Здравствуйте, многодетные!Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

Катлинка
Участник форума
Всего сообщений: 1462
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: логопед, певчая и регент
Многод.организация: МногоМама (Москва)
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение Катлинка »

Марина Соловей
С интересом читаю вашу темку, благодарю за откровенность, много полезного для себя нашла!
Позволю себе высказаться про ГВ, я старшенького кормила до 3 с небольшим, тоже бывали веселые ночки. Присоединюсь к вопросу про кормление днем? и вообще, не может ли быть, что Матвейке не хватает контакта с вами днем? Часто бывает что ночью они таким сосанием-нон-стоп набираются необходимого общения... ну и вообще советую посмотреть на отношения - ГВ в этом возрасте это уже в основном общение, а не еда. Если мама уверена, что сможет дать достаточно общения в другой форме, можно и отлучить (только лучше постепенно, конечно). И должно быть довольно много телесного общения - на руках носить, обниматься, возиться-кувыркаться... Еще мне нравятся статьи на этом сайте - толковые они весьма - http://mama-city.ru/articles/bf/zasypanie.html
Пётр - февраль 2009, Кристина -- февраль 2011, Ирина - январь 2013, Ангелочек октябрь 2015.

Реклама
Марина Соловей
Участник форума
Всего сообщений: 159
Сыновей: 6
Дочерей: 10
Многод.организация: не состою

Сообщение Марина Соловей »

Катлинка, Возможно Вы правы,про общение,днем я тоже ему даю грудь по его требованию,но днем он,конечно заигрывается.Да и на руки ко мне не очень то идет,Ксюшу предпочитает
К стати ничего у нас не получилось,с перекладывания к старшим,разорался пока я с ним не легла,и то долго не отпускал,только я подниматься,он в крик.
Интересно,есть такой возраст,когда можно договориться с ребенком,что уже пора бросать сиську?
У меня был такой случай.Одна знакомая ,с прибабахом на голову,но имеющая сына,спрашивает:Мариша,как думаешь,не пора ли мне сынулю от груди отлучать?Я спрашиваю:А сколько сынуле?14 лет-говорит.У меня глаза на лоб вылезли,отвечаю:Да уж в самый бы раз!
Не хотелось бы до такого варианта доводить.

Добавлено спустя 15 минут 45 секунд:
Катлинка, Почитала статью,поняла,что это как я рассуждаю о родах со своей колокольни,а в жизни оказывается,так как я, рожают единицы,а для большинства мои советы могут показаться издевательством.Так что придется уповать на Бога,как он управит.
Но почему то у меня с Матвеем все наработанные с остальными детьми способы не работают.Начиная от неправильного рождения.Может это для того,чтоб я поняла,что мой вариант воспитания не всем подходит,и была более гибкой давая рекомендации.

Катлинка
Участник форума
Всего сообщений: 1462
Профессия: логопед, певчая и регент
Многод.организация: МногоМама (Москва)

Сообщение Катлинка »

Марина Соловей
Думаю что между двумя и тремя годами договориться можно, во всяком случае у меня такие знакомые есть. Ну я со своей средненькой в полтора договорилась, но там другой вариант - и зависания ночами никогда не было...
а что статья? гибкость - вещь хорошая :wink:
Пётр - февраль 2009, Кристина -- февраль 2011, Ирина - январь 2013, Ангелочек октябрь 2015.

Кристина1986
Память
Всего сообщений: 18814
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Профессия: юрист

Сообщение Кристина1986 »

Марина Соловей: да это не вскармливание,а издевательство,он же меня как соску использует.
у нас та же история... как я вспоминаю Веру, которая сама отказалась в 1,5 года... не могу заставить себя закончить ГВ. у меня чувство вины - 1 и 3 кормила до 3х лет :facepalm:

freziymama
Участник форума
Всего сообщений: 1193
Образов.: среднее специальное
Профессия: педагог-организатор

Сообщение freziymama »

Марина мы недавно закончили ГВ дочке 1.9 ,сначала сказала ей что у меня титя разболелась и показала обе груди заклееные пластырем, а через день начала говорить что Василиса выросла и все молочко у мамы выпила и нет молочка).Отучились.Правда засыпает всеравно со мной и руку мне запазуху запихиваерт и грудь теребит.Удачи вам
Кто то тихо сопит в кроватке и крепко обнимает за шею.От старших этого уже не дождёшся))

Душечка
Модератоp
Всего сообщений: 3176
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Душечка »

Я старших очень мало кормила, поэтому сейчас хочу подольше этим процессом насладится :am: хотя все знакомые на меня вот такие глаза делают :shock: и говорят, что давно пора бросать :unknown: А нам вмего-то годик будет.
Не говорите – не могу. Это слово не христианское. Христианское слово: всё могу. Но не сам по себе, а в укрепляющем нас Господе.

