Здравствуйте, многодетные!Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31929
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение маняша »

У меня мама занималась ремонтами. А папа- совсем не занимался. Нет, он мог кому- то помочь, но не в своем доме.
А потом, когда совсем болен был- наоборот маме помогал. Отдельные операции. Типа как мама скажет- топили плинтуса по этой линии- отпилит. А основную работу мама делала.
Ну , сантехнику- она нанимала.
А отделка, стены, полы, потолки , электрика- она сама.
Говорила с одной подругой- у нее тоже мама такими делами занималась. Папа подруги был протоиерей- считал что это не его дело.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Реклама
Марина Соловей
Участник форума
Всего сообщений: 159
Сыновей: 6
Дочерей: 10
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою

Сообщение Марина Соловей »

Елена, А какой это был год?Просто пытаюсь вспомнить,мы ездить стали в пансионаты только когда у нас 10 детей стало,первый раз были вдвоем,а потом Игорь один ездил.С Ксюшей маленькой мы как раз игровую строили,когда я Галей беременна была.Галю я не могла отправить с папой раньше года,она меня от себя не отпускала.Так что вы верно что то путаете,что самый младший с папой был.Скорее всего это был 2002 год,Полине было 1.5 года,я же оставалась с Антоном и Ксюшей.

мамочка любимая
Участник форума
Всего сообщений: 221
Дочерей: 0
Профессия: экономист

Сообщение мамочка любимая »

Марина, что и говорить многодетная семья всегда привлекает внимание, бывает дети ну как назло начинают вести с ебя как :fool: :fool: то ляпнут что нибудь, даже я со своими тремя ловлю косые взгляды. так и единственные дети не всегда ангелочки. Чего сама не терплю это когда с матери за все спрос и за порядок в доме, и за оценки, конечно от родителей многое зависит , но и от ребенка тоже, кто то умница учиться, а кому то хоть кол на голове чеши!!! У меня знакомая есть у нее четверо детей , ПРИШЛА КАК ТО К НЕЙ В ГОСТИ- ДОМА КАВАРДАК, ОНА СУЕТИТЬСЯ хочет ЧАЕМ НАПОИТЬ А СЫН С ВЫСОКОМЕРИЕМ ИЗРЕКАЕТ "у мамы даже чайной ложки чистой нет" :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: я ему говорю "оторви попу от стула да помой"
по поводу того что старшие не хотят водиться, моему старшему 12, младшим 6 и 4, он изрекает с мученическим видом что нам детей хватит, я думаю это влияние общества, кудахчут бедный старший ребенок, !!! а вот спроси чем же он бедный, чем обделен??? :unknown: :unknown: :unknown:
жизнь покажет кто был прав...
Данил октябрь 2001, Федор ноябрь 2007,Петр декабрь 2009 ...слегка многодетна....ждем продолжения в июле 2015
Меня зовут Лариса

И*Р*И*Н*А
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение И*Р*И*Н*А »

мамочка любимая:он изрекает с мученическим видом что нам детей хватит, я думаю это влияние общества, кудахчут бедный старший ребенок, !!! а вот спроси чем же он бедный, чем обделен???
В свое время мой папа мне - еще девчонке говорил, что ребенок - это взрослый человек, только с меньшим жизненным опытом. поэтому и относиться к ребенку (особенно к подростку) нужно как ко взрослому. Я тогда не очень поняла эти слова, а теперь благодарна за науку. Мы с мужем тоже считаем, что не стоит сдувать пылинки и освобождать от бытовых забот детишек. Именно так и воспитывается самостоятельная и ответственная личность и желание сделать жизнь своей семьи лучше. Все на своем уровне. У кого то обязанности посерьезнее, у кого то (в силу возраста) попроще, но ответственность - с первых дней... Ведь процесс воспитания - это не только поцелуйчики и обнимашки (это всегда естественным образом присутствует), но и развитие личности не в смысле того, что нужно взять от жизни все даже в ущерб семье (родители должны вытянуть все жилы, но их чадушко должно получить максимум), а в том смысле, что у каждого должно быть желание дать максимум своего времени и любви своим родителям, братьям и сестрам. :oops:
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

