Здравствуйте, многодетные!Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7349
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: хомуйааччы алмаас
Многод.организация: не состою
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение tashik »

у нас печник на вес золота,у меня брат печником на алтае халтурит.такие камины ложит!на него очередь на год вперед расписана.у меня высшее,но год не доучилась.передумала.а работаю по обычной рабочей специальности.правда вахтой.
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.

Реклама
Марина Соловей
Участник форума
Всего сообщений: 159
Я: многодетная мама
Сыновей: 6
Дочерей: 10

Сообщение Марина Соловей »

маняша, Да,таджики пашут,у меня септик 10 тонн земли -за день выкопали,вложили кольца и закопали втроем,а погреб осаживали сруб 20 тонн выкопали за 15 дней!-то перекур,то приехали в 11 часов,а уехали в 14,сегодня одни работают,завтра другие и пивко попивают.

Саване
Участник форума
Всего сообщений: 8900
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Саване »

Вот и говорят, что сейчас все за высшим идут, а грамотных мастеров нет, идут в рабочие те, кому учится совсем не хотелось. А сантехника мастера хорошего трудно найти :unknown:
— Невозможно...
— Возможно, если ты в это веришь.
"Алиса в Стране Чудес"

Марина Соловей
Участник форума

Вот мой старший работает чуть больше,чем за 1000 руб в день,после МАИ,а тракторист сегодня взял с меня 6000 за три часа работы,так что пролетарский труд более высокооплачиваемый,а если делается качественно ,с душой,то и благодарней.

irina1
Модератоp
Всего сообщений: 13393
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: среднее специальное
Профессия: Управляюший, главбух, директор...

Сообщение irina1 »

леторосль: И это будет его личный осознанный выбор. И вообще, с каких пор ВО стало гарантом интеллигентности или успешности? Я вот сейчас с двумя высшими в деревне сижу
А никто и не говорит тут, что ВО это панацея! Я как раз спросила про 11 кл и ЕГЭ для высшего, для того чтобы узнать ответ Марины. Готова ли она к дальнейшему образованию своих детей, вдруг им не захочется механизатором или печником. Меня ее ответ вполне удовлетворил.
Почему то у меня оставался всегда стереотип сильномногодетной семьи. Это неприменно верующие люди, и в некотором роде живущие обособленно своим мирком.
Находясь уже даже на форуме-вы сильномногодетные мамочки ломаете стериотипы. Не прячитесь, детей не зажимаете. Живете себе-как получается. Как и все.
26лет, 23года, 10лет: Будем ждать внуков... Хочется, еще и от младшей дождаться!

Марина Соловей
Участник форума

irina1, Я уже 13 лет общаюсь среди сильно многодетных Москвы и могу Вам сказать,что большинство из них люди верующие,без этого ооочччень трудно растить столько детей,другое дело,что воцерковленных среди них наверно такой же процент,как и в обществе.

Маврина Екатерина
Участник форума
Всего сообщений: 831
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Профессия: Мама

Сообщение Маврина Екатерина »

В Ярославле в пту есть специальность печник.
Здесь тоже очень востребованная.
Вот кстати мой муж по образованию электрик.Работает вообще строителем.Но у него есть шабашки по электрике - очень хорошо оплачиваемые и если например подключить счётчик+ собрать то около 5 000р за 1 1,5 часа работы.Ему недавно перепало 32 счётчика,но дешевле т.к. оптом.Всё равно очень для семьи радостно.
Или ещё он на коваля учился - тоже выезжает на шабашки.Тоже очень хорошо оплачивается.
А самое главное,что это ему нравится

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
По поводу домашнего образования - я считаю что оно лучше т.к. даёт умение учиться самим и получать от этого радость и интерес.А после школы учиться не хочется т.к. постоянно заставляли сидеть и ругались.
Доча поступила в мед на бюджет.А её подруга после школы только на платный смогла.А ещё 2 девочки вообще не поступили.
Доченьки(1998,2009,2013)

toris1
Участник форума
Всего сообщений: 1184
Дочерей: 3
Приёмные дети: есть
Образов.: среднее специальное

Сообщение toris1 »

Я вообще-то за высшее образование. Но
irina1:Готова ли она к дальнейшему образованию своих детей, вдруг им не захочется механизатором или печником.
Но вот это вот меня немного напрягает. Захочет ребенок - пусть сам и учится. Вечернее отделение, заочное еще никто не отменял. И к вопросу о печниках, у меня в телефоне забиты номера: хорошего электрика, сантехника , печника, бурильщика скважин. И они просто на вес золота, к ним записываться надо как к хорошему доктору за месяц, а к печнику так за три.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
У меня мама была из маленького поселка на Камчатке. Многодетная семья, отец умер. Но это не помешало ей закончить юридический институт заочно. Если человек хочет он всего добьется сам. А мы порой толкаем наших детей туда, где, по нашему мнению, престижно, финансово благополучно. Пример - мой муж. Закончил универ на экономиста, проработал на госслужбе 15 лет, добился высот. Но каждый день приходил и говорил: "Как я ненавижу эту работу." Плюнул и ушел.
Бог каждому человеку посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь все-таки справиться с ними, либо это не твои проблемы...

