Здравствуйте, многодетные!Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

мамочка любимая
Участник форума
Всего сообщений: 221
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: экономист
Многод.организация: не состою
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение мамочка любимая »

каждый раз убеждаюсь в вашей мудрости, Марина,вы молодец, а я ой и со своми тремя плутаю :poklon: :poklon:
жизнь покажет кто был прав...
Данил октябрь 2001, Федор ноябрь 2007,Петр декабрь 2009 ...слегка многодетна....ждем продолжения в июле 2015
Меня зовут Лариса

Реклама
Марина Соловей
Участник форума
Всего сообщений: 159
Сыновей: 6
Дочерей: 10

Сообщение Марина Соловей »

Что же касается моих обязанностей,то это то ,чего не могут делать дети
.Во первых их образование,которое отнимает у меня пол дня
.Во-вторых жизнеобеспечение семьи-сейчас мне важно создать запас на зиму,чтоб поменьше потом на санках от дороги таскать,а это значит не только все закупить,но и обеспечит условия хранения,
в -третьих,улучшение жизненного пространства детей,это не с веником бегать и пылесосом,это они сами могут и должны делать,а расширение метров за счет строительства и поиска возможностей получения нового жилья в виде квартир в Москве-этого никто ,кроме меня из детей не может,даже старшие и они это понимают и ценят и не отвлекают мои силы на бытовые мелочи.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
мамочка любимая, Еще каких-нибудь 15 лет и Вы станете так же мудры.

Мадам Грицацуева
Модератоp
Всего сообщений: 36042
Профессия: демиург на минималках

Сообщение Мадам Грицацуева »

Марина Соловей:,могут за чистую монету принять.
В сельской местности нанимали пастуха с нескольких улиц , и он пас стадо - выгоняли около 6 утра - значит начать доить 5 коров надо было в 4-30. :poklon:
По колено в навозе - тоже необязательно , но лопатой помахать приходится для этого.
Марина Соловей:но могут и проспать,ничего смертельного,
А вот тут Вы ошибаетесь - у коров молокоотдача - рефлекторный процесс, и помимо тактильных раздражителей, большую роль играет точное ( +- 15 минут ) время доения, ритуал кормления ,
Если интересно -
Молокоотдача - это активное изгнание молока, накопленного в емкостной системе вымени, при включении рефлекса молокоотдачи под влиянием акта сосания или доения.

Включается рефлекс нейрогуморальным механизмом и при раздражении рецепторов сосков. В молочной железе имеются механорецепторы, прессорецепторы, тактильные рецепторы, барорецепторы, хеморецепторы и терморецепторы (Грачев, 1952).

При доении механические и термические воздействия на рецепторы сосков трансформируются в нервные импульсы, поступающие по афферентным нервам в спинной мозг, из которого обратно по эфферентным волокнам нервные импульсы поступают в молочную железу и вызывают расслабление гладкой мускулатуры протоковой системы и сфинктеров сосков. Это первая нейрогуморальная фаза рефлекса молокоотдачи (она длится 5-15 секунд). Вторая фаза: поступающие нервные импульсы в спинной мозг одновременно передаются в продолговатый мозг, а затем по другим нейронам поступают в гипоталамус.

Латентный период (период от начала раздражения рецепторов сосков до начала поступления в молочную железу гормона окситоцина и сокращения миоэпителия альвеол) имеет оптимальное время 25 секунд.

При ручном доении он колеблется в пределах от 25 до 43 секунд, а при машинном 50-132 секунды. Следовательно, одна из главных причин заболевания вымени коров маститом является «холостое» доение - при большой продолжительности латентного периода и при передержки доения доильным аппаратом.

Марина :poklon: - я не ставила целью научить кого-либо Родину любить.
Я высказала свою точку зрения на принуждение детей к труду.
Я различаю труд - как взаимопомощь, или жизненную необходимость и труд - как насилие.
Про ничего страшного и ужасного Вам расскажет моя медицинская карта :D - полиартроз с 17 , люмбаго с 16, аднексит и опущение матки - с 15 лет - ну ерунда какая, подумаешь - комбикорм потаскать в мешках, или кирпичи девочке, ВСД - от солнцепека , и прочие прелести.
Поэтому я останусь при своем :poklon: , и Вас никуда не агитирую.
"Гуманитарии женятся по любви, потому что по расчету как-то сложно."

Мать Сита
Память
Всего сообщений: 7229
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Мать Сита »

Фея:потом "бабы" собираются в одном доме чайку попить,поболтать,если нужно поработать.Я завидую молча.
оТЧАЯННЫЕ ДОМОХОЗЯЙКИ! :D
Фея, а чему завидуете?
Я желаю всем счастья!