Маврина Екатерина
Участник форума
Всего сообщений: 831
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Профессия: Мама

Сообщение Маврина Екатерина »

Н.да.По поводу приучения к труду.Навеяло.
Сегодня убираем со средней дочей навоз в конюшне и козлятнике.Доча так активно мне помогает.Что я умиляюсь,радуюсь.И тут мне вспомнилась моя старшая в этом возрасте валяющаяся у киоска и требующая конфетку.Забалованная бабушками.Ничего как не делала так и сейчас не делает у бабушек.
Вобщем трудовое воспитание в нашей семье приветствуется
Доченьки(1998,2009,2013)

Льдинка
Участник форума
Всего сообщений: 621
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Льдинка »

мамочка любимая, http://evmeny.ru/?p=77.Я скачала отсюда.
Оксана Салахутдинова, спасибо,начала читать,уже интересно.Действительно,может Вы откроете новую тему для обсуждения.Для меня,моя родительская любовь -больной вопрос.Я очень близко принимаю все нехорошее,ошибочное,что совершают мои дети и в конечном итоге виню себя,что недодала,недовоспитала,недообъяснила.Наверное,мне поэтому Бог и не дает больше детей.Мне даже мой Духовник говорит:"Научись себя прощать."Я похожа на скорпиона,который жалит себя.В конечном счете,мои дети несомненно чувствуют мою вину и, наверное,она их связывает.Хотелось бы не только умом принять их собственное право на опыт,ошибки,но и жить с этим спокойно,с мудростью.Тем более,что на вербальном уровне я научилась не читать долгих нравоучений и упреков,но внутри тяжело.
Я вообще спокойна и комфортно чувстсвую себя ,когда все как положено(мной)-порядок,все в чистом,хоть и переодевайся для этого 10 раз,помыты,накормлены здоровой пищей,получили свою умственную нагрузку.Мои дети долго были мучимы мной поиском любимых хобби(слава Богу,что им многое было интересно),видами спорта и увлечений.У них твердый график дел,которые они выполняют.У них есть свободное время,не волнуйтесь,я знаю,как это важно.Но если по какой-то причине кем-то не прочитывается положенное количество русского текста,внутри меня свербит червячок,что я что-то упустила.Я всегда восхищалась матерями,которые спокойно относятся к времяпрепровождению своих детей,считая,что жизнь научит.И среди моих подруг таких несколько.В любом случае,нет идеального рецепта по воспитанию,все модели имеют право на существование,и я тоже расту и воспитываюсь ,детьми собственными тоже.
Ты тот,Кто кротко рушит над нами то,что мы строим,чтобы мы увидели небо-
Поэтому я не жалуюсь.(Эйхендорф)

NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 13199
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK »

маняша:У меня мама занималась ремонтами.
Беременная? Когда папа в санатории?
Нет уж -я категорически против такого равноправия. Какой пример детям и прежде всего мальчикам.

Недавно возник разговор среди мам и бабушек, ожидающих детей с танцев.Начали с того, нужно ли девочкам высшее образование(!) , ведь образованных женщин в разы больше, чем мужчин и трудно составить равноценную пару (бабушка начала). И что делать, если муж- "табуретка" -тоже ее выражение. Практически все мамы младше 30-ти очень категорично высказались, что лучше вообще без мужа, чем с таким. Женщина может сама обеспечить себя и ребенка -зачем тогда дополнительная нагрузка в виде мужа?
Я к чему, мы сами медленно, но верно уничтожаем семью. Слишком прямолинейно понимаемым равноправием, взваливанием на себя чисто мужских дел и, в том числе, отношением к мужчинам. Пара поколений в такой атмосфере и мужчина становится чрезмерной "нагрузкой". Большая семья тоже.
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

