Здравствуйте, многодетные!Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

MaMa_Lena
Участник форума
Всего сообщений: 2666
Я: многодетная мама
Сыновей: 5
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: У нас многодетная семья!Игорь и Марина Соловей,15 детей

Сообщение MaMa_Lena »

Сегодня с мужем разбирали обувь, так сказать переоделись на весну-лето. А неделю назад убирали зимнюю одежду, достали из мешков куртки, плащи, ветровки. Посмотрели одежду на теплое время и я поняла, что мешки для меня - это не удобно. Мне надо, чтоб всё, как в кладовой было, всё на виду. Решила в ближайшее время переписать все размеры, какие у нас есть, а то в памяти на пятерых мне уже не удержать. Я люблю заранее быть подготовленной к перемене погоды.
Марина, а вы как и где храните одежду?
сыночки (1989, 1991, 2006, 2010, 2011...)
доченьки (2006, 2009, 22.04.2015..)
внучок (2010...) внученьки (2013, 2014...)

Реклама
маняша
Модератоp
Всего сообщений: 32125
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Марина Соловей16:а там немного отрубили
А ,понятно. У меня сестренка так по пальцу себе рубанула...
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Марина Соловей16
Участник форума
Всего сообщений: 180
Сыновей: 6
Дочерей: 10
Профессия: учитель

Сообщение Марина Соловей16 »

Просто зарос кончик пальца кожей и даже вырос ноготь.
С хранением одежды было все в порядке,пока детей было пятеро,я раскладывала все по коробкам,надписывала перечень вложенных вещей и имя хозяина и все убиралось на антресоль.Но с увеличением нашей численности помещений для хранения стало катастрофически не хватать.Когда мы переехали на целый этаж,мы сделали отдельную кладовку,но вещей уже так много,что я порой забываю,где что искать.
НО,как я уже писала нам отдают отличную одежду в огромных количествах,так что мои дети порой просто лезут в эти пакеты и берут новое,чем искать свое убранное.Так что я часто просто выкидываю по окончании сезона вещи,Понимаю что это плохо,дети не привыкают беречь одежду,но когда начинают сами зарабатывать и покупать на свои кровные быстренько перестраиваются.

Мадам Грицацуева
Модератоp
Всего сообщений: 34965
Профессия: демиург на минималках

Сообщение Мадам Грицацуева »

Aidishe Mama:это как, простите?
Как у ящерицы. Человеческий организм тоже способен регенерировать - печень прекрасный пример, эпителий :-)
"Гуманитарии женятся по любви, потому что по расчету как-то сложно."

маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

Мадам Грицацуева, такое бывает- кость не затронута, нервы не затронуты. Повреждены мягкие ткани только. У сестры восстановилось само, у свекрови в станок рука попала, три пальца повредились- но там с лечением восстановили, а думали- все три потеряла. Даже держать что- то рукой могла. А вод соседке рубануло, станком для жалюзи. Пол- фаланги , не восстановилось, и ноготь тоже неправильный.
Такое бывает когда обмен веществ быстрый, нет склонности к образованию келоидов.

MaMa_Lena
Участник форума

Сообщение MaMa_Lena »

Марина, я со следующими вопросами:
Вы с Игорем из каких семей?
У вас все дети здоровы?
Есть ли двойняшки-тройняшки?
С кем из детей было сложнее всего, с кем легче и почему на ваш взгляд?
Почему вы решили стать учителем именно труда?
С какого возраста выши дети дежурят по дому и по сколько человек?
С какого возраста начинают готовить, гладить бельё?.... :poklon:

Марина Соловей16
Участник форума

Лена,Игорь единственный ребенок в семье,как он пошутил однажды,если б ему в юности
сказали,что он будет многодетным отцом,дал бы в репу.
У меня брат и сестра-двойняшки,на 12 лет старше.Брат умер 3 года назад.Сестра с детства больна в связи с родовой травмой,так что для нее в жизни главное поесть и посмотреть телевизор.Общаемся мы редко,только когда я позвоню.
Дети в общем здоровы,хронических заболеваний думаю нет.Говорю ,думаю,потому что к врачам не ходим.Болеют простудами редко и быстро.Болячки начинаются,когда перестают жить с нами и то больше от ума.
Я лет 10 назад познакомилась с работами вашего питерского доктора -С.Н Лазарева,теперь его дополнил и популяризировал еще один доктор-В Синельников.Суть в двух словах в том,что болезни есть способ ,которым Бог сообщает на о неправильном поведении ,чем мы дольше не понимаем о том,что делаем что-то не так,тем б
олезнь серьезней,а может и кирпич на голову упасть.
Дети же болеют,чтоб остановить взрослых от неправильных поступков,мыслей,страстей.Таким образом дети в многодетной семье по-моему должны болеть меньше,чем единственные,поскольку делят между собой родительские грехи.Да и взрослых у нас на всех них было только я и Игорь.Вот такая у меня теория.
Двойняшек и тройняшек нет,хотя очень я мечтала,но видно Господь меня берег от перегрузок.
С Антоном 1987г. мы прошли вместе много трудностей,он всегда,с 3 лет был моим помощником.Настю 1989г. я всегда берегла,мол девочка,никуда от домашней работы не денется,вырастила человека с очень неуживчивым характером,который до сих пор всех держит в напряге,Василиса 1992г. родилась за день до моего дня рождения,так что я ее понимаю,как саму себя,Даша1993г тихая ,неряшливая,но добрая.Мне с ней легко душой.Лиза 1994г быстро взрослела,в школу пошла в 6 лет и два месяца,целеустремленная,деятельная и добрая.Степа 1995,я уже говорила,пострадал за получение семьей квартиры,плохо учится,но врожденный талант к изобретению,делает хорошо ,что ему нравится,и из под палки обязательные дела.Соня 1996 тихая,хозяйственная ,терпеливая,добрая,-в общем отрада.Аня 1997 импульсивная,дерзкая,бардачная натура,но тоже ничего.Илья 1998 спокойный,без выраженных пристрастий и способностей,в меру ленивый,послушный.
Последний раз редактировалось Марина Соловей16 24 апр 2013, 20:37, всего редактировалось 1 раз.