Святитель Феофан Затворник

Марина Соловей
Участник форума

Кристина1986, Чувство вины не надо держать,отпустите себе этот "грех",наверняка Вы чем то другим компенсировали непродолжительное кормление,а оно было вызвано какими то обстоятельствами,зависящими не от Вас.
Я тоже большинство кормила неподолгу,но у нас была другая связь-кенгурушка.
Матвей сегодня просыпался ночью раз 5,но брал бутылочку!!!!!К себе я его взяла только в половине восьмого!!!
Правда я спала не очень хорошо,боялась пропустить те моменты,когда ему удается всунуть бутылку.Ну надеюсь все наладится.

Душечка
Модератоp

Сообщение Душечка »

Марина Соловей, обязательно наладится!!! У меня правда старшие бутылку до 3х лет сосали, но потом сами бросали, надоедало.
Не говорите – не могу. Это слово не христианское. Христианское слово: всё могу. Но не сам по себе, а в укрепляющем нас Господе.

мамочка любимая
Участник форума
Всего сообщений: 221
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Профессия: экономист

Сообщение мамочка любимая »

у нас соска до 9 месяцев, бутылочка лет до 2 максимум, ГВ до трех лет, я считаю все правильно и идеально :D :wink: а вот такие :shock: глаза считаю просто глупостью :-)
ой, не сначала читала, не поняла что тут про совет спрашивают, думала все личным опятом просто деляться :oops: я отучала так :oops: : мазала зеленкой и говорила что титя болеет, они титю жалели, а с младшим все еще проще- у него был стоматит, так что под шумок отучила, а то не могла решиться))) вот.
жизнь покажет кто был прав...
Данил октябрь 2001, Федор ноябрь 2007,Петр декабрь 2009 ...слегка многодетна....ждем продолжения в июле 2015
Меня зовут Лариса

Душечка
Модератоp

Сообщение Душечка »

мамочка любимая, я сама раньше не понимала пользы и радости кормления, ну до 4-5 месяцев понятно, а потом прикорм и всякие агуши. К четвертому прониклась кормлением, прям удовольствие получаю и горжусь, что до года докормила и дальше надеюсь получится, но для меня это уже рекорд.

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 32081
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

А я к пустышкам начинаю приучать- когда от груди отлучаю. До этого дети пустышки попросту не берут.
От этого Пете в больнице сложно было. Хоть и пыталась его ко второй операции подготовить, приучить к бутылке и пустышке, все равно бутылку не брал- кормили через зонд. И пустышку не брал.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

мамочка любимая
Участник форума

Марина, а вы готовитесь к рождению детей в смысле запасов? ПЕЛЬМЕНИ В ПРОК, ДОМАШНИЕ ПОЛУФАБРИКАТЫ, РАССОЛЬНИКИ И БОРЩИ ЗАКАТАНЫ В БАНКИ??? НУ что бы облегчить себе вопрос что приготовить хотябы в первые пару месяцев?
Данил октябрь 2001, Федор ноябрь 2007,Петр декабрь 2009 ...слегка многодетна....ждем продолжения в июле 2015
Меня зовут Лариса

Марина Соловей
Участник форума

мамочка любимая, Нет,что Вы.Для меня роды были нормальной жизненной ситуацией,которая меня не выбивала из обычной жизни ни на день.Вот Василиса родилась за день до моего дня рождения,на который были приглашены мой папа с женой и сестра.Я им даже не сказала,что родила,и они придя в гости даже не сразу поняли,что живота не хватает.
Да и Игорек,может и не дотягивал в мужских делах,но вот на подмене меня справлялся прекрасно,белье постирать,еду приготовить,с детьми побыть.
Но я уже говорила,что как это не прискорбно,оказывается,что мой опыт -редкость,а не правило.Правда среди тех,кто рожает дома,все таки быстрое восстановление после родов встречается чаще.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
А уж как родила-младенца в кенгурушку и все домашние дела,точно так же,как и без ребенка.

мамочка любимая
Участник форума

я такая неженка :facepalm:
интересно почему после родов дома быстрее восстанавливаються?
Меня зовут Лариса

Душечка
Модератоp

Сообщение Душечка »

мамочка любимая, я со вторым и третьим запасалась, а с четвертым не до того было уже, ремонт шел и мне важнее было доделать его к выписке. Но у меня мама моя с-нами живет и в готовке помогает.

Ответить Пред. темаСлед. тема