Здравствуйте, многодетные!Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: экономист
Многод.организация: не состою
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Душечка:у меня 4летка тоже с радостью убирается, а вот 8ми и 12летних попробуй заставь
В нашей семье родители вообще сейчас не занимаются уборкой. Самое главное для нас - это контролировать результат этой уборки. И так уже давно. Сперва старший сын занимался уборкой - 3 раза в неделю (в строго определенные дни с строго определенными объемами + ежедневно мусор выносил и покупал хлеб. Теперь это делает 13-летняя дочь. У нас все просто - никто не подойдет к компьютеру и кровати до тех пор пока не будут выполнены вполне посильные их обязанности + выполнить все уроки (я их не проверяю после 3-го класса - смотрю на оценки в дневнике и провожу "разбор полетов"). Иногда это делает папа.
Самое сложное - это не сорваться и не сделать все самой быстрее и качественнее - но это большая педагогическая ошибка (на мой взгляд). А по поводу - убирать в комнате ребенка и все... - у нас такого нет. Если в обязанность входит уборка - то убирать всю квартиру, если мыть обувь - тоже всю, ну и т.д. И установлены временные рамки - до папиного прихода с работы - должно все быть сделано.
Маленькие тоже имеют свои (посильные своему возрасту обязанности) - в основном - это помощь старшим - уборка своих игрушек, маме помочь повесить белье (уж очень младшенький двухлетка любит этот процесс - он берет из тазика белье и подает мне - и мне хорошо, и он чуствует себя при деле).
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

Реклама
Душечка
Модератоp
Всего сообщений: 3174
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Душечка »

Мои старшие тоже убирают, но из под палки, а мелкий с-удовольствием сам бежит помогать, я думаю через пару-тройку лет и его заставлять придется. Хотя допустим дочь гораздо сговорчивее, чем сын и к ней я чаще обращаюсь за помощью.
Не говорите – не могу. Это слово не христианское. Христианское слово: всё могу. Но не сам по себе, а в укрепляющем нас Господе.

Святитель Феофан Затворник

Зеленая Кошка
Участник форума
Всего сообщений: 790
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее

Сообщение Зеленая Кошка »

И*Р*И*Н*А:Самое сложное - это не сорваться и не сделать все самой быстрее и качественнее - но это большая педагогическая ошибка (на мой взгляд).
Вот именно это я и делала все время. :(Хочется исправить,исправляться самой сперва?

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Максименко Светлана:Хочется исправить,исправляться самой сперва?
С себя в первую очередь нужно начинать, когда хочешь воспитывать ребенка - это наше с мужем глубокое убеждение. Мы вообще стараемся реже воспитывать - все больше жить так, как считаем правильным и как хотели бы, чтобы жили наши дети (прививать им те каноны, которые для них должны стать НОРМОЙ) И самое сложное - это будучи любящими родителями не дать себе расслабиться и проявить ненужную в данный момент слабость, а настоять на исполнении требования родителей, в т.ч. и его обязанностей. Это и есть самое сложное. И жалко бывает, и обидно, что не сразу все понимается и исполняется, но здесь вопрос времени и вашей настойчивости.

У меня другой вопрос вегда голову морочит. Мы своих детей приучаем к труду, к выполнению всех домашних дел, а вот встретятся им на их жизненном пути маминкины дочки и сыночки... Аж страшно становится...
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

Марина Соловей
Участник форума
Всего сообщений: 159
Сыновей: 6
Дочерей: 10

Сообщение Марина Соловей »

Максименко Светлана, Света,пока Ваши дети маленькие,смотрите внимательно,принимайте от них любую помощь,которую они хотят Вам оказать.А в таком возрасте дети очень хотят помогать,только получается у них это часто неуклюже,по-этому мы подчас гоним их,мол я сама быстрее сделаю.Мои очень любят помогать готовить,сидят овощи чистят,режут,или на терке натирают.А как видите,что они уже сами справляются,можно прихворнуть,и попросить самих приготовить,пока мама болеет,а там и в постоянную обязанность дежурить по-очереди.Ну а посуду мыть еще проще,это и пораньше можно начинать,чем приготовление еды.Главное терпение,пока научатся.

Добавлено спустя 17 минут 35 секунд:
И*Р*И*Н*А, Не надо бояться,я думаю,что во-первых надо всегда выстраивать позитивные модели ,тогда они и будут сбываться,а то мы очень хорошо умеем все плохое притягивать к себе,а вот с хорошим всегда буксуем,а во-вторых,мне кажется,что семейная пара создается на небесах и подбирается именно с таким учетом,чтоб воспитывать духовные качества личности,одним из главных качеств является безусловная любовь.Так вот,если стремление к порядку,для Ваших детей будет по значимости выше любви,тогда их придется "лечить"неряшливым партнером.

kurnos
Участник форума
Всего сообщений: 1092
Сыновей: 1
Профессия: воспитатель

Сообщение kurnos »

это точно, главное терпения всем :D
Марина, а как помогаете детям с изучением геометрии, алгебры, физики, химии? Я вот, например, уже мало что помню из школьного курса по этоим предметам. Или читаете учебник и вникаете сами, а потом объясняете детям?

