Здравствуйте, многодетные!Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

Елена прекрасная
Участник форума
Всего сообщений: 11153
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: протестантское
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
 Re: Игорь и Марина Соловей, 16 детей!

Сообщение Елена прекрасная »

Здравствуйте Марина, неделю читаю Вашу тему. Даже зарегистрировалась на форуме, чтобы пообщаться. Мне импонируют многие Ваши убеждения и вообще Вы очень интересный собеседник. Меня ваши рассказы затронули до глубины души, хочется перенять у Вас способность к смирению (мне лично его сильно не хватает). Хотелось бы научиться быть жизнерадостной и деятельной. Интересно этому можно научиться вообще или это врождённое качество :roll:

Реклама
Марина Соловей
Участник форума
Всего сообщений: 159
Сыновей: 6
Дочерей: 10
Образов.: высшее

Сообщение Марина Соловей »

Елена прекрасная, Нет, приобретенное,за немаленькую и не простую жизнь.Так что если у Вас есть стремление,то все сбудется.

Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:
kurnos, С учебным годом пока труба.Только начали,а у меня всякие незапланированные поездки в Москву.Да еще привезли с отдыха коклюш,все болеют,а у Матюши на высокую температуру случились судороги,это такой ужас,я собрала мелких и рванула в Москву,пробыли там неделю,пока состояние не пришло в норму.Дети от сидения в квартире просто ошалели.Так радовались возвращению в деревню!
А с семейной формой обучения теперь нововведения,нам теперь выдали все документы на руки и мы не числимся в школе,только на сдачу зачетов будем заключать договор со школой.
Так что ищу учителей,а то самой заниматься времени не хватает,не знаю только,поедет ли кто к нам с проживанием.

**Марьяна**
Участник форума
Всего сообщений: 133
Дочерей: 3

Сообщение **Марьяна** »

Доброго времени суток! Прочитала Вашу историю. Успехов Вам с детьми! Новых интересных идей и много, много сил выполнить задуманное, ну и конечно здоровья на долгие года!

Марина Соловей
Участник форума

Елена прекрасная, **Марьяна**, Большое спасибо за добрые слова и пожелания.

Елена прекрасная
Участник форума
Всего сообщений: 11153
Дочерей: 4
Вероиспов.: протестантское
Образов.: среднее специальное

Сообщение Елена прекрасная »

У моей средней тоже были однажды фебрильные судороги, зрелище не для слабонервных конечно. Здоровья Вам и деткам!

Марина Соловей
Участник форума

Елена прекрасная, Я тут попробовала почитать на другом сайте форум и поняла,что Вы просто герой,что осилили такое чтение,меня на такие подвиги не хватает,так что СПАСИБО всем,кто присоединился к нашему разговору и прочитал все с самого начала,низкий Вам поклон.

tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7349
Я: симпатизирую многодетным
Вероиспов.: православное
Профессия: хомуйааччы алмаас

Сообщение tashik »

марина,а сейчас домашнее обучение у всех так по стране,новые условия? или только в вашей?
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.

Марина Соловей
Участник форума

tashik, не знаю,но думаю,что везде.

moroshka230
Новичок
Всего сообщений: 7
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Профессия: психолог

Сообщение moroshka230 »

Здравствуйте,Марина!Уже несколько месяцев читаю вашу тему,очень интересно.Сейчас прочитала про коклюш и решила поучаствовать.У моих двух мальчишек был коклюш прошлой осенью.Я тогда как раз ждала третьего сынишку.Гору информации перевернула по этой болезни.Не знаю актуально ли ещё вам,но вдруг кому пригодится.Коклюш ещё называют болезнью трёх месяцев.У меня точно так три месяца кашляли,но самым трудным был первый месяц.Старший ещё ничего,а вот с маленьким я намучилась.Ему тогда было 2 года 10 месяцев.Хорошо сентябрь был не такой холодный,как в этом году.Я вычитала,что эта болезнь лечится свежим воздухом и...положительными эмоциями.Особенно хорошо если воздух влажный после дождя или гулять рядом с водоёмом.В ночные приступы кашля,а их случалось по 5-8 за ночь,я простаивала с сыном на руках у открытого окна часами.Только тогда кашель затихал.И мы ездили на целый день в парк Сокольники,гуляли там.Что интересно,на улице он вообще почти не кашлял.А ещё отличный рецепт микстуры из жжёного сахара я узнала.Им спасаемся и от любых простудных кашлей.Очень просто готовится.Берётся 1 ст.л. сахарного песка,высыпаем на разогретую сковороду и помешивая,доводим сахар до коричневого состояния.Затем МЕДЛЕННО выливаем 1 стакан кипятка,продолжая помешивать.Как только сахар растворится,можно перелить микстуру в стакан.Я давала по 1 ч.л.3-5 раз в день и во время приступов ночных.Ещё чеснок со слив.маслом смешивала и мазала подошвы ног на ночь,а сверху х\б носки и шерстяные.Чесночно-медовую смесь из рассчёта 1:1 накладывала на грудь и спину,а сверху одевала х\б кофточку и шерстяную жилетку.А ещё очень хорошо пить сок чёрной смородины.Питание должно быть жидким и маленькими порциями,чтобы как можно меньше ребёнок жевал.Горчичный мёд давала и корень солодки пили.