NattaK, нет, чтобы беременная- не помню. Вот тараканов травила, шкафы двигала- это я помню. Беременная рнмонтами я частенько занималась.
Т е многое бывало- и паркет штучный укладывалась- это с мужем, потом родила, жила с детьми у мамы, муж продолжал месяца два еще.
Перепланировку делала- стены ломать нанимала, штукатурить , арку оформлять- наняла тетку- да она полячкой оказалась, гордая слишком. Пришлось самой доделывать- рожать пора было. И цемент сама покупала, на детской коляске с рынка везла, и шкафы тогда же расставляла.
Сейчас, повторю, в эту беременность- уже не занимаюсь.

Саване
Участник форума
Всего сообщений: 8900
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0

Сообщение Саване »

А у меня бардак дома, не свинарник,но бардак. Пашка орет, оказался отит, и нет у меня физически сил отрывать от 2 часов сна еще и время на уборку. Вчера пропылесосила,полы протерла, дочка в коляске по дому хнычущего катала. А сегодня уснет и я спать упаду, или стоя посплю. Поэтому осуждать никого не стану,разные ситуации бывают. Мой легкий бардак меня раздражает, выставляю приоритеты, мое здоровье и здоровье сына на первом месте. :-)
— Невозможно...
— Возможно, если ты в это веришь.
"Алиса в Стране Чудес"

Кристина1986
Память
Всего сообщений: 18814
Дочерей: 3
Профессия: юрист

Сообщение Кристина1986 »

Танюша, и у меня бардак. Не могу ничего сделать-муж поздно приходит, с детьми убираться не может (вчера с ними сидел).
Ну и слышу каждый раз, как мать высказывает старшей дочери, что что-то не убрано и мы их в свинарнике растим и чтобы она не смела убирать за родителями-это их обязанность :fool:
Поэтому никогда за это не буду осуждать :unknown:

мамочка любимая
Участник форума

маняша:Сейчас, повторю, в эту беременность- уже не занимаюсь.
так у вас малыш на подходе? :Rose: :Rose: :Rose: в этой теме на равных помоему только Маняша и Марина могут беседовать :-) :-) Эх тоже хочеться малыша!! Я беременная бывало красила и мебель двигала, но на этом все, трудовые подвиги кончались :-)
Данил октябрь 2001, Федор ноябрь 2007,Петр декабрь 2009 ...слегка многодетна....ждем продолжения в июле 2015
Меня зовут Лариса

Оксана Салахутдинова
Участник форума
Всего сообщений: 301
Профессия: мама

Сообщение Оксана Салахутдинова »

Льдинка:спасибо,начала читать,уже интересно
Льдинка, как Вы хорошо написали! Прямо мои мысли воплотили! Это именно то, что я хотела написать. Спасибо! Хоть все Ваше сообщение выделяй и цитируй! :Rose: Рада, что Вам нравится эта книга.
olinka:Спорная книга. Поаккуратнее.
Олинка, если для Вас эта книга спорная,ну или еще для каких-либо критиков там, можете поспорить. Только не со мной, извините. Для меня все четко и ясно. Очень жалею, что эта книга не попалась мне раньше. Слава Богу, что сейчас у меня еще есть время что-то применять из этой книги лично к себе и своим детям.

маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

мамочка любимая, да, совсем на подходе.
Но мне до Марины- ну очень далеко.

мамочка любимая
Участник форума

маняша:совсем на подходе.
:poklon: :poklon: :poklon: :Rose: :Rose: :Rose:
Меня зовут Лариса

NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 13199
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK »

маняша: Пришлось самой доделывать- рожать пора было.
В беременном состоянии меня тоже распирало гнездышко переворошить. Я начинала, муж ворчал, что не вовремя (а когда оно бывает вовремя?), отодвигал меня в сторону и заканчивал. За что ему особый респект .
Точно такие и парни выросли. Мужские дела -мужские руки, а женщина может руководить, если ей охота.
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

Ответить Пред. темаСлед. тема