Зеленая Кошка
Участник форума
Всего сообщений: 790
Образов.: среднее

Сообщение Зеленая Кошка »

Марина Соловей, Марина,спасибо!

И*Р*И*Н*А, :poklon:

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А »

Марина Соловей:Так вот,если стремление к порядку,для Ваших детей будет по значимости выше любви,тогда их придется "лечить"неряшливым партнером.
вопрос не о первенстве любви... Просто бытовая неприспособленность их партнера может начать гасить эту любовь бытовухой. На моих глазах такая ситуация уже была. Моя одноклассница - красавица, отличница, школа с золотой медалью, университет - с красным дипломом, пишет картины, стихи , но как хозяйка - далека от идеала. Мужа хватило на 7 лет и семья рухнула. Любовь была, но ее поглотила бытовая неприспособленность хозяйки. Теперь у этого мужчины не такая красивая и творческая жена, но хозяйка замечательная и они уже 11-й год вместе и счастливы. А у одноклассницы второй муж, но он периодически тоже не выдерживает бытовой необустроенности и уходит к маме. Потом возвращается - любовь ведь еще жива, но долго ли еще он будет возвращаться???

Марина Соловей
Участник форума

kurnos, Математика у нас в крови,уже 4 поколения преподавателей Дед и дядя Академики из МГУ,так что математику я люблю и дети тоже,ну а геометрию изучаем не только в теории,но и на практике.Вот вчера размечали с Илюшей фундамент под новый дом,так и эдак меряем-стороны идеально,а диагонали не сходятся.Я спрашиваю,что делать?Он не знает,говорю,вспоминай,недавно теорему Пифагора проходили о соотношении сторон прямоугольного треугольника,он сразу сообразил,вот сегодня будем на практике проверять,выставлять прямые углы.

Марина Соловей
Участник форума

Девочки,кто кормил деток больше полутора лет,поделитесь опытом.Меня Матвей насилует каждую ночь-Бутылку не берет,или только после груди,а в середине ночи вообще спать отдельно не хочет,надо ему,чтоб сосок во рту был,как соска,стоит попробовать уйти в туалет,сразу в крик,так и сплю как стойкий оловянный солдатик,уже спина болит,да и не высыпаюсь.
Когда был Игорь он как то умудрялся детей усыплять,а когда я прекращала кормить,уезжала на несколько дней,они у него никогда не вопили по ночам.
Теперь Ксюша предлагает с ним поспать,я боюсь на 12 летнего ребенка свалить такую обузу,а с другой стороны ,выхода другого не вижу.Сегодня попробуем ночью она с Матвеем ляжет/а я к ней в комнату.

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31929
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Марина Соловей, да, я бы так и сделала- подложила бы кому- нибудь из старших...
Только... Сохранить гв не хотите? Все- таки, в последний раз....
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Благодать
Участник форума
Всего сообщений: 2669

Сообщение Благодать »

Марина Соловей, А сколько сейчас Матвею?
Я верю в то, что жизнь проста
И в ней нет смысла без Христа!
Господи! Защити, сохрани, спаси и помилуй мою семью!

Марина Соловей
Участник форума

маняша, да это не вскармливание,а издевательство,он же меня как соску использует.

Добавлено спустя 47 секунд:
Мама Аня, Год и семь месяцев.

Благодать
Участник форума
Всего сообщений: 2669

Сообщение Благодать »

Марина Соловей, Я как раз в этом возрасте отлучала девочек. С Верой (младшей) это случилось на море. Много новых впечатлений, она отвлекалась, поэтому почти не заметила, как я сначала оставила 1 ночное кормление, потом стала кормить через раз.
Мне кажется, положить с ребенком постарше - не худший вариант. Мои дети любят спать вместе, малышке очень весело,она обо мне вообще забывает.
Я верю в то, что жизнь проста
И в ней нет смысла без Христа!
Господи! Защити, сохрани, спаси и помилуй мою семью!

Лесёнка
Участник форума
Всего сообщений: 516
Сыновей: 1

Сообщение Лесёнка »

Марина, а днем он сосет грудь? Я своих отучала сначала днем, потом перед сном, а потом перетерпеть ночку недовольства и нормально уже. Не приходилось никуда уезжать, отвлекались и так. Сына только сложнее было.
Тоже не могу когда большие такие сосут, как пылесосы :D
Наш паровозик ЖеняЛеся+Ева(2004)+Анна(2007)+Алексей(2009)+Александра(2012)

Ответить Пред. темаСлед. тема