julia333
Участник форума
Всего сообщений: 259
Профессия: мол.биолог

Сообщение julia333 »

moroshka230,интересно, а привиты детки были? мои непривиты,считаю эту прививку одной из спорных, у многих знакомых привитые и непривитые одинаково болели

Марина Соловей
Участник форума

moroshka230, Здравствуйте,спасибо за советы,непременно попробуем,мы болеем уже два месяца,гуляют они постоянно,но вот кашель сейчас не ослабевает,даже до рвоты доходит,практически каждую ночь,да бывает и днем.
При чем и у больших тоже,даже не знаю чем кормить,все вылетает.

Благодать
Участник форума
Всего сообщений: 2669
Сыновей: 2
Дочерей: 3

Сообщение Благодать »

Марина Соловей:А с семейной формой обучения теперь нововведения,нам теперь выдали все документы на руки и мы не числимся в школе,только на сдачу зачетов будем заключать договор со школой.
Добрый вечер! Марина, а компенсацию будут платить?
Для меня животрепещущий вопрос.
Я верю в то, что жизнь проста
И в ней нет смысла без Христа!
Господи! Защити, сохрани, спаси и помилуй мою семью!

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31923
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

julia333, у меня резкое отличие. Привитые болели дома- с уколами антибиотиков, некоторые без. Непривитая две недели в-реанимации провела.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

moroshka230
Новичок
Всего сообщений: 7
Профессия: психолог

Сообщение moroshka230 »

julia 333,у меня дочки привитые обе-не болели.А мальчишки не привиты.Старший по причине сильного диатеза.В роддоме занесли стафиллокок и лечились до 3 лет.Аллергия прошла мы даже клубнику и шоколад ели без последствий.Но как в сад пошли начали болеть ангинами и бронхитами,антибиотики опять привели к диатезу.Короче так и не привились.А со вторым сынишкой тоже.Он без аллергии,но болел со старшими каждый месяц начиная с 2 недель.Не до прививок было.Марина,у нас тоже со рвотой было.Давала еду очень маленькими порциями в тёплом виде но часто.Примерно каждые 2 часа.В основном это были каши,супы и пюре.Покупала детские мясные пюре и подмешивала в картошку.Картофельное пюре сильно разбавляла,чтоб пожиже было.Супы тоже были пюреобразной консистенции.Морсы каждый день из брусники или чёрной смородины.Ещё давала печёные яблоки.Свежие то они не могли есть.Старшего кормила чесноком.Чеснок вообще при кашле полезен.Бульоны куриные и из индейки.Хлебо-булочные изделия вообще не давала.И вообще твёрдую пищу старалась не давать.Там смысл именно в том,чтобы не совершать жевательных движений.Потому что они способны вызвать приступ кашля.У нас кашляли месяц очень сильно и в основном по ночам.А потом ещё два месяца продолжался,но уже меньше.Приступы закончились чётко через три месяца.Такая уж это болезнь-ровно три месяца длится.Я после их болезни сама ещё месяц отходила.

Марина Соловей
Участник форума

Мама Аня, Да,будут,но через управу.Управа пока сама не знает,как это будет,обещали разобраться через пару недель,как узнаю сама,напишу
.moroshka230, Спасибо за подробные рекомендации,мне сказали\,что в холодный период может и до 6 месяцев продолжаться.Маленький у меня на грудном вскармливании и бутылочках,когда приступ сосание иногда успокаивает,а иногда наоборот все вылетает,тут не угадаешь.

Ответить Пред. темаСлед. тема