Марина Соловей
Участник форума

Девочки,у меня конечно образование оставляет желать лучшего,но многие мамы,начиная с первого класса,могли бы организовать этот процесс намного лучше,тем более если учеников не так много,как у меня.Так что не бойтесь,лучше родителей никого для детей нет.Особенно если еще папа в этом примет участие.И такое внимание детям,много полезней ,чем покупать им дорогие игрушки,которыми пытаются компенсировать родители то,что больше времени проводят на работе,чем с детьми.

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23998
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

toris1:Захочет ребенок - пусть сам и учится. Вечернее отделение, заочное еще никто не отменял.
По поводу получения образования - имхо - всему свое время.
В юности, когда человек не обременен семьей и многочисленными обязанностями есть возможность и время серьезно учиться.
Потом это тоже возможно, конечно, но требует куда большего напряжения, да и не у всех потом есть такие возможности. Часто просто время бывает упущено.
Уже позже можно получать дополнительное образование , но база должна закладываться именно в юности.
Во всяком случае, мне так кажется.
Особенно это касается творческих профессий или той же медицины, там, простите ни вечером, ни заочно не поучишься. :-)
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 32389
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

marusya, у меня, один из моих дядь заканчивал институт, заочно, строительным, будучи достаточно взрослым человеком за 40, имея троих детей, жену- директора гимназии. После того он был депутатом от региона какое- то время, потом бизнесом занялся- по специальности, строительным. Какое- то время на инвалидности побывал- а так тем же и продолжает заниматься.
Ему 65.
Так что учиться никогда не поздно.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 57409
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка »

маняша:у меня, один из моих дядь заканчивал институт, заочно, строительным, будучи достаточно взрослым человеком за 40, имея троих детей, жену- директора гимназии. После того он был депутатом от региона какое- то время
но ему во для карьеры понадобилось наверняка.
когда продвижение по работе светит,а образование тормозит-часто поступают на заочное
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7349
Профессия: хомуйааччы алмаас

Сообщение tashik »

я с вами полностью согласна.я с незаконченным высшим работаю по обычной рабочей специальности и зарабатываю около 100 т.р. в месяц.без премий.правда больничных и отпускных нет.и вахта.между вахтами рожаю.в кабинет вообще желания нет возвращаться.и просиживать там зад за 25 т.как мои одноклассники.но тут правда кому что.кого-то кабинет манит,а кого- то романтика тайги.
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.

Душечка
Модератоp
Всего сообщений: 3176

Сообщение Душечка »

marusya:В юности, когда человек не обременен семьей
конечно то лучший вариант, но бывает, что осознание нужности образования приходит гораздо позже. Вот у меня знакомый, закончил муз.школу по классу ударных инструментов в 30 лет, потому как понял, что нужно. хотя у него даже среднего образования нет, днем шоферит, вечером в клубах играет.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Я сама училась в гимназии и все мои знания лишь оттуда, годы института прошли зазря, выброшенные деньги, зато теперь я знаю кем хочу быть и даст Бог пойду в ближайшее время учиться.
Не говорите – не могу. Это слово не христианское. Христианское слово: всё могу. Но не сам по себе, а в укрепляющем нас Господе.

Святитель Феофан Затворник

Осинка
Участник форума
Всего сообщений: 392
Сыновей: 2
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: Мама

Сообщение Осинка »

Душечка:позже.
Согласна. Очень-очень жалею, что не окончила институт. Учила греческий и сербский языки, на переводчика. Не доучилась 2 курса. Жалею :cry: А с другой стороны, выбора не было - родилась вторая, уехали в др. город, так как жить было негде. Какое уж тут образование... Если даже платить было нечем.
Теперь срываюсь на сыне, обучая его говорить по-гречески:) И мечтаю получить 3 высших:))) Больше для себя, чем для общества.
Муж не доучился - стало нечем платить за учебу. Его попросили оттуда, хотя учился хорошо. Теперь собирается осваивать рабочую профессию в 30 лет.
Думаю, человек в любом случае свой выбор сделает. Ему нужно образование - он его получит и без мамы с папой хоть в 40 лет. Главное, заложить в ребенке стремление к самосовершенствованию, - а там уж он сам...
Делай что должен и будь что будет. На все воля Божия.

Ответить Пред. темаСлед. тема