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Урал
Возраст: 42
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение Лесёнка »

Девочки, а вы слышали о семье о. Андрея и м. Ольги Юревич? Это наши земляки по прежним местам жительства))) У них 7 детей, старшие уже замужние. Очень их любим. И самое главное это их "секреты" счастливой жизни семьи, жизни с Богом. Делюсь ссылкой, с презентации матушкиной книги "Матушкины цветочки".http://www.pravmir.ru/matushkiny-cvetoc ... o-i-video/
Вот так тема: сборник разных опытов построения семьи!!! И не надо сравнивать никого, а просто черпать для себя все то, что ближе к сердцу.
Наш паровозик ЖеняЛеся+Ева(2004)+Анна(2007)+Алексей(2009)+Александра(2012)
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Игорь Растеряев. Посмотрите, не пожалеете!
    Анисия Ясакова » » в форуме Музыка
    11 Ответы
    2594 Просмотры
    Последнее сообщение toris1
  • Погибла Марина Голуб
    петушканчик » » в форуме Новости, объявления, информация
    8 Ответы
    1027 Просмотры
    Последнее сообщение Джейн
  • Марина Аромштам о детском чтении
    Клио » » в форуме Культура и искусство
    1 Ответы
    1021 Просмотры
    Последнее сообщение маняша
  • Старые и новые фильмы для детей и про детей посоветуйте
    Клио » » в форуме Культура и искусство
    9 Ответы
    1301 Просмотры
    Последнее сообщение Anyuta

Вернуться в «Здравствуйте, многодетные!»