Irina 6
Участник форума
Всего сообщений: 972
Дочерей: 3
Образов.: среднее специальное

Сообщение Irina 6 »

Марина Соловей,
Марина Соловей:Вот почему нас таджики и туркмены без войны захватывают-потому что они друг за друга,брат за брата и работать все с малолетства привыкли ,и не считают это наказанием Божиим,а наоборот естественной обязанностью человека.СЛУЖИТЬ ближним и Богу в их лице.
:good: :poklon:

мамочка любимая
Участник форума

Матушка Гусыня:Про ничего страшного и ужасного Вам расскажет моя медицинская карта - полиартроз с 17 , люмбаго с 16, аднексит и опущение матки - с 15 лет - ну ерунда какая, подумаешь - комбикорм потаскать в мешках, или кирпичи девочке, ВСД - от солнцепека , и прочие прелести.
а какие заболевания у вашей мамы?, наверняка она таскала не меньше
Данил октябрь 2001, Федор ноябрь 2007,Петр декабрь 2009 ...слегка многодетна....ждем продолжения в июле 2015
Меня зовут Лариса

Irina 6
Участник форума
Всего сообщений: 972
Дочерей: 3
Образов.: среднее специальное

Сообщение Irina 6 »

Матушка Гусыня,
Матушка Гусыня:А вот тут Вы ошибаетесь - у коров молокоотдача - рефлекторный процесс, и помимо тактильных раздражителей, большую роль играет точное ( +- 15 минут ) время доения, ритуал кормления ,
Тоже самое можно сказать и про коз, если я поленилась и не подоила вовремя - очень заметно отражается на последующих удоях и для восстановления требуется несколько дней.

Марина Соловей
Участник форума

Матушка Гусыня, Про дойку я это все понимаю и совершенно с Вами согласна,но я говорю для городских жителей,что б не пугались,если кто задумывается о переезде в деревню и думает завести корову,потому что если не гоняться за высокими надоями,можно и не так строго к этому подходить.Наша корова отелилась больше года назад,ей 10 лет,в день дает 12-15 литров,нам больше и не надо.
Про тяжести я своим всегда говорю,что лучше сходить несколько раз,чем надрываться.
Ну а такую мед карту и в городе можно заработать,у меня тоже к окончанию школы была дескинезия желчных путей,холицистит,два перелома позвоночника,по женски был загиб матки,так что говорили,что забеременеть будет очень трудно,ну и вегетососудистая дистания,к 20 годам я правда почти со всеми болячками разобралась,а в 40,когда делала компьютерную диагностику,врач удивилась-говорит такую здоровую в моем возрасте видела только одну женщину,и та олимпийская чемпионка.

мамочка любимая
Участник форума

так на столько детей какое здоровье нужно-вот Господь и посылает :D
Меня зовут Лариса

Марина Соловей
Участник форума

Матушка Гусыня:труд - как насилие.
А труда как насилия у нас нет,просто детям объясняют,что это необходимо им самим,чтоб мальчики познали домашний труд женщин и уважали потом свою жену,а не попрекали,что она целый день ничего не делала с ребенком,а он с работы пришел и его ублажать надо,а девочкам просто легче жить будет,когда сейчас они 10 человек научатся кормить,то свою семью из трех человек,не напрягаясь обслужат,и времени у них и на развлечения ,и на хобби останется.

Мадам Грицацуева
Модератоp

Марина Соловей:к 20 годам я правда почти со всеми болячками разобралась,
Искренне рада :-) , чистосердечно рада за Вас.
мамочка любимая:а какие заболевания у вашей мамы?, наверняка она таскала не меньше
А я где-то сказала , что мама моя лежала на диване , а мы работали как негры ?
И , кстати , тяжести она и правда не таскала , и нам не разрешала. Но папа и бабушка были иного мнения - не потопаешь- не полопаешь :D
И сейчас , разговаривая , мама признает что были перегибы - но и время было голодное, просто не выжили бы.
Обид нет , есть твердое убеждение - детей привлекать посильно, по физическим и душевным силам. Не всем оно надо для гармоничного развития.

Марина Соловей
Участник форума

И еще хочу поделиться про радости детства.
Старших своих водила по театрам,циркам и выставкам,на экскурсии возила.Сейчас спрашиваю,а они не помнят,а я дуреха,билеты покупала,чтоб поближе,в первый ряд в цирке,да цветы им ,чтоб артистам вручили,а выходит это мне надо было,а не им.
Зато сейчас,когда их не мама ведет,а любимый-для них праздник,на всю жизнь запоминающийся,и не приелись им театры ,так что радости жизни лучше перенести на юность и молодость.

Мадам Грицацуева
Модератоp

Марина Соловей: выходит это мне надо было,а не им.
Тоже наверно от детей зависит - я помню каждое представление до сих пор . Мама нас водила по всем музеям , по всем театрам - мы приезжали в Москву на месяц , к бабушке с дедушкой, и каждый день у нас было какое-то мероприятие. Как здорово было. :in_love:
Очень сожалею , что сейчас нет финансовых возможностей нашим детям все это показать.

мамочка любимая
Участник форума

Матушка Гусыня: время было голодное, просто не выжили бы.
вот и ответ , если бы ситуация повторилась вы бы тоже наверное предпочли что бы дети пусть больные но живые и сытые, нигде вы не писали что мама лежала, я это к тому что родители тоже трудятся, и дети помогать должны а как -это уж по ситуации
Меня зовут Лариса

Мадам Грицацуева
Модератоp

мамочка любимая: если бы ситуация повторилась вы бы
Я не умею мыслить в сослагательном наклонении :poklon:
Я знаю что сейчас, именно в конкретный временной отрезок. И все.
мамочка любимая: я это к тому что родители тоже трудятся, и дети помогать должны
По мере сил, а не через них :poklon: - няхай пашут, что бы на глупости сил и времени не оставалось :D

Ответить Пред. темаСлед. тема