olinka
Модератоp
Всего сообщений: 13184
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение olinka »

Марина Соловей16:Я лет 10 назад познакомилась с работами вашего питерского доктора -С.Н Лазарева,теперь его дополнил и популяризировал еще один доктор-В Синельников

Значит, "православие" в профиле Вы указали в смысле т.н. "инглиитского / ведического православия"?
" Можно стучать в запертую дверь с молитвой, но с советами можно войти только в отверстую." ( св. Филарет, митрополит Московский.)

Марина Соловей16
Участник форума

Полина 2000 очень похожа на Лизу.Ксюша 2001 -это Василиса и Соня,Галя 2002-вот это действительно сложный ребенок,ее беременность осложнилась затяжным судебным разбирательством с дирекцией единого заказчика.у нее все получается ,как бы по мягче сказать,не так как требуется.Она вечно падает на ровном месте,сносит углы,проливает.И при ее возрасте она тянет по уму на первоклашку,а то и меньше,хотя телом развита на все 13.Федя 2004 тихий ,скромный,незаметный.Алена 2006 похоже она из компании Лизы и Полины,Гриша 2008 богатырь ,по росту как Федя,ласковы малыш,Матвей 2012 капризуля и баловень всеобщий.
С детства мечтала быть врачем,ходила три года в кружек "юный медик" при дворце пионеров,потом на подготовительный курс биофака МГУ,а в восьмом классе нас разделили на хорошистов и отличников ,которые пошли в педкласс и середнячков,которые учились в УПК.Проучившись два года в педклассе,я подумала,что плохим терапевтом быть не хочу,а хватит ли у меня способностей стать отличным врачем-не знаю.И решила не подвергать сограждан лишним расходам на оплату моего обучения в медицинском,но тогда вопрос-куда,поскольку без вышки в моей семье меня не представляли родители(оба закончили МАИ).Вот и решила идти в пед,а поскольку с детства любила творчество и мастерить руками,и пошла по специальности-инженер-педагог.
Дети дежурят с второго класса,но Галю с Федей только сейчас приняли,поскольку Соне пришлось уехать в Москву(они с Дашей ухаживают за моей престарелой двоюродной теткой),а Степа с Илюшей теперь выполняют работы за отца.
Дежурят по одному,только Галя и Федя в паре.
Дежурство и заключается в приготовлении еды.Соня и Аня у нас уже большие мастерицы.И пироги в русской печи стряпают,готовят лучше некоторых старших.Илюша непревзойденный мастер по плову,а Степа по борщу.
Белье не гладим,просто аккуратно развешиваем.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Олинка,я и слов то таких не знаю.Я просто верю в Бога и чувствую его помощь,А вот многие воцерковленные знакомые меня не раз спрашивали,почему я не регулирую рождаемость.На мой невоцерковленный взгляд,если люди не доверяют богу,то это уже не вера,а показуха.Простите,если кого обидела.

маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

Марина Соловей16, а вот Храм рядом-у Вас есть? Если есть ,то бываете там? Или некогда?

Марина Соловей16
Участник форума

Храм в Шаховской-7км.Нет не бываем.В 90-х ходила,потом дети не давали,с ними идти,нет смысла,не службу слушаешь,а их сторожишь,чтоб не натворили чего,ну и перестала.В 1999 венчались с Игорем,перед родами ходила исповедоваться и причаститься,вот и все.

olinka
Модератоp
Всего сообщений: 13184
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение olinka »

Марина Соловей16, странно, воцерковлёные православные скорее бы предупредили о несовместимости православия и идей Лазарева-Синельникова. Да и помогли бы с детишками в храме, зная о жизненной необходимости Причащения св. Таинств.. :unknown: а не вопрошали о регулировании деторождения. Искренне недоумеваю.
" Можно стучать в запертую дверь с молитвой, но с советами можно войти только в отверстую." ( св. Филарет, митрополит Московский.)

Мадам Грицацуева
Модератоp
Всего сообщений: 34965
Профессия: демиург на минималках

Сообщение Мадам Грицацуева »

маняша:Мадам Грицацуева, такое бывает
Я и не спорила :-)
"Гуманитарии женятся по любви, потому что по расчету как-то сложно."

Оля выборжанка
Участник форума
Всего сообщений: 1087
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Образов.: среднее специальное
Профессия: регент

Сообщение Оля выборжанка »

Марина Соловей16:с ними идти,нет смысла,не службу слушаешь,а их сторожишь,чтоб не натворили чего
С детьми все так и ходят.
Смысл есть.
Мои дети: Марина 22 года, Лиза 18 лет, Серёжа 15 лет, Аня 12 лет, Лена 10 лет

MaMa_Lena
Участник форума

Сообщение MaMa_Lena »

Мариночка, огромное спасибо за рассказ :poklon: очень интересно.
Марина, как ваши старшие дети отнеслись к переезду за город? Помогают там? Я так поняла, в городе остались те, кто уже профессии обучаался? А как "загородные" дети, будут уезжать по мере взросления?

Ответить Пред. темаСлед. тема